Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.04.2024 03:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 863 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 16:50 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Джинн писал(а):
Риф писал(а):
Мерлуш писал(а):
В детстве читал книжку. Ни автора, ни названия не помню. Там наш летчик после того, как его сбили, стал летать и мочить фашистов. Летать, в смысле, как супермен.
Замечательная книжка! Ностальгирую.
Не лётчик, а солдат. Не сбили, а застрелили. И не летал, а воевал.
Не книшка, а рассказ. И не в детстве.
А остальное всё верно.
Макс Дубровин "Смерть птицы"
Шикарная штука.
В продолжении давешнего спора - несомненно, талантливая.

Не. Настаиваю. Именно книжка. И толстенная. Наравне с Дюма, даже шрифт не детский. Именно летчик. Именно сбили. Именно летал и бил фашистов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 16:56 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Мерлуш писал(а):
Риф писал(а):
Мерлуш писал(а):
Кто вас учил отвечать вопросом на вопрос?
Философы? :) Или психологи.
Таки что? Будете уточнять или нет?

:D От этого будет зависеть вариативность вашего ответа? Тогда - и то, и другое.
То есть ваш герой - комар или летучая мышь?
8) Это мне нравится. Реалистично и про любоффь.

Рейстлин Маджере писал(а):
Риф писал(а):
Тогда это станет документалистикой.

Как минимум - теоретическое научное обоснование и теоретическая возможность создать. Пока что "развернуть полярность гравитации" не более научно, чем метание файерболов.
Вас послушать, так вся наука глупее фэнтези только потому, что когда-то чего-то не могла обосновать.

Рейстлин Маджере писал(а):
Риф писал(а):
Орков хоть никто не видит, и ладно.
*подумав* А вот чертей видят :lol:

Да уж, не видят. А вся мифология и сверхъестественные существа в ней откуда взялись?
Что вы к оркам прицепились. Орков не видели. Зато, например, фей - сколько угодно.
Вы первый прицепились к антиграву.

Рейстлин Маджере писал(а):
Те же "зелёные человечки" только в профиль.
Значит зелёные человечки ближе к истине, а эльфы - глупые выдумки деревенщины, не отличавшей облако от самолёта :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 17:07 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Риф писал(а):
Вас послушать, так вся наука глупее фэнтези только потому, что когда-то чего-то не могла обосновать.

Как-то странно кричать "Магии не бывает!", но при этом утверждать реалистичность даже теоретически невозможных антигравов.
Цитата:
Вы первый прицепились к антиграву.

И к гипердвигателю. И к лучевому оружию. И к инопланетянам, особенно если они всеми щупальцами стремятся к контакту с людьми. И к межзвёздным Империям и Федерациям. И к заселению других планет без терраформирования. И к самому терраформированию. И ко всему остальному могу прицепиться - и вы не объясните научно ни один из пунктов. Во всяком случае, не более научно, чем магию.
Вся разница между НФ и фэнтези - в антураже и названиях, не более того.

Цитата:
Значит зелёные человечки ближе к истине, а эльфы - глупые выдумки деревенщины, не отличавшей облако от самолёта :)

Эльфы были созданы Толкиеном из мифологических скандинавских альвов и кельтских фэйри.
Из этих самых "фольклорных зелёных человечков".
Действие фэнтези обычно происходит не на Земле, а в другом мире. Параллельном. Где существование человекообразных разумных видов, обладающих отсутствующими у людей свойствами и немного отличающимися внешне вполне допустимо с научной точки зрения. Параллельный мир = другая планета. Нет никакой разницы, абсолютно.

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 17:10 
Джинн писал(а):
vandervekken писал(а):
ориентация на антураж - панковство

До сих пор считала, что панкуха - это наличие протеста.

точно - против логики
в угоду антуражу
чистой воды панк


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 17:17 
Мерлуш писал(а):
vandervekken писал(а):
а фантэлемент, прицепленный только для антуража, произведение фантастическим не делает

Разверните, если нетрудно. Интересна граница антураж-фантэлемент.

на примерах
из окна видна даль
фантэлемент - система красной шкалы, влекущая личностную саморегуляцию поведения, как основа профилактики правонарушений
с плюсами и минусами
всесторонне сюжетообразующе
карлсон-копы - спецэффекты и антураж
и так, как оказалось, не очень))
а без вышеописанного фантэлемента - воще пустышка
где-то тут и зарыта граница


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 17:19 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Риф писал(а):
Значит зелёные человечки ближе к истине, а эльфы - глупые выдумки деревенщины, не отличавшей облако от самолёта :)

Забавно будет дожить до тех времен (и посмотреть на кой-кого), когда Дисней забашляет продвинутым генетикам, и те абсолютно научно выведут каких-нить ельфов, орков или прочую дрянь на потеху публики. Чисто для развития Диснейленда. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Вот соотношение фантдопа к антуражу, о котором спрашивал Мерлуш, понятие скользкое, имхо. Как ни крути, а получается, что судить можно лишь по результату. Красиво получилось - классный фантдоп! Слил шедевр - дешевый антураж.

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 17:21 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
Рейстлин Маджере писал(а):
И ко всему остальному могу прицепиться - и вы не объясните научно ни один из пунктов. Во всяком случае, не более научно, чем магию.
Вся разница между НФ и фэнтези - в антураже и названиях, не более того.
Вот магию я не объясню. Ей нет ни одного научного объяснения, хоть как-то согласующегося с реальностью. Ну а в существовании гравитации большинство людей (хоть мало-мальски образованных) не сомневается.
Названия в фэнтези такая же выдумка, как и всё остальное. НФ если уж летает, так к реально существующим звёздным системам.
Антураж фэнтези - забава для тех, кто не может словами описать ту же средневековую архитектуру. Враньё для тех, кому лень изучать реальность.

Рейстлин Маджере писал(а):
Цитата:
Значит зелёные человечки ближе к истине, а эльфы - глупые выдумки деревенщины, не отличавшей облако от самолёта :)

Эльфы были созданы Толкиеном из мифологических скандинавских альвов и кельтских фэйри.
Из этих самых "фольклорных зелёных человечков".
Перечитайте мои посты выше. Я и говорю, что инопланетяне существуют, прилетали всегда, а глупые крестьяне выдумали сказки про фей, эльфов и прочую дребедень, потому что им было невмоготу задуматься о реальности.
Фэнтези - выдумки людей, неспособных взглянуть в глаза реальности и искажающих правду, не в силах её объяснить.

Рейстлин Маджере писал(а):
Действие фэнтези обычно происходит не на Земле, а в другом мире. Параллельном. Где существование человекообразных разумных видов, обладающих отсутствующими у людей свойствами и немного отличающимися внешне вполне допустимо с научной точки зрения. Параллельный мир = другая планета. Нет никакой разницы, абсолютно.
Да? В другом? А каком? Где он находится?
То есть фэнтези - недоделанная фантастика? Не могу с вами не согласиться.
Это так же верно, как то, что детский лепет - недоделанная литературная речь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 17:23 
Рейстлин Маджере писал(а):
Мерлуш писал(а):
Рейстлин Маджере писал(а):
В фэнтези нельзя "всё".

В сказке тоже нельзя "всё", есть правила, оговоренности, каноны. Это за кадром. В кадре же всё можно.
В фэнтези (сказке) фраза "и тут он полетел" не требует обоснования.

В НФ то же самое.
любая достаточно развитая технология неотличима от магии. (с) Артур Кларк

стпудово согласен
строить признак фэнтези на "чудесности" обстоятельств - слабый аргумент
летающесть дракулы - антураж
и летающесь космодесантника - антураж (хохо - припомнились собственные костыли-крылья)
психологические аспекты управления лишней парой конечностей - это уже ближе к фантдопу


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 17:24 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
А.Рам писал(а):
Забавно будет дожить до тех времен (и посмотреть на кой-кого), когда Дисней забашляет продвинутым генетикам, и те абсолютно научно выведут каких-нить ельфов, орков или прочую дрянь на потеху публики. Чисто для развития Диснейленда. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Это и есть фантастика :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 17:28 
Риф писал(а):
Вот магию я не объясню. Ей нет ни одного научного объяснения, хоть как-то согласующегося с реальностью. Ну а в существовании гравитации большинство людей (хоть мало-мальски образованных) не сомневается.
То есть фэнтези - недоделанная фантастика? Не могу с вами не согласиться.
Это так же верно, как то, что детский лепет - недоделанная литературная речь.


Цитата:
Воцарилось молчание. Его прервал капитан Горсид:
– Убей чудовище! – приказал он ближайшему стражу.
В то же время объятый пламенем страж рухнул на пол. И не страж, а стражи! Все одновременно были сметены и поглощены голубым смерчем. Пламя лизнуло силовой экран, отпрянуло, рванулось еще яростней и снова отпрянуло, разгораясь все ярче. Сквозь огненную завесу Инэш увидел, как человек отступил к дальней двери. Аппарат, считающий атомы, светился от напряжения, окутанный синими молниями.

Цитата:
Они отступали. Синее пламя полыхало до потолка, пытаясь пробиться сквозь силовой экран. Инэш в последний раз взглянул на аппарат. Должно быть, он все еще отсчитывал атомы, потому что вокруг него клубились адские синие вихри.
Вместе с остальными советниками Инэш добрался до зала, где стоял воскреситель. Здесь их укрыл второй силовой экран. C облегчением спрятались они в индивидуальные гондолы, вылетели наружу и поспешно поднялись в звездолет. Когда огромный корабль взмыл ввысь, от него отделилась атомная бомба. Огненная бездна разверзлась внизу над музеем и над всем городом.

Цитата:
Инэш повернулся к историку, собираясь обсудить с ним этот вопрос. Уже почти повернувшись, он заметил чудовище, стоящее чуть поодаль под деревом и внимательно их разглядывающее. Должно быть, оно появилось именно в этот миг, потому что все советники одновременно открыли рты и отпрянули. Один из техников, проявляя величайшую находчивость, мгновенно установил между гэнейцами и чудовищем силовой экран. Существо медленно приблизилось. Оно было хрупким и несло голову, слегка откинув назад. Глаза его сияли, будто освещенные внутренним огнем.
Подойдя к экрану, человек вытянул руку и коснулся его пальцами. Экран ослепительно вспыхнул, потом затуманился переливами красок. Волна красок перешла на человека: цвета стали ярче и в мгновение разлились по всему его телу, с головы до ног. Радужный туман рассеялся. Очертания стали незримы. Еще миг – и человек прошел сквозь экран.

Ну и так дальше...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 17:29 
Мерлуш писал(а):
А вот у меня вопрос. Я его ЖД задал, теперь всем, но в другом ключе.
Где граница фантдопа и антуража. И есть ли в фэнтези фантдоп как таковой? И нужен ли он там? То есть: я пишу про вампиров. Вампиры летают и пьют кровь. Всё? Но ведь это только антураж, про это стотыщпятсот раз писали другие.

блин
мои предыдущие комы написаны до прочтения этого вашего
кольцо власти - фантдоп
назгул - антураж


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 17:32 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
ббг писал(а):
Ну и так дальше...
И к чему это было?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 17:33 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Риф писал(а):
Вот магию я не объясню. Ей нет ни одного научного объяснения, хоть как-то согласующегося с реальностью.

Психокинез
Цитата:
Ну а в существовании гравитации большинство людей (хоть мало-мальски образованных) не сомневается.

Подмена понятий. Речь не про гравитацию, а про АНТИгравитацию.
Цитата:
НФ если уж летает, так к реально существующим звёздным системам.

В которых существование землеподобных планет не доказано или же теоретически доказано их отсутствие, ага. Как и разумных инопланетных рас.
Цитата:
Антураж фэнтези - забава для тех, кто не может словами описать ту же средневековую архитектуру.

Да что вы говорите? Правда что ли? А какая же архитектура в фэнтези? Воздушные замки и пряничные домики? Вы уверены?

Цитата:
Я и говорю, что инопланетяне существуют, прилетали всегда, а глупые крестьяне выдумали сказки про фей, эльфов и прочую дребедень, потому что им было невмоготу задуматься о реальности.

О боги... Я не могу спорить о научной составляющей НФ с человеком, который на полном серьёзе верит и утверждает реальное существование прилетающих на Землю инопланетян...

Цитата:
Да? В другом? А каком? Где он находится?

Погуглите "теория параллельных миров"
Цитата:
Первым о параллельных мирах в 1895 году землянам сообщил писатель-фантаст Герберт Уэллс в рассказе «Дверь в стене». Спустя 62 года выпускник Принстонского университета Хью Эверетт поразил коллег темой своей докторской диссертации о расщеплении миров.

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 17:35 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 12.10.2013 12:36
Сообщения: 235
vandervekken писал(а):
кольцо власти - фантдоп
Может, хоть вы мне объясните :cry: На кой чёрт толпа чудаков тащилась чёрти куда, чтобы бросить кольцо в вулкан? Они что, экстремальным туризмом занимались?
И на кой чёрт мне читать об этом сотни страниц?! (Это уже можете не объяснять)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 28.10.2013 17:37 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2013 07:31
Сообщения: 248
Откуда: Утеха
Риф писал(а):
vandervekken писал(а):
кольцо власти - фантдоп
Может, хоть вы мне объясните :cry: На кой чёрт толпа чудаков тащилась чёрти куда, чтобы бросить кольцо в вулкан? Они что, экстремальным туризмом занимались?
И на кой чёрт мне читать об этом сотни страниц?! (Это уже можете не объяснять)

А на кой чёрт Терминатора расплавили на сталелитейном заводе? :lol:

_________________
Гордыня - вот и все, что мной владело!
Гордыня - вот и все, чем я владел!


Легко придумать справедливую цель, великую цель, из тех что любимы толпой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 863 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB