РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 25.09.2020 21:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Доброволец
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 11:12 
Системный инженер

Обсуждение рассказа Доброволец

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Доброволец
СообщениеДобавлено: 17.02.2009 21:26 
Цитата:
1. Юрий Гагарин и Сергей Королев на фоне картонного "Востока", двое астронавтов с звездно-полосатым флажком на поверхности Луны, экспедиционный корпус Джона Брайта на Красной планете, дальние полеты Самаона, Криса Парки, Эка Сиднея, Нагмата Гаряева, Жак-Филиппа Буре, Джима Тиклинга...
Все субьекты галереи поименованы. Только Армстронга и Олдрина обидели. Почему?
И почему государственный флаг - флажок?
2. Местами непонятно где происходит действие. На вечеринке у Леона:
Цитата:
Я вышел на балкон, прикрыл за собой ширму и звуки музыки и разговоров словно были отрублены
Чуть ниже:
Цитата:
Я посмотрел на белесую полосу Млечного Пути. "Дорогой Водана" - называли Млечный путь древние викинги.
Всё понятно: герой ночью стоит на балконе и любуется звёздами. Но вот ещё одна фраза:
Цитата:
Я поискал глазами незнакомку и Леон, заметив мое беспокойство, улыбнулся:
- Сабина вышла...
И всучив мне коктейли с цветастыми зонтиками, кивнул в сторону балкона.
Сабина (красивое имя, не правда ли?) стояла в тени дерева и была практически не видна.
Теперь ничего непонятно: у них на балконах растут деревья? Тень от дерева падает на девушку (Сабину). А тень от чего? Если Луна или ещё чего-то на небе светится, то герой не мог любоваться Млечным Путём. А если свет из квартиры, тогда, чтобы попасть в тень, девушка должна стоять ЗА деревом. Или это такой балкон огромный? Но тогда как они разговаривали? Она же далеко от выхода на балкон? Непонятно.
Цитата:
3. Я взял правее - катер с бесшумно работающим мотором приблизился к пологому берегу, поросшему мелкой травой. Было достаточно тепло - весна внезапно отобрала у зимы все права.
Катер медленно дрейфовал вдоль берега.
Если "дрейфовал", то мотор был выключен? Зачем тогда уточнение, что "мотор работал бесшумно"?
4. А вот это уже, пожалуй, смешно:
Цитата:
В Феодосию мы не заезжали, вышли на станцию раньше, а до берега добрались на попутке.
Номер сняли с видом на Черное море.
Если Феодосия (Крым) - то море только Чёрное. Или там, в будущем, из окон разных номеров гостиницы виды на разные моря?
Цитата:
5. Черная гора Корадаг, воспетая Волошиным...
Вообще-то Волошин воспевал Карадаг.
Цитата:
6. Было уже темно - сумерки здесь наступают быстро. Мы решили с Сабиной спуститься к морю. Узкая тропинка через брешь в кипарисовом строю вывела на пустынный пляж. В апреле мало кто отдыхает в Крыму - не сезон. Справа желтым глазом фонаря подмигивал пирс, Черная гора Корадаг, воспетая Волошиным, сливалась с небом и видна не была.
Мы сидели на песке.
...
Я нырнул, вода была холодной, но я согрелся от быстрого плавания...
Сабина сидела на прохладном песке. Ее колотило от холодного ветра. Я поднял свою рубашку и накинул на плечи девушки.
Мы зашли в кафе. Полуночное кафе...
Ночью в апреле пошёл купаться в море. В Крыму? Возможно. "Согрелся от быстрого плавания"? Очень сомнительно. Вышел на берег ночью... а как высох? Не так-то это просто: обсохнуть после купания даже солнечным днём и летом. Ещё: если холодно, почему девушка сидит на "прохладном песке"? Он "накинул на плечи девушки" рубашку. И ей сразу стало теплее? Сомнительно как-то оно всё.
Цитата:
7. Сначала появился корабль, а добровольный набор собрал тридцать человек, готовых идти к звездам.
"Добровольный набор собрал"? В смысле, некий Набор собирал экипаж добровольно, его никто не заставлял заниматься этим делом.
...
В целом неплохо.
Что-то от Ефремова и Казанцева (могучие абревиатуры и намёки на интриги в высших эшелонах власти). Что-то от Лема (Магелланово облако).
Во всяком случае много лучше среднего сетевого уровня.

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 02:03 
Искатель приключений

Спасибо, Угрюмый!
Постараюсь учесть ошибки!

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 14:35 
Чечако

Неживые, неестественные, картонные персонажи. Диалоги ужасные, споры и разговоры неубедительные. Поведение героев не всегда натуральное, реакции зачастую немотивированные.

Что касается драматургии. По сравнению с некоторыми другими рассказами внеконкурса, тут, по крайней мере, налицо желание автора воздействовать на читателя посредством ключевого конфликта (расставание с близкими людьми ради полёта, не смотря на их несогласие).
Попытка неудачная, так как отсутствие у героя внутреннего конфликта и четко очерченных мотивов превращает всё это действо в малоубедительную слезодавилку (или мелодраму, если вам будет угодно).
Однако по личной оценочной шкале я высоко ставлю стремление автора вызывать эмпатию. Да и тип недочетов позволяет надеяться, что автор просто новичок и у него всё впереди.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 16.04.2009 20:52 
Искатель приключений

Ну чтож! Разнополярность мнений читателей должна укрепить автора в мысли, что его труд не напрасен :)

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]