Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 27.04.2024 20:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 770 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 14:53 
Мерлуш писал(а):
Джинн писал(а):
В качестве общественно-полезной работы могу поделится с окружающими ссылкой на псевдо-фантастический эротический текст со слитой концовкой и вызывающим отторжение главгером.

:D Вы маркетолог? Хорошо товар предлагаете.

8 лет в отделе сбыта.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 14:54 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Владислав Ленцев, тупиковый путь - предугадывать настроение аудитории. В большинстве случаев сыграет неучтеный фактор, и отгадка пройдет мимо. Зато осадок за напрасно расстраченное время останется нехилый. Потому как ремеслинничество "по заказу" рядом не стоИт с написанием чего-либо, что на самом деле интересно самому автору, "цепляет" его.

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 14:56 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:33
Сообщения: 106
А.Рам писал(а):
Владислав Ленцев, тупиковый путь - предугадывать настроение аудитории. В большинстве случаев сыграет неучтеный фактор, и отгадка пройдет мимо. Зато осадок за напрасно расстраченное время останется нехилый. Потому как ремеслинничество "по заказу" рядом не стоИт с написанием чего-либо, что на самом деле интересно самому автору, "цепляет" его.

Ох, простите! Конечно, я подразумеваю удовольствие автора по умолчанию! :D А ремесленничество по заказу - ведь конкурсы и есть это самое, не?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 14:57 
А.Рам писал(а):
Владислав Ленцев, тупиковый путь - предугадывать настроение аудитории. В большинстве случаев сыграет неучтеный фактор, и отгадка пройдет мимо. Зато осадок за напрасно расстраченное время останется нехилый. Потому как ремеслинничество "по заказу" рядом не стоИт с написанием чего-либо, что на самом деле интересно самому автору, "цепляет" его.

Есть ли большее удовольствие, чем удовольствие от хорошо проделанной работы?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 14:59 
ббг писал(а):
А.Рам писал(а):
Владислав Ленцев, тупиковый путь - предугадывать настроение аудитории. В большинстве случаев сыграет неучтеный фактор, и отгадка пройдет мимо. Зато осадок за напрасно расстраченное время останется нехилый. Потому как ремеслинничество "по заказу" рядом не стоИт с написанием чего-либо, что на самом деле интересно самому автору, "цепляет" его.

Есть ли большее удовольствие, чем удовольствие от хорошо проделанной работы?

Осознание того факта, что так как можешь ты - может не каждый? Успех и признание?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 15:07 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
Джинн писал(а):
8 лет в отделе сбыта.

Тогда однозначно стоит почитать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 15:11 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.07.2013 09:00
Сообщения: 328
ббг писал(а):
Есть ли большее удовольствие, чем удовольствие от хорошо проделанной работы?

Есть. От неоднократно выполненной на том же высоком уровне.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 15:12 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
Владислав Ленцев писал(а):
А ремесленничество по заказу - ведь конкурсы и есть это самое, не?

Ни в коем случае. Работа по заказу подразумевает в качестве стимула обязательность оплаты. А конкурсы в этом смысле - самая темная часть негра. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
ббг писал(а):
Есть ли большее удовольствие, чем удовольствие от хорошо проделанной работы?

Теоретически, ты можешь написать качественную вещь по теме, которая тебе никак и ващще. Напр., "Прославление творчества А.Белянина - бессмертного воспитателя российской молодежи" Но вот получишь ли ты удовольствие от качественной реализации такой темы?

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 15:14 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2013 16:33
Сообщения: 106
Джинн писал(а):
ббг писал(а):
А.Рам писал(а):
Владислав Ленцев, тупиковый путь - предугадывать настроение аудитории. В большинстве случаев сыграет неучтеный фактор, и отгадка пройдет мимо. Зато осадок за напрасно расстраченное время останется нехилый. Потому как ремеслинничество "по заказу" рядом не стоИт с написанием чего-либо, что на самом деле интересно самому автору, "цепляет" его.

Есть ли большее удовольствие, чем удовольствие от хорошо проделанной работы?

Осознание того факта, что так как можешь ты - может не каждый? Успех и признание?

Больше склоняюсь к варианту bbg. "Они так не могут" и "я крутой чувак" - очень и очень относительные вещи, а вот удовольствие от создания текста целиком реально, и оно всё твоё.

Удовольствие от признания (хоть на каком уровне) - оно другое, диафрагменное какое-то и низменное. А вот творческий оргазм сотрясает всё твоё тельце, и ты бросаешься писать на конкурсы не за признанием, а за новой дозой.

Такая вот есть теорийка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 15:20 
А.Рам писал(а):
Владислав Ленцев писал(а):
А ремесленничество по заказу - ведь конкурсы и есть это самое, не?

Ни в коем случае. Работа по заказу подразумевает в качестве стимула обязательность оплаты. А конкурсы в этом смысле - самая темная часть негра. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
ббг писал(а):
Есть ли большее удовольствие, чем удовольствие от хорошо проделанной работы?

Теоретически, ты можешь написать качественную вещь по теме, которая тебе никак и ващще. Напр., "Прославление творчества А.Белянина - бессмертного воспитателя российской молодежи" Но вот получишь ли ты удовольствие от качественной реализации такой темы?

Получу. Важно ли токарю, что гайка, которую он делает, будет использована в механизме душегубки?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 15:31 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.2013 13:33
Сообщения: 159
ббг писал(а):
Получу. Важно ли токарю, что гайка, которую он делает, будет использована в механизме душегубки?

Ээээ... обмануть захотел, да? :mrgreen:
Гайка - деталька. И для душегубки, и для синтезатора манны небесной. Да и токарь сумеет насладиться первой гайкой, но не тысячной - говорю как токарь 4-го разряда (когда-то был, в прошлой стране). А рассказ - законченная вещь. С законченной моралью, авторской мыслью и с законченным воздействием на читателя. Автор не сможет оправдаться: "Да, я восхвалял прелести некрофилии, но я был уверен, что именно в этом смысле рассказ не употребят".
Так что некое небесно-эстетское удовольствие отстраненного мастера ты можешь получить, но оно несравнимо с удовольствием от рассказа по интересующей тебя теме.

_________________
Не страшно разговаривать с богом - страшно, когда он отвечает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 17:25 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.07.2013 09:39
Сообщения: 28
Моё мнение таково, если кому интересно:

1. Недостаток идей был всегда, но кто-то умеет это принять и побороть по возможности, а кто-то нет. Например, "Экспедиция в преисподнюю", имеющая отношение к тем же Стругацким, очень вторична и, как по мне, очень же скучна. А вот "Град обречённый" мне, как любителю хорошего постмодерна и сплава жанров, крайне понравился.

2. Совсем недавно мой рассказ, который нравится и читателям, и редакторам, и знакомым людям, и нет, ругали именно из-за быта, невзирая на оригинальную трактовку идей Дика и большое количество ранее не использовавшихся фантдопов.

3. ЦА имеет место быть, и если ты знаешь её и её пристрастия, всё должно получиться. Проверял. :)

4. Чтобы на примере понять, что это - "так никто не может", - почитайте Харлана Эллисона, послушайте Фредди Меркьюри, посмотрите на пирамиды.

5. Успех для любого автора важен, но, наверное, не первичен.

6. То, что "цепляет" автора, необязательно понравится другим. Многим. Хоть кому-то. Нил Гейман, неоднократный обладатель разных престижных фантастических, фэнтезийных, хорроровых и иных наград, утверждает, что, если издатель скажет ему: "Пиши, о чём давно хотел написать", - нужное произведение никогда не родится.

Получается, перфекционизм - дело, скорее, плохое, а разумное стремление к само- и внепознания - наоборот, mostly хорошее.

_________________
My little universe is expanding… slowly
Those who know me say I’m growing every day
Beautiful emptiness surrounds me
I take small steps
I’m making progress in an unspecific way


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 17:46 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Гор писал(а):
Моё мнение таково

1. "Экспедиция в преисподнюю"... очень вторична . А вот "Град обречённый" мне...
Это ваше субъективное отношение к текстам. И как оно коррелирует с недостатком идей?

2. невзирая на оригинальную трактовку идей Дика и большое количество ранее не использовавшихся фантдопов.
С чего вы взяли, что трактовка была оригинальной и фантдопы ранее никем не использовались? Только аргументируйте не сразу, возьмите паузу на подумать.

3. ЦА имеет место быть, и если ты знаешь её и её пристрастия, всё должно получиться.
Зависит от уровня ожиданий ЦА. Если ЦА хочет насытиться,сбросить агрессию, унять болевые ощущения - удовлетворить ее запросы несложно. Грубо говоря, легко закрывать тему с простейшими инстинктами. Попробуйте сделать это на высших уровнях - и вы удивитесь, как мало толку получается.

4. Чтобы на примере понять, что это - "так никто не может", - почитайте Харлана Эллисона, послушайте Фредди Меркьюри, посмотрите на пирамиды.
Перечислены люди и то, что сделано людьми. Почему тогда - "никто"?

Остальное не вызывает явных противоречий.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 18:07 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.07.2013 09:39
Сообщения: 28
Цитата:
Это ваше субъективное отношение к текстам. И как оно коррелирует с недостатком идей?


Таким, что во вторичной - от завязки до персонажей и юмора - "Экспедиции" Стругацкий выезжал на стиле. И ничего, для многих выехал. :)

Цитата:
С чего вы взяли, что трактовка была оригинальной и фантдопы ранее никем не использовались? Только аргументируйте не сразу, возьмите паузу на подумать.


Давайте я сам решу, как поступать? :) Прочтите мой рассказ "Энгэ" и найдите в литературе фантдоп сродни мироустройству в этом рассказе и другой, схожий с г-модулятором (галлюцинатором). :) Только без намеренных масштабных преувеличений, прошу, а то все сюжеты в принципе можно свести к 30, к 2 или к 1 - смотря чьей точки зрения придерживаться. :))) (Кстати, присутствующая здесь Татьяна Минасян читала "Энгэ" и его продолжения - по крайней мере, одно; даже обсуждала со мной сюжет.)

Цитата:
Зависит от уровня ожиданий ЦА. Если ЦА хочет насытиться,сбросить агрессию, унять болевые ощущения - удовлетворить ее запросы несложно. Грубо говоря, легко закрывать тему с простейшими инстинктами. Попробуйте сделать это на высших уровнях - и вы удивитесь, как мало толку получается.


Почему же? :) Опираясь опять же на собственный опыт, могу утверждать, что написать "умный" и полезный рассказ, который оценят люди, не сложнее (мне), чем создать чисто развлекательное чтиво, излюбленное определёнными читателями.

Цитата:
Перечислены люди и то, что сделано людьми. Почему тогда - "никто"?


Потому что никто не смог и, вероятно, не сможет повторить это - потому что двух одинаковых людей не бывает. Даже если они клоны. ;)

Цитата:
Остальное не вызывает явных противоречий.


Ну, хоть явных не вызывает. :) ;)

_________________
My little universe is expanding… slowly
Those who know me say I’m growing every day
Beautiful emptiness surrounds me
I take small steps
I’m making progress in an unspecific way


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.07.2013 18:33 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Таким, что во вторичной - от завязки до персонажей и юмора - "Экспедиции" Стругацкий выезжал на стиле. И ничего, для многих выехал. :)

И снова - субъективное мнение. Есть хоть какой-то объектив: исследования, официально зарегистрированные мнения групп людей с образованием, да хотя бы и статопросы среди людей без подготовки, что это так?

Прочтите мой рассказ "Энгэ" и найдите в литературе
Давайте я сама решу как поступать?
Аргументация нулевая, от позиции - "я знаю, что это так". Субъективное мнение,трактуемое в свою пользу( ну а как еще, о да!).
А я знаю, что мои пироги лучше всех вылечивают от спазмов в желудке. И пойдите найдите, да-да, найдите, такие же лечебные пироги в нашем городе! :lol:

Опираясь опять же на собственный опыт, могу утверждать, что написать "умный"
Снова субъектив, но не это сейчас важно. Почему же тогда ваш рассказ не прошел в финал? Если уж и равлекательно, и умно умеете делать, и ЦА - для вас не пустой звук?


Потому что никто не смог и, вероятно, не сможет повторить это
Повторить что, пардон? Стать известными? ( рулон пипифакса, исписанный именами литераторов, певцов, и так далее) Возвести пирамиды? Денег лишних нет, а так запросто. Расчеты лежат в архиве.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 770 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB