РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 16.09.2019 08:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЗОЛОТЫЕ СЛИТКИ
СообщениеДобавлено: 29.05.2011 14:01 
Постоялец

Вот сразу отсеку подозрения: я ваш рассказ не читал, до того как опубликовал свой. Просто мне тоже пришла в голову идея с Главами.

Хороший детектив - разгадка на поверхности, а сам допетрить не можешь.

СообщениеДобавлено: 29.05.2011 19:51 
Постоялец

Ксавье писал(а):
Вот сразу отсеку подозрения: я ваш рассказ не читал, до того как опубликовал свой. Просто мне тоже пришла в голову идея с Главами.

Хороший детектив - разгадка на поверхности, а сам допетрить не можешь.

А, да. Я видел рассказ, где названия Глав имеют текст. Никаких претензий: это я у Сервантеса позаимствовал...
:0))))

Ну, а по поводу "разгадка на поверхности" вы меня смутили. Надо всё же быть большим знатаком НФ, чтоб понять, что на астероиде тяготение близкое к земному - не просто так... :0)) Правда, упоминается об этом дважды, и всё же...
Это скорее плюс не автору, а читателю.
:0)

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 00:21 
Ёжик в тумане

ЗОЛОТЫЕ СЛИТКИ

"Глава 1, в которой..."
Подобные рюшечки хороши для романов с продолжением, а для рассказа в 30 тысяч знаков могут показаться расточительством.

Цитата:
"Холмсиков, разбудивший в начальнике зверя, забился в угол и притворился веником, не отсвечивая".

Перебор шуток. Либо притворился веником, либо "не отсвечивая". Ниже мы узнаем, что веником он притворился путем настоящей трансформации и изменения цвета, но про то, что обычно Холмсиков светился, не сказано. "Сухопутный, эмоции выражает изменением цвета и формы". Не светится. Не отсвечивает. Значит, добавочка про "не отсвечивая" является иносказанием, значит, в данном случае лишняя.

"Хороший такой веник - размером со швабру". Не очень хорошо, веник и швабра отличаются не столько размером, сколько формой и принципом использования.

"Берем некоторое количество золотых слитков, помещаем в емкость с метаном, потом всю материю превращаем в протовещество, потом.... Ну, в итоге получается больше слитков. Исходные слитки получают служащие, взвешивают. После эксперимента стендовики по счету сдают полученные для работы слитки - складские служащие везут на склад, взвешивают и кладут на место. Слитки, полученные из метана, отдельно пересчитываются и складируются в другое место. Мы провели ревизию на складе и недосчитались килограмма золота. Ровно ста маленьких золотых слитков".
"Некоторое количество" - ужасно звучит для постановки задачи следствию. И вообще весь этот кусок кривой. Много слова "слитки" и мало слов про количество. Какую партию берут со склада для одного эксперимента, какими порциями перевозят, сколько слитков (граммов) на одного носильщика. Все это не может быть утаено ради сохранения тайны (учет "метановых" слитков ведется отдельно, о технологии и ноу-хау речь не идет), тогда зачем туман?

Цитата:
"Сила притяжения равна произведению постоянной G на массу двух тел, деленное на квадрат расстояния между ними..."
Либо "произведение, деленное", либо "произведению, деленному".
Цитата:
"Как это осуществить!?"
Наоборот, ?!

Теперь о впечатлениях.
Что привело в щенячий восторг: :D
- красивые образы для грызунов;
- приятная мелочь в виде описания релаксационного спортзала;
- упор на ценность мира во всем мире (пусть и в пределах одного астероида);
- сохранение дружбы между людьми и видами разными грызунов;
- милейшая шутка с зайцеобразными (которых нет) и выстроенные на этом подозрения в адрес невинного шиншиллы, и деталь эта вдвойне нравится мне тем, что не оказалась конечной, что не бедный "заяц" вышел крайним (да и не заяц он, к счастью, вовсе);
- пушкинские изделия, сменившие форму с орешков на шишки, что позволяет одновременно наслаждаться роскошью как внешнего материала, так и самоцветной начинки (путем выведения ее наружу :));
- конечно, сама формула вычисления величины силы притяжения, вечная, простая и гениальная;
- великолепная развязка вся: от разоблачения и ненаказания преступника и до корабельных баек о страшных грызунах и повышения общественного статуса детективов.

Что рассердило
: :twisted:
- процитированный выше невнятный кусок, эта каша просто вываливается читателю на голову, отшибая желания что-то предугадывать и угадывать.

Без чего (по моему читательскому мнению) можно было легко обойтись: :roll:
- без сна с откручиванием руки (он длинный, путает и не дает подсказок);
- без перевода стрелок причины остановки корабля на детектива (если общество настолько респектабельно - то зачем портить детективу карьеру? Если детектив нужен для расследования на астероиде, зачем злить его столь глупой шуткой? Только, чтобы успокоить?);
- 8 рядов. Из допроса дикобраза. "У меня тележка. На тележке - столик. Подъезжаю к полке, отсчитываю восемь рядов". Вот он такой простой - а про 8 рядов сказал, значит, это неспроста, что-то связано с укладкой... А вот и нет. Ложный след

Что можно было бы добавить: 8)
- элементы для самостоятельного читательского расчета по формуле. Диаметр астероида вполне можно вставить в его первое упоминание. Высоту тележки - это уже сложнее, но у автора такая буйная фантазия... А уж о весе груза, который приходится на каждого грызуна сказать надо обязательно (либо о весе, либо о количестве слитков);
- чуть-чуть мягкости или горечи в начальное стебное описание детективов. Когда речь заходит о непосредственно расследовании, они превращаются в обычную парочку "умный сыщик и его недалекий помощник", но мы знаем много-много о количестве ног Арчи-Уотсона, наслушались о проблемах веса Ниро Вульфа, и при этом так и не узнали о его орхидеях (скрипке, табаке и жареных куропатках). А откровенно издевательски юморному рассказу, чтобы претендовать на сияние в высоком классе, пара-тройка оттенков других цветов просто необходима. Иначе, несмотря на гору авторских остроумных находок, он так и останется для "чисто поржать".

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 07:25 
Постоялец

Felicata писал(а):
ЗОЛОТЫЕ СЛИТКИ

Без чего (по моему читательскому мнению) можно было легко обойтись: :roll:
- без сна с откручиванием руки (он длинный, путает и не дает подсказок);
- без перевода стрелок причины остановки корабля на детектива (если общество настолько респектабельно - то зачем портить детективу карьеру? Если детектив нужен для расследования на астероиде, зачем злить его столь глупой шуткой? Только, чтобы успокоить?);
- 8 рядов. Из допроса дикобраза. "У меня тележка. На тележке - столик. Подъезжаю к полке, отсчитываю восемь рядов". Вот он такой простой - а про 8 рядов сказал, значит, это неспроста, что-то связано с укладкой... А вот и нет. Ложный след

Что можно было бы добавить: 8)
- элементы для самостоятельного читательского расчета по формуле. Диаметр астероида вполне можно вставить в его первое упоминание. Высоту тележки - это уже сложнее, но у автора такая буйная фантазия... А уж о весе груза, который приходится на каждого грызуна сказать надо обязательно (либо о весе, либо о количестве слитков);
- чуть-чуть мягкости или горечи в начальное стебное описание детективов. Когда речь заходит о непосредственно расследовании, они превращаются в обычную парочку "умный сыщик и его недалекий помощник", но мы знаем много-много о количестве ног Арчи-Уотсона, наслушались о проблемах веса Ниро Вульфа, и при этом так и не узнали о его орхидеях (скрипке, табаке и жареных куропатках). А откровенно издевательски юморному рассказу, чтобы претендовать на сияние в высоком классе, пара-тройка оттенков других цветов просто необходима. Иначе, несмотря на гору авторских остроумных находок, он так и останется для "чисто поржать".

1. Большое спасибо, во-первых! :0))
2. Отсвечивать может и блестящее тело (зеркало, например, а это свойство поверхности). Автор понимает, что всё-таки возможность светоиспускания присутствует, а потому ниже по тексту сказано, что Холмсиков иногда маячил: свыхивал алым. :0)
3. Что касается названий глав, то.. Они несут некий "сакральный" смысл. В том числе антидетективный. Когда зарание что-то известо, это уже не совсем детектив. Кроие того, автор надеялся что описания глав - юморные...
:0(
4. Про многие замечания могу сказать одним словом: персонажам разрешено быть косноязычными. Правда, автор этим постулатом безастенчиво пльзуется. С другой стороны, меня порой раздражает, когда все диалоги в текстах написаны ужасно правильно.
5. Про восемь рядов... Дикобраз вообще недалёкий парень. А уж запутать и позлить (чуть-чуть) читателя - святое дело.
6. Ну, "чистопоржать" он уже никак не останется. Ибо несёт много научной информации: применение ньютоновсекой формулы в прикладном вопросе, практически лекция по изменению веса (чем масса отличается от веса?), информация по такой трудной для НФ теме, как классическая биология, даже нет, зоология, и даже литературоведение, что вы заметили...
Кроме того, может быть это не выпячено, но здесь совсем не классическая схема, а её зеркальное отражение: "наш друг Ватсон стал большим боссом, и нанял Холмса в помошники".
Сам босс ничего де факто не может, но и сознаться самому себе в этом не хочет. И поддерживает веру в свои способности детектива перед помошником.
А скрипки-трубки... Здесь они есть. Увы, это непомерное тщеславие и явный литературный талант у Мегаваттсона. А Холмсиков слишком молод, чтоб обладать "пунктиками".
Где-то так.
7. Сон... Сон - чуть ли не самый мой любимый кусок в рассказе... Удалить? "На это я пойтить не могу!"
Путает... Ну, да. Шутит автор над читателем... :0) Читатель не хочет быть объектом шутки... Но она же не злая, верно?
А подсказку даёт: изумруды и золото соединяются в одно общее изделие.
8. Да, про запутанный кусок... Автор собирался сразу отбить у читателя охоту пытаться самостоятельно решить "кто украл".
Когда читатель не следит, то у него к автору и претензий меньше. И автор может чувствовать себя свободно.
И в финале "о, да, кому же еще могли понадобиться изумруды и золото, если не белеке"!
:0))))

А что будет, если перевести детектив в разряд серьёзных? "А почему не проверили кражу изумрудов? Ведь эти два дела явно связаны... А если контроль так плохо поставлен, разве нельзя было прилеплять-отлеплять магнит (менять массу груза)...
Автор, конечно, выкрутился бы. И всё объяснил...
Но потерялась бы динамика и "лёгкость", как я думаю, сейчас они есть.
:0))

Еще раз спасибо!

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 22:12 
Ёжик в тумане

Горностаев Игорь писал(а):

1. Большое спасибо, во-первых! :0))

Всегда пожалуйста. Это я еще не до всех рассказов дошла, кажется...

Цитата:
2. Отсвечивать может и блестящее тело (зеркало, например, а это свойство поверхности). Автор понимает, что всё-таки возможность светоиспускания присутствует, а потому ниже по тексту сказано, что Холмсиков иногда маячил: свыхивал алым. :0)

Как маяк из анекдота, то потухнет, то погаснет... Все-таки основной упор на смены цвета а не свечение, но это даже и не шероховатости - это наблюдения.

Цитата:
3. Что касается названий глав, то.. Они несут некий "сакральный" смысл. В том числе антидетективный. Когда зарание что-то известо, это уже не совсем детектив. Кроие того, автор надеялся что описания глав - юморные...
:0(

Так они смешные и есть! Это мне знаков жалко (не мои знаки, не мое место занимают, но привычки...)

Цитата:
4. Про многие замечания могу сказать одним словом: персонажам разрешено быть косноязычными. Правда, автор этим постулатом безастенчиво пльзуется. С другой стороны, меня порой раздражает, когда все диалоги в текстах написаны ужасно правильно.

Правильные, нудные косноязычные длинные, огрызочные, короткие диалоги - равно раздражают :) Где-то этот баланс есть, и косноязычный герой может изъясняться так, что читатель залюбуется. Иногда что-то кажется лишним, особенно если герой делает банальные ошибки, хочется спросить: а зачем? Что это рассказу дает, как играет на сюжет. Даже когда героиня в истерике запинается или верещит от страха, не все в ее репликах может служить украшением текста.
Иногда есть смысл часами пинать словечко из одного куска реплики в другой а потом выкинуть его - ну не то оно, не то... А иногда они сами все на своих местах уже написанные.

Цитата:
5. Про восемь рядов... Дикобраз вообще недалёкий парень. А уж запутать и позлить (чуть-чуть) читателя - святое дело.

Ну, если автор выбирает "запутать читателя", чтоб тот сам раньше не догадался, тогда ход правильный.

Цитата:
7. Сон... Сон - чуть ли не самый мой любимый кусок в рассказе... Удалить? "На это я пойтить не могу!"

Кто ж просит удалять :) Меня сбил, отвлек и чуть не наскучил, а раз он ключевой...

Цитата:
А что будет, если перевести детектив в разряд серьёзных?

Нет. Я не об этом. Не о смене жанра. А о том, чтобы добавить в этот стёб горчинки и "Призадуматься". Или кого-то пожалеть. Но не насильно - это было бы видно, а если бы они органично вставали. Но нет так нет, это просто такие бонусы-орешки, которые я везде ищу.

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 08:27 
Постоялец

Felicata писал(а):
Горностаев Игорь писал(а):

Цитата:

Кто ж просит удалять :) Меня сбил, отвлек и чуть не наскучил, а раз он ключевой...

Цитата:
А что будет, если перевести детектив в разряд серьёзных?

Я не об этом. А о том, чтобы добавить в этот стёб горчинки и "Призадуматься". Или кого-то пожалеть. Но не насильно - это было бы видно, а если бы они органично вставали.

Сон, это конечно не ключевой эпизод. Но тут появляется дворецкий (как без дворецкого в рассказе про наследников Холмса?). Появляются научные названия групп грызунов. Появляется возможность шутить безответственно. И шутка на тему как прошедшие события отозвались в работе спящего мозга.

Интересно, а когда стало понятно, что это сон?
:oops:

Что касается горчинки или призадуматься, то (имхо) это всё есть. Не выпячивается, но...
8)

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 09:39 
Ёжик в тумане

Цитата:

На отделенной от тела ручке я затупила... Неужто, думаю, это робот, не, это было бы не в кассу.

СообщениеДобавлено: 07.06.2011 09:54 
Постоялец

Felicata писал(а):
Цитата:

На отделенной от тела ручке я затупила... Неужто, думаю, это робот, не, это было бы не в кассу.

Н-да. Наверно, было бы правильнее эту шутку убрать.

СообщениеДобавлено: 14.06.2011 14:54 
Танцующий с бубном

Повторю то, что писал на общем обсуждении рассказов группы: у вас есть свой стиль, хорошее чувство юмора и НФ присутствует. В моем топе, из вашего, наверное, будут именно "Слитки".

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 16:43 
Приживала

Я тут сразу за все прочитанные рассказы из цикла отвечу, чтоб много раз примерно одно и тоже не писать.

Меня такой стиль не вставляет. В какой-то момент пародия становится петросянистой и несмешной. Грубо, не элегантно. Дойл и сам было дело пародии на свое творчество делал, и вообще подобных опытов в истории достаточно много. И там планка высокая, юмор тонкий и интеллектуальный. Поэтому просто постебаться про 18 ног Грядахолмова кажется каким-то низким штилем, и вместо улыбки заставляет с укором качать головой и огорченно цокать языком.
Кроме того, в данном случае хоть детективная составляющая на месте. А вот в рассказе Семинар и той нету. Я уж не говорю про Звероферму. Это как-то совсем в непонятки сумрачные вгоняет.

Ну собсно и все. И опять занимательная минутка скучных фактов:
на мой взгляд, попыткой создать одну из лучших пародий на холмса, и не только, была штука русского писателя - не помню, как звали, помню псевдоним Джек Кент. Так вот он замутил короче такой сеттинг: все детективы из классики (от Холмса и Вульфа до Каттани и де Фюнеса из Фантомаса) собираются в замке Киллер-данс-холл и начинают по одному умирать. Естессно пытаются найти убийцу и одновременно еще отношения между собой налаживают. Вот там местами отличный был юмор. Например, хороший стеб над наркоманистой привычкой Холмса - кстати, шуток на эту тему я не встретил ни в одном рассказе, прям странно. А как годно звучит же нечто вроде
"Господа! Ваши нерациональные и нелогические рассуждения заставляют меня с огорчением покинуть вас и погрузиться в царство грез. Ватсон, куда вы дели кокаин?"

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 20:23 
Постоялец

Этот слева писал(а):
В какой-то момент пародия становится петросянистой и несмешной.

Честно говоря, не знаю, как Варлаков, писать пародию - я перед собой задачу не ставил.

Так, дополнительный штрих... Допустим, даже тут не все поняли, кто такие Штосын и Грядахолмов. В "Удочка в телефоне" - это вообще роли не играет, верно? Это рассказ подавался в своё время на конкурс как вполне самостоятельный...

Ну, это ваши шоры, ко мне они отношения не имют.

Мне что категорически не нравится в вашем высказывании? Это не мнение, а вердикт. А в остальном, прелестная графиня, всё ОК.

:0))

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 20:29 
Приживала

Ну не вердикт - тут все высказывания по дефолту ИМХО)

Я удочку в телефоне не читал, не в моей группе. Лишнее читать мне лень) Поэтому все сказанное относится тока к рассказам группы А. Что там? Слитки, Звероферма, Зооказус, Семинар.

А что, Штосын - это не Ватсон, а Грядохолмов - не Холмс? Не совсем вот тут уловил, что с этим не так.

И под пародией в этот случае я же имел в виду не пародию на конкретное произведение, а пародию на цикл холмсианы - как бы чисто по жанровым признакам это же пародия, или я не прав?

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 21:17 
Постоялец

Этот слева писал(а):
Ну не вердикт - тут все высказывания по дефолту ИМХО)

. Лишнее читать мне лень) Поэтому все сказанное относится тока к рассказам группы А. Что там? Слитки, Звероферма, Зооказус, Семинар.

А что, Штосын - это не Ватсон, а Грядохолмов - не Холмс? Не совсем вот тут уловил, что с этим не так.

И под пародией в этот случае я же имел в виду не пародию на конкретное произведение, а пародию на цикл холмсианы - как бы чисто по жанровым признакам это же пародия, или я не прав?

лень? А "Монстра из Девоншира" кто осилил?
:0)))
Это кстати, Георгия Варлакова вешь. Его же - Сокровище Бельтельгейзе и Бог из аквариума. :0)) Я там принимал участие, но совмем мало значимое.

Грядохолмов - не Холмс, а Штосын - не Ватсон. Это вы верно уловили. Один - фанат, который хочет подражать кумиру, другой... Ну, есть подозрение, что первый его взял в напарники, чтоб как можно сильнеее подражать кумиру.

Пародия, парафраз, стёб...

Не знаю... По мне пародия - род критики. Когда критик в доступной и разухабистой форме показывает автору (и публике) разнообразные недостатки произведения-оригинала.
Например (как вы заметили) ярко показывает, что Холмс - наркоман.
тут...
Ну, не буду сам препарировать свои тексты.

Звероферма - это скорее попытка разговора о детской литературе. Семинар - неудачный НФ- детектив, в котором всё должно было крутиться вокруг физического факта, что притяжение на планете обусловлено не только массой, но и скоростью вращения вокруг оси. Зооказус - это о том, "что было однажды, может быть дважды". Слитки - о массе/весе и зоологии.
Это то, о чем рассказы, всё остальное - игровая форма.
Ну, некоторые посто, знаете ли, любят форму... Им всё равно, о чем написано.
Конечно, лучше всего - идеальный баланс. Но его так трудно достичь.

СообщениеДобавлено: 16.06.2011 23:52 
Приживала

Монстр из Девоншира у меня в группе как раз) Потому прочел)

ну все же насчет пародии вы не правы. Есть пародия с элементами сатиры, стремящаяся указать недостатки, это верно. И возможно, она сейчас даже распространена шире. Но в широком смысле пародия - это использование узнаваемых персов или сюжетных ходов для юмористических ситуаций, так как-то. Ну например, киноклассика от Цукера и Абрахамса, вроде Топ Сикрет или Голых Пистолетов - сколько фильмов там пародируется, от Крестных Отцов до Голубой Лагуны и лент военных лет. Но все это беззлобно, без критики, на уровне неожиданного цитирования для радостного узнавания. Или тот же Порри Гаттер, которого я тут рядом упоминал. Пародия? да. Но при этом никакой критики, а лишь чистый юмор на материале оригинала. Да и тот же Монстр из Девоншира? Что в нем критического? И к кому - к Дойлу или Толкиену?

И в плане этой широкой трактовки ваш цикл (ну, часть, мною прочитанная), воспринимается именно как пародия (ну а что иначе-то? У всего есть название же). Просто, ИМХО, не совсем удачная из-за выбранного стиля.

СообщениеДобавлено: 21.06.2011 14:22 
Постоялец

Этот слева писал(а):
Но в широком смысле пародия - это использование узнаваемых персов или сюжетных ходов для юмористических ситуаций, так как-то. .

Из Вики:

От пародийных отличают пародические произведения, в которых тоже используется чужое произведение, но целью подражания оно не является, а получившееся произведение имеет утилитарное назначение.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]