Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 26.04.2024 09:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Нужен ли конкурсу тотальный обзор?
Да 83%  83%  [ 30 ]
Нет 16%  16%  [ 6 ]
Именно из-за такого обзора не приму участие в следующем конкурсе 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 36
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 01:54 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Угрюмый писал(а):
f004 "М"
Цитата:
1. Макс познакомился с Алексеем, естественно, в метро, на станции Китай-Город. Каждый день примерно в восемь утра Алексей переходил с лиловой линии на оранжевую и уносился куда-то на юго-запад, к Новым Черемушкам. Каждый день примерно в шесть вечера он совершал обратный процесс, доезжал до кольцевой, затем одну остановку до Белорусской и далеко на север, к Речному Вокзалу.
Может, «переход»? Попытки сообразить, как будет называться «процесс» обратный «уношению» зело отвлекает.

Здесь одним "переходом" не обойтись, потому что включено еще и про "ехал от.. до пересадки", потом "Переход", потом снова про "ехал до..." И так же обратно.
То есть, процесс из трех стадий. :D Другое дело, что это к одному моменту времени (примерно шесть, примерно в восемь) привязать нельзя, в точное время можно только тот самый переход и совершить.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 14:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 1
Спасибо. Новых прорывов в этом году.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 18:50 
Felicata писал(а):
Здесь одним "переходом" не обойтись, потому что включено еще и про "ехал от.. до пересадки", потом "Переход", потом снова про "ехал до..." И так же обратно...
Ваша правда. Давно не был в Москве. Забыл, что в ваших краях "переход" имеет вполне материальное значение: коридор (тоннель, эскалатор) между Ж/д путями метро.
Автор f002 писал(а):
Спасибо. Новых прорывов в этом году.
Взаимно. Успехов и удач!

f005 Жертва

Есть работы, читая которые понимаешь: не рассказу ставишь оценку, а себе.
Место, которое займёт этот рассказ на конкурсе - и будет оценкой этого конкурса.
Сильно, ёмко, захватывающе.
Цитата:
Cкаждым днем он все больше сидел, нахохлившись,
??? Больше ничего сомнительного не нашёл.

f006 Чтоб ни один из них...

Если разделить рассказ на составляющие: техническое исполнение (литература), фантастика и интрига, то по первым двум позициям нареканий нет. Картинки и образы устойчивые, «красивости» не напрягают:
Цитата:
И где-то в недрах бесконечных экранов одуревший от скуки наблюдатель отдает приказ: Остановить линию!». Он дождался. Власть сочится, как пот на его откормленном сверх типовых зеркал лице. Двенадцать зелёных человечков складывают поленницей в грязный кунг и везут через весь город.
На мой взгляд – неплохо.

У рассказа (мне кажется) только одна беда: увлёкшись описаловом, само действие (завязку, интригу, кульминацию) автор пустил на самотёк. Сюжет мне не показался увлекательным. Мотивы и поступки героя часто невыразительны и непонятны. К примеру, чтоб сообразить, почему Олег увлёкся вечеринками («И ты тоже приходи. Знаю, что не любишь. Так ты же и не ходишь — как же ты тусовки полюбить-то можешь?»), пришлось отматывать назад, к Тихону Ионычу (в смысле, Ион Тихий?). Безуспешно. «Беседа» закончилась, не успев начаться: «— Скажите, вам знакома легенда о Гаммельнском крысолове?» Конец главе.
Это только потом соображаешь:
Цитата:
Олег пригубил вязкий, едва пахнущий алкоголем напиток, и задумался. Как там сказал Гомельский: «Крысолов обязательно обнаружит себя в вашем обществе, ведь вас выбрал этот кот»? С тем же успехом можно искать иголку в стоге сена.

Ага! – приходишь к выводу, - Олег ищет Крысолова!
А зачем он ищет Крысолова? На каком основании Олег поверил в его существование?
Автор хочет, чтобы читатель поверил в доводы, которым поверил Олег, но сам читатель этих доводов не слышал (не читал). Чтобы этот фокус удался, читателю нужно поверить в Олега.
А чтобы поверить в Олега, нужно увидеть его. Врасти в его шкуру.
А сделать это за тысячью мелочей авторского Мира – непросто. Я не сумел.
А потому не поверил, не "врос", не проникся.
Поэтому так...фрагментарно:
Очень понравилось:
Цитата:
Мокрый кот шуршал под креслами, изредка перебегая из одного спасительного угла в другой. Он перемещался рваными зигзагами, на полусогнутых лапах, как опытный боец на передовой.
Как с натуры!

Не понравилось:
Цитата:
Серёга с расфокусированным алкоголем взглядом радостно плюхнулся на диван.
Надо бы осторожнее со связкой прилагательное-существительное: что такое «расфокусированный алкоголь»? И как можно плюхнуться взглядом? Вдобавок, радостно?

Возможная ошибка:
Цитата:
Отличить «живой» город составляет труда…
Наверняка ошибка (оформление прямой речи):
Цитата:
— Вам бы в актёры. Звучит, как средневековая проповедь, — усмехнулся Олег. — Или суеверие. Тёплое, пахнущее фальшивым лавандой одеяло натянуто до самого подбородка. Он каждый раз ощущал себя неловко в присутствии матрицы.
. Оттолкнуло:
Цитата:
А в самолёт, обречённый на катастрофу, садится вдвое меньше пассажиров.
Откуда такая статистика? Это похоже, на факт из уст героя, который даёт главное сюжетообразующее допущение, озвучивает границу, на которой оканчивается реальность, и за которой работает фантазия, мечта...
Конечно, "мечта"! Если бы и впрямь было так, то самолёты вообще бы не разбивались!
Достаточно отслеживать регистрацию пассажиров. Если меньше 2/3 – хлоп! Никто не летит. Полная проверка самолёта. Все живы и радуются. Но этого ведь нет? Более того, зная, что самолёты и впрямь падают, если Гамельский шутил, то шутка дурного толка. Если же и впрямь верил в свои слова - то веры нет ни этим словам, ни всему, что он говорил.

Ещё один пример "доводов" Гамельского:
Цитата:
Кстати, сегодня вовсе не обязательно уводить детей, достаточно убрать из города котов. Или роботов. Уничтожить телепортационную сеть. Видите, как мало нужно цивилизованному обществу, чтобы ввергнуться в хаос.
Я могу понять хаос, в случае тотальной пропажи детей. Или если уничтожена телепортационная сеть. Но почему город будет ввергнут в хаос, если убрать котов? В начале рассказа Олег был без кота (с хомяком). И он мне не показался растерянным и несчастным.

Финал и вовсе разочаровал: крысолов обернулся курьером, а крысы – фантомами.
Вот и получилось, что всё чтение обернулось невнятным розыгрышем, когда все вокруг неловко улыбаются, а сам ты не можешь понять: это была добрая шутка или злая.
Нет. Мне не понравилось.
Мне кажется, автору нужно чётче себе представлять, о чём он пишет, и зачем.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 18:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Угрюмый писал(а):

f005 Жертва

Есть работы, читая которые понимаешь: не рассказу ставишь оценку, а себе.
Место, которое займёт этот рассказ на конкурсе - и будет оценкой этого конкурса.
Сильно, ёмко, захватывающе.
Цитата:
Cкаждым днем он все больше сидел, нахохлившись,
??? Больше ничего сомнительного не нашёл.


С-спасибо... "автор валяется в глубоком обмороке" Вот так сидишь, ждешь, когда придет страшный Угрюмый и раскатает в блин твое детище, а тут... Это честно-честно похвала? Не издевательство?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 19:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
:shock: ; :oops: ; :twisted: ; :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 01.02.2010 19:05 
Автор f005 писал(а):
С-спасибо... "автор валяется в глубоком обмороке" Вот так сидишь, ждешь, когда придет страшный Угрюмый и раскатает в блин твое детище, а тут... Это честно-честно похвала? Не издевательство?
Меня об этом когда-то спрашивал А.Г. Но вы - не А.Г.
Надеюсь, Антон Георгиевич не обидится, но его тексты более развлекательные, легкомысленные, динамичные.
Я не обиделся на подозрение в лицемерии в тот раз.
Не обижусь и в этот (видать, много грехов, заслужил).
Посему просто отвечаю на прямо поставленный вопрос: нет, это не издевательство.
Мне очень понравился ваш рассказ.
Более того, многие фрагменты мне показались не просто жизненными, а от плоти (своей).
Да. Человек, который не может простить, не хочет понять и не ищет компромиссов, оканчивает тупиком. Ваш рассказ лучшее, что я читал в последние годы.
Удачи!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 01:29 
f007 Лишь шорох листвы…
Цитата:
1. И без того ухабистая проселочная дорога здесь вообще обрывалась, заканчиваясь небольшой площадкой
А без чего дорога обрывалась? Было бы "и без того ухабистая дорога растворялась в непроходимом лабиринте рытвин и камней" я бы понял: плохая дорога привела к сильно пересечённой местности. Но если плохая дорога заканчивается "небольшой площадкой", то дальше шла ровная земля? Мне кажется конструкция предложения некорректной.
Цитата:
2. Была в киношном Даниле какая-то щемящая, близкая и понятная неприкаянность, которая спокойно уживающалась с прямодушной простотой и уверенностью в собственной правоте.
Даже если загадочное "уживающалась" следует читать, как "уживалась", всё равно непонятно:"щемящая неприкаянность уживалась с простотой и уверенностью". Это какая-то дань любимому фильму?
Цитата:
3. Отдышавшись после утомительного спуска по каменному лабиринту, журналист в первую очередь принялся осматриваться.
Мне показалось, что журналист в первую очередь отдышался.
Цитата:
4.Наверное, это был алтарь.
Слабо пульсирующая во тьме колонна возвышалась на постаментом. Собственно, это был даже не постамент, а некое подобие амфитеатра. Правда, зрительные места здесь развернуты не внутрь, к арене, а наружу. Максима пробила дрожь, когда он понял, что жители деревни, медленно – но верно, взбираются по ступеням. Усаживаясь спинами к колонне, люди заполняли своими телами едва заметные ниши.
«Словно огромный кинотеатр» - пришла в голову мысль.
Ужасное описание.
Колонна возвышалась на постаменте, или колонна возвышалась над постаментом?
Амфитеатр - арена, вокруг которой уступами располагались места для зрителей.
Постамент - основание, подставка...
Для меня фраза: "это был даже не постамент, а некое подобие амфитеатра" аналогична фразе: "это был даже не топор, а некое подобие полотенца".
Если «зрительные места» развёрнуты от арены, то речь может идти о скамьях, а люди, усаживающиеся на скамьи, смотрят в стену (спиной к арене и колонне). Как же они могут заполнять своими телами ниши? Ниши (углубления, вырезанные в скале) будут напротив сидящих на скамьях людей.
Или скамьи утоплены в сами ниши? Тогда как сесть на эту скамью? Куда девать колени?
Цитата:
5. Через некоторое время юноша признался возлюбленной, что поначалу воспринимал их обряды лишь как очередную утеху.
Эта фраза зарождает сомнения в достоинствах героя.
Одно дело оттолкнуть от себя Вареньку в силу страсти к науке.
Совсем другое, когда Пётр воспринимает Ригведу «лишь как очередную утеху» (не имеющую отношения к эзотерике).
Цитата:
6. Ригведа нисколько не удивилась подобному откровению, однако строго заметила, что вовсе не похоть толкнула юношу пересмотреть свои жизненные ценности, а Истинный Свет, присутствующий в Петре изначально.
Разумеется. Удобное объяснение. И своевременное.
Цитата:
7. Капитан достал внушительных размеров трубку и без разрешения принялся ее раскуривать. Библиотека вмиг наполнилась сладким дымом.
- Это же… - Петр, принюхиваясь, подался вперед.
- Угадали, юноша, чистейший гашиш, - капитан сделал глубокую затяжку. – Да, единственное, что люди научились делать хорошо, так это отраву. Впрочем, чего ожидать, коль у вас такие благодетели.
Капитан закашлялся и с нескрываемым отвращением зашвырнул тлеющий курительный прибор в угол.
Опять непонятно.
Раскурил трубку. Выбросил трубку. Выбросил с отвращением. Закашлялся.
Зачем раскуривал?
Встреча в библиотеке. Вокруг пять тысяч бесценных книг. «Зашвырнул тлеющий курительный прибор в угол». Диверсия? Нарочно, чтобы поджечь?
Разве «чистейший гашиш» (надо думать – без примесей) – делают люди? Гашиш – это растение. Как его можно сделать?
Цитата:
8. - Надо было тогда еще задуматься, когда гиперборейцы поехали к морю. Так нет же, всё дела… делишки... Глазом моргнуть не успел, а там уже такое творится! Даже я, много повидавший на своем веку, удивился. Пришлось закрыть эту лавочку. Должен вам сказать, что с водой у меня никогда проблем не было. Но признаюсь, никогда не работалось мне с таким удовольствием. Ух, и задал я им! Петя с Ригведой недоуменно переглянулись. О чём это он?
Само собой - неправильно оформлена прямая речь. Но вопрос-то правильный! А в самом деле, о чём это он?
Цитата:
9. А вот судя по этим самым ощущениям, вчера мне было дьявольски хорошо, я такое вчера видимо испытал, улёт полный. А это что значит? Единственное – у меня был секс.
Ну, разумеется. Только сексом можно объяснить полноту улёта. И это речь взрослого человека?

Рассказ я бы условно разделил на три части.
Первая. Добротная пастораль с тонким ароматом интриги (Пётр – не просто Пётр, и селуха не совсем селуха).
Вторая. Московский аристократический салон а ля граф Монте Кристо (второй том, разумеется: светское общество, библиотека, гашиш, невольница Гайде).
Третья. Извержение фантазий: от полного неадеквата главного героя через древнюю звёздную цивилизацию к Создателю. Аполлон, бросивший на произвол космоса биолога Перуна.
И орущие книги.
И затерявшийся где-то российский Дэн Браун – Лёшка Задворин. С этим-то что? Зачем было вводить, если нигде он больше не сыграл?
И журналисты – пацанята ("улёт полный – у меня был секс", точно, пацанята).
И двойное «не срослось».

Ну, в общем, есть такой рассказ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 09:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Угрюмый писал(а):
f007 Лишь шорох листвы…... Ну, в общем, есть такой рассказ.

Спасибо.
Особенно радует, что Ваша критика оказалась много мягче, чем ожидал автор. Замечания дельные и верные. Безусловно, будут устранены. С пещерой все сложно. Судя по археологическим статьям, капища Перуна очень похожи на «Лепестки Пути» у Пехова в «Искрах». Повторяться не хотелось. Была сделана попытка создать нечто своё, но приближенное к оригиналу. Не совсем удачно, даже совсем не удачно, судя по нареканиям. Поправим.
Касательно сленга в речи ГГ-ев :) . Буду думать.
Еще раз спасибо. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 15:41 
f008 Демон глубин

Заметки по ходу чтения.
Цитата:
1. ...дыхание любимой, видишь ее чуть трепещущие ресницы в соблазнительной близости от губ
Неудачная конструкция. Ресницы трепещут в «соблазнительной близости» от чьих губ? Если ресницы девушки, и губы девушки, то красивой я бы её не назвал...
2. Яшчилан? Майя? Интересно.
Цитата:
3. Ее жители любили пронестись в бэнное над эскадрой кораблей
«Бэнное» - это что-то типа «каное», только летает и похоже на тарелку?
Цитата:
4. Пусть тонут себе на здоровье.
Это типа шутка такая? Как можно тонуть «себе на здоровье»?
Цитата:
5. Уже полгода Аахтууп пребывал в сладостном дурмане любви, и тешил себя надеждой, что так будет вечно.
Т.е. выловил Ольгу полгода назад.
Цитата:
6. Новостные сводки за прошедшую ночь интересуют? У них там, на поверхности, как обычно: теракты, крушения, какие-то восстания и свержения правительств.
Под разговор компьютера хозяин разбежался и прыгнул в большой бассейн с прохладной водой. Вынырнув, он проплыл махами до противоположной стены, и оттуда сказал компьютеру:
─ Меня не интересуют эти пустоголовые, которые ничего толком делать не умеют. Что у нас новенького?
Не нравится. Если хозяина компьютера и вправду не интересуют жители поверхности, то почему компьютер докладывает эти новости первыми? Хозяин не может в соответствии со своими предпочтениями запрограммировать компьютер? Тогда почему такое пренебрежительное отношение к тем, кто на поверхности: «ничего делать толком не умеют»: сам-то не умеет толком объяснить компьютеру, чтобы «новостные сводки» не начинались с событий на поверхности.
Цитата:
7. Координатор вышел во двор. Купол над головой, за которым перекатывались тонны воды, медленно становился небесно-голубым.
Тонны? Каждый метр глубины давит на квадратный метр площади весом в одну тонну.
Десять метров – десять тонн. Над куполом «перекатывались тонны воды»? Это намёк, что глубина всего десять метров?
Цитата:
8. Яшчилан находился на глубине трех километров, куда не проникали солнечные лучи.
Да. Я именно об этом. Три километра, дают вес три тысячи тонн. Над куполом «перекатывались тысячи тонн воды».
Цитата:
9. В Пирамиде Совета ─ светящемся как кристалл здании…
Разве кристалл светится? Сверкает – да (отражает лучи), но сам по себе разве он светится?
10. Хунак Кеель? Историческое лицо (13в. Н.э.)
Стало интересно, кто такой Аахтууп. Нет такого не нашёл.
Но сам город известен - 2-3 век н.э. (Это не я – это Яндекс).
Цитата:
11. Ты знаешь, что у нас в городе полгода исчезают люди?
Сразу вспоминается п. 5 (полгода назад была спасена Ольга).
И п. 6 – Это координатор такой умный, что даже сейчас, спустя полгода, не может поставить в соответствие спасение Ольги и начало исчезновений людей.
Почитал ниже – он и сейчас не видит связи.
Цитата:
12. ─ У него что-то там… вроде обряд хецмек.
(Обряд хецмек проводится через полгода после рождения ребенка: перед младенцем раскладывают разные предметы и смотрят, за что он ухватится, например, за оружие – быть ему воином, за книгу – быть ученым, за тряпку – быть стилистом.)
Нет, уважаемый автор. Нет, нет и нет.
Если бы это был конкурс исторических очерков – ваша конструкция нареканий бы не вызывала. Но на литературном конкурсе в теле текста вот так, по рабочему, выложить пояснительный блок (стыдливо взяв его в скобочки), мне кажется неправильным.
Цитата:
13. А выходные дни в Яшчилане наступали только на тринадцатый день.
Да. Тринадцатидневные недели. Об этом можно почитать у Кузьмищева, «тайна жрецов майя».
Цитата:
14. А здесь все не так. За окнами – компьютерные заставки подводных садов, а над головой – кубокилометры воды. Темной тяжелой, соленой.
Немного сбивает с толку. А если бы «кубокилометры» были пресными, Ольге было бы легче?
Цитата:
15. Ольга вскочила с кровати. Полгода ее пребывания здесь прошли в метаниях между желанием уйти и желанием остаться.
Такое впечатление, что Ольга может уйти.
Это напрягает.
Как же тогда понимать утверждение:
Цитата:
Цивилизация-невидимка не желала иметь ничего общего с "сухопутными" братьями по разуму, и продолжала хранить свою тайну на дне океана.
Если Ольга могла уйти, значит, «цивилизация-невидимка» не хранила свою тайну?
А если «хранила», и Ольга спустя полгода всё ещё не догадываеся, что находится в плену, то между ней и Аахтуупом не любовь, а подлость. Не хватает «умнику» мужества объяснить возлюбленной, что она пленница?
Цитата:
16. Они просмотрели пятую и последнюю запись.
Т.е. за полгода исчезли пять человек.
Цитата:
17. …вместе с психологом Кситоматлем. Психолог весьма соответствовал своему имени, так как был краснощеким толстячком.
Кситоматль – помидор?
Цитата:
18. ─ Это не единственная странность. Излагаю по порядку: первое исчезновение произошло пятнадцатого кими в час высокого солнца.
Аахтууп вздрогнул. Это был день и час, когда он выловил из океана тонущую девушку. Након тем временем продолжал:
─ Последующие исчезновения происходили так же пятнадцатого числа в полдень. Каждые двадцать дней кто-то пропадает. Исчезло двое мужчин, две женщины и мальчик-подросток.
Ага! Вот оно откровение!
И всё равно непонятно. Первое исчезновение – в день, когда выловили Ольгу. Допустим.
Каждое следующее (четыре штуки) – раз в двадцать дней.
Итого, восемьдесят дней.
Но полгода – это сто восемьдесят дней?
Или девушку выловили четверть года назад, или должно быть ещё пять исчезнувших.
Или патамушта календарь майя? Нифига! У майя было 360 дней.
Цитата:
19. Он застал свою жену все еще сидящую на краю бассейна. Она уже не плакала, но была все еще расстроена.

Цитата:
20. Ничего не подозревающий герой ночи, появился утром в департамент. Первое что он заметил ─ неодобрительные взгляды сотрудников и натянутые приветствия. Аахтууп в полном недоумении зашел в кабинет и вызвал Хунак Кееля.
Тощий появился, как всегда, мгновенно:
─ Добрых вестей, шеф!
─ Добрых. Скажи мне, что происходит?
─ Ничего хорошего, шеф, ─ отозвался помощник, ─ ты разве не видел ночной выпуск новостей?
Мы возвращаемся к п. 6. Верховный координатор всё ещё слушает не интересные ему сводки "сверху", не успевая просмотреть утренние городские новости? Или утренние новости не дублируют ночные? Автор хочет меня убедить, что там, у подводных майя, организация лучше, чем у нас, «пустоголовых»?
Не нравится.
Цитата:
21. ─ Я убью этого молокососа и его придурошного папашу! ─ прорычал Аахтууп.
Так выражает свой гнев Координатор совета по Чрезвычайным ситуациям? Могу себе представить, как изъясняются рядовые жители, и как себя ведёт Координатор, в случае наступления "чрезвычайных ситуаций".
Цитата:
22. Он отказался и улетел в неизвестном направлении, те, кто полетели вслед за ним ─ не прогадали!
Если за координатором можно было лететь, значит, направление известно?
Цитата:
23. ─ Я же не пропала. Вирус, как сказали вчера программисты, был запущен в сеть Хун-Ахау специально для того, чтобы похитить меня. Он и был для этого написан, дружок жреческого сына даже не предполагал, что его програмулька заразит весь город. Они прислали вирус на наш компьютер позавчера. А люди исчезают уже полгода.
Аахтууп сел на кровати:
─ Капелька, ты откуда у меня такая умная? Где ж я тебя такую нашел?
Автор, вы заставляете меня сомневаться в полноценности руководства подводного города.
Мне кажется, этот вывод должен был сделать сам координатор. И не утром, а вечером.
Цитата:
24. Тогда похищенную девушку даже никто бы не стал искать.
Сравните: «Тогда похищенную девушку не стали бы искать».
Цитата:
25. ─ Почему ж неизвестно, ─ улыбнулся након института, ─ точка выхода воронки нам известна.
Ученые ввели Аахтуупа в большой зал, посреди которого стоял преобразователь измерений. Ассистенты принялись за работу, раздалось гудение. Аппарат замигал лампочками, на голографических экранах поползли колонки цифр и узоры формул.
Открылся зев воронки. Как ученые утверждали, "оттуда" воронка открывалась намного легче. В зале, прямо под воронкой, стоял постамент, окруженный силовыми полями. И вот в легком мерцании пространства появился Чамаль, похищенный из зала суда, за ним – все исчезнувшие за полгода люди.
А почему он улыбнулся? Чему он радуется? Након института полагает эксперименты над людьми смешным занятием? Институт физики проводит какие-то эксперименты. Об этом не знает руководство города. В городе пропадают люди. Об этом не знают в институте физики.
Наконец-то сложили два и два. И никто не ужаснулся? Вычеркнули из жизни людей месяцы жизни, родственники не находят себе места… а након института улыбается?
26. До этого была такая фраза:
Цитата:
─ Мы работаем над этим, работаем! Но пока безрезультатно. Кстати, мы точно знаем, что перемещения людей с поверхности мы не делали. Поэтому удивительно, что теперь нам это удалось.
─ Делали, уважаемые. У них там, на поверхности, думают, что это работа инопланетян. Сколько же людей вы отправили неизвестно куда?
Если Координатор утверждает, что "делали" (перемещали людей с поверхности), и с его утверждением никто не спорит, то почему из агрегата вышли только "все исчезнувшие за полгода люди"? А наши куда подевались? Исчезнувшие с поверхности?

Понравился ваш потенциал, автор.
Вы умеете сочинять и связно рассказывать. Ваш текст в какой-то момент показался занимательным. На этом хорошие новости заканчиваются.
Рассказанная вами история не могла случиться. И вот почему.
Последовательность событий:
1. Герой вылавливает Ольгу.
2. В тот же день исчезает первый человек.
3. Исчезают ещё четверо.
4. Герою показывают домашнее видео: он видит, как исчезают люди.
5. Соперник героя обставляет похищение девушки так, чтобы герой подумал, что это такое же исчезновение, как и в предыдущих случаях.
Но откуда "соперник" знает, КАК исчезали люди, вы нам не рассказали.
Попробую угадать. Утечка информации из полиции: кто-то из похитителей Ольги догадался просмотреть эти записи (сам работает в полиции). Вот эти "умельцы" и состряпали что-то похожее.
Об этом в рассказе – ни слова. Но, допустим, что это так.
Тогда получаем два независимых совпадения, каждое из которых само по себе невероятно, а в рассказе они случаются оба!
Первое. Начало «удачных» экспериментов института физики совпадает с «отловом» Ольги. День в день.
Второе. Просмотр героем записей исчезновений совпадает с первой встречей Ольги с «глазами». Час в час.
А зачем эти совпадения рассказу?
Институт мог и позже начать эксперименты (всё равно подумали бы, что причина бешенства Демона – девушка).
Глаза могли появиться много раньше (и в самых разных домах). Након полиции изначально увязывал бы «глаза» с исчезновениями. Читатель был бы заморочен ещё больше. И слухов больше. И страшнее…
Ещё я думаю, что исчезнувшие с поверхности люди, или должны выйти из агрегата вместе с "похищенными за полгода", или накону института занять жёсткую позицию: "а этих не мы перемещали"!
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 16:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Угрюмый писал(а):
Ну, очень тонко. И классно. И стильно.
Интересно (если можно, ответьте) - эти люди (музыканты) на самом деле существуют?
Ощущения похожи на те, что были после первого чтения Дж.Финнея «Меж двух времён»: как же этот парень любит свой город (Нью-Йорк)!
Очень понравилось. Очень.
Если я когда-нибудь соберусь писать о городе, у меня будет ориентир на горизонте - ваш рассказ.
Не судья я вам. Есть чему поучиться.
Спасибо.

:shock:
Угрюмый, на вас публикация плохо влияет.
Увы, музыкантов я выдумал. Хотя наверняка кто-то подобный в городе на букву "М" есть.
Спасибо за разбор!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 19:07 
Автор f004 писал(а):
Угрюмый, на вас публикация плохо влияет.
Я сам себя не узнаю! :oops:

f009 Синее завтра
Цитата:
1. Правда, часть добралась безнадежно обледеневшей биомассой. Не всех удается разморозить. Причины разные: сбои системы, не обнаруженные своевременно индивидуальные биохимические отклонения, иногда саботаж и диверсии из-за личной неприязни или подкупа.
Это признание выворачивает наизнанку предыдущее заявление:
Цитата:
Если он имеет незначимые для самого, но жизненно необходимые вам материалы, и вместо того, чтобы честно торговать, обмениваться к взаимной выгоде, нагло захватил ваше имущество, при этом уничтожил сотни людей, изгнал или превратил в рабов и заложников остальных?
Такое с рук спускать нельзя. Никому. И тем более соседу.
Выходит, «спуску не дают» агрессивные подонки, которые из-за личной неприязни душат друг друга.
Цитата:
2. Убийства людей прощать нельзя. Чужим, тем более.
Надеюсь, это антивоенный памфлет. Здесь, на корабле, свои убивают своих. И все об этом знают. И эти люди несут кому-то порядок?
Цитата:
3. не при каких условиях
Цитата:
4. Агрессивным опасным тварям во Вселенной делать нечего...
Начинаю успокаиваться. Всё-таки памфлет, сатира.
Цитата:
5. Объясняю: нет особого смысла лишать Джейка его оболочки. Сам он ведь находится в другом месте. Так что только озлобим. Вместо того, чтобы расслабить. Надо выяснить, где его логово. Где он отлеживается. Там и накрыть. Вместе с другими главарями. Тогда его аватар отключится и погибнет автоматически.
Фанфик по «Аватару»? Разочарован. Дочитаю, конечно.
Но мне больше по душе работать с первоисточниками.

Дочитал.
Не понравилось.
Идея (насколько я понял): дикари выполнили все условия карательной экспедиции, попутно заразив её вирусом, превращающим людей в хвостатых существ.
Сделали это из самых лучших побуждений.
Мне не нравится, когда мне делают "хорошо", не спросив.
Литература: перечень важных событий и ключевых слов имеет место быть. Бесспорно. Но нет героев. Во всяком случае, я их (героев) не почувствовал. Каждый исправно исполнил навязанную автором функцию, прошёлся маршем по буквам, да и сгинул без следа и печали.
Не знаю.
Говорят, фантастика – развлекательная литература. Но я не развлёкся.
Говорят, фантастика – должна заставить задуматься. Но мне не показалось, что тут есть о чём думать.
Послевкусие: недоумение и досада.
Потому что если уж делать сиквел, то хотя бы на уровне источника.
В этом случае, мне не показалось что это правило было исполнено.
Из плюсов: в каждый момент времени я понимал, что, с кем и где происходит.
Описание чёткое и внятное.
Не понравилось: эффект консервы. Если отнестись к тексту как к плану повести, и сделать его повеселее (шутки, юмор, разрядка), может было бы и лучше.
Пока первоисточник (Аватар) превалировал над изложением (мне кажется, должно быть наоборот).
Не понравилось: к теме "город" этот текст не имеет отношения.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 20:59 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
А про "День мотылька" будет? Я сравнить впечатления хочу.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 02.02.2010 23:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Felicata писал(а):
А про "День мотылька" будет? Я сравнить впечатления хочу.


Надеюсь, что нет. Я отказался от разбора чуть выше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 15:08 
Автор f003 писал(а):
Felicata писал(а):
А про "День мотылька" будет? Я сравнить впечатления хочу.
Надеюсь, что нет. Я отказался от разбора чуть выше.
В угадайке обнаружил:
Дэн Шорин писал(а):
И я что ли поугадываю...
"Семейные ценности" - Майк Гелприн
"День, когда прилетают воробьи" - Сергей Лукьяненко
"Крылья мотыльков" - Урсула Ле Гуин
"Сорняки" - Фелицата
Автору: как и обещал, разбора не будет (но заинтригован, Дымка? :shock: ).
Фелицате: от чего же не сравнить? Тем более, Дэн Шорин такого высокого мнения о рассказе (отличная рекомендация!).
(Автор, я только одним глазком, первая сотня строк и очень коротко, исключительно в порядке "сравнения впечатлений" :D )
...
Ну, да. Автору респект за отказ от разбора :wink:
Цитата:
– Ты знаешь, как я умер?
– Руль не удержал. Ты мне сам говорил.
– Ну да, – согласился Дмитрий. – Не удержал руль, выскочил на встречку и принял в лоб черную бэху.
– На курсы вождения запишись, – посоветовал Игорь, саркастически улыбаясь.
– Постой-постой, – Максим задумчиво уставился в потолок. – Ты в скольких часах езды от Города был?
– В пяти, – улыбнулся Дмитрий. – И шел на восток под сотню миль в час.
– Тогда о какой встречке может идти речь?
Черная БМВ, стекла тонированные. На радиаторе лошадки наклеены были. Шла с выключенными фарами, потому я не сразу ее и заметил. Хорошо шла, будто летела. Извне.
– Нифигасе! – присвистнул Игорь.
А Максим нахмурился.
Это всё очень странно.
1. «…шел на восток под сотню миль в час». Почему «миль», если "Игорь", "Максим", "Дмитрий"? Русским именам – русская система мер. Или нет?
2. «…шел на восток под сотню миль в час». Почему «под сотню»? В первом абзаце скорость была другой:
Цитата:
Ночное шоссе, четыреста километров в час, выход на встречную.
Одна миля – 1,6 километров. Так 160 или 400? Это всё-таки не одно и тоже.
3. «Черная БМВ, стекла тонированные. На радиаторе лошадки наклеены были. Шла с выключенными фарами, потому я не сразу ее и заметил».
Предположим, что Игорь ехал не 400 – 150км/ч. БМВ пусть ехала тоже 150км/ч ("будто летела). Т.о. скорость сближения – 300км/ч или 83м/с.
Вертикальный габарит решётки радиатора БМВ – 30см. Нормальное зрение человека воспринимает угловой размер объекта 1 угловая минута. Об этом можно прочесть ЗДЕСЬ.
Даже если «лошадки» занимали всю решётку радиатора (по высоте), значит, разглядеть их Игорь мог с расстояния 0,3 / tg 1` = 10м.
Это расстояние Игорь «пролетел» за время 10м / 83м/с = 0,1 секунды.
И за это время он сумел разглядеть лошадку на радиаторе?
А как он понял, что стёкла были тонированными? Если столкновение «в лоб», то Игорь мог видеть только одно стекло – лобовое, но не стёклА! А как он понял, что лобовое стекло было тонированным? Ночью?
Патамушта фантастика?
Но и это ещё не всё.
Вопрос № 4. Давайте сравним: «о какой встречке может идти речь?» - это удивляется Максим. С его точки зрения (и все присутствующие с этим согласны) встречного транспорта быть не могло. Но тогда, как понимать сообщение:
Цитата:
Ночное шоссе, четыреста километров в час, выход на встречную. Дмитрий сидел за рулем шкоды, рядом сидела Ольга. Именно она сказала: "а слабо?!" Дмитрию оказалось не слабо.
А в чём удаль, если они оба точно знают, что на встречной полосе транспорта нет? Что именно «Дмитрию оказалось не слабо»?
Цитата:
Каждый человек в Городе переживал вечер по-своему. Кто-то напивался, кто-то кутил, кто-то предавался разврату. Только заканчивалось это для всех одни и тем же. Смертью и инкубатором. Исключений Дмитрий не знал.
Как же так. В первом абзаце сказано ясно:
Цитата:
А ведь он мог дожить до утра, насладиться восходом солнца.
Но если все умирают, и Дмитрий не знает исключений, значит, не мог?

Нет, Дэн. Автор - не Урсула ле Гуин. Очень похоже на Владислава или Дымку. Вот только с логикой у этих парней - порядок.
Или там, дальше, отважный сюр?
:lol:
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 04.02.2010 15:11 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Цитата:
"Крылья мотыльков"

Угрюмый, на конкурсе совершенно случайно оказалось два рассказа с "мотыльками" в названиях :)

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB