Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.04.2024 03:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 880 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 59  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.07.2012 15:26 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2011 17:34
Сообщения: 625
Откуда: Украина,Житомир
Цитата:
Любой текст( и свой тоже) можно вычитывать бесконечно.

Согласен. Доходит до болезни, когда по десятку раз вычитываешь. Уже создал папку под названием "Окончательный вариант", и все равно иногда заглядываю. Изредка. Очень редко. Почти уже не правлю.
А я вот все-же эмоциями оцениваю, иначе не получается. Конечно, если текст очень хороший, но мне не понравился, все равно достаточно высокую оценку поставлю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.07.2012 23:11 
Фели ещё здесь, а я уже всё... Осталось три 60-титысячника. А хотела сегодня отголосить! :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.07.2012 23:26 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
А вот как считает уважаемое сообщество, можно ли поставить очень низкую оценку хорошо написанному рассказу, котороый не то, чтобы не понравился, - который я читать не могу и считаю в какой-то мере спекуляцией на человеческом несчастье? Такая слепо-одноногая девочка, что аж в 10й степени? :evil:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.07.2012 23:39 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
А зачем вам мнение общества? :shock:
Рассказ читали вы, вам и решать.
Я без наездов, если что. Тут же личный выбор каждого - как судить, по каким признакам оценки раздавать.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.07.2012 23:50 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Прохожий писал(а):
А вот как считает уважаемое сообщество, можно ли поставить очень низкую оценку хорошо написанному рассказу, котороый не то, чтобы не понравился, - который я читать не могу и считаю в какой-то мере спекуляцией на человеческом несчастье? Такая слепо-одноногая девочка, что аж в 10й степени? :evil:

По этическим соображениям ответить не могу, но если отвлечься конкретно от "Азимута", то на любом конкурсе голосование - дело личных предпочтений, поэтому можно не мучить себя, а поступать, как кажется правильным.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.07.2012 23:52 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Meduza писал(а):
А зачем вам мнение общества? :shock:
Рассказ читали вы, вам и решать.
Я без наездов, если что. Тут же личный выбор каждого - как судить, по каким признакам оценки раздавать.

Не так всё просто. Если очевидно, что рассказ написан хорошо, и при этом автор другого хорошо написанного (это я, допустим, фантазирую или выдаю желаемое за действительное) рассказа ставит ему на удивление низкую оценку, то может возникнуть вопрос: не была ли эта оценка продиктована желанием завалить конкурента? Лично я всегда смотрю, кто что поставил, и если какая-то оценка резко выбивается, долго думаю: это так не понравилось, или что-то другое повлияло?
Но я, конечно, знатный параноик :).
Так вот, я хочу поставить низкую оценку рассказу, который в равной степени достоин и очень высокой. Но я не могу его читать. И не понимаю, зачем это так написано. При чтении этого рассказа становится так больно, что концовка, в общем-то, уже ничего не может исправить. Я не хочу этого читать, потому что мне хватает новостей. Но ещё я не хочу, чтобы мое мнение считали просчитанным. Мой вопрос сообществу - это, скорее, заявление. Хотя и вопрос тоже, да.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.07.2012 23:58 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Felicata писал(а):
голосование - дело личных предпочтений, поэтому можно не мучить себя, а поступать, как кажется правильным.

Хочется объяснить, почему это показалось правильным. Потому что дело совсем не в литературных достоинствах/ недостатках.
Вот что бы всё это в космос засунуть! В космосе - вроде как далеко, то ли будет, то ли нет... За что и люблю фантастику - она позволяет отдалиться от реальности, посмотреть на происходящее более отстраненно. Сопереживая, но в то же время не забывая, что нет ни такой планеты, ни такого народа, ни такого человека... А всё это "Иди и смотри" у меня уже психика не выдерживает...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2012 00:05 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Прохожий, вот за себя скажу - я в этом смысле обезьяна с гранатой. :lol:
На меня часто обижаются за оценки. И с лидерами у меня обычно все поперек выходит: всем ндра, а я... а мне... Ну как бы это повежливее сказать... Видимо, промолчать следует, да.

И если кто думает по вскрытии, что я хотела расск завалить - ну это его личное мнение, имеет право. Но ставила и ставить буду без оглядки на мнение общества. Потому как я тоже часть общества(может, не лучшая) и имею право на девиации. Мне все равно, что все побежали группой, а я поперек иду. Я же не специально поперек иду, я так думаю и готова отстаивать позицию. Как-то так. :roll:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2012 00:18 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Meduza писал(а):
Я же не специально поперек иду, я так думаю и готова отстаивать позицию. Как-то так. :roll:

Ну и хорошо. Вы меня, можно сказать, подбодрили. А то грустно так стало мне: и читать тошно, и автора жаль. Он же хотел как лучше :( .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2012 00:32 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Прохожий, да будет вам переживать-то!
Автор, может, и хотел как лучше. Но в чьем-то конкретном случае этого не случилось.

И в любом случае, мы имеем дело не с авторами, не их судим. Авторов я люблю, даже тех, кто мне в спину бумажками плювается :D
А вот к текстам отношусь иначе. Они для меня не имеют пола-возраста-лица, они - продукт, который я хочу прочитать в журнале и сборнике. Их я и сужу, насколько хватает умения.

з.ы. Бить только по предварительной записи. У меня в дуэльной книжке мало свободных мест! :D

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2012 00:44 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Зато за время этих терзаний я нашел рассказ, который читал бы и читал... жаль, что он кончился. Концовку слили, как всегда, :) - но как же славно написано всё остальное!
Пойду почитаю, какие гадости наговорили про него критики :).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2012 04:02 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.07.2012 23:29
Сообщения: 66
Прохожий
Сложно не догадаться о каком рассказе речь :-) Не волнуйтесь, не только от вас низкие оценки будут. Он много кому не особо понравился. У меня на языке крутилось слово "слезовыжималка", но я что-то пожалела автора. Со времен хождения по поэтическим конкурсам такого не люблю. Там как дадут тему про детей, так через стих они помирают, да еще в рифму.
А на ФЛР и КолФане вообще встречались люди, которые сразу заявляли, если главный герой ребенок или в рассказе есть умирающие-умершие дети, ставлю низший балл или не беру в топ. И по фигу, как оно там написано, слишком действенный и манипулятивный во многом прием, воспринимается как подножка.
Не обвиняю автора в манипуляциях, кстати, мне кажется, там правда от души и в качестве самотерапии психологической, но результат для читателя от этого не меняется. Надо учиться тоньше действовать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2012 09:37 
Прохожий писал(а):
Так вот, я хочу поставить низкую оценку рассказу, который в равной степени достоин и очень высокой. Но я не могу его читать. И не понимаю, зачем это так написано. При чтении этого рассказа становится так больно, что концовка, в общем-то, уже ничего не может исправить. Я не хочу этого читать, потому что мне хватает новостей. Но ещё я не хочу, чтобы мое мнение считали просчитанным. Мой вопрос сообществу - это, скорее, заявление. Хотя и вопрос тоже, да.


Я тоже не смогла вчера этот рассказ прочитать, за что и попросила прощения у автора. Оценка будет аналогичной. Может и моя писанина тоже покажется кому-нибудь не ахти. Это личное мнение. Да - рассказ написан хорошо. Но! Тема, господа! У меня есть рассказ совершенно подобный этому. Даже по построению. Житейская история перемежающая вкраплением каких-то иных сил, управляющих ситуацией. Только все живы остались. Знаете, что мне писали в комментах? Если у брать фант. составляющую - будет простое повествование о жизни. Были совершенно правы!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2012 10:07 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Meduza писал(а):
Авторов я люблю, даже тех, кто мне в спину бумажками плювается :D
А вот к текстам отношусь иначе. Они для меня не имеют пола-возраста-лица...

Возьмите меня в клуб :))) То же самое ощущение :))))

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 26.07.2012 13:24 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Felicata писал(а):
Возьмите меня в клуб

Ноу проблемо - лавочки длинные, вечера долгие, семачек на всех хватит :wink:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 880 ]  На страницу Пред.  1 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB