РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 24.10.2018 02:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Странный человек
СообщениеДобавлено: 18.01.2010 12:25 
Site Admin

Обсуждение рассказа Странный человек

Заголовок сообщения: Re: Странный человек
СообщениеДобавлено: 19.01.2010 22:34 
Постоялец

Не сразу сообразил, что надо написать о характере предполагаемой критики.
Этот рассказ у меня получился совершенно неожиданно. Даже и сам не знаю, как к нему относиться. На Нереалистической прозе профи отмахнулись с вердиктом "Поток сознания". К сожалению, не удалось у них получить комментарии к такому вердикту. Потому что угадывается что оба упомянутые судьи не дочитали текст до конца. Потому что упомянутый поток сознания - действительно кажется мне сознательным художественным приемом. Во второй половине текста все по замыслу должно было стать с головы на ноги.
Словом, мне хотелось бы адекватной критики. Чтобы понять, наконец, что это такое у меня получилось, и что теперь с этим делать?

СообщениеДобавлено: 26.01.2010 19:11 
Искатель приключений

Прошу прощения, на несколько дней отлучился.

Серый Волк, признаюсь, сразу, что в рассказ я не врубился. Возможно устал, возможно, просто "не ваш" читатель.
Перечитаю на свежую голову, а пока подумалось о том, что будь основная идею чуть поярче, я, быть может, мимо нее не прошел.

В глаза бросилось:
Цитата:
И небо все в серых, зловещих тучах. Получается, нас им накрыло, как шляпой. Как фокусник, когда ловит мыша!
Серое небо. Серые дома. Серые люди в серых костюмах. Царство благородной серятины!

Я бы тучи сделал не серыми - свинцовыми, может быть?

Цитата:
А верзила тряс за грудки Машу.

От общей, видимо, испорченности, подсознание мое тут же переставило ударение - догадайтесь в каком слове? :)
Как то это сомнительно. Нет?

Других плюх, вроде, не заметил.

СообщениеДобавлено: 26.01.2010 19:20 
Постоялец

Спасибо, Максим!
Со свинцовыми тучами Вы, похоже, правы. Но тогда надо и другое окрасить в околосерые тона.
Насчет трясения Маши за грудки - то-то и оно, что все обстояло так, как Вы невольно подумали. Этот тип забыл, что имеет дело с женщиной. Не знаю, как это привести в божеский вид.

СообщениеДобавлено: 27.01.2010 19:31 
Искатель приключений

Может быть тогда так и сказать, что, мол, тряс ее, даже не замечая, что имеет дело с женщиной?

СообщениеДобавлено: 29.01.2010 02:12 
Постоялец

Насчет второго замечания надо подумать. А про свинцовое небо, боюсь, ничего не получится. Это входит в протьиворечие с авторским замыслом. Дело в общем стиле описания первой части. Она сознательно дана так, как будто герой воспринимает это не непосредственно, а в воспоминании. В отличие от второй части, где все описано куда живее. Иными словами, имеет место перевертыш. Обстоятельства являются на деле не тем, чем представляются герою.

СообщениеДобавлено: 10.02.2010 07:23 
Постоялец

Я бы сказал, что это - странный рассказ. Думаю, что его формально отвергли за "поток сознания", а, в действительности, сделали первичный отбор. Ну, сны в рассказе. Ну, жизнь серая. И что? Вот Вам, автор, самому нравится этот рассказ? Он Вам интересен? Чем?

СообщениеДобавлено: 10.02.2010 11:44 
Постоялец

Если читатель верит герою на слово, получается, во второй половине рассказа, герой видит очень яркий сон. Но постепенно оказывается, что для остальных действующих лиц, это - самая настоящая реальность. герой, у которого таким одразом реальность и сон поменялись местами, на самом деле является стренным человеком. Окружающие и считают его таковым. Но не понимают, почему...
Рассмотреть вот эту коллизию мне как автору и показалось интересным.

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 00:30 
Постоялец

azimut писал(а):
Ну, сны в рассказе. Ну, жизнь серая. И что? Вот Вам, автор, самому нравится этот рассказ? Он Вам интересен? Чем?

Серый волк писал(а):
Если читатель верит герою на слово, получается, во второй половине рассказа, герой видит очень яркий сон. Но постепенно оказывается, что для остальных действующих лиц, это - самая настоящая реальность. герой, у которого таким одразом реальность и сон поменялись местами, на самом деле является стренным человеком. Окружающие и считают его таковым. Но не понимают, почему...
Рассмотреть вот эту коллизию мне как автору и показалось интересным.

Вот смотрите, Волк (можно, я так, по-простому).
Я не против идеи (коллизии?). Она, может быть, и интересная.
Однако мне не интересно было читать, и вот почему: во-первых, описывается серая жизнь (она мне и в реале не нравится). Даже яркий сон описывает те же "серые будни". Во-вторых, не почувствовал никакой тайны, интриги, поворота сюжета. Даже если и понятно, (а это не очевидно), что у героя реальность и сон поменялись местами, то уж совсем не ясно, что поменялось у других.
В итоге я воспринял так: происходят неяркие ("серые", "будничные", "повседневные") действия, которые приводят к такому же результату. Вот почему я напрямую спросил Вас: что Вам интересно читать в рассказе?
Надеюсь, Вас не обижает моё субъективное, но честное мнение о рассказе.
С уважением к коллеге.

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 09:24 
Постоялец

Я ведь как раз и написал, что именно мне интересно - представить читателю такую ситуацию. У всех остальных кроме героя - все нормально. По крайней мере, в тексте об их аномалиях не сказано. Хотя, понятно, мыши живут под каждой крышей. Герой существенно необычен, но понять, в чем заключается его необычность можно только если у тебя квадратная голова.
Кстати сказать, на другом форуме в ответ на такую расшифровку замысла, мне ответили, что как раз этого из текста и не видно. Но не стали пускаться в разъяснения.

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 18:36 
Искатель приключений

Ага, так вот в чем дело! После того, как вы все объяснили, все стало понятно!

Однако, объяснять свой текст - это, так себе, дело. Мягко говоря. Это показатель того, что он, текст, до зри... читателя ни черта не добрался.
(Я тоже комментировал, Волк. Я тоже попал в эту ловушку - соблазн ОБЪЯСНИТЬ оказался сильнее принципов и здравого смысла. Мой текст разорван критиками в клочья и останки его печально, как осенние листья, вертясь, отправились в корзину форумной ветки. :))

Быть может, стоит больше намеков в тексте - зацепок, отпечатков пальцев, лиц и подошв. И выше голову - очень похоже, что вот-вот придет весна!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]