РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 19.09.2019 08:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение рассказов группы А
СообщениеДобавлено: 17.06.2011 10:48 
Прочитала все рассказы. Может быть, вследствие возраста я снисходительна к забавам молодых. Но хорошая у нас группа, честно! И мой топ придется ужимать :( . Очень жаль, потому что не все, что мне нравится, туда попадет. Как всегда, рассказы дали дружественный толчок воображению (или творческому маразму, кто как посчитает). Итак, ахинея по мотивам:

Пролетая над Эльсинором, Шерлок Холмс высунулся из кабины дирижабля и не по-джентльменски плюнул вниз.
- Вот тебе за Барда, гадина! – воскликнул он.
- Однако, Холмс! – начал было шокированный Ватсон, но великий сыщик властным движением заставил друга замолчать.
Собственно говоря, это был не совсем Ватсон. Сейчас эту роль исполняла знакомая мумия из Амарны, она же миссис Хадсон, она же Тень отца Гамлета, она же сэр Генри, за здоровье которого все так охотно пили и, наконец, допились…
- Господа, смотрите, капитан Николь за бортом! – воскликнула неожиданно подкравшаяся сзади миссис Ватсон. – В его полете есть что-то мистическое!
Мужественный американец, находившийся в свободном падении, дружески помахал им, направляясь к земле.
- Не был он на Луне, Мэри, не верь в эти бредни… Инсценировка бравых ребят из «Пушечного клуба», - ревниво заметила мумия, - да будет свидетельницей светлая Хатор!
- А куда мы, собственно говоря, летим? - Мэри с женской деликатностью перевела разговор на другую тему.
- Лох-Несс, - коротко бросил Холмс.
- Там, на звероферме, живет страшное чудовище, - пояснила мумия.
- Значит профессор Мориарти в Шотландии? – Мэри обеспокоенно взглянула на мужа.
- Милейший Ватсон имел в виду легендарного местного монстра, - улыбнулся Холмс, - но ваша логика мне импонирует.
- Так вы хотите выставить его против марсианских оккупантов?! – догадалась Мэри.
- Триффид нынче не уродился, - вздохнул Холмс, - вот Майкрофт и поручил мне привезти достойную замену… - Несси против Треножника. Ставки 100 к одному.
- Я в игре! – оживилась мумия, алчно потирая руки. Развившиеся бинты упали вниз, подобно на редкость грязным рукавам Пьеро.
- Пожар! – раздались вдруг испуганные крики. Из чрева летательного аппарата ощутимо запахло горелым.
- Мэри, ты опять вызывала Духа огня? – укорила жену мумия. – Твои увлечения в последнее время становятся все более опасными и дорогостоящими! Если бы Холмс путем дедукции не доказал мне, что ты меня любишь, я бы…
- Все в порядке! – раздался голос с русским акцентом.
- А, Раскольников, вижу, вы неплохо поработали топором! – проницательно улыбнулся Холмс.
Вошедший, бедно, но чистенько одетый худощавый господин с голодным взглядом, вежливо поклонился, держа правую руку за спиной.
- Кое-что пришлось порушить, - виновато развел руками он, - пока я не догадался применить зеркало…
- Ага! – Холмс прищурился. – Вероятно, Огонь подумал, что это глубокий водоем.
- Точно, - восхитился русский, - я толкнул его в зеркало, и он испугался и погас.

- Я не вижу вересковых пустошей, - обеспокоенно заметила меж тем Мэри.
Все поглядели вдаль и ахнули. Дирижабль летел над горными вершинами, в очертании которых было что-то странно знакомое.
- Рейхенбахский водопад, - сказал Холмс мрачно.
- А теперь зовите меня Джеймс! – хихикнула мумия. – А моя фамилия…
- Догадались уже, - фыркнул Холмс, - я ни на минуту не поверил, что вы – мой старый друг Ватсон.
- О, Боже, Джон! Нет! – Мэри прижала руки к сердцу.
- Джеймс, - терпеливо поправила мумия, - отныне я Джеймс Мориарти. Мой преданный жрец в спешке что-то напутал с заклинаниями, и теперь я на все руки мастер… И, главное, моей трансформации никто не замечает. В сущности, всем на меня плевать! Эгоисты!
Мумия всхлипнула.
- Полно вам хныкать, - пожал плечами детектив, - хотя причина для расстройства есть. Ваши планы потерпели крах. Судя по карте, это совсем не тот Рейхенбахский водопад номер 12, который на ней указан. Чувствуете, как пахнет болотом?! Не забуду этот пронизывающий мозг запах!
- Здравствуйте, леди и джентльмены, - кто-то вошел в кабину и встал за спиной присутствующих.
- Джон? – неуверенно спросила Мэри. – Откуда ты взялся?
- Deus ex machina, - рассеянно ответил ее муж и потер лоб, будто пытаясь что-то вспомнить.
- Любят доктора щегольнуть латынью, - прошипела мумия.
Доктор Ватсон прохромал к трансформеру.
- Что скажете на это, мистер Стэплтон? – обличающее воскликнул он и извлек из кармана красивую серую крысу. Крыса пискнула и закрыла мордочку лапками. Лже-Ватсон взвизгнул и отпрыгнул.
- Извините, Бэрил, я обознался, - учтиво поклонился Ватсон и убрал грызуна обратно.
- Так что делать будем? – спросил Раскольников нетерпеливо, - а то рука уже устала…
- Мяу! - мумия так испугалась, что перешла на язык священной Бастет.
- Думаю, теперь мы можем спокойно лететь в Лондон, - успокоил собравшихся Холмс, - не знаю, что я скажу брату, но как-нибудь сведем концы с концами.
- Спрячем концы в воду! – деловито кивнул Раскольников.
Мумия неожиданно снова трансформировалась. Звяк! На пол упала маленькая фигурка кошки.
- Серебро? – на взгляд прикинул Ватсон.
Холмс тонко улыбнулся и покачал головой.
- Старые добрые египетские традиции изготовления сувениров, - произнес он и поднял статуэтку, - крышечки из-под пивных бутылок. Теперь я понял грандиозный замысел жреца! Священное животное!
- Дедукция? – хором спросили супруги Ватсон.
- Скорее, научное предвидение, - мечтательно отвечал великий детектив, нежно поглаживая стальную фигурку, - мне стыдно, что я не догадался сразу, а вот египетские жрецы знали… Сколь многое таит в себе грядущее!
- Наша главная задача – победить марсиан, - напомнил Ватсон, - я видел много славных сражений, но чем же может помочь эта красивая, но бесполезная вещица?
Миссис Ватсон бережно взяла амулет из рук Холмса.
- Лапусечка! – ласково промурлыкала она.
- Дорогой Ватсон, ваша супруга идет к истине окольными, но, в конечном счете, верными путями, - торжественно сказал Холмс. – Мы забыли о кошачьем обаянии, способном обезоружить самого грозного врага. Так говорит Футурама!
- Вспомним еще старину Артура, Пола, Нила, Говарда, Жюля, Герберта… - начал перечислять Ватсон.
- Надеюсь, они не обидятся, - сказала нежная Мэри, - нами двигали самые благородные чувства и не беда, если многие окажутся за бортом. Не надо огорчаться. Все мы хорошие….
«Не попаду я, братцы, в топ, а мне плевать, ведь не пожар и не потоп – что жизнь ломать?» - донеслось откуда-то издалека. Это, шагая по набережной Виктории, пел надтреснутым тенорком невезучий инспектор Лестрейд. Где-то в глубинах океана шевельнулось во мраке ужасное древнее существо, потревоженное отвратительным вокалом. Тот, Кто Разбудил Ктулху шмыгнул носом, закутался в плащ и скрылся в тумане.

СообщениеДобавлено: 17.06.2011 11:50 
Ёжик в тумане

Шуршалка - прелестно :)))

СообщениеДобавлено: 17.06.2011 12:37 
Приживала

Всем пастишам пастиш!!!(смайлик непрекращающихся аплодисментов:)

СообщениеДобавлено: 17.06.2011 12:54 
Приживала

Беру в топ безусловно

СообщениеДобавлено: 17.06.2011 13:23 
Авторитет

Шесть рассказов - как раз топ. Понятно, я не возьму в сборник столько однотипных текстов разом, но голосующих это соображение пусть ни к чему не обязывает. Может, высокая оценка склонит меня взять хоть один текст, даже если я доселе и этого делать не собирался :) (РАЗУМЕЕТСЯ, ЭТО ВЫСКАЗЫВАНИЕ ЧИСТО ГИПОТЕТИЧНО, НЕ ПОДУМАЙТЕ, ЧТО Я ОЗВУЧИВАЮ СВОЮ ОЦЕНКУ.) А может, сподвигнет автора довести цикл до книжного объема, чтобы он целиком вписывался в отдельный томик.

СообщениеДобавлено: 17.06.2011 17:10 
Шуршалка - супер! :)

СообщениеДобавлено: 18.06.2011 21:06 
Приживала

Григорий Панченко писал(а):
Шесть рассказов - как раз топ. Понятно, я не возьму в сборник столько однотипных текстов разом, но голосующих это соображение пусть ни к чему не обязывает. Может, высокая оценка склонит меня взять хоть один текст, даже если я доселе и этого делать не собирался :)

А я как раз когда собиралась голосовать, сомневалась, как будут сочетаться вместе Мумия из Амарны и Золотые слитки.
При голосовании меня в первую очередь интересовали - читаемость, логичность и техника. Но читаемость не для кого-то, а лично для меня, логичность не в чьем-то понимании, а в моем, и техника в том качестве, которое считаю приемлимым именно я.
Кроме тех рассказов за которые я голосовала, мне понравились Скользкий Джонни и Огонь свидетель. Оба мне кажутся нелогичными и не техничными, но читаются с интересом. Возможно, для сборника их немного подправят и все ( если редактору они понравятся) - чего я авторам этих рассказов от души желаю. Но на конкурсе они ведь оцениваются в том виде в котором есть, а не в том, в котором могли бы быть.

СообщениеДобавлено: 18.06.2011 21:20 
Постоялец

Алиен писал(а):
[ А я как раз когда собиралась голосовать, сомневалась, как будут сочетаться вместе Мумия из Амарны и Золотые слитки.

Как раз собираюсь сыграть в игру "если бы я был редактором".
:0)))

Редкая удача, кстати. Вот тексты, отбери лучшие... И проверь, чей выбр удачней.

пс А чем еще развлекаться? Я уже голоснул.
:0)

СообщениеДобавлено: 18.06.2011 21:44 
Приживала

Горностаев Игорь писал(а):

В отличие от настоящего редактора, у вас выйдет игра без риска)

СообщениеДобавлено: 18.06.2011 22:15 
Постоялец

Алиен писал(а):
Горностаев Игорь писал(а):

В отличие от настоящего редактора, у вас выйдет игра без риска)

Да!!!

И это главное отличее игры от жизни.
:0)

ПС Я был бы рад, если бы кто-то еще сыграл.

СообщениеДобавлено: 19.06.2011 02:18 
Приживала

Да нет, просто в жизни главное - всегда иметь возможность продолжать игру, я так думаю.) Даже после победы)).

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 20:55 
Чечако

Наконец-то все прочитал в группе. Многое понравилось. Проголосовал.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]