РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 20.09.2020 16:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прорыв
СообщениеДобавлено: 21.02.2009 17:33 
Site Admin

Обсуждение рассказа Прорыв

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Прорыв
СообщениеДобавлено: 27.02.2009 14:19 
Приживала

В целом, рассказ понравился. Читала и перечитывала с удовольствием. Литературный уровень достойный.

Плюсы: интригующее начало, динамичный сюжет. Лаконичный стиль. Корявых фраз и ляпов не заметила. Сухость, "научность" только оттеняет драму чувств героя, изящный, глубокомысленный парадокс. Хотя временные парадоксы - довольно избитая тема... но когда читаешь Ваш рассказ, увлекаешься и об этом не думаешь.

Самыми сильными показались первые эпизоды: где герой получает предсказание и где убивает монстра. Финал немного "недотянут". Минусы:
1) Предсказуемая концовка. После слов:
Цитата:
Петька Максимов сказал, она буквально материализовалась из воздуха. Точнее, появилось что-то, похожее на энергетическое поле, исторгло эту дрянь и – исчезло.

- я поняла, что утренний монстр - и есть ГГ, который вернулся из будущего.

2) Недостаточная мотивация финального поступка героя. Я понимаю, что от увиденного в будущем он пришел в состояние аффекта. Что у него в голове билась одна-единственная мысль: добраться до своего шефа и предупредить... Но ПОЧЕМУ он выскочил во двор и кинулся к себе прошлому? ПОЧЕМУ не обратился к людям, которые были рядом, в том зале, куда его выбросило? Они тоже могли бы отвести его к шефу... Даже в аффекте хоть какая-то логика сохраняться должна. А здесь: "Не верю!" (с)

Другие претензии к рассказу, скорее, личные. Я категорически не согласна с идеей, которая из него выводится: "Знать будущее человеку не нужно, ни к чему хорошему это не приведет..." А я бы все равно хотела бы иметь дома приемник предсказаний! :wink: И еще: мне все-таки не верится, что человечество в варианте будущего, представленном автором, уничтожило себя. Их общество организовано очень разумно. Так что мне кажется, переход в энергоформу удался, и люди живут в виде силовых полей, вспоминая о времени, когда были заключены в до смешного хрупкие и слабые биологические тела, как о младенчестве... И Павел увидел в будущем невероятную, ужасную для человеческого глаза красоту... И они не стали помогать этой жалкой букашке из прошлого и спасать ее, хотя могли бы - но не видели в этом смысла... Думаю, рассказ украсил бы акцент на этой трагико-романтической ноте: будущее прекрасно, но людям "старого образца" в нем нет места.

Чтобы выразить это в коротком рассказе, нужно хорошо все продумать, взвесить каждое слово... А пока в "Прорыве" - как и в других Ваших рассказах, Antol - ОЧЕНЬ хорош экшен, но слаба эмоциональная, психологическая сторона. Не бойтесь штурмовать этот барьер: если возьмете его, выйдете на новый уровень как писатель. И не бросайте работу над этим рассказом: он, повторюсь, произвел на меня впечатление, я вижу в нем хороший потенциал.

Успехов!

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 15:00 
Чечако

Цитата:
В целом, рассказ понравился. Читала и перечитывала с удовольствием. Литературный уровень достойный.

Плюсы: интригующее начало, динамичный сюжет. Лаконичный стиль. Корявых фраз и ляпов не заметила. Сухость, "научность" только оттеняет драму чувств героя, изящный, глубокомысленный парадокс. Хотя временные парадоксы - довольно избитая тема... но когда читаешь Ваш рассказ, увлекаешься и об этом не думаешь.

Самыми сильными показались первые эпизоды: где герой получает предсказание и где убивает монстра. Финал немного "недотянут". Минусы:
1) Предсказуемая концовка. После слов:
Цитата:
Петька Максимов сказал, она буквально материализовалась из воздуха. Точнее, появилось что-то, похожее на энергетическое поле, исторгло эту дрянь и – исчезло.

- я поняла, что утренний монстр - и есть ГГ, который вернулся из будущего.

2) Недостаточная мотивация финального поступка героя. Я понимаю, что от увиденного в будущем он пришел в состояние аффекта. Что у него в голове билась одна-единственная мысль: добраться до своего шефа и предупредить... Но ПОЧЕМУ он выскочил во двор и кинулся к себе прошлому? ПОЧЕМУ не обратился к людям, которые были рядом, в том зале, куда его выбросило? Они тоже могли бы отвести его к шефу... Даже в аффекте хоть какая-то логика сохраняться должна. А здесь: "Не верю!" (с)

Волчица, здесь дело в том, что аффект был не только от увиденного в будущем, но еще и от самого перемещения туда и обратно. Плюс потом был ужас, что скафандр вот-вот растает... И в окно - по замыслу, по крайней мере, он кинулся чисто машинально...или скорее - по инерции, как Вы помните, выброс из поля придал ему скажем так, ускорение.

Цитата:
Другие претензии к рассказу, скорее, личные. Я категорически не согласна с идеей, которая из него выводится: "Знать будущее человеку не нужно, ни к чему хорошему это не приведет..." А я бы все равно хотела бы иметь дома приемник предсказаний! :wink: И еще: мне все-таки не верится, что человечество в варианте будущего, представленном автором, уничтожило себя. Их общество организовано очень разумно. Так что мне кажется, переход в энергоформу удался, и люди живут в виде силовых полей, вспоминая о времени, когда были заключены в до смешного хрупкие и слабые биологические тела, как о младенчестве... И Павел увидел в будущем невероятную, ужасную для человеческого глаза красоту... И они не стали помогать этой жалкой букашке из прошлого и спасать ее, хотя могли бы - но не видели в этом смысла... Думаю, рассказ украсил бы акцент на этой трагико-романтической ноте: будущее прекрасно, но людям "старого образца" в нем нет места.

Здесь... Понимаю Вашу позицию, равно как и мнение Юрия Никитина в его странных романах о "транс- и зачеловеках". Но я, видимо, закоренелый человек, как Вы сказали, "старого образца" или у меня недостаточно развито воображение, но я, сколько ни силился, так и не смог себе представить, чем может заняться разумное энергополе. У человека в материальном, физическом теле тысячи способов самореализации. А у энергополя - ни рук, ни ног, только носиться туда-сюда над Землей или в космос. Вспомните Желязны "Князь Света". Там сказано, что ракшасы раньше были обычными людьми, затем с помощью высоких технологий сумели перейти на уровень энергополей. Но с ними остались все эгоистичные чувства, амбиции и проч. В итоге их единственной мечтой стало завладеть человеческим телом и вернуться к радостям людей "старого образца".

Цитата:
Чтобы выразить это в коротком рассказе, нужно хорошо все продумать, взвесить каждое слово... А пока в "Прорыве" - как и в других Ваших рассказах, Antol - ОЧЕНЬ хорош экшен, но слаба эмоциональная, психологическая сторона. Не бойтесь штурмовать этот барьер: если возьмете его, выйдете на новый уровень как писатель. И не бросайте работу над этим рассказом: он, повторюсь, произвел на меня впечатление, я вижу в нем хороший потенциал.

Успехов!

Спасибо за отзыв и общий позитивный настрой относительно моих рассказов. Я стараюсь работать над психологической стороной, равно как и над экшеном, но, видимо, пока с психологией не очень :) будем работать и дальше

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 22:22 
Ёжик в тумане

Ох, автор, прошу прощения, откликаюсь с опозданием, коротко и сурово. :D
В этот раз вычитано получше, косяки есть, но не много.
Плюсы: легко и живенько читается.
Рассказ цельный, в нем есть всё, что необходимо, он логично завершен, и является именно рассказом. Подсказки даны нормальные, нет ощущения, что было скрыто что-то.
Удачная деталь - разбитое стекло.
Минусы: все это обычно и прямолинейно. Нет некоей изюминки, благодаря которой можно отложить его в памяти (стекла и слова "УБИЙСТВО" - недостаточно). Набор известных ситуаций (герой проснулся, спасибо, что не с похмелья, узнал что-то на день, из-за связок со временем и предсказаниями встретился сам с собой). Развязка легко предсказуема, последний кусок откровенно лишний, уже понятно, с кем он встретится, что произойдет.
Комиксовость сюжета: абстрактный Научный Институт (в середине текста с пояснениями про футурологию), безликий герой (его попытки задать вопрос про "УБИЙСТВО" быстро заканчиваются, несерьезно), полный институт раздолбаев (где и что у кого выросло в пробирке, а, ерунда).
И герои... Эх, про усы с запахом табака так интересно... Но что это даёт сюжету?

Просто пометка:
"Раньше он стрелял только по мишеням, да пару раз демонстрировал свой Бран-55 шпане, которая приставала к двум загулявшим ночью в парке девушкам".
Интересно, что он сам при этом делал в парке.

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 12:02 
Чечако

Усы сюжету ничего не дают. Они наделяют персонажа жизнью.
Спасибо за отзыв.

СообщениеДобавлено: 09.04.2009 16:55 
Чечако

Суконный текст. Во всех реакциях героя абсолютно отсутствуют эмоции и чувства. Это делает героя картонным и совершенно скучным для читателя, в какие бы переделки он не попадал. :|
Длинные, занудные, никому не нужные описания. Взять хотя бы этот абзац: «Институт футурологии занимал все пять этажей нового здания. Вдоль длинных коридоров напротив оконных проемов тянулись двери, за которыми…» И далее текст, который более годится для статьи о каком-нибудь НИИ, но никак не для художественного произведения. Да и сам абзац огромен. Очень тяжело для восприятия!
Я понимаю, конечно, что эта информация нужна для того, чтобы понять сюжет рассказа. Но автор, миленький, это же не так делается! Нельзя такие «каменные куски» впаривать читателю напрямую. Подавать надо тонко, в действие встраивать и/или в реплики героев, чтобы это было уместно и ненавязчиво. Конечно, это намного труднее. Ну, так и читателю будет куда приятней.

И последнее. Автор, вы, к счастью, с языком более или мене дружите. Тем забавнее было обнаружить в тексте этот перл:

Павел встретился с Серегиным глазами.

Шикарно! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 18:12 
Искатель приключений

Здравствуйте, Antol.
Рассказ хорош, динамичен. Концовка рановато угадывается, но тут, по-моему, никуда не денешься. Недостаток - мало прописана сценка сразу после расстрела монстра. Никто особо никого не расспрашивает, нет ни милиции ни пожарных. "Наверное, эта мерзость из отдела генетики". А может - и нет, чего разбираться? И только из любопытства: "А все-таки пусть кого-нибудь узнает, что это было за существо."
Удачи!

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]