РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 25.09.2020 23:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свободный снег
СообщениеДобавлено: 02.03.2009 21:39 
Site Admin

Обсуждение рассказа Свободный снег

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Свободный снег
СообщениеДобавлено: 11.03.2009 19:19 
Домовой

Люди, ну скажите хоть что-нибудь :) Ну не зря писал же, хоть пакость какую скажите, все лучше чем равнодушие.

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 07:22 
Вечером, Shadmer. Берегите силы: день без конфликтов и ссор!
Вечером будет хорор!!! :evil:
Шутка, конечно.
Вечером будет вам отзыв (и не обязательно - пакость). :lol:

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 22:16 
Не знаю, что вы хотите услышать. :roll:
Сюр, символы и ба-альшая надежда читающего (меня, по-крайней мере :wink: ), что для автора этот текст означает что-то важное.
Для моего восприятия - написано чисто. Если ошибки и есть, они незаметны, не раздражают и не отпугивают. Со смыслом тяжелее. Текст напрягает, поскольку предполагается могучий подтекст, который бы оправдал время, потраченное на чтение. Мне этот подтекст не показался.
В целом, как зарисовка, этюд или даже памятка о каких-то важных и известных только автору событиях - определённо выше среднего.
Пожалуй, всё.
Из придирок, могу привести только несколько цитат:
Цитата:
Они огибали меня, как ручеек брошенный по середине камень, их добычей станут волчьи шкуры.
Очень сложно для восприятия. Судите сами: "Они огибали меня, как ручеёк..." Получается, что герой сравнивает себя с ручейком.
Ни фига! "Они огибали меня, как ручеек камень". Ага! Ручеёк - это "они", а "камень" - это герой. Но не всё так просто!
"Они огибали меня, как ручеек брошенный по середине камень". Уточнение "брошенный по середине" сбивает с толку. Теряешь время, на понимание: кто и зачем бросил камень "по середине" значения не имеет. Важно, что камень УЖЕ брошен, и что он УЖЕ лежит "на середине".
Но и этого вам показалось мало! Вы дополнительно утяжелили предложение: "Они огибали меня, как ручеек брошенный по середине камень, их добычей станут волчьи шкуры". С первого чтения создаётся впечатление, что "волчьи шкуры" станут добычей ручейка и камня. Уверен, что вы не это хотели сказать.
Цитата:
Даже сердце будто умерло: стучало тихо, настороженно.
Ну, как вам сказать... Я думаю, что признаки смерти всё-таки другие.
Цитата:
Я ворочал мыслями, будто они были тяжелыми булыжниками, а я невольник на каменоломни.
На каменоломнЯХ?
Цитата:
мысли червячками стали пролезать в голову.
А теперь попробуйте представить это на картинке. :lol:

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 18:27 
Домовой

Угрюмый, спасибо за отзыв! Немножко поотвечаю...

Цитата:
Они огибали меня, как ручеек брошенный по середине камень, их добычей станут волчьи шкуры.

Хе, действительно... нагромоздил я :) Сейчас сам ужасаюсь. Ведь не так давно читал, как учили не писать лишнего. Приводили такой пример (за точность не ручаюсь, просто попытаюсь смысл передать): если человек хочет написать "не стреляйте в лебедей", и если он, решив показаться умным, зачем-то уточнит: "не стреляйте в белых лебедей", то ради красивого словца принесет массу недоумений. Типа, в белых не стреляйте, а черных хоть из ракетницы?
Не знаю, может с лебедями палку и перегнули в примере, но я уж точно ужасть написал :)

Цитата:
Даже сердце будто умерло: стучало тихо, настороженно.

Ну... наверное неправильно выразился... а хотя.. черт его знает, как написать надо было... Может, "Даже сердце будто затаилось: стучало тихо, настороженно". Или вообще, "Даже сердце стучало тихо, настороженно". Как вы считаете?

Цитата:
Я ворочал мыслями, будто они были тяжелыми булыжниками, а я невольник на каменоломни.

Я не знаю, я тут доверился ворду :) Именно он, зараза, мне такой вариант подсунул, изначально я вообще написал "на камнеломнях" :D

Цитата:
мысли червячками стали пролезать в голову.

Хм... представил: страшно и неприятно :) Помнится, я как-то написал "Улыбка гнилью сползла с лица"... Нужно завязывать с этим :(

Кстати, а на сказку похоже? В своей теме в "Космосе" я бил себя пяткой в грудь, что напишу сказку :)

СообщениеДобавлено: 13.03.2009 20:51 
Shadmer писал(а):
Или вообще, "Даже сердце стучало тихо, настороженно". Как вы считаете?
"Даже" - лишнее.
Цитата:
Кстати, а на сказку похоже?
Разве что в стиле Шварца. Если накропать таких сотню - будут почитать за классика.

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 11:23 
Чечако

Пожалуй, первый рассказ из прочитанных, за который не очень хочется кусать. Безусловно, автор владеет литературным ремеслом. Хороший слог, живой текст, умелое ведение читателя за собой, яркая картинка. Даже идея в наличии.
Придраться, пожалуй, можно только к одному. При таких умениях автора хотелось бы чуточку больше удовольствия от прочтения. Ну не интересно это. СКУКОТАААА :?
Пойду, погрызу косточку…

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 20:07 
Домовой

Спасибо за отзыв, Покусайкин! Я уж думал никто больше ничего не скажет, а тут даже похвалили... вроде =)
Вот только вы мое "умение" перехвалили, наверное) Вот стану старым и мудрым, наберусь жизненного опыта, буду стараться писать интересно))
Еще раз спасибо! Сейчас гляну, вдруг вы и второй мой рассказ откоментили, очень хочется почитать.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]