РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 20.09.2020 18:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опасный мусор
СообщениеДобавлено: 14.03.2009 14:51 
Site Admin

Обсуждение рассказа Опасный мусор

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Опасный мусор
СообщениеДобавлено: 14.03.2009 16:12 
Чечако

Здравствуйте!
Вот что замечу: на ТМ форум поактивней будет.
Зову на свой рассказ - критикуйте и не осторожничайте.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 17:32 
Постоялец

Цитата:
Проверка слова: механик
Орфографический словарь
механик, -а
Толково-словообразовательный
МЕХАНИК м.
Специалист в области механики (1,2).
Тот, кто занимается эксплуатацией и ремонтом машин и механизмов.

Цитата:
Проверка слова: механник
Искомое слово отсутствует
Похожие слова:
механик, -а

Это описька, или разговорное определение сантехника? А что?
Сантехники в космосе, как завещал великий Кинг. Ежели сантехник натуральный, я почитаю.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 17:56 
Чечако

:P
Привет!
А "Ганн" по орфографии не хотите проверить? :D

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 18:25 
Механник Ганн писал(а):
Дык, на ТМ конкурс полным ходом! :lol:
А рассказик ваш знаком
http://zhurnal.lib.ru/m/mehannik_g/avy3.shtml
Это вы перед "Белым пятном" на обкатку заглянули?
Обкатаем, не сомневайтесь! :lol:

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 20:21 
Чечако

Угрюмый писал(а):
Механник Ганн писал(а):
Дык, на ТМ конкурс полным ходом! :lol:
А рассказик ваш знаком
http://zhurnal.lib.ru/m/mehannik_g/avy3.shtml
Это вы перед "Белым пятном" на обкатку заглянули?
Обкатаем, не сомневайтесь! :lol:

Привет!
А я только того и жду.
На "Белое пятно" я его уже выложил.
Так что катайте так. :o

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 21:33 
Цитата:
1. ...выглаживаяруками набухшую красную лысину.
Пробел между словами – само собой. Но «набухшая лысина»?
Цитата:
2.Он сидел на диване…
В смысле, был пристёгнут к дивану? Как он мог «сидеть», если невесомость?
3. Не понимаю.
"Уложился в жёсткий пояс «ласточки», защёлкнул замки".
«Ласточка» - это «два воздушных двигателя весит 200 кг» (кстати, запятую не мешало бы, или изменить окончание «весЯт»). Итого, за плечами космонавта – 200кг одних только двигателей, а ещё кислородные баллоны и аккумулятор. До фига.
Как же понимать фразу: «Смотрю на часы, включаю камеру и тихонечко отталкиваюсь»? Почему «тихонечко»? Если учесть массу самого Леонова, то чтобы оттолкнуться от челнока, он должен приложить усилие в три сотни кг! Одними руками!
Цитата:
4. Даже через перчатки чувствую тепло нагретого на Солнце металла.
Красивая деталь. Но опасная. Теплоизоляция перчаток скафандра не может быть слабее теплоизоляции материала всего скафандра. Но в таком случае, когда они войдут в тень, герой почувствует холод. Причём не только через перчатки, а по всему телу.
Цитата:
5. Натягиваю привязь, и лёгкими подсечками по фалу отрываю себя от стены, кручусь и оказываюсь точно на стыковочном узле.
«Лёгкими»? Я всё ещё думаю о массе в три центнера.
Цитата:
6. Блоки контроля нащупал уже в сумерках. Луна висит за спиной, но её света не хватает.
С Луной более-менее - понятно: в тени от себя ничего не видит, а что освещено Луной (вне абриса тени) - видит плохо. Почему нет? Но «сумерки» - это точный термин (рассеянный в атмосфере свет). Здесь нет атмосферы. Нет рассеивания. Не может быть сумерек. Но может быть недостаток освещения. Или это такой синоним: «сумерки» - «недостаточное освещение»?
Цитата:
7. Свет выхватывает между стеновыми панелями, в нише, фронтон и распятье – молельня.
«Фронтон и распятье»? Фронтон – передняя часть дома. Церковный фронтон – передняя часть здания церкви. Предметы молельни: распятие, свеча, подсвечник, лампада, сосуд со святой водой, икона… Что такое «фронтон и распятие»? Почему сочетание «фронтон и распятие» образует молельню? Может, «икона и распятие»?
...
Дочитал до конца. Не понравилось.
Идеология стартово ущербна: велели не соваться в заражённую зону, не выполнил приказ - сунулся. Подставил товарищей. Теперь ведь не только американцы - всем сидеть в карантине. А поскольку свойства биологических объектов (внеземная жизнь) - неизвестны, сидеть им всем в этом карантине до глубокой старости своих внуков.
Это как на подводной лодке во время пожара: борьба за живучесть - проблема отсека, а не межотсечных переборок.
Удачи на конкурсе!
P.S. Что в рассказе было ещё что-то, кроме нагромождения технических деталей (сон космонавта в лунную ночь) - уловил. Но что именно - не понял, именно в силу интереса к техническим подробностям. :wink:

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 23:26 
Чечако

хочу по порядку.
Прежде чем писать отзыв ознакомьтесь с темой, хотя бы чуть-чуть, Угрюмый.
1.В документальных описаниях физического состояния космонавтов на орбите имеются факты, когда от прилива крови к голове, последняя разбухает. Не вспухает, конечно, но отёк есть.
2."Сидел" - так лучше? В спокойном состоянии космонавт может занять любое положение, в т.ч. и на диване.
3. Уложился? Замок крепления скафандра в реальной установке маневрирования находится во внутренней части крепёжного пояса. Это значит, что одному космонавту найти его спиной стоя не очень просто. Проше уложиться в горизонтальном положении.
Я пишу: (По земным меркам моя «ласточка» - довольно тяжёлая птица: система в тридцать два воздушных двигателя весит 200 кг, но в космосе «плеч не режет ремешок».) Что тут не так? Как вы пишите: не понимаю
Реально существующая установка маневрирования, прошедшая испытания в космосе весит 218 кг. Дать ссылку, где почитать?
Масса Леонова - ноль. Руками можно оттолкнуться. :D
4. Космонавт Анатолий Соловьев с суммарной продолжительностью выходов в открытый космос - 78 часов 32 минуты даёт подобное описание, находясь в модернизированном скафандре "Орлан" и это не аварийная ситуация.
5.В дневнике космонавта Валентина Лебедева есть часть подобного описания действия. Дать ссылку? И напоминаю - масса - ноль.
6. Тут без комментариев. Замечание правильное и я лопух.
7. Вопрос спорный. Но опять же я лопух. Надо было написать: фронтон над нишей или арка с образами. Было бы хуже, если бы я написал: кубикул или аркосолиум. Сори.
8. Я не помню, когда стало известно о том, что станция заражена?
Нельзя ли напомнить?
Хочу задать вопрос, надеюсь, что получу ответ: А ВЫ уважаемый как бы поступили на месте Лёшки Леонова? (напоминаю: о заражении не известно до последнего момента)

Большое спасибо.
Если честно, хоть кто-то сказал, что рассказ сырой, а то все говорят нормальный.
:D

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 00:16 
Механник Ганн писал(а):
Я пишу: (По земным меркам моя «ласточка» - довольно тяжёлая птица: система в тридцать два воздушных двигателя весит 200 кг, но в космосе «плеч не режет ремешок».) Что тут не так? Как вы пишите: не понимаю
Реально существующая установка маневрирования, прошедшая испытания в космосе весит 218 кг. Дать ссылку, где почитать?
Масса Леонова - ноль. Руками можно оттолкнуться.

Механник Ганн писал(а):
Прежде чем писать отзыв ознакомьтесь с темой, хотя бы чуть-чуть, Угрюмый.
А давайте с темой "знакомиться" вместе? :lol:
Вес - это реакция опоры.
Масса - мера инерции тела.
Масса не может быть нулевой по определению.
Если на Земле Леонов весит 70кг, "ласточка", в которую он уложен - 200кг, и прочее барахло - 30кг, то вес (на Земле) космонавта - 300кг.
Пока космонавт вместе со своим оборудованием находится в невесомости - он этого веса не ощущает, поскольку нет реакции опоры. Но ежели ему (космонавту) понадобится оттолкнуться, то массу свою (вместе с оборудованием, в которое он уложен) космонавт прочувствует до последнего грамма.
Поэтому я и обратил ваше внимание: "легко" космонавту не будет (вопрос был только в этом).
Давайте проведём мысленный эксперимент.
1. Пусть Леонов находится у стенки орбитальной станции. (Разумеется, невесомость).
2. Пусть к Леонову приближается (медленно, чтобы он сообразил, что с ним происходит, и что ему следует делать) челнок, который на Земле весит 1000тонн.
Если принять вашу точку зрения, то Леонову ничего не грозит: в любой момент космонавт щелчком отфутболит от себя Шаттл. Ведь это на Земле челнок весит 1000тонн, "но в космосе «плеч не режет ремешок»", масса Шаттла - ноль! Верно?
Я же думаю, что если Леонов немедленно не отлетит в сторону, Шаттл его раздавит своей массой о стенку станции.
Кто же из нас прав? :lol:
Цитата:
8. Я не помню, когда стало известно о том, что станция заражена? Нельзя ли напомнить?

Можно. Цитаты из текста:
Цитата:
1. - Что мы знаем про «Seds – 15»?
Сам же начал: - Лабораторный модуль длиной 15 м., диаметром 6 м. Имеет пять отсеков. Обладает внешней цилиндрической платформой. Может работать в электродинамической связке. Есть два автономных робота-манипулятора. Возраст семь… - Жора вопросительно посмотрел на меня: - … восемь лет. Экипаж от трех до пяти человек. Что забыл?
- Проводят биологические эксперименты и собирают мусор.
- Точно, коллеги.
Цитата:
2. Он настойчиво повторяет: - Лёша, Земля вход запрещает.
- Чтооо?!? – вставка вылетает у меня из рук: - Шутишь?
Цитата:
3. Фокин встречает нас у перехода. Плечи подтянуты вверх, лицо окаменевшее, в руке специальный пистолет ТП-82.
- Статья десятая Договора о космосе, - губы у «Кэпа» дрожат; глаза как две блестящие пуговки, маленькие и чёрные.
Он срывается на крик:- Биологическая безопасность Земли для вас пустой звук. Совсем рехнулись, младенцы!
Цитата:
4. - Хочешь в СЭС попасть? -
Мне нечего сказать. Я думаю: «Начальство всегда знает больше, и распоряжается этим «больше» согласно должности и чину.
Я это всё понял так, что "начальство" о биологической опасности знало с самого начала, потому и запретило Леонову входить внутрь «Seds – 15».
То, что Леонов ослушался приказа - прямая подстава своих товарищей и начальства, которое выпустило его, Леонова, в космос.
Цитата:
Хочу задать вопрос, надеюсь, что получу ответ: А ВЫ уважаемый как бы поступили на месте Лёшки Леонова? (напоминаю: о заражении не известно до последнего момента)
Что и кому известно/неизвестно до последнего момента - не имеет никакого значения. Перед тем, как попасть на орбиту, все эти люди (космонавты) принимают обязательства выполнять приказы ЦУПа. Если они на орбите этого не делают - значит, они обманули доверие тех, кто остался внизу (и кто запустил их в космос).
...
А вообще, Механник Ганн, узнаю стиль СИ.
У меня там все комменты закрыты именно из-за подобного стиля "общения".
Механник Ганн писал(а):
2."Сидел" - так лучше?
Как бы вам объяснить, что мне совершенно всё равно? Вы просили отзыв, я вам его дал...
теперь жалею об этом.

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 00:40 
Чечако

Прощу прощения за, возможно, неудачный стиль общения.
Но дискутировать, считаю, надо по-мужски жёстко.
Капризов и издёвок ввиду не имел.
Спасибо за науку. Это моя первая неделя на форумах, первый рассказ, и что такое СИ - понятия не имею.
Искренне благодарю за отзыв.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 01:38 
Домовой

Угрюмый, я тут глазом зацепился почему-то и просмотрел по диагонали спорный фрагмент.
Вы не правы все-таки.
Космонавт, пусть хоть он тонну весит, в невесомости может оттолкнуться от неподвижной стенки хоть мизинцем. Все дело в ускорении. Да, он будет очень медленно отталкиваться. ^_^ Потихонечку, все так. Но 300 кг - плюнуть и растереть в невесомости.
Пример с тысячетонным челноком некорректен. У челнока есть нефиговых размеров инерция движения. Это совсем другой коленкор.

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 08:05 
mistform писал(а):
Космонавт, пусть хоть он тонну весит, в невесомости может оттолкнуться от неподвижной стенки хоть мизинцем. ... Но 300 кг - плюнуть и растереть в невесомости. Пример с тысячетонным челноком некорректен. У челнока есть нефиговых размеров инерция движения. Это совсем другой коленкор.
Механник Ганн писал(а):
Масса Леонова - ноль. ... И напоминаю - масса - ноль.
Итак. Установка, вместе с космонавтом на Земле весит - 300кг. Пойдём от обратного. Пусть и вправду в невесомости масса этой установки - ноль ("плюнуть и растереть"). Масса Шаттла - 1000т=1 000 000кг = (примерно) 3 000 масс рассматриваемый установок. Но если верить вам, то масса установки в невесомости = нулю. Вопрос: какая масса у 3 000 нулевых масс?
Можно и по другому.
Если масса любого оборудования доставленного на орбиту = нулю, то не имеет никакого значения расход топлива при маневрировании на орбите. Вообще непонятно, зачем существуют маневровые двигатели и вопрос топлива - "нивапрос": чтобы изменить положение тела с нулевой массой требуется бесконечно малое усилие.
Ещё по другому.
Масса Леонова = ноль. Масса станции = ноль. Их массы равны. Это значит, с какой скоростью Леонов отлетает (оттолкнувшись) от станции, с такой же скоростью станция отлетает от Леонова. Их скорости разлетания, судя по всему (мышечное усилие 100кг производится над телами с нулевой массой) будут ОЧЕНЬ большими. Значит ли это, что мы изобрели новый способ разгона космических кораблей?
Вам не кажется всё это странным?
Цитата:
У челнока есть нефиговых размеров инерция движения. Это совсем другой коленкор.
"Инерция движения" - это и есть масса. Мера инерции движения - это численное значение массы. Это тот же самый "коленкор". Всегда и везде. Пока ещё не обнаружено место во Вселенной, где бы было по другому. С этой точки зрения, вопрос обращается в проблему "кучи": десять орехов - это куча? А двадцать? А тысяча?
При каком своём численном значении, инерция движения достигает "нефиговых размеров"? Почему масса становится массой (не равной нулю) только при достижении какого-то критического значения (нефигенного)? Если 300кг - это "плюнуть и растереть", то, чтобы сдвинуть с места Шаттл, нужно "плюнуть и растереть" 3 000 раз.
Это много? :roll:
Так будем плевать или заниматься физикой? :lol:

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 10:32 
Домовой

Да не в этом дело же. :) Понятно, что человек в запале перепутал вес и массу. Не первый случай в нашей практике.
Я говорю, что оттолкнуться он может легко, сколько бы ни весил... в смысле, какая бы масса у него ни была. ^_^

А "плюнуть и растереть 3000 раз" - элементарно. ^_^ Тысячетонный шаттл Леонов легко может сдвинуть мизинцем. Не остановить! - сдвинуть. Можно примерно прикинуть, с каким ускорением будет двигаться шаттл и сколько времени понадобится мизинцу Леонова, чтобы сдвинуть его хоть на метр. Но это будет конечное время.

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 14:01 
Чечако

Скажите, а что означает кружок с треугольниками напротив названия рассказа, во второй колонке в списке тем Внеконкурс – Дорога -09 и почему не в каждой строчке подобный элемент?
:)

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15.03.2009 16:54 
mistform писал(а):
...человек в запале перепутал вес и массу...
Не "перепутал", а два раза повторил! :evil:
Цитата:
Тысячетонный шаттл Леонов легко может сдвинуть мизинцем. Не остановить! - сдвинуть.
Только если сам в это время будет пристёгнут к чему-то ещё более массивному.
Механник Ганн писал(а):
Скажите, а что означает кружок с треугольниками...
Знак радиационной опасности. Это из Правил:
Цитата:
6.1 ... У Автора есть возможность указать предполагаемым критикам, какой режим критики он хотел бы видеть в теме своего рассказа ("жёсткий", "безразличный", "доброе слово"). Режимы "жёсткий" и "доброе слово" будут отображены в общей таблице тем соответствующими пиктограммами (знак радиационной опасности и сердечко). Кроме этого, в своём первом сообщении автор может прямо указать, чего он ждёт от критики (и ждёт ли её).
Это здесь
http://rbg-azimut.com/contest/rules.php

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]