Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 26.04.2024 06:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 293 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 09.04.2011 00:47 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Домино писал(а):
Напишу рассказ - близнец двух десятков других. Как всегда получается, если тему решать "в лоб". Чтобы всех замутило от однообразия.

Мец писал(а):
похоже на инструкцию "Какие темы не стоит выбирать" :)

А мне кажется, вопрос не в том, какую тему выбрать, а в том, как ее решить... :roll: То есть, это, безусловно, замечательно, когда "свежее решение" и все такое. Но и вполне затасканный сюжетец можно подать так, что ого-го!

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 09.04.2011 07:00 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Домино писал(а):
Вот-вот. Напишу рассказ - близнец двух десятков других. Как всегда получается, если тему решать "в лоб". Чтобы всех замутило от однообразия.

Не надо "в лоб". Можно и "по лбу". :mrgreen: Уж где-где, а на "Азимуте" темы всегда были о-о-о-чень широкие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 09.04.2011 10:09 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Я-а-а дописываю-у-у...
Правда, не выходит чота у меня каменный цветок. Все больше гранитная табуретка получается.
Но участвовать буду.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 09.04.2011 15:24 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.2009 03:51
Сообщения: 295
Откуда: Древняя страна, которой нет на карте.
Колибри писал(а):
А что так тихо-то? Три рассказа в копилке за шесть дней до конкурса. Слабо, братцы! Это оттого, что весна в самом разгаре и никому нет дела до конкурса? Или все увлеченно пишут? Ну, что ж попытаюсь предугадать, что мы будем читать на этот раз. На мой взгляд вот пять тем, которые будут мусолиться так или иначе.

А потом все по новой, см. пункт 1. :D

Холодно, но особого желания воплощать почти готовую идею рассказа у меня нет...

_________________
Магистр чёрной и белой магии...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 09.04.2011 17:34 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Да что же это такое?! :shock: У одной подавленное состояние, у другого табуретка вместо цветка, у третьего вообще желания нет. Ребята, это авитаминоз! Срочно пьем витамины и бережем природу. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 09.04.2011 17:46 
Вспомнил занятный исторический баян на тему "беречь природу", вот думаю, стоит ли :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 09.04.2011 21:34 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Sloniara писал(а):
Вспомнил занятный исторический баян на тему "беречь природу", вот думаю, стоит ли :)

Стоит-стоит! А то какие-то упаднические настроения на форуме... :(

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 09.04.2011 23:00 
Домино писал(а):
Хуже этой благодатной темы только летняя.
Вы и вправду полагаете, что темы (цитирую):
Цитата:
1. Наша Таня громко плачет (отцы и дети)
2. Мы шли под грохот канонады (Война и мир)
3. А ты прекрасна без извилин (мужчина и женщина)
4.Только не баньте, не баньте меня(преступление и наказание)
5. Роль культа личности в истории
6. На волю, на волю! В пампасы!
лучше? :shock:
Темы выбираем после каждого осеннего конкурса. Выбираем сообща, что значит, вместе, в последней декаде ноября. Летняя тема ("верую") - ва-аще блеск (одни только "Иллюзии" чего стоят!)
Впрочем, я бы и про Таню чо-нить сочинил.
Не тема красит рассказ, а рассказ - тему. :lol:
Кстати, о "теме". :idea:
Человек питается: мясом, рыбой, растениями. Эти исходники известны тысячи лет. Рецептов - тьма, тем не менее, их число не бесконечно. Зато бесконечно разнообразие интерпретаций. И вкусно покушать никогда не надоедает. Хотя едим одно и то же. :(
Но это так, к слову. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 10.04.2011 15:30 
Угрюмый писал(а):
Вы и вправду полагаете, что темы (цитирую)...лучше? :shock:Темы выбираем после каждого осеннего конкурса. Выбираем сообща, что значит, вместе...

Если бы я знала, что настолько "сообща", то отнеслась к флуду немного ответственней. :shock: :shock: :lol: :lol: :lol:
Угрюмый писал(а):
Рецептов - тьма, тем не менее, их число не бесконечно. Зато бесконечно разнообразие интерпретаций. И вкусно покушать никогда не надоедает. Хотя едим одно и то же. :(
:roll:

Да, если повар вкусно готовит. Претензии отпадают, как только рот оказывается заткнут едой. :) А я высказывала свое отношение к теме и больше ничего. Это наказуемо? :shock: :( :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 10.04.2011 16:55 
Домино писал(а):
Да, если повар вкусно готовит... А я высказывала свое отношение к теме и больше ничего. Это наказуемо? :shock: :( :(
Можно ли узнать вкус не попробовав?
Как определить умение готовить, не приготовив блюдо?
Или представим день, когда все повара заявят: не желаем готовить, потому что всегда "одно и тоже". Неужели умрём от голода?
Вопрос о наказуемости непонятен. Единственный приемлемый ответ: ваше высказывание наказуемо настолько же, насколько наказуемы мои комментарии к вашим словам.
Вы подняли традиционный вопрос о "неудобности" темы. Этот вопрос тянется от ресурса к ресурсу из года в год. Обычно я помалкиваю, но сейчас почему-то захотелось вас поддержать. Поддержал - высказал своё мнение по затронутому вами вопросу. Это наказуемо?

На всякий случай повторю: мне кажется, тема всегда вторична. Хороший рассказ всегда о жизни. Любая "тема" - это какая-то грань жизни. Следствие, - любой рассказ о жизни содержит бесконечное множество тем, в списке которых всегда можно отыскать заданную.
Можем провести эксперимент: выберите какой-нибудь рассказ Стругацких, Азимова, Саймака (любой) и назовите любую тему Азимута (из тех, что есть в списке раздела "О конкурсе").
Самому интересно: смогу ли я обосновать наличие этой темы в выбранном вами рассказе? :roll:
А можем ужесточить эксперимент: назовите любой рассказ из опубликованный в Азимуте и любую конкурсную тему Азимута. Мне кажется, в хороших рассказах все эти темы присутствуют (человек, время, космос, океан, город, лес, нечеловек, лабиринт, тьма, природа, вера... и у каждого свои "горынычи").


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 10.04.2011 17:54 
Угрюмый писал(а):
...любой рассказ о жизни содержит бесконечное множество тем, в списке которых всегда можно отыскать заданную.
Можем провести эксперимент: выберите какой-нибудь рассказ Стругацких, Азимова, Саймака (любой) и назовите любую тему Азимута (из тех, что есть в списке раздела "О конкурсе").

Не знаю. Это вряд ли. Попробуйте. :D Возьмем "Прелесть", или "Поведай мне свои печали", или "Когда в доме одиноко", раз вам нравится Саймак. И найдите там "Океан" или "Лес". Или "Город". Город, может быть, легче.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 10.04.2011 18:05 
Принято, Домино.
Итак, три рассказа Кл.Саймака:
"Прелесть", "Поведай мне свои печали", "Когда в доме одиноко".
Отыскать в них "океан" и "лес" ("город" искать не будем, если это легче :wink: ).
Или сегодня (поздно ночью), или завтра до вечера.
Моё воскресенье (увы!) прикончилось.
Но если кто-то ответит за меня - буду только рад, с интересом почитаю. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 10.04.2011 18:50 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.2009 03:51
Сообщения: 295
Откуда: Древняя страна, которой нет на карте.
Колибри писал(а):
Да что же это такое?! :shock: У одной подавленное состояние, у другого табуретка вместо цветка, у третьего вообще желания нет. Ребята, это авитаминоз! Срочно пьем витамины и бережем природу. :lol:

Возможно и напишу, но три оставшихся вечера для меня маловато... :D

_________________
Магистр чёрной и белой магии...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.04.2011 17:52 
Домино писал(а):
Попробуйте.
На самом деле, выбора нет: или массовик-затейник в пустом зале, или победа уважаемого человека? Я выбираю победу! :lol:
Вы победили, Домино!
Не хочется тратить время на эхо. Выходит, я - болтун, а вы правы.
Прошу прощения за своё бахвальство.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.04.2011 19:14 
Нет, ну я так не играю.
Я жду-жду, когда мудрый и хитрый Угрюмый одной левой меня сделает. :lol: Наверно, все дело в нехватке времени и есть? :wink:
Я-то думаю, если рассказ умный и по-настоящему человеческий, в нем можно многое найти, но не всё. Не роман ведь, рассказ. Но было бы здорово, если бы кто-нибудь вот так взял и нашел у Саймака океан. Может, кто-нибудь попробует все же? Мне слабо. :(


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 293 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB