РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 24.09.2018 17:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зандали вояж
СообщениеДобавлено: 28.04.2009 22:54 
Site Admin

Обсуждение рассказа Зандали вояж

Заголовок сообщения: Re: Зандали вояж
СообщениеДобавлено: 28.04.2009 22:57 
Постоялец

Приглашаю всех-всех-всех прочитать и высказаться. Буду рад любому комментарию.

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 10:13 
Домовой

- Cheers! - сказал он.
- Cheers!

Если верить критикам, некоторые могли не взять рассказ в топ только из-за этого. И они правы! :twisted:

Рассказ мне не понравился.
Я сейчас пытаюсь сообразить, чем именно.
Примерно две трети рассказа действие происходит в баре. Кстати, я тоже иногда начинал рассказы в баре. Меня тут же за это пинали. Так что чем я хуже? Начинать рассказы в баре - моветон.
Так вот. Две трети рассказа ГГ разговаривает с девушкой, пялится на ее фигуру, нюхает ее духи, танцует с ней, а она его завлекает в некую экспедицию. Ну там параллельно еще проходит лекция на тему, что человек все использует во зло. Я считаю, тупиковая идеология. С ее позиций технический прогресс надо заморозить на корню.
Я опять отвлекся... вот, значит, парень, девушка, все дела. Две трети рассказа. Не самого маленького, насколько я могу судить. Потом ГГ приезжает домой, смотрит кошмары, ворочается, принимает душ...
...И вдруг на машине привозят тсеци!
То есть вот так просто берут и привозят.
То есть вот сижу я, пишу гневный отзыв на рассказ, потом документов тут по работе насочиняю, прикуплю может чего в кулинарии, пойду домой... и вдруг подъезжает машина, открывается дверь, а там сидит тсеци!
(У меня рассказ на "Мини-Прозу" не придумывается, поэтому меня клинит, не обращайте внимания.)
Тсеци прогнал что-то невразумительное про то, что "прошлое нельзя изменить", но при этом "можно вернуться в свое прошлое и повлиять на свои решения" и уехал. Тут я сразу понял, почему этому тсеци не доверили тайну Города. Логика больно нетрадиционная у него.
Далее красавица из бара заявила, мол, "Нео, ты избранный", потому что ты спьяну что-то наболтал, а оно все совпало. У ГГ что-то переклинило в мозгу и он согласился, что избранный, что все плохо, и вообще отстань, развратница, у меня жена и дети.
И далее великолепный конец. "Вечность судья даже Вечность не смогла отменить их" - очень красиво.

Мое личное субъективное мнение:
1. Длинный кусок в баре - приводить в соответствие с остальным рассказом. Либо ужимать, потому что воды довльно много, все эти "интерфейсы пятого уровня", этот улыбчивый Георг, эти назореи - все слишком растянуто. Либо растягивать остальную часть, превращать рассказ в этакую обстоятельную повесть. Навтыкать туда крючков. Упомянуть, что тсеци существуют на планете, чтобы не выглядело богом из машины (хотя здесь он скорее играет роль голоса за кадром). Сделать чуть менее обыденными намеки на "избранность", потому что ни машина времени, ни тетя Элизабет не играют, это совершенно нормальные ремарки, а нужно, чтобы чуть-чуть зафальшивило, чтобы читатель, перечитывая рассказ, сказал "о, блин, а ведь действительно, откуда он знает". Сейчас этого ощущения нет.
2. Кусок с тсеци. Самая сумбурная и непонятная часть рассказа. Приходит тсеци, говорит, что он знает (но не знает), где находится нечто, что может (но не может) изменять время. Говорит про какое-то вмешательство (что это такое?). Говорит, что ГГ знает нечто важное, но не может вспомнить (пошлейший сюжетный ход). Это надо почти полностью переписывать, полнее, яснее, логичнее. Очень хочется выкинуть амнезию, но тут, наверное, не получится. Расплывчатость, неясность в отношении принципа действия машины времени тсеци, кстати, можно оставить, это красиво. Но все остальное мне кажется неудачным.
3. Окончание оставить без изменений.

Самый же главный недостаток рассказа - говорильня. Сплошная говорильня. Ничего не происходит. Скорее всего, именно это не понравилось читателям. По сути, весь рассказ запихан в сцену у машины. Человек вспоминает свое будущее и делает какие-то неясные, неочевидные выводы. Кроме одного - что он любит свою жену. Хороший человек, че.

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 11:06 
Танцующий с бубном

Имхо, отличный рассказ!
Извините, понравилось, поэтому вряд ли смогу критиковать :) Разве что идею – кажется, такое уже бывало не раз, про петлю времени, только чаще описывают именно саму петлю, а не человека, забывшего про нее.
Живые герои.
Имхо, кризис среднего возраста, который, в принципе, может наступить в любое время. Метания, и два выбора.
Поставленный вопрос – не хотят вина/женщин – те, кто не может или те, кто все-таки не хотят?
Цитата:
Не хочет только тот, кто не может. - Я не смог, - произнес он, чувствуя себя крайне несчастным, – не смог забыть о них. Я не такой человек

Продуманный мир: тсеци – это от Тсь и Ц? Продуманные песни, начиная от первой, «Я увидел тебя и забыл обо всем». Главный герой - «Почитающий Бога» Шефнер:
Отлетим на года, на века, —
Может быть, вот сейчас, вот сейчас
Дымно-огненные облака
Проплывут под ногами у нас.
И вернемся, вернемся опять
Хоть на час, хоть на десять минут.
Ничего на Земле не узнать,
В нашем доме другие живут.
В мире нашем другие живут,
В море нашем — не те корабли.
Нас не видят, и не узнают,
И не помнят, где нас погребли.
Не встречают нас в прежнем жилье
Ни цветами, ни градом камней,
И не знает никто на Земле,
Что мы счастливы были на ней.

Надо бы перечитать на свежую голову, наверняка пропустил массу деталей :(

Имхо, попробуйте предложить в «Полдень, XXI век». Если я правильно понял их предпочтения – могут взять.

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 12:21 
Постоялец

Молодец, Олег!
mistform писал(а):
Начинать рассказы в баре - моветон.

Буду знать. Еще бы разобраться, почему мы все хотим начинать рассказ в баре. Эдакий романтический шаблон, что ли?
mistform писал(а):
И вдруг на машине привозят тсеци!

Есть, есть такое.
mistform писал(а):
Длинный кусок в баре - приводить в соответствие с остальным рассказом.

Нет, ну молодец. Рассказ сначала задумывался длинным. Схема была такая: Тим летит, Тим и Катрина, любовь, потом - мысли о семье, кризис отношений с Катриной, на грани разрыва, город Мансара, машина времени, возможность всё вернуть, выбор. Первую часть начинал писать как раз с таким замахом, потом подумал: можно сделать и так, как сейчас.
mistform писал(а):
ни машина времени, ни тетя Элизабет не играют, это совершенно нормальные ремарки, а нужно, чтобы чуть-чуть зафальшивило, чтобы читатель, перечитывая рассказ, сказал "о, блин, а ведь действительно, откуда он знает". Сейчас этого ощущения нет.

Не спорю, не спорю.
(Хоть с чем-то я поспорю? А, вот с этим:
mistform писал(а):
- Cheers! - сказал он.
- Cheers!
Если верить критикам, некоторые могли не взять рассказ в топ только из-за этого. И они правы!

Они не правы! Почему я не могу использовать английский язык? У Толстого, Чехова, Пушкина французских вставок очень много. Причина: тогда многие говорили по-французски. Но и это "чиаз", и "се ля ви" у нас сейчас на каждом шагу. По крайней мере, в моем окружении.)
mistform писал(а):
Самый же главный недостаток рассказа - говорильня. Сплошная говорильня.

Я пробовал! Пробовал. Мне хотелось создать рассказ-настроение. Экшен у меня получается, более-менее (кстати, планирую участвовать на Мини-прозе по теме Великая Космическая Депрессия. Буду делать пиф-паф.) Так вот, я хотел сделать не экшен, а именно такой рассказ: грустный, "бытовушный", но чтобы фантэлемент позволил взглянуть на адюльтер с нового угла. Композиция подвела. Может, я просто поленился делать его размеров тыщ в 60-70.\

Семьдесят Первый писал(а):
Имхо, отличный рассказ!

Ник, а как же перекошенная композиция? Даже те, кому рассказ понравился, все-таки отмечали, что с концовкой что-то не то.
Поставленный вопрос – не хотят вина/женщин – те, кто не может или те, кто все-таки не хотят?
тсеци – это от Тсь и Ц

Я тоже люблю находить такие мелочи в чужих произведениях. И, конечно, реализовывать в своих.

Если я правильно понял их предпочтения – могут взять.

Пока никуда не буду предлагать. Пусть полежит.
Мне вообще жалко этот рассказ. Первый раз жалко свою неудачу. Я вложил в него свое настроение. Думаю, при хорошем техническом исполнении (с выровненной композицией, прежде всего) он мог бы стать очень хорошим.

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 12:43 
Танцующий с бубном

Ник писал(а):
Ник, а как же перекошенная композиция? Даже те, кому рассказ понравился, все-таки отмечали, что с концовкой что-то не то.

Ну, во-первых, я предупредил, что понравилось поэтому не вижу недостатков :)
Во-вторых, а где там перекос? Плавное развитие, разговор про назореев - как основа идеи рассказа и первая встреча с Катриной; предложение работы и обсуждение работы - медленное, показывающее, что не сразу Тим теряет голову, что постепенно это происходит; сцена в баре (на Элизабет, я, кстати, споткнулся, даже посмотрел - неужели пропустил, как ее называли?), напряжение растет; ночные метания, влезает кошмар, кульминация напряжения - и разрешение конфликта через появление "иноземца". Иноземцы помянуты, приезд логичен, последний взрыв напрягов, решение поставленного в диалоге про назореев вопроса, завершение конфликта. Все, дальше идет сброс напряга, возвращение в обычную жизнь.
Я что-то пропустил? :)
Пока никуда не буду предлагать. Пусть полежит.
Мне вообще жалко этот рассказ. Первый раз жалко свою неудачу. Я вложил в него свое настроение. Думаю, при хорошем техническом исполнении (с выровненной композицией, прежде всего) он мог бы стать очень хорошим.

Это на "Грелку"? Там читают быстро, боюсь, через строчку. А рассказ - плавный, он теряет очень много от такого чтения. Он скорее психологический, чем сюжетный, а при быстром чтении воспринимается только сюжет.
Я бы сказал - хороший, просто не "грелочный".
Где "неудача"? Возьмите и отошлите, чтоб убедиться, разве что-то потеряете? ;)

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 13:00 
Домовой

Ник писал(а):
Они не правы! Почему я не могу использовать английский язык? У Толстого, Чехова, Пушкина французских вставок очень много. Причина: тогда многие говорили по-французски. Но и это "чиаз", и "се ля ви" у нас сейчас на каждом шагу. По крайней мере, в моем окружении.)
Это все верно. Но... вопрос простой: зачем? На этом месте глаз банально спотыкается. Больше нигде английского языка нет. Зачем?
Единственный аццки притянутый за уши философский вывод, который я могу из этой фразы придумать - в этом варианте будущего люди все еще разобщены в языковом плане. Единого языка нет. Возможно, это что-нибудь да значит.

Ник писал(а):
Я пробовал! Пробовал. Мне хотелось создать рассказ-настроение. Экшен у меня получается, более-менее... Так вот, я хотел сделать не экшен, а именно такой рассказ: грустный, "бытовушный", но чтобы фантэлемент позволил взглянуть на адюльтер с нового угла. Композиция подвела. Может, я просто поленился делать его размеров тыщ в 60-70.\
Возможно, проблема в том, что герой не помнит об адюльтере. К нему приходит любовница и говорит, мол, "ты испортил мне лучшие годы жизни!" А он: "о боже, зачем ты об этом напомнила!" А тсеци молчит и свечку держит... кхм... :roll:
О! Я понял, кажется. Проблема в том, что непонятна мотивация героини. Если я правильно понял, она уже знает, что ГГ примерный семьянин. Что она тогда хочет? Не может смириться? Кроме того, она ведь с ним летала? Почему она сама не знает, где находится Город? Тоже забыла? А о ГГ помнит? В общем, непонятно до конца все-таки.

Ник писал(а):
(кстати, планирую участвовать на Мини-прозе по теме Великая Космическая Депрессия. Буду делать пиф-паф.)
А мне наоборот, безумно тема рекурсии нравится. Есть отличная идея, но не могу придумать сюжет. Вот как в стенку уперся. Одно утешает: когда я его все-таки придумаю, записать его - дело одного дня практически. ^_^

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 13:00 
Постоялец

Ё-моё, я же поблагодарить забыл. Олег, Ник, спасибо за отзыв!
Вот не зря Угрюмый писал однажды: как домой на Азимут возвращаешься.

Возьмите и отошлите, чтоб убедиться, разве что-то потеряете?

Подумаю. БНС болеет, рассказы не проверяет. Мне Бельская уже давно писала, что мой Хатигар у него. И тишина.
Нет, всё-таки РБЖ - уникальный журнал. Я когда "Чеда" послал Реглаву, он мне на следующий день ответил.

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 13:29 
Ник писал(а):
Подумаю. БНС болеет, рассказы не проверяет. Мне Бельская уже давно писала, что мой Хатигар у него. И тишина.
У меня та же история. :(
Отличный рассказ, Ник.
Был бы на конкурсе - поставил бы семь с двумя плюсами.
Я допускаю, что такая литература (и генерация, и потребление) - признак старости (опыта?). Но всё, что вы изобразили - ближе кожи. На каждый тезис - антитезис, на каждое утверждение - опровержение. Ужас в том, что слабость своей позиции (любой) видишь много-много лучше всех оппонентов вместе взятых.
Так и хочется забежать в лагерь своих противников и подсказать им ПРАВИЛЬНЫЕ убойные аргументы. А потом вернуться обратно и адекватно ответить. И так до бесконечности.
Это очень хороший рассказ.
Не уверен, что вы имели ввиду то, что я сейчас скажу, но мне показалось, что вы очень хорошо проиллюстрировали принцип: если не знаешь, что делать - не делай ничего.
А критики с моей стороны не будет - ща позвоню Реглаву, - пущать он критикует. :lol:

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 14:21 
Постоялец

mistform писал(а):
На этом месте глаз банально спотыкается.

Если спотыкается - значит, надо убирать. :)
mistform писал(а):
О! Я понял, кажется. Проблема в том, что непонятна мотивация героини. Если я правильно понял, она уже знает, что ГГ примерный семьянин. Что она тогда хочет? Не может смириться? Кроме того, она ведь с ним летала? Почему она сама не знает, где находится Город? Тоже забыла? А о ГГ помнит? В общем, непонятно до конца все-таки.

Поясню все-таки про рассказ.
Для Катрины эти сутки прошли так. Она получила задание уговорить лучшего оператора компании отправиться в Зандали. Пошла на вечеринку. Начала обрабатывать. Разговор поменял направление. Музыка, алкоголь, танцы. Влюбилась. Тим – «её мужчина». Ночью ей позвонил тсеци. Они встретились. Тсеци объяснил Катрине, что Тим полетел с ней в Зандали, нашел Город, нашел машину времени, вернул всё назад. Доказательства – упомянутые Тимом машина времени, о которой люди не знают, планета, на которой никто и не собирался искать Мансару, и тетя Элизабет. Катрина хочет быть с Тимом, она влюблена, но тсеци убеждает ее: Тим сделал свой выбор. У Катрины нет «воспоминаний о будущем». Не она садилась в машину времени, а Тим (Тим из будущего смотрел на свое сладкое безумие, на танец, на поцелуй, и ничего не менял. А «перепрограммировал» себя ночью, во время сна). Тсеци говорит Катрине, что нужно поскорее встретиться с Тимом, пока он еще может помнить детали, ведь «воспоминания о будущем» - это как сон, детали быстро забываются. Утром они едут к Тиму, узнают всё, что можно, и уезжают.
Сначала, «по длинной схеме», я думал сделать вот так: после поисков Мансары, после того, как она была найдена, после того, как была найдена машина времени, Тим садится в нее и смотрит в "тот" вечер, где-то недалеко Катрина, Тим в ссоре с ней, поиски длились долгие годы, было много хорошего и плохого, были радости и страдания (еще бы, семью бросил), Тим смотрит в тот вечер, смотрит, смотрит – и всё, конец рассказа. Пусть читатель сам решает, вернул он всё назад или не вернул.

Угрюмый писал(а):
Отличный рассказ, Ник.

Спасибо
Угрюмый писал(а):
Я допускаю, что такая литература (и генерация, и потребление) - признак старости

У меня такое же ощущение :( Но я не старый, не старый я, нет. :evil: Дочитаю грелочные рассказы - и буду боевик писать.
Угрюмый писал(а):
Ужас в том, что слабость своей позиции (любой) видишь много-много лучше всех оппонентов вместе взятых.
Так и хочется забежать в лагерь своих противников и подсказать им ПРАВИЛЬНЫЕ убойные аргументы. А потом вернуться обратно и адекватно ответить.

У меня это так: знаю, за что меня могут критиковать - и готовлю ответы заранее. :)
Угрюмый писал(а):
если не знаешь, что делать - не делай ничего.

Беда (а может, и счастье) в том, что зачастую "делать" необходимо.

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 15:00 
Домовой

Можете мой отзыв не читать и даже полностью проигнорировать. Особенно после предыдущих хвалебных.

1. Начало с танцами хорошее. Такое энергичное, увлекает, хочется читать дальше.

2. То что бармен наизуть процитировал стих из Притч, послушав проповедь своего свояка, не верю. Вся дискуссия про назореев ради этой цитаты. Слушайте, реальные назореи не только вина не пили, но еще и не стриглись и не брились. Мне показалось весь этот разговор притянутым за уши.

3. Разговоры про интерфейсы, ситуации, флирт, хиханьки-хаханьки, танцы и т.д. сильно замедляют действие. Слишком много этого, чересчур много. Уже половину рассказа прочитала вроде, а про что он? Только прочитав ваши объяснения поняла, что писали именно про это. Но, когда об этом не знаешь, напрягает.

4. Рассуждения о возрасте, страхах и выборе очень жизненны и хороши. Откликается. Только вот про приближение старости, как мне кажется, несколько преувеличено. Какая старость в 35 лет? К этому возрасту только и начинаешь чувствовать себя взрослым человеком, у которого уже и опыт есть и способности, и сил и времени навалом.

5. Про то, что можно узнать все о мужчине по тому как он целуется... это... мягко скажем... э... рассуждения третьеклассниц, ну, пятиклассниц. Нет, такая женщина как Катрина вряд ли могла такое выдать. Либо она совсем уж Тима держит за дурака, что по контексту вряд ли (все-таки плакала потом, переживала чего-то), либо вы начитались дешевых пошлых женских романов. Нет, не могу вот это все одобрить.
И фразочка пошлейшая (простите, я не хочу вас обидеть) - "я нашла своего мужчину, а он принадлежит другой". Если принадлежит другой, значит точно не твой. Ищи другого, подруга!
В целом, этот кусок не вызывает ничего кроме отторжения. Может это, конечно, новое направление - романтические рассказы для мужчин. :)

6. Про машину времени я честно ничего не поняла. Очень запутано. Знают-не знают, можно изменить - нельзя изменить. Что за ромашка такая?
Герои начинают выяснять отношения при тсеци, как будто он исчез. Или он точно исчез?

Цитата:
- Но почему? – с отчаянием в голосе спросила она. - Почему? Неужели всё банально? Я надоела тебе?
- Нет, - вскинулся Тим. – Я люблю тебя.
- Любишь? А жену?
Тим промолчал.
- Даже если любишь сейчас... Потом обязательно разлюбишь. Ничего у нас не получится. Тебе захочется быть с семьей. Ты поймешь, что сделал ошибку. Мы начнем ссориться. Ты будешь несчастен. Я буду несчастна. Мы все равно расстанемся. Так?

Сколько длились их отношения? Часа 2-3? Выясняют так, как будто встречались минимум полгода. Наверное, я ничего не понимаю в женской психологии, и в женщинах тоже ничего не понимаю. Извините, она ему предъявляет претензии, которых быть не может. Вот Катрина тут и Катрина в начале рассказа совершенно два разных человека. И эти картинки никак не совмещаются. Это две разных женщины.

Или я чего-то не поняла, и герой уже в какой-то параллельной реальности слетал вместе с Катриной, и она ему надоела, и она это знает?

7. ГГ молодец - мужик, устоял перед искушеним и сохранил семью. Только чего это он по вечеринкам изначально один ходил, точно ему 20 лет? Воду пить?

Что должно означать сообщение: "Не терзайтесь, ваши чувства настоящие?" Какие чувства? - увлечение Катриной (слово любовь, которые ваши герои так легко произносят после пары часов знакомства, я даже употреблять не буду), нежелание бросать жену и сына? Все чувства настоящие. Всегда. Даже если они основаны на ложных фактах. Хорош совет от инопланетянина - не терзайтесь! Если я так буду советовать своим клиентам, пользы от этого не будет ни им, ни мне. К чему это все было? К тому что тсеци все-таки наблюдал их разборки и пожалел ГГ.

Корявости:
обхватила трубочку губами - звучит как-то странно. Обхватить руками, ногами можно, губами??? Наверное, тут все правильно, но лучше может просто "отпила через трубочку", чем такое.
у меня уже живот болит хохотать - живот болит от хохота?
его мелко трясло - его трясло, мелко, крупно не важно.

Общий итог: не понравилось. Написано неплохо. Про фант идею не говорю, для меня лично в рассказах отношения между героями, психологизм, рефлексия, заморочки и т.д. всегда важнее экшена. Хоть кого спросите. Но не верю! Хорошие моменты нравственного выбора героя, как мне кажется, теряются на фоне фальшивости героини и невнятной фантидеи.
Не терзайтесь, Ник, ваши чувства настоящие!

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 17:06 
Постоялец

Колибри писал(а):
Можете мой отзыв не читать и даже полностью проигнорировать

Почему? Не понимаю.

Отвечу на замечания. Спорить не буду. Просто расскажу, как мне это виделось.
Колибри писал(а):
То что бармен наизуть процитировал стих из Притч, послушав проповедь своего свояка, не верю.

Имелось в виду, что все, что человек видит, записывается во внутреннюю память и потом может быть считано. Вот здесь:
Цитата:
Бармен смешно выпучил глаза и уставился в пустоту. Тим не сразу сообразил, что он перематывает воспоминания.

Колибри писал(а):
Какая старость в 35 лет?

Вот и Катрина так же реагирует:
Цитата:
Она захохотала:
- Тебе всего тридцать пять!

Колибри писал(а):
Про то, что можно узнать все о мужчине по тому как он целуется... это... мягко скажем... э... рассуждения третьеклассниц, ну, пятиклассниц.

Полагаю, Тим целуется обыкновенно. Чуть лучше или чуть хуже - не так важно. Важно то, что Катрина чувствует, когда он ее целует. Я представлял себе это так: Катрина влюбилась. Может быть, первый раз в жизни. Влюбилась не потому, что Тим такой красавец или такой умный. Нет. Для меня любовь - это тайна. И я могу судить только по себе. Я лично не могу объяснить, почему я влюбился. Вроде бы нет ничего такого в человеке, а мне каждое его движение нравится... Конечно же, Катрина никогда серьезно не тестировала мужчин по тому, как они целуются. Но фраза, сказанная молодой девчонке немножко сдвинутой тетей Элизабет, запомнилась. Отложилась. Катрина ждала этого ощущения - и дождалась. Повторюсь: не потому, конечно, что Тим владеет какой-то тайной техникой, а потому, что Катрина влюбилась.
Колибри писал(а):
Если принадлежит другой, значит точно не твой. Ищи другого, подруга

Смысл той фразы: другая должна уступить.
Колибри писал(а):
В целом, этот кусок не вызывает ничего кроме отторжения.

Значит, надо что-то менять в этом куске. :?
Колибри писал(а):
Про машину времени я честно ничего не поняла. Очень запутано.

То же самое. Надо подумать, как сделать попонятнее.
Колибри писал(а):
Герои начинают выяснять отношения при тсеци, как будто он исчез. Или он точно исчез?

Не исчез. Сидит, уши развесил. А Катрина сорвалась.
Колибри писал(а):
Вот Катрина тут и Катрина в начале рассказа совершенно два разных человека. И эти картинки никак не совмещаются. Это две разных женщины.

Конечно, разные. Тут Катрина влюблена, а в начале - нет. Кроме того, тут Катрина очень сильно уязвлена, обижена, злится. Она думала, что полюбила по-настоящему, а ее тут же бросили. Но ведь вчерашний вечер - он был, и всё было по-настоящему. Возможно, я не сумел показать, что она влюбилась. Тогда эта моя недоработка как писателя. Представлял я себе как раз так: влюбилась, влюбилась, влюбилась.
Колибри писал(а):
Только чего это он по вечеринкам изначально один ходил, точно ему 20 лет? Воду пить?

Ну это совсем не претензия. У меня тоже жена и дочь. Но иногда они просто не могут пойти со мной. В рассказе я хотел написать что-то вроде:
Цитата:
Стефания сказала:
- Ты чего-то поздно. Мы раньше тебя вернулись.

Мол, они с Марком ездили куда-то, не смогли пойти с Тимом. Но потом я решил, что это не так важно.
Колибри писал(а):
Что должно означать сообщение: "Не терзайтесь, ваши чувства настоящие?" Какие чувства? - увлечение Катриной (слово любовь, которые ваши герои так легко произносят после пары часов знакомства, я даже употреблять не буду), нежелание бросать жену и сына?

Я имел в виду чувства к Катрине. Смысл в том, что вчерашний день - это результат суммы воздействий из любого времени.
Из завтра, из послезавтра, из "через год", "через сто лет" могли приходить люди и менять вчерашний день, но он прошел - и сегодня его не изменить. Говоря пафосно, каждый миг нашей жизни проверяется вечностью. Потому что начиная от этого мига и заканчиваю гибелью Вселенной кто-то может захотеть изменить этот миг, и настоящий миг - это синтез прошлого и безграничного будущего. Я знаю, что женатый мужчина не должен влюбляться в другую женщину. Вечность знает, что женатый мужчина не должен влюбляться в другую женщину. Но женатый мужчина всё равно влюбляется в другую женщину.
А про слово любовь, которое после пары часов кто-то даже употреблять не будет - это старый разговор. Я уже говорил, что по себе сужу... Катрина ни разу, ни разу не сказала, что любит Тима. Тим - да, сказал. Вот и делайте выводы. Вы - женщина, потому и не будете употреблять. И по-моему, Колибри, вы женщина, которая никогда не уведет мужчину из семьи.
Колибри писал(а):
Если я так буду советовать своим клиентам, пользы от этого не будет ни им, ни мне.

Я забыл, кем вы работаете. Извините. Скажете?

ОГРОМНОЕ спасибо за отзыв.

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 18:48 
Домовой

Спорить я тоже не буду. Конструктивно побеседовать в целях вашей работы над рассказом, всегда пожалуйста. Все что написано ниже, всего лишь мое мнение.

Записывание на внутреннюю память бармена и Катрины, как я теперь понимаю, не считалось вообще. "Перематывать воспоминания" в данном контексте воспринялось исключительно, как "вспомнить". Если с вашей точки зрения это реально важно для сюжета, то стоит как то доработать. На мой взгляд, как я сказала эпизод в принципе лишний. В чем его смысл? Показать, что у ГГ были убеждения "употребление спиртных напитков приводит к блуду"? А потом эти убеждения рассыпались в пыль на 5 минуте? Какие тогда это убеждения?

Абсолютно неважно как целуется ГГ. Я о том, что все эти "представления" тети Элизабет не вяжутся с образом вашей Катрины. Вы ее показали как девушку целеустремленную и амбициозную (HR менеджер Гипатии - это серьезная должность), с бульдожьей хваткой (она сама так о себе говорит), инициативную (предлагает перейти на "ты") и беспринципную (Георг побоку, "ты не один семейный. Многие жертвуют"). Чем ее привлек такой рефлексивный, неуверенный, мягкий ГГ, непонятно. Ладно, все бывает. Может он был чрезвычайно привлекателен, как мужчина и специалист. Ну, танцевал хорошо. Обычно такие расчетливые девушки не влюбляются так быстро, как девочка-подросток. Она явно старше. Пусть ей даже 25-28 лет. Ну ладно, предположим. Но в любом случае, они перестают наивно верить, что можно вот так по поцелую найти и понять свою единственную любовь, годам к 20. Одного поцелуют, другого, и в конце концов поймут, что это не метод. Как бы глубоко ей не запало в детстве. Не смешите меня. Я понимаю, что возможно, именно это вам дорого, как (ну, я не знаю что...) память, детское воспоминание, литературный ход, фишка придуманная вами. Пожалуйста. Но...
Как бы влюблен человек не был, он остается собой, с характером сложившимся за долгие годы и двухчасовое знакомство - это всего лишь двухчасовое знакомство. Что-то, конечно, может меняться, но в принципе человек всегда остается собой.
Герой должен быть последователен. Ваша героиня отличается кардинально, как будто вы писали о двух разных людях. Так не бывает. Куда девался ее характер? На мой взгляд это непоследовательно, вот и все. А от этого разрушается созданная вами же картинка и рассказ рассыпается.

Цитата:
Из завтра, из послезавтра, из "через год", "через сто лет" могли приходить люди и менять вчерашний день, но он прошел - и сегодня его не изменить. Говоря пафосно, каждый миг нашей жизни проверяется вечностью.

Это тоже не очень понятно. Вы имеете ввиду, что люди могли менять прошлое ГГ, а сам ГГ его для себя изменить не может?

Я еще дочитала ваши объяснения mistformу про то, как тцеси объяснял Катрине ночью. Понятней, конечно, стало, но по-моему, если рассказ надо объяснять, то вам стоит очень хорошо поработать над ним. Может он, конечно, и публикабельный. Что я об этом знаю?

Лирическое отступление никак не связанное с качеством рассказа:
Верность данному слову, на мой взгляд, это качество настоящего мужчины, и не только мужчины, настоящего человека. Хранить супружескую верность - это хранить свое обещание любви, заботы и уважения своему партнеру в браке. Это очень-очень сложно. Как говорится, все силы ада обрушиваются на союз мужчины и женщины, из-за того, что именно брак лучше всего отображает отношения человека и Бога. И это очень-очень ценно. К сожалению, люди вступают в брак бездумно, и так же легко относятся к своим обещаниям и разрыву отношений. А даже если не разводятся, редко хранят верность друг другу.
В силу своей работы, я сталкиваюсь с этим постоянно. Я психолог-консультант, специализируюсь на семейных отношениях. Знаете, сколько боли люди приносят друг другу даже не задумываясь, просто потому что они себя так чувствовали в этот момент. Знаете, как больно видеть, как рвется по живому семья из-за глупости, из-за того, что "снесло крышу", из-за того, что кто-то что-то неподумав сказал. Семья - это сад, или дерево. Ее надо любить, взращивать, ухаживать, ждать плодов, подвязывать, если что-то сломалось, укрывать от ненастья, расти и стареть вместе. Этому надо посвящать всю свою жизнь. Любовь не хочет что-то урвать для себя, она не эгоистична. Любовь жертвует собой.

Пусть в вашей семье будет любовь, верность и согласие, Ник. Это пожелание просто так, от чистого сердца, а не из-за того, что я ассоциирую вас с вашим ГГ. :)

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 19:38 
Постоялец

Спасибо, Колибри

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 22:36 
Ёжик в тумане

По кочкам-корявкам в почту написала.
Рассказ понравился.
В Катринину любовь не особо верю, до самого конца рассказа была уверена, что все это подстава, и девушка играет какую-то роль.
Сцена в баре мне затянутой не показалась, я такие читаю с удовольствием.
Телеол прикольно было встретить снова :).
Но придирка огромная у меня одна: чёрные очки и машина с темными стеклами. Если во вторую спрятан инопланетный болтун, то очки...
Ну как минимум чтоб фонарь под глазом закрыть! А не легкое покраснение от ночи рева. Вообще, говорят от этого глаза яснее блестят :).

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]