РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 22.09.2019 22:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кристаллы с Альтаира
СообщениеДобавлено: 03.06.2011 17:15 
Site Admin

Обсуждение рассказа Кристаллы с Альтаира

Заголовок сообщения: Re: Кристаллы с Альтаира
СообщениеДобавлено: 03.06.2011 17:43 
Авторитет

И этот рассказ принят.

СообщениеДобавлено: 04.06.2011 13:23 
Приживала

Григорий Панченко писал(а):
И этот рассказ принят.

Спасибо!
Кстати, давно хочу спросить: почему все рассказы открыты для комментариев, а "Гнев призрака" - нет?

СообщениеДобавлено: 10.06.2011 23:30 
Ёжик в тумане

Кристаллы с Альтаира
Детективная история чудесная. Привязки сделано точно и чётко.
Второй раз про Холмса и камни уже не так занимательно читать. История другая, а подача такая же.
Герои снова сохранены приятными и симпатичными, злодей однозначно нехороший.
Есть легкое недоумение от разницы в развитии отраслей, фонокристал и журнал - они такие разные :)))

Пометки
"...пережили невероятное приключение - попали в двадцать второй век". Не самый лучший вариант высказывания, "пережить приключение" - это вытерпеть какие-то невзгоды или совершить путешествие и вернуться в исходное состояние (даже если при этом что-то теряется или приобретается). Поэтому после первых слов рассказа кажется, что Холмс и Ватсон, пережив перенос во времени, вернулись в свое время.

Цитата:
"Между прочим, сейчас взломщики избалованы новинками техники, а вот обычный ключ для них подделать - проблема".
Тут я хочу поделиться своим мнением, которое вполне может быть ошибочным, но мне кажется логичным. Есть вещи, которые люди могут разучиться делать в связи с прогрессом, но вряд ли навыки утрачиваются абсолютно у всех. Можно обзавестись хлебопечками или покупать хлеб в магазинах, но все равно кто-то знает и рецепт, и тонкости процесса. Если есть люди и их имущество, то есть и воры. Если есть воры, то простейшие навыки у них имеются. Пусть кто-то из них совершенствуется в подборе кодов электронного замка, среди воровской братии обязательно найдутся медвежатники "по старинке".

"Холмс с ловкостью фокусника извлек откуда-то крошечный пластиковый пакетик и ссыпал в него пепел". "откуда-то" лишнее после слова "фокусник". "Крошечный" и "пакетик" - перебор. Лучше просто пакет. Ссыпал - хорошее слово, но... Надо обзавестись любым инструментом, а крошечную лопатку Холмс ниоткуда не доставал (и не кулек...).
"- Никогда. Но ведь с любым может произойти... - Мне не хотелось продолжать эту тему". Доктор даже не попытался выяснить причины обморока? У него есть хронические болезни, которыми можно объяснить подобное? Или доктор - впечатлительная девушка?
"Он достал из утилизатора маленькую металлическую коробочку..." "Коробочка" - уже маленькая коробка.

СообщениеДобавлено: 14.06.2011 12:21 
Приживала

Цитата:
Felicata писал(а):
Кристаллы с Альтаира
Детективная история чудесная. Привязки сделано точно и чётко.
Второй раз про Холмса и камни уже не так занимательно читать. История другая, а подача такая же.

Второй раз? :shock: Вы, наверное, имеете в виду рассказ "Зов о помощи", где тоже фигурируют инопланетные кристаллы? В таком случае должен заметить, что сначала были написаны как раз "Кристаллы с Альтаира" (это вторая история моего цикла), а уж потом - "Зов о помощи" (четвертая, заключительная).
Мне все-таки кажется, что между этими двумя рассказами существенная разница. В первом кристаллы - всего лишь красивые побрякушки, а во втором - разумные существа с собственной трагической историей. Соответственно, и воздействовать на читателя они должны по-разному.
Кстати, у меня возник такой вопрос: если вы остаетесь при своем мнении, то который из этих двух рассказов кажется вам более оригинальным, а какой - вторичным?

СообщениеДобавлено: 15.06.2011 10:10 
Ёжик в тумане

Я-то их читала в ряд с остальными конкурсными, по алфавиту.
Перечитала теперь оба рассказа в нужном порядке: кроме пары предложений, что оба дела произошли после переноса и что денебские кристаллы идут после альтаирских, от порядка ничего не зависит, произведения можно рассматривать как самостоятельные, так и как части цикла.
Про схему с замороченным Ватсоном (это я опять всё о том же, что в другой теме писала) - здесь не так заметно сходство, как в зомбировании в Гайд-парке и подменой Ватсона на андроида, но все же "соответствующий" пункт имеет "галочку": Ватсон попадает под влияние книги о минералах и действует под внушением разумных минералов. И мы, как и в тех двух рассказах, наблюдаем за происходящим его глазами, но с ощущением, что фокальный персонаж не так уж и отвечает за свои поступки :).
Какой из рассказов выделяется, я сказать не могу. К счастью, мучительными выборами и отбором я не занимаюсь, читаю в свое удовольствие.
По личным впечатлениям сказать могу.
"Альтаирские кристаллы" - рассказ более динамичный, накрученный и современный. В нем больше "фишек", одни бочонки с Мицара его стоят! Не говорю уж о сюжете: здесь не только кража, но и убийство, и покушение на убийство (Холмса), и похищение (тела Ватсона)... И расследование всех частей по отдельности.
"Денебские" - линия одна и более простая, провокация Холмса традиционна, а сам рассказ менее современный, он тихо замер в залах полупустого музея и похож на ту советскую фантастику, которая никому не мешает, ни на какие разоблачения не замахивается, ничем не прикидывается. Мне этот рассказ ближе, потому что про разумных существ, про недопонимание рас, про жадных разработчиков недр, про чувствительного ученого, про красиво оформленный музей, в конце концов!

Про первичность и вторичность я ответить не могу - они по настрою разные.

"Холмс подозвал служителя и показал ему снимки Боуэна и Эмери, незаметно сделанные мной во время нашей единственной встречи". Не заметила в первый раз. Забавно выходит, не только растяпе-Ватсону можно "жучок" к одежде приколоть, но и он сам и ухитряется шпионской деятельностью заниматься?

Жалко, что в музее не было альтаирских кристаллов - была бы связка, маленький, но громкий намек :).

СообщениеДобавлено: 15.06.2011 11:48 
Приживала

Цитата:
Цитата:
Felicata писал(а):
"Альтаирские кристаллы" - рассказ более динамичный, накрученный и современный. В нем больше "фишек", одни бочонки с Мицара его стоят! Не говорю уж о сюжете: здесь не только кража, но и убийство, и покушение на убийство (Холмса), и похищение (тела Ватсона)... И расследование всех частей по отдельности.
"Денебские" - линия одна и более простая, провокация Холмса традиционна, а сам рассказ менее современный, он тихо замер в залах полупустого музея и похож на ту советскую фантастику, которая никому не мешает, ни на какие разоблачения не замахивается, ничем не прикидывается. Мне этот рассказ ближе, потому что про разумных существ, про недопонимание рас, про жадных разработчиков недр, про чувствительного ученого, про красиво оформленный музей, в конце концов!

Про первичность и вторичность я ответить не могу - они по настрою разные.

Спасибо, было интересно ознакомиться с вашим мнением по этим двум рассказам. Оказывается, оно практически полностью совпадает с моим собственным!
Пользуясь случаем, хочу спросить: что такое "двойной бухтито"? Мне и с одинарным-то встречаться не доводилось, а тут сразу двойной! Разъясните, будьте добры. :roll:

СообщениеДобавлено: 15.06.2011 19:31 
Ёжик в тумане

Владимир Марышев писал(а):
Оказывается, оно практически полностью совпадает с моим собственным!

С одной стороны хорошо, с другой - жаль, что ничем не удалось помочь.

Цитата:
Пользуясь случаем, хочу спросить: что такое "двойной бухтито"? Мне и с одинарным-то встречаться не доводилось, а тут сразу двойной! Разъясните, будьте добры. :roll:

Как настоящий сапожник без сапог я, к сожалению, часто выставляю на конкурс недовычитанку. Бухтито - слово, образованное в результате пропуска пробела, найденное Медузой
http://rbg-azimut.com/forum/viewtopic.php?p=43523#p43523
Вот это "Бухтито силе духа" нам с соавтором так понравилось, что теперь мы его используем. А так как сила духа должна крепчать... со временем он и стал двойным.

СообщениеДобавлено: 17.06.2011 10:03 
Чечако

Цитата:
Вот это "Бухтито силе духа" нам с соавтором так понравилось, что теперь мы его используем. А так как сила духа должна крепчать... со временем он и стал двойным.

Больше похоже на заказ в литературном кафе: "Двойной бухтито - коктейль для критиков, пжалста!" %)

СообщениеДобавлено: 17.06.2011 10:10 
Приживала

ОРР писал(а):
Цитата:

Больше похоже на заказ в литературном кафе: "Двойной бухтито - коктейль для критиков, пжалста!" %)

Это еще что! Помнится, когда-то кто-то пафосно выразился "пир духа", но забыл разделить слова пробелом. После этого возникло модное поветрие: все, кому не лень, стебались, вставляя где только можно словечко "пирдуха". :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 17.06.2011 12:20 
Ёжик в тумане

Так мы ж потому и зацепились, что "дух". Точнее, сила духа в рассказе немного (намеренно) перекликалась с "пиром духа", плюс пробел этот несчастный потерянный. :)
И по двойному бухтито перед стартом игры, чтобы не было соблазна отмолчаться в сторонке...

СообщениеДобавлено: 17.06.2011 13:18 
Приживала

Цитата:
И по двойному бухтито перед стартом игры, чтобы не было соблазна отмолчаться в сторонке...

Говорите, приняли коктейльчика перед началом игры? Я тоже хочу (облизывается).
Рецепт двойного бухтито - в студию! :lol:

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]