Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.04.2024 12:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 770 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 14:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 13.04.2013 12:56
Сообщения: 14
Осталось четверо не проголосовавших конкурсанта:
s019 Акулы только хотят нам помочь
s024 Пешком по асимптоте
s031 Особый подход
s038 Капитанский коктейль
А слабо закончить второй тур досрочно? Кто там глубокомысленно задумался? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 14:59 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Полярис писал(а):
А слабо закончить второй тур досрочно?

Слабо. Это такое редкое явление, как цветение папоротника. Некоторые видели. :lol:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 15:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Через час-два отголошу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 15:05 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор s024 писал(а):
Через час-два отголошу.

Не торопитесь.
Времени до часа Ч - больше суток.
Лучше много раз отмерить, а уж потом резать :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 15:14 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
К слову, Полярис, я, конечно, тот еще сквернодей и ащеул, но все-таки:

"суть — это форма 3-го лица мн. числа настоящего времени от быть".

Таким образом, содомит может быть только есмь, иначе же содомиты суть. :P

По буквицам расклад верный.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 18:33 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Три рассказа осталось. И все три - очень симпатичные, кстати. Особенно "Акулы" и "КК". Надеюсь, авторам ничего не помешает проголосовать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 19:15 
Призрак Оперы писал(а):
может ли "бытовой" рассказ участвовать в конкурсе фантастики?
Конечно, может и даже должен... Ведь тут у нас не конкурс фантастики, честно говоря.
...
Реальность такова, что участники этих конкурсов, на самом деле, не любят фантастику. А, судя по тому, что они пишут в своих рассказах, они эту фантастику не просто "не любят", они её "люто-бешено ненавидят и всячески стремятся уничтожить" (с)
....
Люди любят фант. декорации, реализм, быт, гаремное аниме про школьников.
Они это любят, они это пишут, они это высоко оценивают на фантастических конкурсах.
Фантастика ко всему этому никакого отношения не имеет.
Так что бытовой рассказ здесь - это ОК. Это норма.
А вот мы щас почитаем этих НФ-ненавистникофф:
Цитата:
Я проснулся поздно, с тяжелой головой и с твердым намерением сразу же после завтрака уединиться где-нибудь с Вандерхузе и выложить ему все.
Кажется, никогда еще в жизни я не чувствовал себя таким несчастным. Все было кончено для меня, поэтому я не стал даже делать зарядку, а просто принял усиленный ионный душ и побрел в кают-компанию. Уже на пороге я сообразил, что вчера вечером за всеми своими неприятностями я начисто забыл отдать повару распоряжение насчет завтрака, и это меня окончательно доконало. Пробормотав какое-то невнятное приветствие и чувствуя, что от горя и стыда я красен как вареный рак, я уселся на свое место и уныло оглядел стол, стараясь ни с кем не встречаться глазами.
Трапеза была, прямо скажем, монастырская, послушническая была трапеза. Все питались черным хлебом и молоком. Вандерхузе посыпал свой ломоть солью. Майка помазала свой ломоть маслом. Комов жевал хлеб всухомятку, не прикасаясь даже к молоку.
У меня аппетита не было никакого – подумать было страшно жевать что-нибудь. Я взял себе стакан молока, отхлебнул. Боковым зрением я видел, что Майка смотрит на меня и что ей очень хочется спросить, что со мной и вообще. Однако она ничего не спросила, а Вандерхузе принялся многословно рассуждать, какая это с медицинской точки зрения полезная вещь – разгрузочный день, и как хорошо, что у нас сегодня именно такой завтрак, а не какой-нибудь другой.
Он подробно объяснил нам, что такое пост и что такое великий пост, и не без уважения отозвался о ранних христианах, которые дело свое знали туго. Заодно он рассказал нам, что такое масленица, но скоро, впрочем, почувствовал, что слишком увлекается описанием блинов с икрой, с балыком, с семгой и другими вкусными вещами, оборвал себя и принялся в некотором затруднении расправлять бакенбарды.
Разговор не завязывался. Я беспокоился за себя, Майка беспокоилась за меня. А что касается Комова, то он опять, как и вчера, был явно не в своей тарелке. Глаза у него были красные, он большей частью смотрел в стол, но время от времени вскидывал голову и озирался, как будто его окликали. Хлеба он накрошил вокруг себя ужасно и продолжал крошить, так что мне захотелось дать ему по рукам, как маленькому. Так мы и сидели унылой компанией, а бедный Вандерхузе из сил выбивался, стараясь нас рассеять.
Стругацкие (как мне кажется) именно на этой фишке и поднялись: вводя бытовые зарисовки, внушали читателю реальность своих фантазий.

vandervekken писал(а):
Meduza писал(а):
Сакральное знание.
что-то никак не рассмотрю среди этих стариканов Угрюмого
Так ить я пока жив. (Азимов, Шекли, третьего не припоминаю, Хемингуэй?). Они же померли все, Вадим! Ты меня среди мёртвых ищешь? :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 20:03 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.2013 23:57
Сообщения: 135
Откуда: Ставропольский край
Уважаемый Угрюмый, вы будто мысли мои читаете. Я рано утром проголосовал, расслабился и тут же на отвлечённые рассуждения потянуло. Стал думать, каким должен быть рассказ, чтобы гарантированно попасть в десятку. Выше в этой теме, кто-то говорил, что большая часть участников любит «бытовуху» и друг за друга голосует.
Я не спешу присоединяться к этому мнению, но в голову пришло вот что: я сначала придумываю фантастическое допущение. Потом под него – сюжет в общих чертах, после этого образы героев и начинаю писать.

Не могу утверждать, но мне показалось, что авторы наиболее успешных рассказов идут в обратном порядке. Не хочу никого обидеть и не имею в виду никого конкретно. Можно я утрированно изложу, как я себе этот процесс представляю?

Берётся жизненная ситуация типа: «муж ушёл к другой». По ней создаётся сюжет рассказа, затем рисуются образы героев и рассказ практически готов. (Интересно, а к какому жанру будет относиться такой рассказ?).
Но читатель сейчас разборчивый и вряд ли станет читать бытовую зарисовку. Поэтому берётся, к примеру, исторический антураж и получается историческая бытовуха, вроде писанины Натальи Павлищевой и Льва Прозорова.
Есть ещё романы таких авторов как Проспер Мериме, Морис Дрюон, Генрик Сенкевич, Дмитрий Балашов. Назвать их произведения исторической бытовухой – язык не повёрнётся, хотя тоже о людях пишут и чувствам уделяют много внимания. Но мне кажется, что они по-другому романы пишут.
А можно взять научно - фантастический антураж, и получится фантастическая бытовуха. Или такие произведения как «Туманность Андромеды», «Час быка», «Остров погибших кораблей», «Продавец воздуха», которые назвать бытовухой – грех.
Так, что? Я открыл формулу успеха на этом конкурсе?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 20:29 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 05.07.2013 17:33
Сообщения: 75
Джек, не знаю на счёт формулы успеха на конкурсе, а имеющуюся тенденцию Вы раскусили здорово. Действительно, большинство читателя, похоже, интересуют всё те же "вечные" проблемы человеческих взаимоотношений, конфликт с собой и с окружающими и т.д. Читать об этом всегда интересно. Но читать о том, как встретились Лена с Васей вот так, без полёта фантазии - пресно и скучно. У современного читатея повышенная потребность уйти мозгами за пределы предсказуемой и порядком надоевшей действительности. Вот и ищем выхода за пределы всего и вся.

Тут можно было бы завести долгую дискуссию на тему "Какова должна быть функция НФ? Тешить воображение читателя новыми фантастическими придумками, отвлекающими от повседневности и не имеющими с ней ничего общего, или изобретать новые способы осветить проблемы актуальные?" Но это дело уж очень долгое, абсолютно безнадёжное, да и оная дискуссия давно уже ведётся сама собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 20:33 
Угрюмый писал(а):
Они же померли все, Вадим! Ты меня среди мёртвых ищешь? :(

азохенвей на мою дурную голову
а с виду такие жизнерадостные дядечки
сорри
забыл свечой за монитором провести
))))

про бытовуху
скольно не читал ту хрянь
так и не понял - что автор понимает под бытом
и, самое главное, что хочет быту противопоставить


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 20:47 
Джек писал(а):
Так, что? Я открыл формулу успеха на этом конкурсе?
Если не поленитесь заглянуть в Турнирную Таблицу, то увидите не одну и не две непрерывные последовательсности, которые означают, что авторы попадали в десятку лучших несколько раз подряд на текущих конкурсах.
Всё, что вам остаётся, это перечитать эти рассказы и понять, что у них общего. И будет вам "формула".
Подсказка: ответ существует. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 20:54 
vandervekken писал(а):
так и не понял - что автор понимает под бытом
и, самое главное, что хочет быту противопоставить
Быту противопоставить нечего.
Только быт привяжет читателя к тексту и к героям. Быт - это мостик между читательским реалом и авторским виртуалом.
А рафинированную фантазию (в полном отрыве от окружающей действительности) читать скучно. Уж шибко рафинированная фантазия смахивает на рафинированный бред.
Впрочем, если у кого-то есть другие (проверенные!) мосты, было бы интересно послушать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 21:06 
Угрюмый писал(а):
если у кого-то есть другие (проверенные!) мосты, было бы интересно послушать.

так и я об том же

но там, у мерцающего автора статьи, толком то и не понять - что есть быт
то ли грязные носки на батарее
то ли тупо если жить хреново

про турнирную таблицу
... а вандервеккена то там и нету
)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 21:13 
Нонсенс писал(а):
завести долгую дискуссию на тему "Какова должна быть функция НФ?

это странный вопрос
такая же, как и у любого другого творческого продукта и литературного в частности
актуальнее озадачиваться функцией фантэлемента


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 27.07.2013 21:45 
Про быт.
Вообще, вопрос очень интересный.
Ибо описание поведения персонажей в бытовой ситуации использовалось и используется для формирования читательской сопричастности.
Вроде как считается, что если читатель формирует сопричастность на простых ситуациях (главгера уволили с работы, главгер безответно влюблён и пр.), то когда дело доходит до фантастического конфликта, читатель уже легче переносит его на себя.
Звучит несколько цинично, но если кто например, любит смотреть полнометражные мультики или даже фильмы... Тут немаловажно, чтобы хорошие и для семейного просмотра. Потому что если продукт, как выражается vandervekken, интересно смотреть и маленькому мальчику, и взрослым дядям и тётям, то продукт, несомненно, сделан грамотно и с пониманием зрителя.... так вот, практически во всех интересных продуктах перед тем как речь заходит о животрепещущем основном конфликте, определенный кусок времени тратится только на формирование симпатии зрителя к главному герою. Иначе, если симпатия или сопричастность не будут сформированы, то и основной конфликт произведения может, мягко говоря, пройти мимо.
В связи с этим имею спросить: а как формировать сопричастность в читателе, который раздражается на "бытовуху"?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 770 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB