РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 14.11.2018 06:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новая игрушка малыша
СообщениеДобавлено: 19.01.2009 11:01 
Site Admin

Обсуждение рассказа Новая игрушка малыша

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.01.2009 11:03 
Чечако

Рассказ из серии наших с Вовой "детских".

Заголовок сообщения: Re: Новая игрушка малыша
СообщениеДобавлено: 19.01.2009 19:27 
Домовой

Классная штука

Правда концовка была очевидна с самого начала, но все равно здорово

СообщениеДобавлено: 20.01.2009 12:55 
Искатель приключений

Рассказ хорош, и даже ожидаемая концовка его не портит.
Воистину, идеи наносятся в воздухе, а мы лишь машем сачком:
:twisted:
http://zhurnal.lib.ru/editors/s/swinin_ ... onka.shtml

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20.01.2009 16:45 
Чечако

Владислав писал(а):
Классная штука
Правда концовка была очевидна с самого начала, но все равно здорово

Спасибо, Владислав. Если вам была очевидна концовка, то скажите, пожалуйста, кто такой Борюсик? :)

Gor писал(а):
Воистину, идеи наносятся в воздухе

Воистину.
И еще - насчет концовки. Всегда считал, что неожиданная концовка (особенно это относится к перевертышам) - не является супердостоинством. Куда сложнее удерживать внимание и интерес читателя тогда, когда ему, читателю, казалось бы всё более-менее известно. Но он продолжает читать :)

СообщениеДобавлено: 22.01.2009 10:25 
Домовой

По мне, славненько, но не очень достоверно.
Думаю разумные при желании вполне способны быстро установить контакт и придти к взаимопониманию.
Возможно, у Борисюка нет желания идти на контакт, но тогда провисает вопрос, почему, по каким основаниям он от него уклоняется

СообщениеДобавлено: 22.01.2009 10:40 
Домовой

Боевой Чебуратор писал(а):
Спасибо, Владислав. Если вам была очевидна концовка, то скажите, пожалуйста, кто такой Борюсик? :)

Пришелец :) - инпланетянин (или во времени как вариант)

Боевой Чебуратор писал(а):
И еще - насчет концовки. Всегда считал, что неожиданная концовка (особенно это относится к перевертышам) - не является супердостоинством. Куда сложнее удерживать внимание и интерес читателя тогда, когда ему, читателю, казалось бы всё более-менее известно. Но он продолжает читать :)

Согласен, это труднее, но исчезает ощущение интриги

СообщениеДобавлено: 22.01.2009 11:23 
Чечако

Ледовский Вячеслав писал(а):
По мне, славненько, но не очень достоверно.
Думаю разумные при желании вполне способны быстро установить контакт и придти к взаимопониманию.
Возможно, у Борисюка нет желания идти на контакт, но тогда провисает вопрос, почему, по каким основаниям он от него уклоняется

То, что способны быстро установить контакт, - это бабушка надвое вилами по воде. Если одна из сторон не считает (и не подозревает) вторую разумной (при этом восхищаясь - ах, какая сообразительная обезьянка), то фигвам, а не контакт будет.

Владислав писал(а):
Пришелец - инпланетянин.
Согласен, это труднее, но исчезает ощущение интриги

Конечно, он пришелец для этой планенты. Но вы всё же не угадали, кто таков этот Борюсик :) Хорошо, давайте так, планета - какая? :)

Насчет интриги. Знать (догадываться), куда в общем-то в итоге придем, но при этом не знать, как именно, какими тропами и способами - совершенно разные вещи. Из пункта А в пункт Б ведет много дорог, одни короткие, другие длинные, третьи тайные и извилистые, а тысяча сто первые - ненаучно фант-кие. :)

СообщениеДобавлено: 22.01.2009 12:50 
Домовой

Вариант, что Борисюк человек, а хозяева - нелюди, конечно, добавляет еще изюминку в историю.
Чисто субъективно, намек (объяснение) почему хозяева не готовы к контакту, для меня и подобных типусов добавил бы достоверности. Но все - абсолютное ИМХО.

СообщениеДобавлено: 22.01.2009 12:59 
Чечако

Ледовский Вячеслав писал(а):
Вариант, что Борисюк человек, а хозяева - нелюди, конечно, добавляет еще изюминку в историю.
Чисто субъективно, намек (объяснение) почему хозяева не готовы к контакту, для меня и подобных типусов добавил бы достоверности. Но все - абсолютное ИМХО.

Браво! :) Намек бы добавил, да тут от лица мальчишки идет. А какие мальчишке контакты? Ему б поиграть :) Если от Борюсика давать объяснения, то это уже прямо в лоб прямой наводкой.

СообщениеДобавлено: 22.01.2009 14:19 
Домовой

Уильям Тенн, "Обитатели стен"

Борюсик не ассоциируется с человеком, потому что нет ни единого намека, что его хозяева - не люди. "Мать пакетами шуршит". Более бытовой земной сценки придумать невозможно.

СообщениеДобавлено: 22.01.2009 14:29 
Чечако

mistform писал(а):
Уильям Тенн, "Обитатели стен"

Борюсик не ассоциируется с человеком, потому что нет ни единого намека, что его хозяева - не люди. "Мать пакетами шуршит". Более бытовой земной сценки придумать невозможно.

И не будет таких намеков. По задумке авторов, в описании ГГ достаточно намекнуть, что он не хвостожабрый, а вполне себе прямоходящий, умеет говорить "по-своему", и даже на пальцах у него не когти, а ногти. :)

СообщениеДобавлено: 22.01.2009 23:34 
Чечако

Если честно, когда я прочитал рассказ, я увидел только то, что Борюсик, - либо щенок, либо котенок. Но то, что он запрыгнул на подоконник, показало мне, что он, скорее всего, котенок. Я как-то не подумал, что все это происходит не на Земле. Подумал только , что лучше бы поточнее сделать описание пушистого и с усами, чтобы в рассказе лишний раз не париться... а теперь, прочитав мнения других читателей, гадаю, с чего это я вообще все это взял? Может что-то невнимательно прочитал, или чего-то не допонял? Мне еще в первый раз прочтения показалось, что было бы неплохо показать компанию Борюсика "ЗА" стеклом... чтобы было понятно, к кому он обращается...
Но это, конечно, относится только к тому, что увидел я. Текст мне показался логичным. Но, только в том видении. Извиняюсь, может я действительно что-то не так понял... :oops:
С наилучшими пожеланиями :D :D :D

СообщениеДобавлено: 23.01.2009 09:49 
Чечако

Николай Берк писал(а):
Если честно, когда я прочитал рассказ, я увидел только то, что Борюсик, - либо щенок, либо котенок. Но то, что он запрыгнул на подоконник, показало мне, что он, скорее всего, котенок. Я как-то не подумал, что все это происходит не на Земле.
Но это, конечно, относится только к тому, что увидел я. Текст мне показался логичным. Но, только в том видении. Извиняюсь, может я действительно что-то не так понял... :oops:
С наилучшими пожеланиями :D :D :D

Добрый день, Николай. Какая же будет ф-ка, если щенок или котенок? Это уже сказка :)
Что не на Земле происходит действие, говорят очень мелкие намеки. То, что у планеты спутникИ, а не спутник. То, что луны не видно отсюда. То, что Борюсик думает о космосе и затерявшейсяв нем желтой звездочке.
Поэтому ничего удивительного, что немногие строят версию о том, что ГГ - человек.
Это специально подано очень завуалированно. Вообще авторы обыграли тему домашних любимцев/питомцев. Только наоборот :)
И вам всего доброго.

СообщениеДобавлено: 23.01.2009 15:22 
Чечако

Прочитал еще раз. Логика для меня изменилась, но осталась на месте. Пара словосочетаний действительно указывает, что это не Земля, а другая планета, и что Борюсик человек. Но слишком уж двояко. В первый раз я подумал, что спутники, - это механические спутники, которые космонафты летали ремонтировать на орбите, а не луны планеты. Про одежду Борюсику в прошлый раз не запомнил, но теперь думаю, она тоже ничего прямо не покажет. В последнее время я даже домашних животных здесь частенько вижу одетыми... подозреваю, что если бы я читал текст и второй раз без подсказки, я бы снова решил, что это Земля и проч...
Намерное, ваши подсказки слишком крохотны по объему, поэтому воспринимаются нечетко. А так холрошо... мне с первого раза понравился ваш рассказ.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]