Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 26.04.2024 21:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: s007 Волшебная жидкость с космических трасс
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 12:50 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 05.07.2013 17:33
Сообщения: 75
Мне лично и понравилось, и не очень.

Спасибо за непредсказуемость сюжета. В течение всего рассказа не могла предугадать, что будет "за углом", а это приятно.
Да и вообще, славная милая история, поднимает настроение.

Не очень понравилось: стиль для рядового барного рассказа немного всё-таки переобагащённый и, как следствие, утяжелённый огромным множеством вводных слов, да и деталей многовато. Рассказ бывшего космического забулдыги был бы чуть натуральней, если б он выражался немного попроще и местами покороче. В начале ещё ничего, но потом такая витееватость утомляет и начинаешь скользит глазами по строкам, чтоб ускорить чтение.

И ещё: несмотря на очень даже позитивную идею в конце, всё равно как-то смахивает на пропаганду пьянства. Но это на мой вкус.

Удачи Вам. В целом, мне понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s007 Волшебная жидкость с космических трасс
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 13:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Нонсенс писал(а):
Мне лично и понравилось, и не очень.

Спасибо за непредсказуемость сюжета. В течение всего рассказа не могла предугадать, что будет "за углом", а это приятно.
Да и вообще, славная милая история, поднимает настроение.

Не очень понравилось: стиль для рядового барного рассказа немного всё-таки переобагащённый и, как следствие, утяжелённый огромным множеством вводных слов, да и деталей многовато. Рассказ бывшего космического забулдыги был бы чуть натуральней, если б он выражался немного попроще и местами покороче. В начале ещё ничего, но потом такая витееватость утомляет и начинаешь скользит глазами по строкам, чтоб ускорить чтение.

И ещё: несмотря на очень даже позитивную идею в конце, всё равно как-то смахивает на пропаганду пьянства. Но это на мой вкус.

Удачи Вам. В целом, мне понравилось.


Спасибо за отзыв :D
Теперь о пьянстве и его пропаганде :D Командор Лурра - не забулдыга, бутылку с выпивкой он находит для того, чтобы согреться и чуть поднять настроение. И очень быстро пьянеет - именно потому, что особенно пить не приучен.
Я иносказательно в рассказе хотел показать, что пьют у нас массово. И иногда массового спаивания, бутылки водки, достаточно, чтобы "желудки сделали выбор" :twisted:
Лично моя позиция по поводу пьянства... Помните, в старом советском фильме "Москва слезам не верит" есть диалог между Александрой (Алентовой) и Гошей (Баталовым), когда они едут в электричке (цитирую примерно):
А: А вы любите выпить?
Г: Иногда!
А (многозначительно): Вот!
Г: Но в хорошей компании и под хорошую закуску!
:D
Желаю вам удачи на конкурсе :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s007 Волшебная жидкость с космических трасс
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 15:24 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Blackadder писал(а):
Очень интересная байка. Особенно понравилось, что про алкоголь. В общем, споил ГГ свою Галактику, не пожалел.

Главный герой Галактику не споил. Галактику споила социальная система, при которой за бутылку водки «желудки делают правильный выбор». Мне кажется, что такая система достойна быть высмеянной – независимо от того, где она имеет место быть: в Галактике или на Земле. Что я в меру своих сил и стараюсь сделать. :wink:

Blackadder писал(а):

Что-то сегодня здесь, на лунной базе, непривычно многолюдно.
Собеседник не знает, где находится? Или это для читателей? А, собственно, какая разница, где находится кафе?

Собеседник просто говорит, что сегодня именно здесь, на лунной базе, многолюдно. В кратере Тихо и Фра-Мауро такого множества людей не наблюдается. Но вот кафе там еще не построили, увы. :D

Blackadder писал(а):

И все шло, как у вас, людей, принято говорить,
ГГ – не человек? Робот? Инопланетянин?

Конечно, инопланетянин! Но пусть читатель узнает об этом чуть позже. А иначе все фантастические рассказы про пришельцев нужно начинать примерно такой фразой:
«Герместировпрел, сорокалетний инопланетянин, ростом 1,82 метра и весом полторы тонны, с восемью щупальцами»… и т.д., и т.п. :D

Blackadder писал(а):

Смотришь со стороны - висит в гиперпространстве такая себе лапусечка,
И он ее видит? С какого расстояния? На какой скорости? Или нужно затормозить рядом и приблизиться вплотную?

Сингулярности обычно хорошо видны на тахионных скоростях, с расстояния примерно 20 млрд. световых лет, тормозить (в смысле скорости, а не умственной деятельности) для этого не нужно. Процесс подробно описан в учебнике «Тахионная космология», издательство «Альдебаран», 2011 г. :wink:

Blackadder писал(а):

Сиди, милый, без света, воды и топлива.
Может быть – обогрева? Или на корабле надо печку топить?

Системы обогрева вполне могут работать на отборе компонентов топлива (особенно вдали от звездных систем и в гиперпространстве). Такие системы применялись на старых космолетах серии «ржавое корыто» (см. текст рассказа). :D

Blackadder писал(а):

подхолаживает кончики моих щупальцев. Эх, никогда в детстве не мечтал стать большим эскимо
Ага, всё же пришелец. У которых тоже эскимосы есть. И мороженое. Или этот алиен еще в детстве хорошо земную культуру изучил?

Этот «алиен» рассказывает о событиях землянину и уже позже самих событий. Он уже успел побывать на Земле, кратко ознакомился с ее культурой и даже ел эскимо в парке Сокольники в Москве вместе с автором этого рассказа. :D :shock:

Blackadder писал(а):

даже распечатки таблиц загруженных товаров и образцов делало вовремя.
Во время полета зачем делать распечатку? Или с грузов происходит усушка-утруска?

В полете может происходить дозагрузка в других портах, разгрузка, проверка таможенных служб и т.д. Поэтому документацию нужно держать в порядке, в электронном и бумажном виде. Взятку таможенникам лучше не предлагать! :wink:

Blackadder писал(а):

давно хранятся в тетропаках.
«тетропак» - это товарная марка земной упаковки.

А вы разве не в курсе, что первый тетропак был найден после крушения тарелки в Росуэле в 1947 году и только потом запатентован земной фирмой? :D 8)

Blackadder писал(а):

очень жирного белого мяса с розовыми прожилками.
Вообще-то мясо – эти прожилка и есть. Скорее бы, алиен сказал: «Кусок белого жира с розовыми белковыми прожилками».

Можно вас попросить об одном личном одолжении? Никогда не называйте сало «жиром» в обществе его почитателей. Это чревато этическими, этническими, психологическими и даже межнациональными конфликтами! :D

Blackadder писал(а):

не успел я и пару раз фасетками моргнуть.
Фасетки с щупальцами в одном организме???

Ну, и что? У меня есть знакомый с Туманности Андромеды, у которого хобот растет из живота, прямо под плавниками. :D

Blackadder писал(а):

Эх, баба на корабле — это всегда к неприятностям, док.
То есть, Фимочка – это баба, а «Донна Ясна, прошлогодняя королевская фаворитка» - это так, не женщина, от нее неприятностей не ожидалось. Двуличный какой-то ГГ.

Взгляд на женщин зависит от настроения, вы не замечали? Впрочем, и женщины глядят на мужчин тоже с эмоциональной непостоянностью. :D

Blackadder писал(а):

Перцовка и сало, господа!.
Как узнали название? Ведь ГГ в тот момент их еще не знал, о чем сообщил чуть раньше собеседнику.

Это элементарно, Blackadder. Мозг его Величества в ту эпоху уже напрямую был подключен к галактическому интернету.
:D

Blackadder писал(а):

подхватывают под щупальца и на руках волокут.
Так спасатели – люди!!

А что, спасателям запрещено быть людьми? Каюсь, не знал! Завтра в интимной обстановке проверю на «человечность» знакомую МЧСшницу.
:D

Blackadder писал(а):

королевская избирательная кампания.
Звучит странно. Почему было не назвать короля президентом, например?

А вот так мне захотелось: избирать галактического короля на два конституционных срока!
Но вы правы… Вот и Станислав Лем вполне мог назвать сепульку пиппертуммером.
:D

Blackadder писал(а):

Электорат массово бросился в магазины покупать янтарного цвета горилку и бело-розовую закуску к ней.
Откуда только их состряпали? На Земле закупили?

И не сомневайтесь даже! Именно на Земле и закупили! Очень быстро, в условиях избирательной кампании! Вы помните прошлогодние перебои с перцовкой и салом? И загадочное исчезновение нашего президента на пару дней минувшим летом? Конфиденциально сообщаю: именно тогда президент встретился с представителями галактического королевства и выгодно продал оптовую партию перцовки и сала! :D

Спасибо вам за интересные вопросы. Успехов на конкурсе. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s007 Волшебная жидкость с космических трасс
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 18:51 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Автор s007 писал(а):
Спасибо вам за интересные вопросы.

на которые вы не ответили.
И, кстати, если земного сала едва хватает на королевский двор, то как вице-король смог им накормить всю Галактику? Обман, сплошной обман.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s007 Волшебная жидкость с космических трасс
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 21:01 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Blackadder писал(а):
Автор s007 писал(а):
Спасибо вам за интересные вопросы.

на которые вы не ответили.
И, кстати, если земного сала едва хватает на королевский двор, то как вице-король смог им накормить всю Галактику? Обман, сплошной обман.


Ответил. :D Имеющий глаза да увидит. :wink:
А вице-король смог накормить всю Галактику с помощью расширенного воспроизводства, клонирования свинины, получения алкоголя из черных дыр. Вы знаете, что при опускании в черную дыру одновременно мешка сахара и килограмма перца, в гиперпространстве получается 10 литров перцовки? :D
Дерзайте, это достаточно плодотворная деятельность - анализ фантастических допущений в юмористических фантастических рассказах. Вот, например, как в рассказе Ильи Варшавского инопланетянин без космического корабля взмыл в небо? :wink: Его же, родимого, без головного обтекателя просто смял бы воздушный поток! :D
Желаю вам двойного успеха на конкурсе! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s007 Волшебная жидкость с космических трасс
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 21:10 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
s007 Волшебная жидкость с космических трасс



Цитата:
"Эта ж красатулечка впендюрила мою колымагу в самое что ни на есть интимное место. Прямо в..."
Я бы поставила другой падеж с этим глаголом. "Впендюрить" кому? колымаге.
Цитата:
"Короче говоря, не прошло и получаса, а я уже сижу свеженький, как соленый огурчик..."
Намеренное смешение? "Свежий (бодрый) как огурец" и "крепкий, как соленый огурец"? Все равно странно, соленый свежим быть не может.
Цитата:
"Разодрав обертку, вытащил тонко нарезанные кусочки очень жирного белого мяса с розовыми прожилками и тут же отправил одну из этих белых пластиночек в рот..."
Раз уж, как далее выясняется, рассказ посвящен именно салу, то прицеплюсь к процитированному кусочку. Чтобы понять, почему персонаж называет неизвестный ему продукт "жирное белое мясо", приходится задумываться.
"жирное" - значит, он знает о жире? либо, как жир выглядит, либо, что из себя представляет. И тогда либо он понимает, что видит перед собой чистый жир (тогда почему не говорит, что видит кусок жира с прослойками мяса? почему говорит, что видит мясо?), либо видит что-то непонятно белое, но тогда и описывать должен с точки зрения привычных ему предметов. Кто он сам? Мясоед? Вегетарианец? Сыроед? Головоногий моллюск? Почему нет особенностей его восприятия новинки? Одно-два недостаточно хорошо объясняющих вид сала слова - и описание выглядит искусственным.


Для анекдота и байки затянуто. Для стилистического упражнения (выдержка речи "бывалого" в баре в ожидании пересадки) в самый раз. В смысле, достаточно длинно, чтобы оценить старания автора и... перестать думать о том, что вот, человек старался нам хорошую имитацию разговорчиков привести, и зачитаться текстом.
Плюсы: разные формы жаргонных слов (к примеру, крендельпуппен - крендельпуппенчик) и забавные картинки (инопланетяне на церемонии награждения).
Минусы: повторы одних и тех же фишечек. Сколько раз сказано о "ржавом корыте"? И каждый раз непременно о ржавом! А о самом сале и виде перчика в перцовеке?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s007 Волшебная жидкость с космических трасс
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 21:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Felicata писал(а):

Цитата:
"Эта ж красатулечка впендюрила мою колымагу в самое что ни на есть интимное место. Прямо в..."
Я бы поставила другой падеж с этим глаголом. "Впендюрить" кому? колымаге.

"но с другой стороны - тещи тоже три!" А думаю иначе: "впендюрила" кого? мою колымагу". Мне сдается, так тоже допустимо! :wink:

Felicata писал(а):

Цитата:
"Короче говоря, не прошло и получаса, а я уже сижу свеженький, как соленый огурчик..."
Намеренное смешение? "Свежий (бодрый) как огурец" и "крепкий, как соленый огурец"? Все равно странно, соленый свежим быть не может.

Это ж самоирония! :D Например: "Чистый, как свинья, только что выбравшаяся из болота" :D

Felicata писал(а):
Цитата:
"Разодрав обертку, вытащил тонко нарезанные кусочки очень жирного белого мяса с розовыми прожилками и тут же отправил одну из этих белых пластиночек в рот..."
Раз уж, как далее выясняется, рассказ посвящен именно салу, то прицеплюсь к процитированному кусочку. Чтобы понять, почему персонаж называет неизвестный ему продукт "жирное белое мясо", приходится задумываться.
"жирное" - значит, он знает о жире? либо, как жир выглядит, либо, что из себя представляет. И тогда либо он понимает, что видит перед собой чистый жир (тогда почему не говорит, что видит кусок жира с прослойками мяса? почему говорит, что видит мясо?), либо видит что-то непонятно белое, но тогда и описывать должен с точки зрения привычных ему предметов. Кто он сам? Мясоед? Вегетарианец? Сыроед? Головоногий моллюск? Почему нет особенностей его восприятия новинки? Одно-два недостаточно хорошо объясняющих вид сала слова - и описание выглядит искусственным.

Ну, это просто устанавливается опытным путем: купите на рынке жир и сало и сравните по внешнему виду. Сразу будет видно, в чем разница :D


Felicata писал(а):

Для анекдота и байки затянуто. Для стилистического упражнения (выдержка речи "бывалого" в баре в ожидании пересадки) в самый раз. В смысле, достаточно длинно, чтобы оценить старания автора и... перестать думать о том, что вот, человек старался нам хорошую имитацию разговорчиков привести, и зачитаться текстом.
Плюсы: разные формы жаргонных слов (к примеру, крендельпуппен - крендельпуппенчик) и забавные картинки (инопланетяне на церемонии награждения).
Минусы: повторы одних и тех же фишечек. Сколько раз сказано о "ржавом корыте"? И каждый раз непременно о ржавом! А о самом сале и виде перчика в перцовеке?


Ну, на вкус и цвет товарищей нет. Кому-то нравится, кому-то нет. :D
А насчет "ржавого корыта"... "Тысячелетний сокол" - не к ночи помянут! - в "Звездных войнах" упоминается много чаще, чем мое "ржавое корыто" в рассказе. А почему? А потому, что на самом-то деле Лурра любит свое "ржавое корыто". Даже став командующим флотом, продолжает на нем летать! :D
Спасибо за отзыв. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s007 Волшебная жидкость с космических трасс
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 21:38 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Автор s007 писал(а):
- анализ фантастических допущений

юмора не заметил (вот такой я мрачный тип).
Фантастических допущений не заметил. В наличии исключительно фант антураж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s007 Волшебная жидкость с космических трасс
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 21:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Blackadder писал(а):
Автор s007 писал(а):
- анализ фантастических допущений

юмора не заметил (вот такой я мрачный тип).
Фантастических допущений не заметил. В наличии исключительно фант антураж.

Поскольку я - тип веселый, то в вашем "мрачном" комментарии заметил бездну юмора :D
А что до фантдопущений, то извольте: получение водно-солевого раствора из перцовки и сала может завести любой крендельпуппен ровно на 5,43 секунды :D
Желаю вам тройного успеха на конкурсе! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s007 Волшебная жидкость с космических трасс
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 21:49 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Автор s007 писал(а):
5,43 секунды

А вот, кстати, какие еще секунды?? Явно на инопланетном аппарате не могли выскочить секунды! ГГ еще на Земле не был. Секунды - исключительно наше изобретение. 5,43 - это пуппены какие-нибудь, которые могут секундам вообще не соответствовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s007 Волшебная жидкость с космических трасс
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 22:02 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор s007 писал(а):
Это ж самоирония! :D Например: "Чистый, как свинья, только что выбравшаяся из болота" :D

Не, в приведенной цитате, скорее всего, контаминация.



Цитата:
Ну, это просто устанавливается опытным путем: купите на рынке жир и сало и сравните по внешнему виду. Сразу будет видно, в чем разница :D

Это вы мне про сало рассказываете? Да я с ним познакомилась еще когда первые зубки резались, с тех пор и люблю.
Посмотрите внимательно на то предложение, сами поймете, о чем я.
Описание сала дано не существом, в первый раз обнаружившим его. Либо это - неточный перевод с того языка, на котором существо говорило, и оно описывало продукт другими сравнениями.

Цитата:
А почему? А потому, что на самом-то деле Лурра любит свое "ржавое корыто". Даже став командующим флотом, продолжает на нем летать! :D

Ну раз это любовь такая, тогда можно :)
Да и как присказку можно. И как особо отличительную черту можно.
Но у меня сразу охотничья стойка: ага, идет набор знаков путем употребления устойчивого сочетания, предложить автору почистить текст.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s007 Волшебная жидкость с космических трасс
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 22:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Felicata писал(а):

Описание сала дано не существом, в первый раз обнаружившим его. Либо это - неточный перевод с того языка, на котором существо говорило, и оно описывало продукт другими сравнениями.

Но тут вот в чем закавыка: на момент рассказа, - когда Лурра рассказывает историю доку Шмелю на лунной базе, - Лурра уже не единожды имел дело с земным салом. Поэтому и такое смешанное восприятие. Вот если бы рассказ велся в настоящем времени, я бы с вами согласился на все сто. Хотя на досуге все же подумаю. :D

Felicata писал(а):

Но у меня сразу охотничья стойка: ага, идет набор знаков путем употребления устойчивого сочетания, предложить автору почистить текст.

Ну, почистить его в любом случае придется. С некоторых пор это у меня любимое занятие: пару лет назад в сборнике с моим рассказом я в собственном "вылизанном" тексте обнаружил шикарнейший ляп :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s007 Волшебная жидкость с космических трасс
СообщениеДобавлено: 17.07.2013 22:24 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Ляпы - святое для автора, лучшие из них должны храниться хорошо. Я свои берегу :)

А если упор идет на то, что Лурра уже здорово путается в показаниях, в происходящем, в воспоминаниях и объяснениях, может, это еще одна линия в рассказе, к которой будут и другие подтверждения? Но еще на эту тему шутить - перегруз.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: s007 Волшебная жидкость с космических трасс
СообщениеДобавлено: 19.07.2013 13:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 13.04.2013 12:56
Сообщения: 14
Отличный рассказ. Спасибо автору :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: s007 Волшебная жидкость с космических трасс
СообщениеДобавлено: 20.07.2013 09:57 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Полярис писал(а):
Отличный рассказ. Спасибо автору :D :D :D

Спасибо за комментарий :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB