Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 06.05.2024 21:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 863 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 19:46 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Мерлуш писал(а):
Рейстлин Маджере писал(а):

Риф, так всё же, кто вы на конкурсе и какой рассказ ваш? Любопытственно мне. Что за детский сад с таинственностью :?

Когда узнаете, будете судить по тексту, а не по нику. И то, и другое ближе к фантазированию.

Да по диалогу я уже рассудил и сделал выводы. Если человек заведомо настроен категорически против фэнтези, обосновывая свою позицию исключительно своим вкусом и непониманием, то не вижу смысла продолжать с ним дискуссию при отсутствии восприятия оппонентом аргументов и постоянном передёргивании.
А какой рассказ он написал хочу знать не для приведения аргументации в споре. Я и про свой в споре не упоминал, хотя вполне так пример - фэнтези-антураж с НФ обоснованием под ним (не менее "научным" чем антигравы, а то и поболее местами), закопанный на основании антуража и того, что не дочитали из-за всё того же антуража. Но ведь скажут - обиделся и права качаю. А чего после драки кулаками махать.
Да и вообще, если уж тут "Властелина колец" гнобят, то куда уж мне со своей писаниной выскакивать :lol:

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 19:48 
Рейстлин Маджере писал(а):
Да и вообще, если уж тут "властелина колец" гнобят,

Кто эти вредные черепашки?!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 19:54 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Рейстлин Маджере писал(а):
Если человек заведомо настроен категорически против фэнтези, обосновывая свою позицию исключительно своим вкусом и непониманием, то не вижу смысла продолжать с ним дискуссию при отсутствии восприятия оппонентом аргументов и постоянном передёргивании.
Ваш аргумент против НФ: это ещё не изобрели и на прилавок не поставили.
Когда докажут, не будет смысла писать об этом в НФ жанре.
И вы не привели ни одного аргумента в пользу фэнтези и его полезности хотя бы в плане новых идей.

Мой вкус зависит от того, насколько качественно написано. Понимание зависит от наличия смысла в произведении.
Нет идеи - нет смысла. Какая идея может быть, хотя бы теоретически, в фэнтези?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 19:54 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
ббг писал(а):
Кто эти вредные черепашки?!

Риф писал(а):
Может, хоть вы мне объясните :cry: На кой чёрт толпа чудаков тащилась чёрти куда, чтобы бросить кольцо в вулкан? Они что, экстремальным туризмом занимались?
И на кой чёрт мне читать об этом сотни страниц?! (Это уже можете не объяснять)

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 19:56 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
ббг писал(а):
Рейстлин Маджере писал(а):
Да и вообще, если уж тут "властелина колец" гнобят,

Кто эти вредные черепашки?!
Не гнобят, а пытаются выявить полезность данного чтива для собственного развития :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 19:58 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Риф писал(а):
Ваш аргумент против НФ: это ещё не изобрели и на прилавок не поставили.

Нет. Вы опять передёргиваете.
Мой аргумент был - это абсолютно не научно и невозможно даже теоретически, точно также, как и магия. Ну или равновозможно при гипотетическом допущении "давным-давно, в далёкой-далёкой галактике" и "науке это на данный момент не известно"
Цитата:
Какая идея может быть, хотя бы теоретически, в фэнтези?

Ровно как и в НФ. Ибо НФ и фэнтези - всего лишь антураж и/или фантдоп и не имеют ни малейшего отношения к ИДЕЕ. Идея может быть практически любой.
Или вы антигравы в НФ к идеям относите? :lol:

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 19:59 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Рейстлин Маджере писал(а):
закопанный на основании антуража и того, что не дочитали из-за всё того же антуража.

Это в мой огород? Зря. Антураж в решении не дочитывать был десятым в списке. Я не к тому, что рассказ плохой, но не зацепил с самого начала. Так бывает. Как пример : на этом конкурсе разве что двум первым местам единиц никто не поставил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 19:59 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Риф писал(а):
Ваш аргумент против НФ: это ещё не изобрели и на прилавок не поставили.

Нет. Вы опять передёргиваете.
Мой аргумент был - это абсолютно не научно и невозможно даже теоретически, точно также, как и магия. Ну или равновозможно при гипотетическом допущении "давным-давно, в далёкой-далёкой галактике" и "науке это на данный момент не известно".
Можно произвольно называть меч волшебным или световым/энергетическим и менять магический жезл на бластер - разницы никакой. Антураж. Дым и зеркала.
Цитата:
Какая идея может быть, хотя бы теоретически, в фэнтези?

Ровно как и в НФ. Ибо НФ и фэнтези - всего лишь антураж и/или фантдоп и не имеют ни малейшего отношения к ИДЕЕ. Идея может быть практически любой.
Или вы антигравы в НФ к идеям относите? :lol:

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 20:00 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Риф писал(а):
И вы не привели ни одного аргумента в пользу фэнтези и его полезности хотя бы в плане новых идей.

фэнтези полезно в плане сбычи детских мечт. Хотя бы это дает ей право.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 20:03 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Мерлуш писал(а):
Это в мой огород? Зря. Антураж в решении не дочитывать был десятым в списке. Я не к тому, что рассказ плохой, но не зацепил с самого начала. Так бывает. Как пример : на этом конкурсе разве что двум первым местам единиц никто не поставил.

Не только вы не дочитали. Вы первым признались. Уверен, кто-то из недочитавших и не признавался.
Собственно, дискуссия у нас с вами в теме рассказа была именно на тему антуража и ролевого движения. которые в рассказе занимают то же самое 10-е место.
Превратить падладина в космодесантника, а тролля в жукоглазого инопланетянина - и не изменится ни грамма :lol:

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 20:03 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Рейстлин Маджере писал(а):
Ну или равновозможно при гипотетическом допущении "давным-давно, в далёкой-далёкой галактике" и "науке это на данный момент не известно".
Можно произвольно называть меч волшебным или световым/энергетическим и менять магический жезл на бластер - разницы никакой. Антураж.
А никто и не говорит, что Звёздные войны научная фантастика. Скорее мифотворчество.

НФ - это когда возможно хотя бы теоретичеки. Фэнтези же невозможно никогда и ни при каких обстоятельствах. Когда наука достигает тех высот, что кажется магией непосвящённым - это уже или реальность, или всё та же НФ :)
Такова жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 20:04 
Интересно, а какая польза в реализме?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 20:07 
Риф писал(а):
Рейстлин Маджере писал(а):
Ну или равновозможно при гипотетическом допущении "давным-давно, в далёкой-далёкой галактике" и "науке это на данный момент не известно".
Можно произвольно называть меч волшебным или световым/энергетическим и менять магический жезл на бластер - разницы никакой. Антураж.
А никто и не говорит, что Звёздные войны научная фантастика. Скорее мифотворчество.

НФ - это когда возможно хотя бы теоретичеки. Фэнтези же невозможно никогда и ни при каких обстоятельствах. Когда наука достигает тех высот, что кажется магией непосвящённым - это уже или реальность, или всё та же НФ :)
Такова жизнь.

Я Вам привёл пример классического НФ-рассказа, напоённого магией. И что же такого невозможного в фэнтези? Эльфы/орки/драконы - результат генной инженерии.
Кольцо всевластия - продвинутые психонаногипертехнологии.
Что невозможно даже теоретически?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 20:07 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Рейстлин Маджере писал(а):
Собственно, дискуссия у нас с вами в теме рассказа была именно на тему антуража и ролевого движения. которые в рассказе занимают то же самое 10-е место.

Не совсем так:
Цитата:
Если личное восприятие не толкает взахлеб читать до конца любой текст, посвященный близкой тебе теме, то ищешь что-то другое, что поманило бы читать дальше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 20:08 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Мерлуш писал(а):
Риф писал(а):
И вы не привели ни одного аргумента в пользу фэнтези и его полезности хотя бы в плане новых идей.

фэнтези полезно в плане сбычи детских мечт. Хотя бы это дает ей право.
Бедный несчастный ребёнок хочет полететь в Космос, исследовать реально существующие миры, а ему подсовывают эльфов, и он начинает думать, что полететь к звёздам невозможно, а вот влюбиться в вампира - вполне.
Что в этом полезного? Вместо методов достижения ему подсовывают эрзац из несбыточной чепухи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 863 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB