РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 23.09.2018 00:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Смешной человек
СообщениеДобавлено: 17.06.2009 21:11 
Домовой

Ну и я решил до кучи отписаться.

Рассказ в принципе приятный.
Но конечно не доработанный.

1)сюжет таки рваный.
Проблема даже не в том, что нет связей между тремя частями.
Проблема в том, что нет четкого позиционирования этих частей. :shock:
Третья часть вроде как продолжает вторую. А вот вторая никак не связана с первой.
Либо совсем уж обособлять фрагменты, практически вырезая упоминания о произошедших событиях из последующих частей(тогда получиться набор мини-притч и историй).
Либо нанизывать всё на внятный центровой сюжет.
Вот с ним как раз проблема.
Начиная читать, всегда задаешься вопросом: что собственно происходит? для чего происходит? и как до всего этого докатились?
У вас раскрывается только первый пункт.
Что это за шут, куда и зачем он идет, почему такой странный - все это остается за кадром и оставляет читателя в недоумении(по крайней мере меня).

2)по стилю.
текст держал, но есть нарекания:
- много близко идущих повторов
- частенько несогласованы времена в предложениях и абзацах
- хватает лишних описаний - так много здесь ни к чему. Сбивают с ритма. ИМХО, конечно.

3) по поводу морали.
всё-таки присутствует элемент морализаторства и даже некоторой напыщенности.
Отторгает такой подход. Как сказано в тексте:
"Только не принуждай больше ни к чему людей, им достаточно будет просто задуматься."
Читателя не нужно уговаривать в чем-то или внушать ему. Пусть сам увидит и всё решит.

4) сами притчи
не цельные они.
если концовка про медведя как-то проявилась в реальности, то другие так и остались незаконченными.
Что стало с мальчиком? Научился он смеяться или как? Попал ли к монахам?(кстати тоже непонятный момент. Отец что, ожидал что сына монахи начат смеятьс?)
И со змеем не совсем очевидно... Так понимаю, что "змеем" оказался нищий, или я ошибаюсь?
И кстати, сразу после этой истории я ождал, что вот появиться огнедышащая тварь во плоти и сожрет преследователей шута. Но нет... а жаль.

На мой взгляд рассказ стоит переработать. Больно много в нем сейчас нестыковок и заковык.ИМХО, конечно.

Удачи!

Заголовок сообщения: Re: Смешной человек
СообщениеДобавлено: 18.06.2009 20:53 
Домовой

Ого! В тему свою не заглядывал, думал, вдруг накопятся комментарии… накопились!
Даже не ответишь так просто :)
Я сейчас буду не отвечать на замечания, а как бы в слух размышлять. Прокомментируйте потом, вдруг я что не так пойму :)

Механник Ганн, впервые таким стилем пытался писать, видимо не получилось. Исправлю на более привычный, подлиннее, позаковыристей и в прошедшем времени. Но это позже… первым делом я продумаю шута, объясню, откуда он, куда и почему. А КАК, потом напишу :)
Только вот… раз повествование затянуто, а я его ещё и увеличить хочу: ну там предложения длиннее, самого шута лучше прописать… В общем, как думаете, не станет ли текст скучнее?
И можно примеры моих находок в деталях? :roll: Ну, чтобы знать точно :)

Антон Георгиевич, на Азимуте проницательные люди! Такое чувство, что меня здесь насквозь видят :) Рассказ я вообще начал писать, прослушав песенку «Короля и шута» про умирающего.. гм.. шута. Ну там: «Столетний шут схватил за плечи внука…». Думаю – дай про шута напишу :) И раз КиШом вдохновился, под него и писал… видать сильно он в текст группа забралась. Буду переписывать под что-нибудь другое :)
Недочеты постараюсь поправить… хотя, сложно мне это, наверное, будет сделать. Я действительно не был в старых кабаках :) Только как бы в сделанных под старину… ну это маленько не то.
И еще… как думаете, образ шута менять кардинально нужно? Или оставить его размазней-идеалистом, но в итоге превратить не в барда, а… в… в кого-нибудь другого… хм… в кого его превратить тогда? :lol:

Владислав, согласен что недоработанный. Вот на следующий Азимут напишу что-нибудь и сяду за этот основательно. Файлик оформлю с замечаниями… уф, дооолго мне его править, наверное. Скучно будет. А может и нет :)
По замечаниям: я как вот думаю, мне нужно во-первых сделать внятную мотивацию героя, а во-вторых, сделать из этого сюжет… Причинно следственную связь стараться восстановить.
Также говорили, что морализаторство прет… когда я по третьему кругу одно и то же в лоб бью..) Лучше никого в лоб не бить, то есть прислушаться к своему ГГ.
А в притчах я уже и сам запутался… надо прописать явнее. У меня вроде как в задумке было: притча про медведя – появился медведь. Вторая притча о мальчике – потом мальчик появился, который тоже не смеялся. Третья про короля, который любил смотреть на мучения других – ну и шута решили загнать… Но всё же да, над этим тоже подумаю…

Ну, в общем, рассказ у меня пока лежит, нарастает дельными замечаниями от вас, а вот после летнего Азимута, буду его перелопачивать.

Спасибо вам всем огромное за отзывы!

И еще один вопрос созрел… Друг обозвал мой рассказ «бездушным», я аж задумался. Сразу всякие намеки пошли нехорошие отовсюду? То книжку прочитаю, мол, чем больше учишься писать (что я сейчас, собственно, и делаю), тем больше рассказы становятся… «бездушными». Превращаются из произведения, так сказать, искусства в ремесленную поделку.

Скажите что-нибудь по этому поводу :roll:

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]