Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 26.04.2024 15:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 770 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 21:56 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Джинн писал(а):
В связи с этим имею спросить: а как формировать сопричастность в читателе, который раздражается на "бытовуху"?

Написать новый рассказ. Я серьезно.
Есть такое мнение, что раздражаются люди чаще всего на то, что сами себе позволить не могут. К примеру, я не могу позволить себе поездку на Кюрасао, и если мне в пятый-десятый раз попадется текст "как правильно пить коктейли и выбирать экологический гамак на Кюрасао", я поневоле озверею.

Или другой гипотетический вариант: в жизни я не рискую повысить голос на женщину в возрасте. А тут, в раске, какая-то селявка, даже младше меня, орет на старушку.... Надеюсь, вы понимаете эту аналогию?

Так и с остальным бытом, думаю. :roll:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 22:02 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.07.2013 19:22
Сообщения: 54
"а как формировать сопричастность в читателе, который раздражается на "бытовуху"?"

Наверное, так: доводить свой фантастический антураж до состояния сюжетообразующего фантастического допущения.

Когда я говорю о бытовухе, я говорю о рассказах, которые бы ничего не потеряли и не приобрели, если убрать из них фантастическую составляющую.

Ближе к текущему конкурсу: в "Капитанском коктейле" заменяем Кингу на Землю, а звездолёт на самолёт. Прогулочный лайнер остаётся прежним. Всё тип-топ.

В наследнике большого дома всё переносим на Землю, людей заменяем на белых американцев, сетху - на чёрных рабов, а дарси - на конфедератов. Старая негритянка воспитывает маленького Линкольна, и у него формируется мечта освободить сетху-негров. Тип-топ.

В "жене на марс" меняем экспедицию на марс на экспедицию в Антарктиду. Тип-топ. Каблучки. Макияж :)

Я могу продолжать и продолжать, но зачем? Это были примеры бытовухи с фант. антуражем.

Среди рассказов, в которых фант.доп. реально сюжетообразующий - это "Конец Света на Бондай-Бич", "Мастер и господин Тумс", "Белая бескозырка"... Ну и хватит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 22:09 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.07.2013 19:22
Сообщения: 54
Угрюмый писал(а):
Всё, что вам остаётся, это перечитать эти рассказы и понять, что у них общего. И будет вам "формула".
Подсказка: ответ существует. :wink:


Как говорят в Сети "с доказательствами - Лев Толстой, а без них - мужик простой".

Утверждать, что такая формула существует, можно, но вот самой формулы пока никто нигде не приводил.

И я не имею в виду бред типа "писать надо уметь".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 22:24 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
Поскольку я недостаточно ясно выразился, попробую по-другому. Термин «бытовуха», я взял из чужого поста в этой теме. Я предупреждал, что утрирую ситуацию. Конкретно меня интересует вот что: есть рассказ с объёмно прорисованными героями, с сильными чувствами, с душевными страданиями героев и их тяжёлым нравственным выбором. Вот это я, можно сказать в шутку, и окрестил «бытовухой».
Мне просто очень интересно знать: лёгкий жанр имеет хоть какие-то шансы на успех? Без тяжёлых проблем и страдающих героев? Этакое лёгкое, развлекательное чтиво?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 22:25 
Meduza писал(а):
Написать новый рассказ. Я серьезно.
....
Так и с остальным бытом, думаю. :roll:

Поняла. Хотите сказать, что читатель раздражается не на быт в принципе, а на конкретную раздражающую подробность. Разумно.
Призрак Оперы писал(а):
Когда я говорю о бытовухе, я говорю о рассказах, которые бы ничего не потеряли и не приобрели, если убрать из них фантастическую составляющую.

Дяденька, всё продвинутое человечество обзывают это проблему "антуражность фантдопа".
А то ведь я уже подумала, что вы в принципе против живых персонажей в текстах.
Призрак Оперы писал(а):
"Конец Света на Бондай-Бич"

Вот объясните мне, раз уж вы такой поборник, сюжетообразность фантдопуска в этом тексте. А то вот для меня он приблизительно как и в "Выдыхай": то ли было, то ли воспалённому мозгу почудилось.
И для того, чтобы усугубить: а вам не кажется, что упор на сюжетообразующий элемент в неумелых руках абсолютно и полностью исключает содержание в тексте такого показателя, как Идея. А вы меня простите, если рассказ без фантдопа - это не фантастика, то рассказ без идеи - это не литературное произведение.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 22:31 
Джек писал(а):
Мне просто очень интересно знать: лёгкий жанр имеет хоть какие-то шансы на успех? Без тяжёлых проблем и страдающих героев? Этакое лёгкое, развлекательное чтиво?

О, я тоже задавалась этим вопросом полгода назад. У меня получилось, что на конкурсах лёгкий рассказ неизбежно проигрывает "тяжёлой артиллерии". Причём, есть пару авторов, которым удаётся что-то запоминающееся делать в лёгком жанре. Например, тексты Макса Черепанова можете посмотреть.
Или вот тут, например. Рождение ангела
Но чтобы на конкурсах выигрывали - я не встречала.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 22:38 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.07.2013 19:22
Сообщения: 54
Дяденька, всё продвинутое человечество обзывают это проблему "антуражность фантдопа".

Оно, небось, всё здесь кучкуется? Я, как человек тёмный и далёкий от фэндома, склонен разделять фант.антураж и фант.доп, потому что они могут породить четыре варианта рассказов:
1) есть фант.антураж, нет фант.допа (фант.бытовуха)
2) нет фант.антуража, есть фант.доп (тут творят только гении);
3) нет ни того, ни другого (реализмъ);
4) есть оба сразу (идеал ваще);

Вот объясните мне, раз уж вы такой поборник, сюжетообразность фантдопуска в этом тексте

Ну мужик мог воду слушать. Реально слушать, без дураков. Это его, как персонажа, "сокровище". Не знаю, дошёл ли сюда этот термин с Запада или "у нас тут своя атмосфера"...
То, что вода может остановиться, это не фант.доп, а обычное дело. Я такое на днях на море видал. Всё в ряби, штормовой ветер, а посерёдке бухты гладкая как стекло вода стоит, не шелохнётся...


А вы меня простите, если рассказ без фантдопа - это не фантастика, то рассказ без идеи - это не литературное произведение.

Да я первый под этими словами распишусь! И спорить не буду. Идея - она наиглавнейшая в рассказе. Если мне скажут, в чём идея "Жены на Марс", я ж того человека расцелую...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 22:50 
Джек писал(а):
Мне просто очень интересно знать: лёгкий жанр имеет хоть какие-то шансы на успех? Без тяжёлых проблем и страдающих героев? Этакое лёгкое, развлекательное чтиво?
Вы меня пугаете. :(
Т.е. информативность моих рекомендаций почитать авторов, которые входили в десятку несколько раз подряд, и сделать выводы (которые можем обсудить), вы оценили нулём? :shock:
Ну и ладно.
В конце концов, чужой опыт никого, ничему... ну, сами понимаете. :D

Кстати об опыте. Если влом читать рассказы с этого ресурса, может, кто-то почитает рассказы с чужого?
К примеру
КАКОПЛАВПЕРРАНГ
Цитата:
1.
В полночь Лёша Котёночкин, тридцатидвухлетний бухгалтер фирмы «ТДЕ-Вкачельинвест», был разбужен громким хлопком. За хлопком последовало возмущенное шипение откуда-то из-под окна – словно кто-то невидимый попрал ногами спящий гадюшник. А потом до слуха Лёши донесся звук, отдаленно напоминающий рабочий режим брюссельского писающего мальчика.
Ничего не напоминает?
Или вот ещё интересно: ЧТОБЫ СЧАСТЬЕ ПРИМАЯЧИТЬ…
Цитата:
1.
Эй, уважаемый... У вас за столиком местечко свободно? Позволите присесть странничку? Ну, вот и прекрасно!
Что-то сегодня здесь, на лунной базе, непривычно многолюдно. Вот и в кафешке этой все столики заняты, просто кошмар какой-то! Сколько раз тут бывал, а такого не припомню. Что вы говорите? Конгресс? По пчеловодству? И вы, стало быть, участник? Ах, еще и докладчик! Доктор наук? Почетный член пчеловодческой академии? Солидно, солидно... А зовут вас как, если не секрет? Шмель? Док Шмель, значит. Хорошая фамилия. И главное, короткая.
А я - Шухттердэмитий Хурриагча Таймарттшавын Хонзорра Лурра. О, не пугайтесь вы так, дорогой мой! Меня можно ведь и сокращенно называть - просто Лурра, командор Лурра.
Занятное совпадение, правда? :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 22:53 
Призрак Оперы писал(а):
Оно, небось, всё здесь кучкуется?

Ну почему же? Хватает по сети мест лёжки.
Призрак Оперы писал(а):
Оно, небось, всё здесь кучкуется? Я, как человек тёмный и далёкий от фэндома, склонен разделять фант.антураж и фант.доп, потому что они могут породить четыре варианта рассказов:
1) есть фант.антураж, нет фант.допа (фант.бытовуха)
2) нет фант.антуража, есть фант.доп (тут творят только гении);
3) нет ни того, ни другого (реализмъ);
4) есть оба сразу (идеал ваще);

Сдаётся мне, вы плодите лишние сущности. Фантдоп либо антуражный, либо сюжетообразующий, либо реализьм. Причём разница между первым и вторым достаточно размыта.
Вы вот говорите, что в Жене на Марс экспедиция в Антарктику бы с успехом заменила полёт на Марс. Мне так не кажется, ибо ради экспедиции на Марс женится как-то совсем неразумно. А ради полёта на Марс, вроде как и нормально. к тому же экспедиция - дело обычное, собрался и едь, стал бы кто-нибудь учителя по телевизору показывать из-за неё? Я думаю, вряд ли. А эта сцена важна в развитии конфликта. Да и сам конфликт - противопоставление общества и Героя (человека, способного идти на жертвы ради развития человечества) - мне кажется вполне фантастическим.
Призрак Оперы писал(а):
Если мне скажут, в чём идея "Жены на Марс", я ж того человека расцелую...

Поостерегусь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 22:55 
Джинн писал(а):
Призрак Оперы писал(а):
Когда я говорю о бытовухе, я говорю о рассказах, которые бы ничего не потеряли и не приобрели, если убрать из них фантастическую составляющую.

Дяденька, всё продвинутое человечество обзывают это проблему "антуражность фантдопа".

не парься
чел ботает на суахили


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 22:57 
Угрюмый писал(а):
Кстати об опыте. Если влом читать рассказы с этого ресурса, может, кто-то почитает рассказы с чужого?
....Занятное совпадение, правда? :D

Ого. Это у нас опять нарушенец?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 22:58 
Призрак Оперы писал(а):
Если мне скажут, в чём идея "Жены на Марс", я ж того человека расцелую...

...потом
...если захочешь (с)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 22:59 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
Угрюмый писал(а):
Джек писал(а):
Мне просто очень интересно знать: лёгкий жанр имеет хоть какие-то шансы на успех? Без тяжёлых проблем и страдающих героев? Этакое лёгкое, развлекательное чтиво?
Вы меня пугаете. :(
Т.е. информативность моих рекомендаций почитать авторов, которые входили в десятку несколько раз подряд, и сделать выводы (которые можем обсудить), вы оценили нулём? :shock:
Ну и ладно.


Владимир, Вы напрасно думаете, что я настолько не уважаю Ваше мнение. Я твёрдо намерен воспользоваться Вашим советом. Просто не успел ещё. Напечатал пост и отлучился по делам. Вернулся, включил компьютер – а тут уже столько всего написали, что я ещё не успел сориентироваться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 22:59 
vandervekken писал(а):
не парься
чел ботает на суахили

Вдруг на Колфане так принято? Я ещё туда как-нибудь хочу попробовать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 23:04 
Джинн писал(а):
Вдруг на Колфане так принято? Я ещё туда как-нибудь хочу попробовать.

наверное где-то существует другая матчасть
не такая, как наша матчасть
правильная, в отличие от матчастей всяких зануд


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 770 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB