Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 26.04.2024 09:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: s040 Бриг "Судьба"
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 14:53 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор s040 писал(а):
Вероятно, вы правы. Но хотелось чуть архаики.

Теперь понял. Предположение такое было, но... как мне кажется, "трактирщик воззрился" - это для меня, скорее, комический эффект. А как правильно надо - не знаю :(
Цитата:
Увы мне, есть у меня такой недостаток.

Не совсем. Спотыкался-то я не на всех длинных фразах, только на некоторых.
Цитата:
Можно так:
Эта история произошла в первый год царствования короля Георга III. Хозяин трактира...
И далее "посмотрел", а не "воззрился".

Мне так больше нравится :) Но мое мнение - это мое мнение.
Мой вариант - пытался выкрутить, чтобы сохранить фразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s040 Бриг "Судьба"
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 00:21 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 16:14
Сообщения: 31
Язык тяжеловесный и полон канцеляритов. «Высокий штиль», который декларирует автор, мне кажется, не удался.
Длинное вступление (гроза, трактирщик), как показалось, совершенно ни к чему. Атмосферу можно было и несколькими умелыми деталями передать.
Не поняла, зачем девушке свиток? Она, по-моему, вполне наслаждается ролью ведьмы.
Автор s040 писал(а):
Да, заклинание пришлось отдать. Но возникла любовь. Любовь предопределить нельзя - это чисто человеческое чувство.

Любви я, честно говоря, никакой не увидела. Половое влечение - да. Но и только.
А корабль спасти она хотя бы ради брата должна была.

Автор s040 писал(а):
Тогда ведьма делает ещё один добрый поступок: возвращает ребёнка отцу.

Правда? Для кого добрый? Выглядит так, как будто Виктории наплевать на ребенка, раз отдает его первому встречному.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s040 Бриг "Судьба"
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 12:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Белка писал(а):
Язык ... полон канцеляритов. ...
Длинное вступление ... совершенно ни к чему. Атмосферу можно было и несколькими умелыми деталями передать.
Не поняла, зачем девушке свиток? Она, по-моему, вполне наслаждается ролью ведьмы.
Любви я, честно говоря, никакой не увидела. Половое влечение - да. Но и только.
А корабль спасти она хотя бы ради брата должна была.
...Выглядит так, как будто Виктории наплевать на ребенка, раз отдает его первому встречному.

Опа...
Ну, начнём с конца. "Первый встречный", Белка, для героини - отец её ребёнка. Между женщиной и тем, от кого она родила всегда - такова природа, тут ничего не поделаешь - устанавливается особая - можно сказать даже мистическая - связь. Для того, чтобы это понять, Белка, нужно от кого-нибудь родить. Для того, чтобы родить, Белка, нужно забеременеть. Для того, чтобы забеременеть, Белка нужно...
М...
Белка, а вы в каком классе учитесь?
Гм...
Белка, а давайте я лучше сразу признаю, что вы абсолютно правы и мой рассказ - унылое говно? А? Так будет проще.

========
На это сообщение поступила жалоба.
Автора сообщения прошу быть сдержанней.
Оппонентов Автора (гостей хозяина ветки) - прошу не приходить сюда, если слова автора кажутся неэтичными.
Пока всё.
С уважением, Администратор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s040 Бриг "Судьба"
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 13:18 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:20
Сообщения: 30
Автор s040 писал(а):
"Первый встречный", Белка, для героини - отец её ребёнка. Между женщиной и тем, от кого она родила всегда - такова природа, тут ничего не поделаешь - устанавливается особая - можно сказать даже мистическая - связь. Для того, чтобы это понять, Белка, нужно от кого-нибудь родить. Для того, чтобы родить, Белка, нужно забеременеть. Для того, чтобы забеременеть, Белка нужно...
М...
Белка, а вы в каком классе учитесь?
Гм...

А в какой степени это согласуется с правилами приличий на данном ресурсе? (Вопрос больше к администрации)
Насколько я понимаю, надо обсуждать рассказ, а не учить жизни критиков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s040 Бриг "Судьба"
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 13:33 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 16:14
Сообщения: 31
Автор s040 писал(а):
Ну, начнём с конца. "Первый встречный", Белка, для героини - отец её ребёнка. Между женщиной и тем, от кого она родила всегда - такова природа, тут ничего не поделаешь - устанавливается особая - можно сказать даже мистическая - связь. Для того, чтобы это понять, Белка, нужно от кого-нибудь родить. Для того, чтобы родить, Белка, нужно забеременеть. Для того, чтобы забеременеть, Белка нужно...
М...
Белка, а вы в каком классе учитесь?

Ой, не смешите мои тапочки.
И вообще, я теперь знаю, кто это написал. Автор, вы с головой себя выдали!
Эленор писал(а):
А в какой степени это согласуется с правилами приличий на данном ресурсе? (Вопрос больше к администрации)

Вот-вот!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s040 Бриг "Судьба"
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 13:41 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Эленор писал(а):
А в какой степени это согласуется с правилами приличий на данном ресурсе? (Вопрос больше к администрации)
Насколько я понимаю, надо обсуждать рассказ, а не учить жизни критиков.

Тут раньше даже специальный "Подвал" был, куда можно было затащить критика, отзыв которого не понравился, не наоборот. Это сейчас для критиков сделали "послабление" :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s040 Бриг "Судьба"
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 13:58 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:20
Сообщения: 30
Семьдесят Первый писал(а):
Тут раньше даже специальный "Подвал" был, куда можно было затащить критика, отзыв которого не понравился, не наоборот. Это сейчас для критиков сделали "послабление"

... а также бонус в качестве инструкции о том, как и от кого критику следует родить :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s040 Бриг "Судьба"
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 14:08 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Белка писал(а):
я теперь знаю, кто это написал. Автор, вы с головой себя выдали!

Эленор писал(а):
А в какой степени это согласуется с правилами приличий на данном ресурсе? (Вопрос больше к администрации)

Вот-вот!
Кнопочка жалобы справа внизу.
Забаньте меня за страшный грех: я предположил, что мой критик женского пола - молода.
Ага.
И за то, что Белка знает автора. По её мнению. Т.е. за деанонимизацию.
Но особенно - за обвинение женщины в молодости.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s040 Бриг "Судьба"
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 14:12 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Семьдесят Первый писал(а):
критика, отзыв которого не понравился

Да господь с вами, Семьдесят Первый, "не понравился" - не тот термин.
Нравится/не нравится тут совершенно не причём.
Я просто сказал, что согласиться с критиком мне проще, чем объясниться ним.
Только и всего.
:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s040 Бриг "Судьба"
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 14:16 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Эленор писал(а):
... а также бонус в качестве инструкции о том, как и от кого критику следует родить :mrgreen:

Элеонор, никаких инструкций как родить я не давал.
А уж тем более - от кого.
Это вы передёргиваете.
Причём, передёргиваете откровенно.
И, на моё ИМХО, - не красиво.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s040 Бриг "Судьба"
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 14:22 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:20
Сообщения: 30
Автор s040 писал(а):
Элеонор, никаких инструкций как родить я не давал.
А уж тем более - от кого.
Это вы передёргиваете.
Причём, передёргиваете откровенно.
И, на моё ИМХО, - не красиво.

У нас с вами разные понятия об эстетике. Забаньте меня, кнопочка внизу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s040 Бриг "Судьба"
СообщениеДобавлено: 23.07.2013 14:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Эленор писал(а):
Автор s040 писал(а):
Элеонор, никаких инструкций как родить я не давал.
А уж тем более - от кого.
Это вы передёргиваете.
Причём, передёргиваете откровенно.
И, на моё ИМХО, - не красиво.

У нас с вами разные понятия об эстетике. Забаньте меня, кнопочка внизу.

*задумался о разности/взаимосвязи эстетики и этики*


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s040 Бриг "Судьба"
СообщениеДобавлено: 24.07.2013 10:35 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.2013 06:46
Сообщения: 266
Откуда: Самара
Не понял, а корпоративной солидарности у ведьм нет? Если какую-то заловили - всё, се ля ви, судьба такая?

Автор s040 писал(а):
Объясняю.
Предопределение. Предопределена встреча. Потому что предопределена потеря заклинания и беременность.
Но.
Свобода воли человека предопределяет и люфт в осуществлении предопределения.
Да, заклинание пришлось отдать. Но возникла любовь. Любовь предопределить нельзя - это чисто человеческое чувство.
Любовь заставила спасти экипаж судна.
Но.
Представьте себе весы. На одной чаше - добро, на второй - зло. Это и есть наша жизнь. Закон, по которому она сотворена, требует, чтобы весы всегда находились в равновесии. Поэтому новое зло влечёт появление нового добра. Но и новое добро влечёт появление нового зла.
Считайте, что это фантдопущение моего рассказа.
Любовь спасла экипаж, но - судно вернулось в Англию - погубила сестру Стюарта.
Она и так должна была погибнуть, скажете вы? Правильно, так и могло казаться ведьме, когда она отбирала заклинание.
Вот, чтобы уравновесить весы и для ведьмы - родившийся ребёнок оказался мальчиком. Её надежда не исполнилась.
Тогда ведьма делает ещё один добрый поступок: возвращает ребёнка отцу.
Надо полагать, уже за границами повествования, что зло, в некоей форме, за это добро неминует воспоследовать.
Вот.


Стоп. А что - по первоначальному плану корабль должен был пойти ко дну, встреча с "Голландцем" была запланирована Викторией? А до Америки или Британии ведьма с братом как должны были добираться? Пешком по воде акы по суху? Вроде как, корабль - это собственность брата ведьмы. Т.е. - ценное имущество, помимо всего прочего. И его - на дно? Непосредственно из того, что написано, я как-то не вижу, что любовь что-то тут спасает. Чистая целесообразность.
Да и любви как таковой особо не вижу. Желание зачать ребёнка от нужного отца - несомненно присутствует, ну - плюс нормальный уровень либидо. И только, в общем-то - по крайней мере, со стороны Виктории. Даже желание спасти Стюарта отнюдь не подразумевает сумасшедшую страсть - вполне нормально желать вчерашнему секс-партнёру всего хорошего, но обычно встреча "на один раз" великую любовь отнюдь не подразумевает (по крайней мере - это вовсе не обязательно). Ну, и мужчины из рода ведьм представляют собой, очевидно, ценность именно как потенциальные отцы ведьм следующего поколения (грубо говоря, по факту мы видим, что Виктория легла под первого же такого персонажа через 12 часов знакомства), так что спасти Стюарта с точки зрения интересов всех ведьм по меньшей мере целесообразно.
Насчёт возвращения ребёнка отцу... А что ведьмы с родившимися мальчиками обычно делают? Жарят на завтрак? Какие тут ещё варианты, собственно? Куда ей его девать? Мужчины из рода ведьм по-любому должны существовать в интересах будущих поколений... Родство с правящей династией (которое в те времена считается в основном по мужской линии) подразумевает, что с детьми мужского пола ничего плохого обычно не происходит, и от отцов они радикально не отрываются (иначе - через кого Виктория с братом могли быть родственниками правящей династии? через мать-ведьму?). Так что на "добро" поступок не тянет - он вполне естественен (и нейтрален по шкале "добро - зло").
Вот отдай Виктория отцу новорождённую дочь - это был бы совершенно иной коленкор. Тут бы была видна и любовь, и чувство вины (замена сестре как бы), и самоотверженность - в общем, добро. А так - извините, ничего особенного.

_________________
Тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s040 Бриг "Судьба"
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 15:49 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Никак раньше не успевала пояснить свои слова, извините, сейчас возвращаюсь.
Про цитату с землей по левому борту и загадочным "она" Blackadder пояснил, спасибо ему. Да, вопрос был к корявости фразы, сделать ее лучше нетрудно, а в таком виде она здорово портит впечатление.
Я по этому рассказу не делала пометок, потому что кошмарных-кошмарных огрехов нет, а то, что правила бы в редактируемых рассказах, больше из серии "здесь лучше бы сделать так" или "а зачем" (к примеру, "тускло блестящий рубин", что подразумевается? Кабошон, а не огранка? Поцарапанный - в чем сомневаюсь, ибо твердый - рубин? Поддельный рубин? Рубин перстня с ядом? Или кучер, который одновременно и стегает кнутом лошадей, и резко натягивает поводья, останавливая, это намек на спешку и неадекватное управление или на трехрукого кучера?). В любом случае, эти все исправления были бы не обязательными в общем случае и долго-долго обсуждаемыми, если бы возникла необходимость.

Цитата:
Но почему вы, Фелицата, пребываете в уверенности, что от сил Зла у человека может быть тайна?

По сложившейся традиции у сил Зла есть правила, которым они подчиняются. Чаще всего они оговорены каким-либо образом, а если нет - значит, подразумевается что-то общеизвестное.
Вот автор объясняет встречу героя с ведьмой предопределенностью или тем, что ведьме много известно о Стюарте - а ведь это принципиально разные вещи. На первую гипотезу играет название брига, на вторую - слухи о проницательности ведьм.
Ведьма не пришла к герою, которому нельзя покидать каюту, она ждала момента, чтобы попасться ему на глаза.
А если бы не вышел? А если бы не пересеклись?
Опираясь на то, что известно о силах зла, предполагаю, что войти без приглашения она не могла. Но об этом не сказано, значит что остается? Мои домыслы и непонятки.


Цитата:
Felicata писал(а):
А с какой целью?

Я растерянности. :shock:
С какой целью была заранее устроена буря, с какой целью была Виктория сведена со Стюартом на одном корабле - чтобы:
а) забрать текст заклинания и
б) забеременеть от мужчины из рода ведьм, т.к. в этом случае выше вероятность, что родившаяся дочка тоже станет ведьмой. Так они размножаются.

Но текст заклинания нужен для того, чтобы расторгнуть договор с дьяволом и стать обычной женщиной. Что нужно было ведьме?
Стать обычной?
Напакостить сестре ГГ, чтобы ее казнили?
Сначала забеременеть и родить, потом стать обычной? А дочка, которой будут переданы тайны и знания, пусть расхлебывает?
Ответа не было, вот я и спросила: с какой целью?

Felicata писал(а):
Жизнь команды не дорога?

Цитата:
Причём здесь жизнь команды. Любовь спасла всех. Добро всегда уравновешивает зло. Прямо или косвенно.

Этот вопрос относился к возможному сговору ведьмы с Альбертом. Заклинания заклинаниями, а кушать хочется. Зачем ему рисковать кораблем и командой?


Цитата:
Да не запрещено ему было. При крайней необходимости - мог.
Felicata писал(а):
Либо он все-таки посещал гальюн (значит, не затворничество), либо у него была ночная ваза, которую выносили.

Ок. Еще раз перечитываю условия:
Цитата:
"Вам отведут каюту, которую вы будете покидать лишь на короткое время и в случае крайней на то необходимости"

Значит, если это была такая завуалированная подача, свойственная целомудренным текстам, то все-таки выходил он в туалет.
У меня же вопрос звучал так.
Одно из двух:
- человека ограничивают в перемещении и запрещают покидать каюту (крайней необходимостью я при прочтении сочла кораблекрушение или пиратскую атаку) - тогда у него в каюте должно быть что-то, чем он бы регулярно пользовался, тогда и в случае морской болезни он бы этим предметом пользовался;
- человеку все же можно выходить, он пользуется теми местами, о которых в рассказе не сказано, тогда да, и воздухом он может выйти подышать; - но где, где в этом случае логика Альберта??? Вероятность встречи Стюарта с ведьмой за время плавания очень высокая.

По паре более точных предложений хотя бы...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s040 Бриг "Судьба"
СообщениеДобавлено: 26.07.2013 22:22 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Felicata писал(а):
По паре более точных предложений хотя бы...

Фелицата, моя благодарность за ваш подробный разбор настолько велика, что не поддаётся словесному оформлению.
Огромное спасибо.
Весьма и весьма поучительно. Очень весьма.
Мне неудобно, что мой малокачественный и малозначительный текст занял столько вашего времени.
Но его автору ваши замечания были принципиально полезны.
А этот текст... Да ну его. Воспримем как этюд.
Но полезный этюд.
Ещё раз - примите мою благодарность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB