Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 27.04.2024 08:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Нужен ли конкурсу тотальный обзор?
Да 83%  83%  [ 30 ]
Нет 16%  16%  [ 6 ]
Именно из-за такого обзора не приму участие в следующем конкурсе 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 36
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 19:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Felicata писал(а):
По поводу капучино можно встряну?
Не мучайтесь ссылками, дорогие авторы, у грамоты.ру однозначный ответ :lol:
http://gramota.ru/slovari/dic/?word=+%E ... D%EE&all=x

Спасибо, Felicata. Русский орфографический словарь РАН (электронная версия), на который ссылается грамота.ру, датируется 2001-2007 гг. (одна девушка на пишу_правильно заметила, что слово "капучино" вообще появилось там только в редакции 2005 года). А мой Большой итальянско-русский словарь - 2000 года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 19:16 
Автор f023 писал(а):
...Ну пусть будет сенсей (мастер)...
Автор f014 жаловался, что у него не получается написать то, что он хочет сказать.
У меня та же проблема.
Никак не получается объяснить, что свою роль вижу не в каких-то установках, которые следует преодолеть, или которые нужно через силу принимать.
Я всего лишь рассказываю о своём восприятии текста.
Всё. Точка. Больше ничего.
Текст воспринимаю с позиции своих знаний и опыта: видел такое - не видел такого, слышал о таком - не слышал о таком... и так далее.
Если вам кажется, что бегущего человека можно (хотя бы теоретически) остановить ударом ноги в солнечное сплетение - ради Бога!
Если вам кажется, что удар ногой эффективнее противохода - мне всё равно (но я бы не советовал экспериментировать в реальной схватке).
Я не вижу никаких проблем. Вообще и абсолютно. Мне всё равно.
И заметьте - заканчиваю эту тему без всяких "но" и "вместе с тем".

Ещё могу посоветовать присмотреться к конкурсу на СИ.
У вас отличный рассказ! Сделайте небольшой крен в угоду организаторам и сможете составить достойную конкуренцию другим участникам этого конкурса.
Сам-то я собираюсь переделать свою "Балладу об убежище".
А конкурс замечателен тем, что в составе жюри - Александр Прокопович.
Это начальник Мазина. А Мазин - начальник Разуваева.
А про Разуваева можно прочитать здесь (последняя строчка). :wink:
Удачи!

f024 Имитаторы
Цитата:
1. …человек–пистолет с взведенным курком.
Может быть, «со взведенным курком»? Как-то легче читается.
Цитата:
2. - Успеется, - буркнул Никита, не отрывая взгляд от дверей ночного клуба. Яркая неоновая вывеска призывно мигала…
Необычное оформление прямой речи. Вывеска, надо думать, не имеет отношения к «успеется». Почему бы не с красной строки?
Цитата:
3. Но этот имитатор был очень осторожен: установил пуленепробиваемые стекла в квартире, от машины к дверям студии звукозаписи перемещался бегом, старался всегда находиться в толпе.
То, как этот парень подъехал к клубу, мне не показалось образцом осторожности. В приличных клубах, где выступают короли поп-музыки (и не только российские), есть специальный подъезд с воротами. Машина въезжает в пристроенный гараж. Я не к тому, что нет клубов без пристроенных гаражей или без внутренних двориков. Я к тому, что если «имитатор очень осторожен», ему следовало выбирать клубы именно с такими подъездами.
Цитата:
4. Красная пунктирная линия пролегла между охотником и жертвой, от вен к венам, через бешеный пульс ненависти Макарова. Он ненавидел имитаторов, поэтому всегда безошибочно узнавал их толпе. Они были повсюду: на улице, на экране телевизоров, в метро. Неузнанные, неотличимые от обычных прохожих, те, кто всегда рядом. Но для Никиты они были помечены особым знаком: чужеродностью.
«Блодраннер»! С Роджером Хауэром и Гаррисоном Фордом.
Цитата:
5. …большой город вздрагивал, зябко передергивая плечами мостов.
Красиво, конечно. Но, наверное, это больше бы подошло к Питеру? Или в Москве тоже есть разводные мосты?
Цитата:
6. Макаров выстрелил, и Андрей немедленно рванул машину с места.
Мне это не кажется хорошей идеей.
Цитата:
Ночью шел дождь, а в полдень вдруг ударил мороз, и улицы Москвы превратились в каток.
Даже если резина шипованная, не стоило привлекать к себе внимания.
Цитата:
7. Он нес на руках свою северную принцессу.
Похоже, автор из Питера: Дробкова, Блэккадер, Т.Минасян?
Цитата:
8. Отличить на глаз человека, живущего в симбиозе с рактром, было совершенно невозможно.
А как же Макаров:
Цитата:
Он ненавидел имитаторов, поэтому всегда безошибочно узнавал их толпе.
Цитата:
9. наслаждалась тихой семейной жизнью с надежным, как кремлевская стена, мужем.
Автор – женщина? (Мне чудится ехидство).
Цитата:
10. Подруги звонили Лине из-за границы, весело щебеча о яхтах и Куршевеле.
Странный ряд. Куршевель – горнолыжный курорт. Тогда или «щебеча об Измире и Куршевеле», или «щебеча о яхтах и лыжах».
Мне кажется перечисление «яхты» и «города» через «и» некорректным.
Цитата:
11. Лина ушла из дома, сняла крошечную комнатку, белая изысканность кокаина сменилась черной повседневностью героина. Поклонники заскучали и разбежались, разочарованные предсказуемостью финала...
Т.Минасян? (Сначала плохо, потом всё хуже и хуже).
Цитата:
12. - Лина, нельзя! – Борис остановил ее. - Его нельзя сейчас трогать! Он прощупал пульс мальчика, и покачал головой, глядя на Кнаана.
Невероятно досадные ошибки. Да ещё в кульминационный момент.
Цитата:
13. - Но это ведь физическая травма, - неуверенно сказал Кнаан, - разве среди нас есть те, кт способен на такую регенерацию?


И всё, вроде бы, закончилось хорошо.
Так что угадать автора не получилось (ошибки в прямой речи мне незнакомы).
Я прошу прощения у автора за навязчивые попытки разгадать его имя.
Просто сам текст читал, как подарок.
Если будет интересно, расскажу почему.
P.S. Этого рассказа тоже нет в финале. Как же так? :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 19:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Цитата:

f015 Ловушка для двоих

Вот. Об этом я и толковал в самом начале своих заметок о конкурсе.
Господи, Боже мой! Как я ленив!!!
Хочу, чтобы все рассказы были такими, как этот.
Я просто отдохнул. Меня автор завлёк и развлёк. Не грузил, не рассказывал о «добре» и «зле», не пугал ужасами и не напрягал глупостью. Просто рассказал историю, которую было интересно слушать.
Спасибо.
Удачи на конкурсе!


Спасибо за спасибо, уважаемый Угрюмый. :)
Вам также удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 07.02.2010 20:27 
f025 Благословение Зоркого бога

В-вах! Как хорошо-то!
С замиранием сердца заглядываю в список финалистов.
ЕСТЬ!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 03:02 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 16:04
Сообщения: 123
Откуда: Израиль
Угрюмый, огромное вам спасибо за вычитку! Действительно, в этом тексте у меня какое-то невероятное количество ошибок - просто таки побила собственный рекорд :D И ведь вычитывала - вот что досадно! Наверное, нужно больше спать ( не путать со знаменитым "нужно меньше пить!" :D )
"Блодраннер" не смотрела. Побегу качать, спасибо за информацию!

По поводу мужа, надежного, как кремлевская стена... это просто наша общая женская мечта :oops: :) (оцените эвфемизм выражения "все мы бабы - стервы" :D )

Угрюмый писал(а):
Просто сам текст читал, как подарок.
Если будет интересно, расскажу почему.


Да конечно же интересно! Жаль, что вы не видите, как я в этот момент подпрыгиваю на стуле! :D :D Ваша фраза - это даже круче, чем финал! :oops:
Спасибо большое!

