РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 16.09.2019 12:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гнев призрака
СообщениеДобавлено: 04.05.2011 21:02 
Site Admin

Обсуждение рассказа "Гнев призрака".

Заголовок сообщения: Re: Гнев призрака
СообщениеДобавлено: 14.05.2011 18:34 
Прочитала Вашу работу. Читается весьма интересно - это факт. Относительно исполнения Вам подскажет редактор, а я просто поделюсь читательским впечатлением: бесчинствует дух в желании оградить потомка от опасности и на его фоне бесчинствует мадам убийца. Причем мадам подозреваешь практически сразу ибо слишком много акцентов указывает на это - 1. обожженные ладони, когда же ладони хозяина остаются нетронутыми; 2. именно в ее чашке кровь; 3. объяснение майора, что духа могут выгнать кровные родственники и что она таковой является нося наследника хозяина в чреве, и тут же восхищение мадам чертами слуги - не уходит от внимания.
Не слишком ли много подсказок вы оставили для читателя? В результате интрига на ладони и развязка предсказуема.
Удачи. :wink:

СообщениеДобавлено: 15.05.2011 10:44 
Приживала

Наталия, большое спасибо за Ваш отзыв. Такой "взгляд со стороны" очень полезен для автора. Кажется, я и в самом деле передозировала подсказок :D

СообщениеДобавлено: 21.05.2011 14:04 
Искатель приключений

Один из рассказов, которые произвели очень приятное впечатление. Не отказалась бы прочитать его в сборнике. Понравился язык, удачно вставленные детали британской реальности, ритмика, загадочность. Не могу сказать, что вина женщины так уж подчеркнута. Просто Вы предлагаете читателю слишком мало подозреваемых, поэтому вычислить даму не сложно. Однако, надо признать, эта же проблема есть и у Конан Доила. Он, кстати сказать, в отличии от А. Кристи, делала упор не на поиск преступника, а на установление способа убийства. Практически во всех его рассказах убийцы вычисляются на раз.
У текста есть ряд проблем.
1. Плотно упакованный текст. Вы использовали несколько меньше слов, чем требовал сюжет. Переходы между событиями настолько незначительны, что просто не успеваешь переключиться с одной сцены на другую.
2. Общая опереточность. Что-то мешает поверить в эту историю. По крайней мере мне. Призрак, замок, женщина... Да, все это элементы атмосферы произведений Конан Доила, но у него они - реальны, жизненны, а здесь вышло все игрушечным. Не могу сказать, что создает подобное ощущение, наверное, скудость реалистичных, оригинальных деталей. Мне кажется, когда пишешь по следам классика, нельзя ограничиваться только его методами, надо добавлять что-то свое.
Тем не менее для меня этот рассказ один из фаворитов.

СообщениеДобавлено: 29.05.2011 14:08 
Постоялец

О, Любовь уже всё сказала за меня.

СообщениеДобавлено: 04.06.2011 13:58 
Приживала

Любовь, спасибо за такой подробный и "по делу" отзыв. Ксавье, спасибо, что согласились:) Насчет "плотной упакованости" - это да, просто я сослепу приняла верхний предел за 10 тыс знаков, и, даже когда начала исправлять, рассказ все равно нормально не "вырос", остался сплющенным.

СообщениеДобавлено: 05.06.2011 10:03 
Приживала

Виновна в авторстве со всеми отягчающими:)
Адаменко Т.В.

СообщениеДобавлено: 06.06.2011 00:05 
Ёжик в тумане

Гнев призрака

Пометки по ходу чтения

"Тонкостью черт и цветом кожи он напоминал медную статую, и леди Эвелин повторяла это сравнение снова и снова, сама восхищаясь своей наблюдательностью". Английский юмор :).

"- Там жеребенок от их Варвара и нашей Мэри, - со слабой улыбкой пояснил лорд Джеффри". В рассказе годы развития авиапланеризма, значит, племенное коневодство уже вовсю идет с книгами и регистрацией, почему до сих пор у лошадей не составные клички? Валет, Варвар, Мэри...

Плюсы
Полная сопоставимость подсказок и ответов (отличная смесь действий призрака и подделки под его поступки). :D
Мягкость изложения.
Отсутствие путающих "хвостов".
Нет кровищщи и вообще торжество гуманизма.

Особенности (изюминки и туманности в одном флаконе)
Почти травануть беременную женщину - ядреный ход даже для призрака.
Даже если бы лорда удалось отравить до рождения ребенка, внешний вид последнего скрыть все равно бы не удалось.
Непонятно, каким образом супруга узнала, что ребенок не от мужа.
Если она спала с обоими - то вероятности одинаковы.
Либо это вообще исключено - тогда где у мужа голова?
Либо она забеременела до замужества (соответственно, срок больше, ей надо торопиться...) - тогда опять-таки, где у мужа голова?
Либо она точно-точно вычисляет сроки и ведет календарики - тогда на кой ляд ей в это же время путаться с другим мужиком, если позарез надо срочно беременеть от мужа?
И чем рисковать, беременея "неанглийским ребенком", проще было спокойно убить мужа, не дожидаясь бракоразводного процесса (а первый месяц-два беременности просто сымитировать, впрочем, леди не была отравлена ядом мексиканских сериалов, значит, основных приемов не знала).

Краткость изложения тоже имеет две стороны. Вроде можно говорить о рассказе, легком для восприятия, который можно прочитать на одном дыхании, не запутавшись в сводных братьях и кузенах, но в то же время все герои даны в схематичном изображении, мы видим только общий расклад, за которым сразу следуют разъяснения, что не дает времени посидеть с героями за столом и проникнуться их проблемами.
Да, и трубка... Может ли лорд дать покурить свою трубку чужому человеку?

СообщениеДобавлено: 09.06.2011 12:12 
Приживала

Большое спасибо за отзыв! Насчет беременности -вопрос сложный, но, я думаю, в мире рассказа отцовство можно установить достаточно простым заклинанием еще собственно до рождения ребенка, если мать засомневается. А она засомневалась, потому что варианты были пятьдесят на пятьдесят. И когда узнала, что ребенок выдаст ее связь , предпочла избавиться не от него, а от мужа. Потом, уже вдовой, она могла уехать куда-то и сказать, что ребенок погиб в родах, заплатив акушерке за молчание. Вот так как-то:)

СообщениеДобавлено: 09.06.2011 14:27 
Ёжик в тумане

Может, тогда и надо где-то упомянуть о подобных методах? Или в той фразе, где все поясняется, сказать, что она знала (способ можно не упоминать, просто намекнуть, что жителям этого мира такое несложно проделать).
Не выглядит героиня ни психом, ни глупышкой, тем более, что она такое задумала. Значит, действовала уверенно уже.

СообщениеДобавлено: 09.06.2011 15:18 
Искатель приключений

Есть одна фраза в тексте, что показалась мне кривоватой.
Цитата:
- Абхи? Но зачем…
- Он только сообщник вашей жены!

Мне кажется, "он только сообщник..." звучит не натурально. Я много раз проговорила ее вслух, прежде чем окончательно в этом убедилась.
Но не смотря на некоторый не до конца отшлифованный пафос, мне нравится атмосфера, которую вы пытались создать. Мне кажется, она у вас удалась, причем во всех рассказах.
После "Гнева..." захотелось "Кентервильское привидение" перечитать, такой старый добрый привет из детства.

СообщениеДобавлено: 09.06.2011 17:00 
Приживала

Felicata, если буду править , то обязательно упомяну о такой воможности. Это моя вечная беда -мне, как автору, все слишком ясно:), и я забываю дать необходимые читателю сведения.
С.Шор, спасибо за отзыв, а соседство моей побрякушки с "Кентервильским привидением мне необыкновенно лестно:)
А не хотите ли оставить отзыв еще и на моего с соавтором мастодонта - "Дело о нарушенной любовной клятве"? :roll:

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]