РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 16.11.2018 11:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 633 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.04.2011 22:04 
Site Admin

Общение на любые темы.

Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 30.04.2011 12:12 
Авторитет

Ну что же, леди и джентльмены, помаленьку можно приступать. Если есть вопросы - задавайте. Правда, появляться я здесь буду дважды в сутки (во всяком случае, пока), утром и вечером - так что отвечать, наверно, стану на несколько вопросов сразу, в едином пакете.

СообщениеДобавлено: 30.04.2011 12:32 
Приживала

Я прошу прощения за свою запредельную компьютерную глупость, но как мне зарегистрироваться как учаснику конкурса "Гостиная сэра Шерлока"? Когда я пытаюсь зарегистрироваться как автор, то вижу только конкурс "Берегите природу" :(

СообщениеДобавлено: 30.04.2011 14:44 
Site Admin

Имбирь писал(а):
... как мне зарегистрироваться как учаснику конкурса "Гостиная сэра Шерлока"? Когда я пытаюсь зарегистрироваться как автор, то вижу только конкурс "Берегите природу"
Ресурс будет настроен на приём рассказов к текущему конкурсу "Гостиная сэра Шерлока" сегодня вечером (до утра - точно).

СообщениеДобавлено: 30.04.2011 23:20 
Как и Имбирь, прошу прощения за свою запредельную глупость - в моём случае литературоведческо-терминологическую - и осмелюсь уточнить: включает ли понятие жанра фантастики мистику? :roll:

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 15:31 
Приживала

У меня тоже вопрос. Если учесть, что предпочтительными являются "произведения, написанные в жанре фантастического «ретро-детектива», соотносящегося с миром классической «холмсианы»", означает ли это, что предпочтительной является и стилизация под писательскую манеру сэра Артура?

СообщениеДобавлено: 01.05.2011 20:41 
Авторитет

Андрей Асмю
> включает ли понятие жанра фантастики мистику?

Вообще-то да. Правда, для меня тут существует вот какое разграничение: мистика должна быть литературной, т. е. включать "художественное остранение". Пример: если Конан Дойл с того света пришлет на этот конкурс свой РАССКАЗ на тему, допустим, духовиденья - я его охотно приму: да, сие есть мистическая фантастика. Но если это будет элемент его духовидческого ТРАКТАТА (такого типа, как он частенько в последние годы сочинял...) - то "заверну" со следующим объяснением: "Простите, сэр Артур, но это для другого проекта. Я сейчас готовлю очередной томик Ваших ранее не переводившихся произведений - вот, если не возражаете, туда: там небольшую часть объема можно занять и таким жанром тоже. А здесь все-таки планируется сборник художественной литературы, а не инструкций для начинающих спиритов..."

Подмастерье
> Если учесть, что предпочтительными являются "произведения, написанные в жанре фантастического «ретро-детектива», соотносящегося с миром классической «холмсианы»", означает ли это, что предпочтительной является и стилизация под писательскую манеру сэра Артура?

Оно бы неплохо, но не обязательно. "Предпочтительно" означает лишь преимущество ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ. Конечно, при НЕ равных я постараюсь отобрать для сборника отличный текст без признаков стилизации, а не слабоватую по художественному уровню стилизацию.

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 03:18 
Чечако

Здравствуйте!
Подал вчера рассказ на конкурс, но зарегистрироваться на форуме не смог. Поэтому только сегодня, в соответствии с правилами, сообщаю о том, что поданный рассказ опубликован ранее в малотиражном городском журнале.

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 18:24 
Авторитет

Казовский Алексей
> Подал вчера рассказ на конкурс, но зарегистрироваться на форуме не смог. Поэтому только сегодня, в соответствии с правилами, сообщаю о том, что поданный рассказ опубликован ранее в малотиражном городском журнале.

Мне этот рассказ прислали как бы "на преноминацию" (формально ее нет, но оценивать хотя бы общее соответствие теме конкурса ведь все-таки приходится). Это соответствие проверяет редакция "Меридиана". В случае принятия осмотр очень беглый, чтобы не предварять последующую оценку: именно и только наличие формальных признаков. Но если ситуация складывается так, что автору вроде бы следует отказать - рассказ перед принятием такого решения прочитываю я, причем внимательно

В Вашем случае, увы, именно отказ. И вовсе не из-за публикации. Просто ну СОВСЕМ не по теме конкурса, сколь общо ее ни формулируй. Как фантастический детектив текст весьма небезынтересен (хотя он чуть слишком "азимовский"); наверно, я его буду иметь в виду, если дело дойдет до сборника детективной фантастики. Но в данном случае и конкурс, и планируемый сборник все-таки посвящены не фантастическому детективу как таковому, но "шерлокхолмсовской" тематике.

То же касается автора под ником "Юджен". Опять не по теме (Шерлок Холмс упомянут только в прямой речи одного из современных персонажей). Да и не фантастика это...

Господа авторы, пожалуйста, знакомьтесь, хотя бы поверхностно, с условиями конкурса. В дальнейшем я не буду развернуто аргументировать отказ, если его причина - элементарное "не по теме". Надеюсь, никто не сочтет это невежливостью.

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 19:40 
Чечако

Григорий Панченко
"В Вашем случае, увы, именно отказ. И вовсе не из-за публикации. Просто ну СОВСЕМ не по теме конкурса, сколь общо ее ни формулируй..."

Спасибо за развёрнутые пояснения, Григорий! Решение Ваше принимаю с пониманием.
Меня "сбила", наверное, первая фраза в Правилах конкурса:
"Желательны и даже предпочтительны произведения, написанные в жанре фантастического «ретро-детектива», соотносящегося с миром классической «холмсианы», — но это не является категорическим условием." И далее нигде напрямую не сказано, что в сюжете обязательно должны участвовать персонажи "холмсианы", или я не правильно понял. Может быть, этот момент стоило выделить.
Благодарю за внимание.

СообщениеДобавлено: 02.05.2011 19:58 
Авторитет

Казовский Алексей
> Меня "сбила", наверное, первая фраза в Правилах конкурса:
"Желательны и даже предпочтительны произведения, написанные в жанре фантастического «ретро-детектива», соотносящегося с миром классической «холмсианы», — но это не является категорическим условием." И далее нигде напрямую не сказано, что в сюжете обязательно должны участвовать персонажи "холмсианы"

Ну, все-таки причастность к тому миру подразумевает нечто большее, чем просто детективный жанр. Будь Ваш центральный персонаж не "просто" следователем, а следователем-роботом-действующим-по-программе-"Холмс"-и-наделенным-некоторыми-чертами-личности-конандойловского-персонажа :) - рассказ можно было бы принять на конкурс. При этом такой следователь отнюдь не был бы персонажем холмсианы в узком смысле слова, а детектив не был бы «ретро».

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 08:48 
Приживала

Доброе утро! Снова прошу прощения за назойливость :oops:, но не могу не спросить- удалось ли мне отправить Вам свой рассказ "Гнев призрака"? Схема отправки здесь чуть сложнее, чем я привыкла, а потому волнуюсь, зная о своей способности совершать комп.ошибки на ровном месте :oops:

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 11:45 
Авторитет

Имбирь
> Схема отправки здесь чуть сложнее, чем я привыкла

Хе-хе, тут оно несколько сложнее, чем и я привык. И комп.ошибки на не гористом месте я тоже совершать умею. Так что отвечу пока так: я Вашего рассказа еще не сумел увидеть - но, возможно, это лишь пока. Если через какое-то время он не "высветится" - обращусь за помощью. Ну, а если и после этого его не окажется - значит, "глюк", скорее всего, произошел на уровне отправки.
Надеюсь, это выяснится в теч. сегодня.

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 11:49 
Приживала

Большое спасибо за ответ :D Заранее уверена в том, что это глюк на уровне отправки, так как отправила рассказ вчера часов в шесть вечера. Сегодня вечером попробую повторить попытку, уже при свидетелях и консультантах:)

СообщениеДобавлено: 03.05.2011 13:31 
Приживала

О! кажется, у меня получилось, но меня пугает и сбивает с толку. что родной Ворд. Сервис. Статистика выдавал по итогам, считая название и подпись 9,998 знаков с пробелами (клянусь в этом!), а конкурсный счетчик пишет что-то о десяти тысячах с лишним :(

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 633 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]