_________________
- Господин бургомистр, сейчас все взлетит на воздух!
- И я тоже?
- Я же говорю: все!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 12:20 
ЖеняХаль писал(а):
Да конечно же интересно!
Ответил в ЛС, Женя. Я тоже "подпрыгивал". :lol:

f026 В бой идет Оборгор
Цитата:
1. Лика подняла голову от покета фантастики…
«Покет» - в смысле «карманная книга»? Я бы не отнёс это слово к общеупотребительным. Стартовать со слэнга? Смело.
Цитата:
2. Первая же машина затормозила – по ночам по Москве ездят в основном бомбилы.
«Бомбилы»? Змеечервь = змей + червь. Бомбила = бомба + водила?
Цитата:
3. По сути, это те же люди, которые много веков назад спустились в подземелья. Они приспособились там жить...
Ход мысли проясняется: взять «Дюну», добавить «Людей в чёрном», хорошенько взболтать, разбавить «Машиной времени» и обильно залить мэрисьюшным соусом?
Цитата:
4. - Извини, что сама не предложила, - смутилась Лика. – От испуга забыла. А чай я пила перед тем, как уйти на работу, просто не успела убрать. И угадай, с кем?
- С кем же? Теряюсь в догадках!
- С Максом! Он обещал купить мне такую же книгу, как я... ну, тогда сожгла. А вместо книги принес конфеты и даже вино. Но я спешила...
Чай пила перед тем, как идти на работу. Утром? И утром к ней забежал Макс с конфетами и вином? Этот Макс очень странный парень. Шпиён?
Цитата:
5. Еще метров за тридцать до желтых лент оцепления девушка заметила на фоне светлеющего неба больших черных птиц, которые кружили над местом аварии. Они то и дело пикировали вниз.
- Вороны? – чувствуя холодок между лопаток, спросила Лика.
- Хуже. Мы их называем «туканы» - клювы уж больно здоровые. Тоже из-под земли, вылетели через провал. От них надо вовремя отмахиваться.
На фоне светлеющего неба? В том смысле, что утро? Это герои всю ночь добирались до места ЧП?
А от туканов лучше всего «отмахиваться»?
Начинаю понимать...
Цитата:
6. Справа и слева на вздыбившемся асфальте стояли автомобили, но вряд ли обитатели опустившихся парковочных мест успели куда-то уехать.
«Обитатели опустившихся парковочных мест»? А есть "старожилы успешных стоянок"?
Цитата:
7. - Здесь наш снайпер, ждет атаки крыс. Иди к нему…
Ага. "Иди, девочка, вперёд иди. Где-то там дядя с винтовкой засел. Нам нужно посмотреть, откуда он в тебя выстрелит".
Не понимаю. Почему «Жемчужница» пустует?

Дочитал. И верно, "шпиён". Ну и ну.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 13:42 
f027 В Желтом городе нет санаториев
Цитата:
1. Сколько он себя помнил, в Желтом городе всегда были эпидемия, от которой не спасали ни герметичные стены машин, ни распоряжения Управления.
«Герметичные стены машин»? В том смысле, что стены бывают НЕгерметичными? Проеденные насквозь ржавчиной? Отверстия от автоматных очередей? Не понимаю.
Цитата:
2. Они не просто закрыли доступ в Желтый город, а водрузили стену. Даже не стену - стенищу. Наглухо - ни туда, ни оттуда.
Наверное, какой-то проход всё-таки остался? Вот же: «Кажется, “крылатым” можно было ездить в Желтый город…» И если «наглухо», то откуда известно, что там «всегда были эпидемия»?
Цитата:
3. Иногда Василию Викторовичу снились сны, в которых он сам ездил по Желтому городу на “крылышках” или вел толпы народа по пескам. Совершал что-то важное.
«Снились сны» - это, конечно, по-новаторски. «Вёл толпы народа по пескам» - намёк на Моисея?
Цитата:
4. Василий Викторович побаивался Лабиринт…
«Побаивался ЛабиринтА»? Вроде бы склоняется (кого?чего?).
Похоже, какая-то притча с замысловатым эзоповским языком.
Цитата:
5. …имиджу то ли разжалованного апостола, то ли спившегося скрипача.
Понравилось.
Цитата:
6. ...выругался Василий Викторович непонятно в чей адрес -девицы, чуба или обоих…
Цитата:
7. Крышка входа в Лабиринт, с четырьмя проржавевшими девятками, мигала индикаторами у самых ног…
«Девятками»? Это номер резьбы? Размер головки болтов? Натуральные цифры? Если наоборот, то «шестёрки», но число зверя – три шестёрки? Ладно, читаем дальше.
Цитата:
8. Даже если проход еще не зарос до сих пор, его уже успели заполнить толпы вечно голодных пиранитов, привлеченные запахом человека.
Пираниты? Наверное, речь не о материале для прокладки карбюратора?
Поиски "пиранитов" привели к любопытному сообщению.. Вне зависимости: это ли имел ввиду автор, или пытался рассказать о чём-то другом. Рекомендую всем ознакомиться. Познавательно.
Цитата:
9. Сейчас, днем входов будет хоть пруд пруди”. - Он оглянулся по сторонам и тут же обнаружил возле двери кафе совсем новый люк. Василий Викторович осторожно поставил ногу на проезжую часть, убрал и поставил снова - дорога в этом месте запросто могла оказаться спиной замаскировавшейся семиножки.
«Спина семиножки»? Тогда я не буду спрашивать, зачем после «сейчас» запятая. (Или почему после "днём" нет запятой).
Цитата:
10. … он был готов плыть на неопределенное расстояние, но по горизонтали только первые пять метров. Остальная дистанция зависила от глубины бассейна. Его способности тонуть завидовали топоры.
Хорошая шутка. Вот только «Остальная дистанция зависила от глубины бассейна» звучит, как пояснение для идиота. И лучше бы исправить «зависЕла».
Цитата:
11. Я видел картины Рибейры и Перуджино.
И я видел. Только Рибейра – это который Иосиф или Джузеппе? А Перуджино – который Пьетро? Подскажите, о каких картинах идёт речь:
Цитата:
Густые брови, почти смыкающиеся над длинноватым носом, темные круги вокруг глаз... Выдвинутая верхняя губа наплывающая на нижнюю.
Я – не эрудит (это всё Яндекс). Но женщин с таким описанием не обнаружил.
Цитата:
12. Да и не похожа я особенно ни на картину Рибейры, ни тем более, Перуджино.
Обманули. :( Зато я знаю автора этого рассказа! :lol:
Цитата:
13. Люди из Управленияиспользуют Желтый город
Цитата:
14. Машина обидилась
Нет. Наверняка ошибся с авторством. Блин! Я НИКОГО НА ЭТОМ КОНКУРСЕ НЕ МОГУ УЗНАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Цитата:
15. Желтые клыки исполина зарапнули по крышке.
Цитата:
16. От сотрясения от последней девятки отскочил кусок окалины превращая ее в восьмерку.
Вот вам девятка – 9. Мне кажется, что к изображению нужно добавить, чтобы получилось что-то похожее на 8, а не отнять.
И после «окалины», наверное, запятая. (Но я уже не уверен).
Цитата:
17. ...понесла их вдоль по корридору.
А зачем в «коридоре» два «р»? Чтоб было страшнее?

Мне понравилось.
Очень много ассоциаций. Хорошая ритмика, ударный темп, порой даже безбашенность.
Да. Понравилось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 13:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Угрюмый писал(а):
f026 В бой идет Оборгор

Зачем было вообще читать, если читали так невнимательно? :shock:
Да, конечно, утром она ушла на работу - цитирую текст рассказа:
"От спиртного Лика отговорилась, сославшись на ночное дежурство - так и временные рамки встречи определились. Пили чай, болтали ни о чем. ...
– Кажется, мне пора на работу.
На самом деле девушка слукавила. Никакого ночного дежурства не было, ей просто нужно было заехать в больницу. Днем одного из ее пациентов перевели из реанимации в отделение, и Лика хотела проверить его лично."
Этот фрагмент, видимо, ускользнул от внимания Угрюмого. Может, и не только этот? Или Угрюмый не знает, что такое ночное дежурство? И пропустил слова "днем пациента перевели..."? И слово "бомбила" ни разу в жизни не попадалось?
Ладно, спасибо за то, что хоть по диагонали посмотрели, хотя автору это никак не поможет улучшить текст. Слив засчитан.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 15:06 
f028 Жемчужина со дна города
Цитата:
1. На улице поздняя осень, ни каплизеленого.
Цитата:
2. Город вздыхает, зябко поводя голыми ветвями деревьев. Что ж, будем вместе ждать зиму. На лужах словно сеточки морщин — тонкий лед, хотя после глобального потепления это большая редкость. Море никогда не замерзает. Лет шестьдесят назад, в детстве моего деда, еще не было никакого архипелага. А на этом месте был огромный город.
Я не очень хорошо понял: "на этом месте" (именно здесь, где находится героиня) – БЫЛ «огромный город»? А сейчас здесь что? Город НЕ огромный, или НЕ город вовсе? Ниже речь пойдёт о спальном районе. Не понимаю.
И про "архипелаг" не понял. Если «глобальное потепление», то льды тают, уровень моря поднимается, суши становится меньше… значит, напротив, «архипелаг» должен исчезнуть (уйти под воду)? Или это сушу затопило, остались только высотки, разъединённые неглубокой водой, и так образовался архипелаг? (совокупность островов).
И последнее, после «лужах» - не нужно запятой?
Цитата:
3. Они здесь: компания моих однокурсников, затянутых в черную кожу. Ситеры.
Люблю новые слова. Изрядно проморочился я с вашими «ситерами». Не очень хорошо понял, что это такое, но, надеюсь, ниже расскажете.
Цитата:
4. Но два месяца ситером…
Пояснить, что такое "ситер" вы не спешите. Пришлось самому.
«Ситер» – я нашёл только в статьях по холотропному дыханию. Вот одна из них.
Здесь «ситер» - «человек, который в состоянии помочь вам в вашем путешествии».
Т.е. следует понимать: ситер – помощник?
Цитата:
5. Но мне все равно, что он там бухтито силе духа…
Ситер, бухтито… или «бухтит о»?
Цитата:
6. Мой ежедневный путь в институт лежит через площадь перед мэрией. У нее есть верный страж — бронзовый всадник. Обычно я стараюсь притормозить перед конной статуей, потереть тайком буковки на постаменте и прошептать желание. Всадник будет отмахиваться, указывая на полчища несметных врагов где-то на горизонте, но я-то знаю: исполнит.
Бронзовый всадник = медный всадник = памятник Петру Первому в СПб (Фальконе)?
Интересная статья.
Обратите внимание на последний абзац.
Цитата:
7. Ониуходят. Провожаю взглядом их спины, внутри меня буря...
Я не об отсутствующем пробеле. Я об отсутствующем тире. Последнее слово воспринимается глаголом.

Цитата:
— Я люблю кататься на скейте, там тоже черная униформа, — зачем-то говорю я.
Любители скейта – скейтеры. Кто такие "ситеры", я так и не понял.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 17:28 
f029 Золотой Город
Цитата:
1. - Да? – растерянно произнес Клен. – Ну, а нам-то что с этого?
Если «что с этого?», то почему «растерянно»? Мне кажется, «равнодушно» больше подходит.
Цитата:
2. – Эта красавица – моя супругаМари...
Цитата:
3. Теперь все знают, зачем они здесь. Все конечно. От плана «А» надо срочно переходить к запасному - «B».
Мне кажется, речь не об Экклезиасте ("всё приходит и уходит"). Наверное, вместо «конечно» имелось ввиду «кончено».
Цитата:
4. Пуля вошла в центр груди Мари. Прямо в солнечное сплетение.
Вы полагаете, что «солнечное сплетение» в «центре груди» Мари? А какой груди: левой или правой?
Цитата:
5. Стояли и просто смотрели. Ни осуждая. Ни одобряя.
Может быть «не»? «Не осуждая. Не одобряя»? Если так хочется использовать «ни», тогда лучше существительными: «Ни осуждения. Ни одобрения». Нет?
Цитата:
6. …историю молодого человека, представившегося Максом Фраем.
Ага. Сказал бы сразу: Светлана Мартынчик. Никогда не понимал этого фокуса. Зачем опускать свою работу именами известных людей?
Цитата:
7. - Не забывайте, Макс Фрай, вы дали слово. А это многое значит, – сказал Девонг. Он достал из шкафчика золотую статуэтку Гигиеи и положил на барную стойку. – Это наш подарок вашему другу.
Гигиея – богиня здоровья и врачевания. Если бы мне показали золотую статуэтку какой-то тётки (пусть даже в тунике и с короной) я бы ни за что не догадался, что это Гигиея.
Рассказывает Макс. Откуда ему знать, что Девонг им дарит статуэтку Гигиеи? В тексте нигде не сказано, что Макс большой знаток греческой мифологии.

Начало идеальное. Вот до этого момента:
Цитата:
Голубое сияние телевизоров в зашторенных окнах. Стрелка спидометра пересекла отметку шестьдесят километров в час и перевалила за сотню, когда «бьюик» выехал из города. Каждые полминуты Макс смотрел в зеркало заднего вида, ожидая погони.
Этот фрагмент напомнил "Берегись автомобиля", когда Смоктуновский, спасаясь от Жжёнова, видит знаки "40" и "Осторожно дети", сбрасывает скорость до "40" ("Он очень любил детей" (с)).
Макс - охотник за головами - в черте города едет "60"? Ожидая погони? А почему?
Всё остальное (гениальный мальчик, в шесть лет решил теорему Ферма, обличение человечества и смерть из-за жадности) - никуда не годится.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 17:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Спасибо за разбор, Угрюмый. Замечания учтены. Идеальное начало будет оставлено, финал переделан. Уже есть "куда-то годящаяся" идея.

И вообще весь ваш труд достоен уважения. Респект.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 18:25 
f030 Серьезное дело
Цитата:
1. Володя потыкал пальцем в экран Переносной Установки Слежения и Контроля, окрещенной местными шутниками "пупсиком"…
Почему «пупсик», вроде бы «пусик» получается? Или ближайшее по смыслу слово? Так «пусик» логичней, нежней и короче.
Цитата:
2. Иван Петрович поскреб затылок, подвигал мышку, чтоб убедиться, что комплекс не завис…
У «мышки» три значения. Наверное, не стоит напрягать читателя в самом начале текста.
Могут подумать чёрт знает что… (контекста же пока нет).
Цитата:
3. А за простой сложной техники с кого бы спросили?
Это не рассказ, а кунсткамера двоемыслия. Прочтите предложение, интерпретируя «простой» не существительным, а прилагательным, - горький сахар!
Цитата:
4. Управляющий центр виден не был – именно с него изображение и шло на установку слежения, но Володя и так помнил, как тот выглядит: большой синий ящик на колесиках с тремя белыми буквами на борту.
Если ружьё подвешено, оно должно выстрелить.
Жду объяснений, что это за три буквы.
Цитата:
5. Всё за дешевизной гонятся.
Я и сам большой сторонник буквы «ё», автор. Но в этом случае, две точки явно неуместны.
Цитата:
6. - Да в поддоне ни одного одинакового кирпича нет! Десять процентов пережога! А им качество кладки подавай! С таким кирпичом вот такое качество будет! – Костя продемонстрировал начальству фигу. – Опять же рабочие. Я ему чертеж показываю, на перекрытии лично отмеряю, а он проем на полкирпича сдвигает и говорит, что ему так удобнее. А то, что теперь вентблок за проем торчит – его не волнует. Фиолетово ему. Ну, - тупой!
Да! Да, автор. Всё правильно. У меня нет сомнений, что на строящемся объекте вы - не гость. Но мы ждём фантастику! (Ротобов маловато будет, что с пупсиком, что с пусиком).
Цитата:
7. Я ж тут не причем совсем.
Наверное, «ни при чём»?

Получилось что-то вроде юмора.
А может это современный ремейк "Операции СКИБР" Стругацких.
Что за белые буквы на борту Управляющего центра я так и не понял.
Профессионализм застройщика - оценил.
Но и только.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 20:47 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Угрюмый писал(а):
f028 Жемчужина со дна города

Спасибо за отзыв :).

Цитата:
Или это сушу затопило, остались только высотки, разъединённые неглубокой водой, и так образовался архипелаг? (совокупность островов).

Совокупность. Причем даже не островов, а коралловых атоллов, причем быстронарастающая (отсюда и кольца на месте основных колец). Город-прототип стоит на полостях плюс изъеден тоннелями и прочим рукотворным "счастьем" - в каком порядке все это может зарастать - можно только предугадывать. Коралл может расти вширь и вверх - отмирая, в центре образует полость. Ну а если "форма" уже задана искусственным рельефом? ;).


Цитата:
И последнее, после «лужах» - не нужно запятой?

прим. к параграфу 115 Сравнительный оборот. Не выделяются запятые с указанными союзами (словно, будто, как будто, точно... выделено авт. f028)входящие в состав сказуемого или тесно связанные с ним по смыслу.

Цитата:
Т.е. следует понимать: ситер – помощник?

Нет, новообразование от слова "горожанин".

Цитата:
Бронзовый всадник = медный всадник = памятник Петру Первому в СПб (Фальконе)?
Интересная статья.
Обратите внимание на последний абзац.

Другой город, другой памятник.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/668641
Всадник (в тексте и в жизни) бронзовый, шутку с медным у А.С. заимствовать не пришлось, несмотря на затопление.
Напротив «Медного» нет здания, перед которым можно бы было выстраиваться толпе митингующих ;). А напротив того, что в рассказе, есть. И в этом городе трут именно буковки (а еще – нос у овчарки и маузер у красноармейца) :P
И еще один нюанс… Если посмотрите ссылку, то сразу после высказывания «Однако город не скоро увидел монумент», увидите маленькую шутку, касающуюся рассказа. Но чур! т-с-с…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 08.02.2010 23:16 
Автор f028 писал(а):
..прим. к параграфу...
Вот так и учусь. :roll:

f031 Городская дичь

«Недроскрёбы»? Классно!

Прочёл и получил удовольствие.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 09.02.2010 10:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 19
Угрюмый писал(а):
f030 Серьезное дело
Цитата:
1. Володя потыкал пальцем в экран Переносной Установки Слежения и Контроля, окрещенной местными шутниками "пупсиком"…
Почему «пупсик», вроде бы «пусик» получается? Или ближайшее по смыслу слово? Так «пусик» логичней, нежней и короче.
Цитата:
2. Иван Петрович поскреб затылок, подвигал мышку, чтоб убедиться, что комплекс не завис…
У «мышки» три значения. Наверное, не стоит напрягать читателя в самом начале текста.
Могут подумать чёрт знает что… (контекста же пока нет).
Цитата:
3. А за простой сложной техники с кого бы спросили?
Это не рассказ, а кунсткамера двоемыслия. Прочтите предложение, интерпретируя «простой» не существительным, а прилагательным, - горький сахар!
Цитата:
4. Управляющий центр виден не был – именно с него изображение и шло на установку слежения, но Володя и так помнил, как тот выглядит: большой синий ящик на колесиках с тремя белыми буквами на борту.
Если ружьё подвешено, оно должно выстрелить.
Жду объяснений, что это за три буквы.
Цитата:
5. Всё за дешевизной гонятся.
Я и сам большой сторонник буквы «ё», автор. Но в этом случае, две точки явно неуместны.
Цитата:
6. - Да в поддоне ни одного одинакового кирпича нет! Десять процентов пережога! А им качество кладки подавай! С таким кирпичом вот такое качество будет! – Костя продемонстрировал начальству фигу. – Опять же рабочие. Я ему чертеж показываю, на перекрытии лично отмеряю, а он проем на полкирпича сдвигает и говорит, что ему так удобнее. А то, что теперь вентблок за проем торчит – его не волнует. Фиолетово ему. Ну, - тупой!
Да! Да, автор. Всё правильно. У меня нет сомнений, что на строящемся объекте вы - не гость. Но мы ждём фантастику! (Ротобов маловато будет, что с пупсиком, что с пусиком).
Цитата:
7. Я ж тут не причем совсем.
Наверное, «ни при чём»?

Получилось что-то вроде юмора.
А может это современный ремейк "Операции СКИБР" Стругацких.
Что за белые буквы на борту Управляющего центра я так и не понял.
Профессионализм застройщика - оценил.
Но и только.


Простой - от слова "простаивать". Почему-то слово "ложить" вас не взволновало.
Белые буквы - ЛЭК (местный юмор)
"Всё" употреблено нарочито, пропущено местоимение "они" (никто не думает литературно выверенной речью)
Фантастика не в роботах, а в методе создания программы для их управления


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB