Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.04.2024 10:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1039 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 70  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 16:07 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
sowm писал(а):
Ну вот, например:
Цитата:
"Детская смекалка мгновенно оценила ситуацию." - это звучит... не по-русски.
- это мое мнение. Автор с ним не согласен. как понять кто прав? Если бы я была, скажем, филологом, наверное, могла бы обосновать это мнение как-то "по-умному". А так я просто чувствую, что это неправильно звучит. И в то же время, это не субъективное "нравится-не нравится", это конкретная ошибка (на мой взгляд).

Без контекста нельзя сказать.
Если идет противопоставление, "тело спало, а смекалка уже оценила" - имхо, ошибки точно нет.
Или если рассказ идет "через глаза героя", или это в прямой речи, то речевая ошибка, если она и есть, может помогать создать характер героя.
Говорят, есть такая ошибка: "отрыв от тела", когда не человек кладет сахар в чай, а рука. Я, честно говоря, не согласен, что это ошибка, а не прием, не "называние части вместо целого".
По Далю "Смекалка ж. смекало ср. - ум, разум, рассудок, смышленость, догадливость, понимание, постижение".
Смекалка как субъект встречается в пословицах:
Не то сметка, что бродит; а то сметка, что других водит.
Счастье дороже богатства - смекалка обоих обманет.
Если смекалка может обмануть, почему она не может оценить?
Или вот Бенуа:
"Если бы Петр дожил до того, чтобы познакомиться в Голландии с Тростом или в Англии с Хогартом, то, наверное, его практический, богатый жизненной мудростью ум оценил бы эти полезные явления..."
http://kuinje.ru/history3.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 16:12 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2007 16:04
Сообщения: 123
Откуда: Израиль
sowm писал(а):
Забавные факты про известных писателей. Захотелось поделиться. :lol:

. Причем, среди его произведений масса научных работ по истории, экономике, географии, а также серия книг по демонологии и магии. Он даже написал книгу об истории царствования Петра I.

онером, что среди писателей встречается крайне редко.


Добавлю из собственной копилки: Гете мог писать, только если на столе были разбросаны гнилые яблоки. Гофман панически боялся того, что пишет. И работал только в том случае, если жена сидела рядом и держала его за руку.

_________________
- Господин бургомистр, сейчас все взлетит на воздух!
- И я тоже?
- Я же говорю: все!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 16:19 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
ТинФель писал(а):
sowm писал(а):
Дэн Шорин писал(а):
Не согласен. Очевидные косяки можно оценить объективно.

Ну вот, например:
Цитата:
"Детская смекалка мгновенно оценила ситуацию." - это звучит... не по-русски.
- это мое мнение. Автор с ним не согласен. как понять кто прав? Если бы я была, скажем, филологом, наверное, могла бы обосновать это мнение как-то "по-умному". А так я просто чувствую, что это неправильно звучит. И в то же время, это не субъективное "нравится-не нравится", это конкретная ошибка (на мой взгляд).



Автор не согласен, говорите? :) Ну, у нас скоро народ будет спорить: а четыре ли дважды два. Если уже не.
Оценивает не смекалка,а человек. Пусть даже смекалистый. Так что вы правы, а автору читать надо больше.


Я тоже не согласен вместе с автором :D Всё зависит от контекста общего стиля. Если: "У Васиного велосипеда отказали тормоза, его детская смекалка мгновенно оценила ситуацию..." - согласен, автора проще застрелить, чем объяснять, где нехорошо. :wink:
А если, например: "Детская смекалка мгновенно оценила ситуацию, наивная соображалка сделала выводы, и неуёмная прыгучесть не подвела, а уж фальцетная визжалка и вовсе побила все рекорды, что и привело к к временному отказу думалки..." - я бы мог признать за легкое и осознанное хулиганство, сомнительное с точки зрения лит.ценности, но ошибкой не являющееся. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 16:30 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Антон Георгиевич писал(а):
"Детская смекалка мгновенно оценила ситуацию, наивная соображалка сделала выводы, и неуёмная прыгучесть не подвела, а уж фальцетная визжалка и вовсе побила все рекорды, что и привело к к временному отказу думалки..."

А-а-а-а! Супер! Надо как-нибудь воспользоваться :D

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 17:35 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
Цитата:

Я тоже не согласен вместе с автором :D Всё зависит от контекста общего стиля. Если: "У Васиного велосипеда отказали тормоза, его детская смекалка мгновенно оценила ситуацию..." - согласен, автора проще застрелить, чем объяснять, где нехорошо. :wink:
А если, например: "Детская смекалка мгновенно оценила ситуацию, наивная соображалка сделала выводы, и неуёмная прыгучесть не подвела, а уж фальцетная визжалка и вовсе побила все рекорды, что и привело к к временному отказу думалки..." - я бы мог признать за легкое и осознанное хулиганство, сомнительное с точки зрения лит.ценности, но ошибкой не являющееся. :mrgreen:


Ну если бы текст был таким, вопросов не возникло бы вообще. :)

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 17:36 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.07.2009 00:34
Сообщения: 122
Семьдесят Первый писал(а):
А в литературе не бывает "неправильного мнения".
Это не точная наука, где можно что-то объективно взвесить, оценить и сравнить.
Да, есть некоторые схемы анализа, но по большому счету все сводится к "нравится/не нравится". И это "нравится" не может быть неправильным по определению.

Совершенно согласен с мнением Семьдесят Первого.
Более того, автор всегда прав! Потому что рассказ - его создание, и что он хочет, то и пишет.
Указывать "вам НАДО изменить, например, концовку", по меньшей мере - недостаток поведения (восприятие чужого мнения как "правильное" или "неправильное"). Разумеется, ничего плохого в дружеских советах нет (это часть нашей активности здесь). Особенно, когда это касается фактических ошибок любого рода.
Не будем также забывать, что если автор всегда прав в своём изображении, то критик всегда прав в своём восприятии. Незачем автору отстаивать своё видение в позе обиженного. Опять же, я не против дисскуссий в поисках истины, я против силовых приёмов в искусстве, когда человека "можно застрелить" даже на словах.
С уважением,
ваш коллега.
______________________________________________________________________________
"мнение azimut не есть мнение Азимут, рбж АZИМУТ, rbg-azimut и аватара AZIMUT"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 17:59 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
azimut писал(а):
Семьдесят Первый писал(а):
А в литературе не бывает "неправильного мнения".
Это не точная наука, где можно что-то объективно взвесить, оценить и сравнить.
Да, есть некоторые схемы анализа, но по большому счету все сводится к "нравится/не нравится". И это "нравится" не может быть неправильным по определению.

Совершенно согласен с мнением Семьдесят Первого.
Более того, автор всегда прав! Потому что рассказ - его создание, и что он хочет, то и пишет.
Указывать "вам НАДО изменить, например, концовку", по меньшей мере - недостаток поведения (восприятие чужого мнения как "правильное" или "неправильное"). Разумеется, ничего плохого в дружеских советах нет (это часть нашей активности здесь). Особенно, когда это касается фактических ошибок любого рода.
Не будем также забывать, что если автор всегда прав в своём изображении, то критик всегда прав в своём восприятии. Незачем автору отстаивать своё видение в позе обиженного. Опять же, я не против дисскуссий в поисках истины, я против силовых приёмов в искусстве, когда человека "можно застрелить" даже на словах.
С уважением,
ваш коллега.
______________________________________________________________________________
"мнение azimut не есть мнение Азимут, рбж АZИМУТ, rbg-azimut и аватара AZIMUT"





Если автор всегда прав, то критика не имеет вообще никакого смысла. Зачем она нужна? Зачем нужны тогда мастер-классы, семинары? Автор всегда прав, всё знает и всё умеет...

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 18:09 
Всегда прав редактор!
А Автор прав тогда, когда его мнение совпадает... :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 18:11 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
Sloniara писал(а):
Всегда прав редактор!
А Автор прав тогда, когда его мнение совпадает... :D


Молодец, Слон! Ты правильно мыслишь.

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 18:12 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
azimut писал(а):
Семьдесят Первый писал(а):
А в литературе не бывает "неправильного мнения".
Это не точная наука, где можно что-то объективно взвесить, оценить и сравнить.
Да, есть некоторые схемы анализа, но по большому счету все сводится к "нравится/не нравится". И это "нравится" не может быть неправильным по определению.

Совершенно согласен с мнением Семьдесят Первого.
Более того, автор всегда прав! Потому что рассказ - его создание, и что он хочет, то и пишет.
Указывать "вам НАДО изменить, например, концовку", по меньшей мере - недостаток поведения

Я на эту тему сегодня высказывалась в ветке рассказа "Удиви себя" Скопирую сюда, чтобы не повторять.
sowm писал(а):
понятно, что у каждого свой вкус и свои предпочтения. Но! Есть некие общие законы построения текста, русского языка, легкости восприятия и т.п. Когда писатель - мастер, он может сознательно эти законы нарушать, наверное, для передачи какого-то своего замысла. Но для начала надо все-таки научиться писать правильно и чисто. То есть, редактор, который помогал мне, указывал именно на безусловные ошибки построения читаемого текста - чрезмерное использование причастий и деепричастий, слишком длинные предложения, словесные конструкции, неправильно передающие смысл и так далее.
Я в какой-то момент задала ей вопрос: "А как вы редактируете текст, которые "не ваш"?" (Ну, вот я, например, мат не воспринимаю в литературе. Считаю, что в 99% случаев, когда его используют - это неоправданно. И от текста он меня отвращает, независимо от сюжета, идеи и т.п.) И она мне ответила, что есть общие правила, которые не зависят от стиля автора.
Вот, как-то так...

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 18:16 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.07.2007 18:23
Сообщения: 236
sowm писал(а):
azimut писал(а):
Семьдесят Первый писал(а):
А в литературе не бывает "неправильного мнения".
Это не точная наука, где можно что-то объективно взвесить, оценить и сравнить.
Да, есть некоторые схемы анализа, но по большому счету все сводится к "нравится/не нравится". И это "нравится" не может быть неправильным по определению.

Совершенно согласен с мнением Семьдесят Первого.
Более того, автор всегда прав! Потому что рассказ - его создание, и что он хочет, то и пишет.
Указывать "вам НАДО изменить, например, концовку", по меньшей мере - недостаток поведения

Я на эту тему сегодня высказывалась в ветке рассказа "Удиви себя" Скопирую сюда, чтобы не повторять.
sowm писал(а):
понятно, что у каждого свой вкус и свои предпочтения. Но! Есть некие общие законы построения текста, русского языка, легкости восприятия и т.п. Когда писатель - мастер, он может сознательно эти законы нарушать, наверное, для передачи какого-то своего замысла. Но для начала надо все-таки научиться писать правильно и чисто. То есть, редактор, который помогал мне, указывал именно на безусловные ошибки построения читаемого текста - чрезмерное использование причастий и деепричастий, слишком длинные предложения, словесные конструкции, неправильно передающие смысл и так далее.
Я в какой-то момент задала ей вопрос: "А как вы редактируете текст, которые "не ваш"?" (Ну, вот я, например, мат не воспринимаю в литературе. Считаю, что в 99% случаев, когда его используют - это неоправданно. И от текста он меня отвращает, независимо от сюжета, идеи и т.п.) И она мне ответила, что есть общие правила, которые не зависят от стиля автора.
Вот, как-то так...


Вот именно. Кроме того, у начинающего автора не всегда есть свой стиль. Хорошо, если есть манера.

_________________
Первый - это Циферблат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 18:24 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
sowm, не знаю чье это, но мне учитель рисунка говорил такое:
"Прежде чем нарушать правила, надо научиться их соблюдать". :D

Согласна на все сто. Бывают исключения, но в массе, в массе - знание никогда не вредит.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 18:31 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
А кто-нибудь еще помнит, с чего все завертелось? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 18:35 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2007 10:36
Сообщения: 126
ТинФель писал(а):
Вот именно. Кроме того, у начинающего автора не всегда есть свой стиль. Хорошо, если есть манера.


Зато у "автора самиздатовского" (как это будет по латыни?) стиль есть всегда. Правда чаще всего не свой, а общественно-серый. Зато манера куда-то пропадает. :(

_________________
Брат краткости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 03.02.2010 18:37 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Семьдесят Первый писал(а):
А кто-нибудь еще помнит, с чего все завертелось? :wink:

Я помню, я! Это я все заварила 8) Спросила, влияет ли чужое мнение на вашу оценку рассказа.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1039 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 70  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB