РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 26.09.2018 12:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смерть не разлучит
СообщениеДобавлено: 26.12.2009 20:03 
Site Admin

Обсуждение рассказа Смерть не разлучит

Заголовок сообщения: Re: Смерть не разлучит
СообщениеДобавлено: 26.12.2009 20:05 
Танцующий с бубном

С последней мини-прозы.
Интересны любые мысли по поводу этого рассказа. Ибо есть сильное желание на основе идеи написать большое произведение. :roll:

СообщениеДобавлено: 29.12.2009 13:01 
Домовой

Идея понравилась и изложение тоже в целом. От рассказа веет чем-то таким дяченковским.
А вот дальше у меня проблемы. Целевая аудитория подростковая? Не думаю, что стоит подросткам давать такое читать.
Во-первых 14-летняя девочка и 22-летний парень - это как минимум противозаконно. Во-вторых, уход из дома, бандитизм, убийство и самоубийство - ну, какой это пример для детей? Им и так сйчас нелегко приходится. В-третьих, мораль "судят не по делам" должна подкрепляться более крепкой нравственной базой, чем "высшая сила сама лучше знает". Иначе, это просто опасно и аморально.
Это свежие впечатления по прочитанному. Я много работала с подростками, в т.ч. и проблемными. И дочь у меня почти в том возрасте, что и ваша героиня, поэтому и сужу с такой точки зрения. Дети и без того мало читают. Я все-таки склоняюсь к мнению, что детская/подростковая литература должна учить хорошему, а не быть "чернушной".
Может я чего-то в рассказе не разглядела?

СообщениеДобавлено: 29.12.2009 20:30 
Танцующий с бубном

Спасибо!
Нет, это не для детей, конечно. Это... сказка для взрослых? Грустная сказка. Типа - рано или поздно придется платить по счетам. И не всегда можно правильно соотнести преступление и наказание.
Начала писать черновик романа в котором используется идея снов-наказаний и поняла, что это очень непросто. Одно дело - рассказ, картинка, срез, мгновение чьей-то жизни, а другое - прописать целый мир, живущий по своим законам :? Ведь там все должно быть как-то сильно по другому. Или не сильно? Нет войн, полиции, преступности. Значит, с одной стороны, выше уровень жизни, лучше развита человекоориентированная наука (здравоохранение, быт, и все такое). А, с другой стороны, агрессию-то никуда не денешь. Значит, она должна находить какие-то формы выражение, не подпадающие под наказание сном. Да и сами сны нужно четко регламентировать - за что и какое наказание следует... Плюс, нужен конфликт. Одной адреналиновой зависимости для большой книги маловато будет :) В общем, временно отступилась я. Взяла паузу и вот решила сюда выложить, может кто-то подкинет полезную мыслишку :roll:

СообщениеДобавлено: 30.12.2009 08:00 
Домовой

Подростковые страдания не сильно тянут на сказку для взрослых. Другое дело показать все это в развитии, как девочка растет в таком мире, взрослеет, пытается что-то изменить. Вспомнила, что мне ваш рассказ напоминает. Дяченковский "Армагеддом". Так кажется называется. Мне все-таки кажется, что вам стоит понизить градус "чернушности" и написать для подростков.
Сама идея прикольная, может хорошее развитие получить. Не сдавайтесь слишком быстро, Марина. Хотя, про управление снами уже много написано. И Лукьяненко пишет роман о снах. Но почему бы и нет. Если напишите быстро, можете как раз оказаться на гребне волны.
Захотите пообщаться побольше, всегда пожалуйста. Удачи!

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 02:02 
Постоялец

Здравствуйте Марина.
Я знаком с этим рассказом по МП-18, где он играл под названием «Последний сон». Признаюсь честно - не понравился. Не люблю я серую жизнь, рай и ад, даже под видом Города и Леса, и героев как из к/ф «Маленькая Вера». Ничего мне этот рассказ не даёт: ни уму, ни сердцу; ни добра, ни тёплых чувств; ни острого сюжета, ни неожиданной развязки. Язык рассказа хороший. Всего Вам наилучшего. До новых встреч.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]