Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.03.2024 06:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Без паспорта
СообщениеДобавлено: 14.04.2009 17:21 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4105
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Без паспорта


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без паспорта
СообщениеДобавлено: 15.04.2009 19:53 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.07.2008 20:09
Сообщения: 87
Рассказ по моему какой-то сумбурный. Пошли туда, сделали это. Финал скомкан.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без паспорта
СообщениеДобавлено: 17.04.2009 16:29 
Так, а конец где? На самом интересном месте...
Вот так-то в последнюю ночь дописывать.
Было интересно. Требую продолжения!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без паспорта
СообщениеДобавлено: 18.04.2009 14:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Спасибо за отклик!
Hamster писал(а):
Рассказ по моему какой-то сумбурный. Пошли туда, сделали это. Финал скомкан.

Хм, а я ведь как раз старался, чтобы герой побольше делал и поменьше думал. Видимо, переборщил:).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без паспорта
СообщениеДобавлено: 18.04.2009 14:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Домино писал(а):
Так, а конец где? На самом интересном месте...
Вот так-то в последнюю ночь дописывать.
Было интересно. Требую продолжения!

Спасибо на добром слове:).
Вообще-то главный выбор героем уже сделан, дальше будет немного другая история. Но если интересно - я ее тоже напишу:).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без паспорта
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 00:55 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
021 Без паспорта
"Русская" - ураган! :). Я все думала, от чего сокращение :).
Усыплять после гриппа - сурово :).
Идея с паспортом, копированием данных и восстановлением - неплоха. Это нечто из условной фантастики, но право на жизнь имеет.
Хуже другое. Массовая гибель сохраненных людей ничем не объясняется (сигареты, пейнтбол, рост преступности, спешка врачей "усыпить" - это все не намного больше, чем у нас в городе нынче. А герой умирал 2 недели назад, и до этого... И не только потому, что пейнтболист). И к тому же, куда они новых людей девают, если эти подлежат неоднократному восстановлению?
Но еще меня расстроила концовка "пришли-поговорили-разошлись". Типа: "Приходи, я тебя съем". "А можно не приходить?" "Тогда тебя вычеркиваю". Несолидно как-то... И предложение с миллионом, и несогласие.
"В воздухе, почуяв близящуюся потасовку, завис патрульный вертолет". "Где-то на Нижней Масловке строчил пулемет" (с).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без паспорта
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 05:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Спасибо за отклик!
Felicata писал(а):
Но еще меня расстроила концовка "пришли-поговорили-разошлись".

Ну что ж, придется признать, что концовка все-таки слита:(. Единогласное мнение. Я еще буду медитировать над этим:).
Felicata писал(а):
Массовая гибель сохраненных людей ничем не объясняется (сигареты, пейнтбол, рост преступности, спешка врачей "усыпить" - это все не намного больше, чем у нас в городе нынче. А герой умирал 2 недели назад, и до этого... И не только потому, что пейнтболист).

Смертность очень высокая, очень частая. Это следствие несерьезного отношения к смерти. Сигареты, пейнтбол, дуэли, ДТП, террористы. Кроме того, медицина вся перешла на лечение через смерть. Кроме того, есть еще смертельные вещи, которые отсюда (из нашего мира) предвидеть невозможно. Молодой человек не в состоянии за пару дней продемонстрировать читателю все опасности мира, но кое-что было показано:).
Felicata писал(а):
И к тому же, куда они новых людей девают, если эти подлежат неоднократному восстановлению?

Не понял вопрос. Оживить одного и того же человека в двух экземплярах (чтобы одновременно были живы два г.Афанасьевы, например) невозможно. Я это, кажется, указал. Вы об этом?

P.s.Не могу молчать! Оправдаюсь за концовку все-таки:). Дело в том, что существенным в данном рассказе я считал вовсе не окончательную победу героя (ИМХО, невозможную), а его выбор: он оказался без бессмертия, без IDDQD посреди DOOM-а. И все-таки поставил свою жизнь на карту ради своих представлений о порядочности. В этом его победа, а вовсе не в "блистательных" переговорах.
А когда я становлюсь на сторону мафии, я, кстати говоря, вижу единственный вариант дальнейших событий: расстрелять парня по пути к паспортному столу. Для недопущения скандалов, внутренних расследований и разоблачений "на самом верху". Именно с этим решением они и вышли из здания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без паспорта
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 22:50 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Мне было интересно, размножаются ли люди в этом мире... И если да - то куда девают новых. :lol:

Цитата:
И все-таки поставил свою жизнь на карту ради своих представлений о порядочности. В этом его победа, а вовсе не в "блистательных" переговорах.

Это красиво, и мы бы обязательно оценили отважную отвагу этого отважного человека...
Но он ставил не на карту, а против могущественной организации. Размазали б и не заметили. Или мягко решили бы вопрос... раз боялись скандалов. Просто стерли бы его так, чтоб и пятнышек не осталось в документации.
То есть, ЧТО он теряет, читателю понятно. Ради кого он рискует, тоже. Его мотивация есть. А вот собеседников...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без паспорта
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 10:46 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Частное:
Теперь Кириллу казалось, что на него все смотрят.
Лучше "смотрят все".

А это – наш главный хакер – показал он на долговязого парня
- Ма Юйсян – повторил телефон за девушкой.

Запятые.

Паспорт поменялся неузнаваемо. Теперь он был синий, а не красный, в полтора раза меньше по размеру
Как он это сделал?! Хрен бы с ним, с цветом - размеры как он поменял?!

Общее:
Очень много натяжек.
Во-первых, самая глобальная: "полная копия твоего тела. И души". Душу научились копировать, угу. Это как вообще? Это очень опасная тема - копирование человека, потому что возникают проблемы самоосознания. Вот сделаю я копию себя, и кто из нас будет "я", а кто - "не я", и если однозначно копия - "не я", значит это не копия. Там проблем и парадоксов до дурья. И одна из них возникает - сделали девушку. И че с ней теперь делать?
Во-вторых, герой бежит от милиции. Почему?! В этом мире все коррумпировано? Менты его сдадут мафии? Почему?! Это абсолютно нелогично!
В третьих, мотивация героя в конце не очень реалистичная. Если человека из нашего мира засунуть, скажем, во Вторую Мировую, где в любой момент шлепнуть могут, он ухватится за первую же возможность свалить. Я так думаю. Ну, предположим, он Настоящий Человек, с Большой Буквы.
В четвертых, раз уж я начал ругаться, где тема? Злоключения героя? Натянуто, натянуто.
В пятых, мне, честно говоря, непонятно, почему они долдонят, как попугаи, что так не может быть? Это же электроника. Любая накладка - и привет. Или организованная преступность, да.
В шестых, ну это мелочь, но в этом мире фраза "Минздрав предупреждает" бессмысленна до слез.
В общем, грамотный рассказ на очень, очень, очень зыбкой, подозрительной, ненадежной почве.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без паспорта
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 14:43 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2009 06:39
Сообщения: 80
Понравилось. ПОнравилось, во-первых, тем, что сюжет требовал обдумывания. Требует того рассказ и от читателя. Начинаешь въедливо прикидывать - а вот тут, вроде, и не склеивается, а вот это... Но тут же пристыжённо ловишь себя на мысли - ага, ведь ДУМАЕШЬ о рассказе, а не чешешь по тексту в надежде, что он, наконец, кончится. Рано или поздно понимаешь, если бы каждая мелочь была скрупулёзно пояснена, текст бы затянулся и стал нудным. Он (текст) предполагает очень простую вещь - наша жизнь полна случайностей, плохо объяснимых поступков и пр. И это нормально. Вот какого чёрта ГГ полез в машину, когда бежал от милиции? МОжно, конечно, нудно разъяснять, что, мол, рефлекс сработал, мысль не пришла, что незнакомцы могут быть опасней ментов и пр. В реальной жизни, порой, срабатывает подсознание, инстинкт - я бегу, вот шанс убежать быстрее (машина). Всё!
Да и движения души тоже объяснить иногда трудно. Вот принял такое неоднозначное решение ГГ, объяснять это не нужно. Просто это решение живого человека.
Не знаю, на мой вкус отличный финал. Не подчёркнутый излишне. Не бьёщий в лоб моралью. Не навязчивый.
Ну, и потом, приятно видеть НФ... Но это уже личное пристрастие :oops:
От души спасибо за полученное при прочтении удовольствие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без паспорта
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 17:07 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Цитата:
закуривая сигарету «Русской»

Споткнулась на русской — пытаюсь додумать что там дальше на пачке ? Я не курю, названиями сигарет не владею, оттого непонятно. Уверены, что марка сигарет так важна? А-а, потом дошло. Но все равно - все-таки начало.
Цитата:
Говорят – паспорт не на того человека. Такое может быть?

Может. И сейчас может. Если в одних документах фамилия с ё, а в паспорте нет. К примеру, так сказать. Так что уничтожать - жестокость.
С сигаретами повеселили.
Артем – это Мери Сью? С чего он вдруг помогать кинулся? Если бы он летел вместе ГГ, выглядело бы логичнее.
Цитата:
у тебя пластика, как у пейнтболиста

Очевидно, не расхожее понятие, если такое есть. А у биатлониста она будет другой? У охотника, профессионального киллера? И вообще, что в данном случае входит в определение пластика?

Про натяжки вам уже сказали. И, правда, как у них с рождаемостью? Смысл есть, или ну его на фиг, из бекапа людей поднимем? :)
Много болтают, мало всерьез делают, на мой взгляд.
Неплохая идея, язык, но натоптали много.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без паспорта
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 20:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Felicata писал(а):
Мне было интересно, размножаются ли люди в этом мире... И если да - то куда девают новых. :lol:

Ситуация с рождаемостью в наши дни - один, редко два ребенка на семью. Пятьдесят лет назад было по-другому. Еще пятьдесят лет назад - еще более по-другому. Если же этот тренд продлить в будущее, получим ответ на Ваш вопрос: видимо, все-таки иногда размножаются. Но мало новых людей, очень мало.
Кроме того: хоть я и не большой специалист в технологии копирования/восстановления личности, но мне кажется, что она не отменяет старость. И смерть от старости.
Автор a021 писал(а):
Его мотивация есть. А вот собеседников...

Очень серьезное замечание. Вопросы мотивации героев, правдоподобия характеров (а также стилистика) - вот мои уязвимые места:(.
Может быть, я неправ. Но вот как я вижу ситуацию со стороны "собеседников". Видимо, был предусмотрен какой-то индикатор, просигналивший, что девушка ожила. Он сработал. Видимо, сначала удостоверились, что Кирилл все еще жив (позвонили). Попробовали решить дело деньгами (раз клиент настороже, да еще у него появились друзья-свидетели). То, что деньгами решить не удалось - это еще не повод кричать, ругаться и заканчивать переговоры скандалом. Поэтому расстались на оптимистической ноте. После этого, видимо, быстренько еще раз подумают и решат: стереть человека до последнего пятнышка в документации или дать событиям идти, как идут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без паспорта
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 21:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
mistform писал(а):
Частное:

Ага, принято. Большое спасибо!
mistform писал(а):
Как он это сделал?! Хрен бы с ним, с цветом - размеры как он поменял?!

А как "деревянный полированный ящик" (теперь уже не деревянный) "хрипит, воет, музицирует и говорит на многих языках"? Я к тому, что настоящее часто считает легко достижимым то, что так никогда и не реализуется (сапоги-скороходы, гиперболоид системы инженера Гарина, полет на Марс), а вместо этого в будущем появляется нечто такое странное, о чем и мечтать-то в голову не приходило (паровоз, гранатомет, сотовый телефон). Будущие инновации сегодня показались бы дикими и нелепыми. Вот из этой мысли я исходил.
mistform писал(а):
Общее:

1.
mistform писал(а):
Душу научились копировать, угу. Это как вообще?

Я решил, что об этом в рассказе можно умолчать. Но здесь могу накидать объяснений:). Например, такое: души на самом деле нет. Достаточно скопировать молекулы и связи между ними, чтобы получился живой человек. Тогда запрет на восстановление еще живущего человека носит не физический, а чисто аппаратный характер. Точно так же, как в Интернете запрещено регистрировать домены с одинаковым именем. Согласен, что такая технология принесет массу проблем и парадоксов. К одному из них я, как Вы заметили, прикоснулся.
2.
mistform писал(а):
Во-вторых, герой бежит от милиции. Почему?! В этом мире все коррумпировано? Менты его сдадут мафии? Почему?! Это абсолютно нелогично!

Разумеется, никто его мафии не сдаст. Строго говоря, герой пока и не знает о существовании мафии. Он боится именно милиции как таковой. Ситуация непривычная, герой чувствует себя не в своей тарелке. На руках фальшивые документы. Он понимает, что если его сейчас арестуют, то он действительно виноват: паспорт-то поддельный.
Да, нелогично. Но, мне кажется, достоверно...
3.
mistform писал(а):
В третьих, мотивация героя в конце не очень реалистичная.

:(
Хорошо, подумаю. Может, душевных метаний добавить?
4.Да, злоключения:). А чем это не тема?
5.Очень надежная там электроника. На этой технологии весь тот мир держится. Хотя, конечно, все равно переоценивают (об этом и рассказ, собственно:)).
6.Рудимент нашей эпохи. А Вы знаете, что город Санкт-Петербург до сих пор расположен в Ленинградской области:)?
Еще раз - большое спасибо за обстоятельный отклик!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без паспорта
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 21:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
ot-ene писал(а):

От души спасибо за полученное при прочтении удовольствие

Спасибо Вам! Очень рад, что Вы увидели в моих персонажах живых людей.
:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без паспорта
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 21:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Meduza писал(а):
Артем – это Мери Сью? С чего он вдруг помогать кинулся? Если бы он летел вместе ГГ, выглядело бы логичнее.

Он анархист. Он молод. Он видит человека, бегущего от представителя власти. По-моему, достаточно:).

Meduza писал(а):
Цитата:
у тебя пластика, как у пейнтболиста

Очевидно, не расхожее понятие, если такое есть. А у биатлониста она будет другой?

Я постарался обосновать эту идиому. Они там довольно часто говорят про пейнтбол.
Кроме того, в данном случае программист (может быть, немного неуклюже) хотел навести разговор на пейнтбол и вообще выявить опасные для жизни виды спорта, которыми увлекается главный герой. Он пытался прикинуть, как скоро наступил бы страховой случай, если у Кирилла не возникло бы вопроса про свой паспорт.

Спасибо за комментарий! Есть над чем подумать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB