Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Всё начинается с дороги
СообщениеДобавлено: 14.04.2009 17:21 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Всё начинается с дороги


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё начинается с дороги
СообщениеДобавлено: 15.04.2009 21:47 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.07.2008 20:09
Сообщения: 87
Унылый текст, хотя сюжет понравился. И еще в тексте:

"-Поверь мне, ты навряд ли..."

Мне кажется это вряд ли так пишется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё начинается с дороги
СообщениеДобавлено: 17.04.2009 13:41 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Частное:
стены высоток перекрывающие доступ свету
куртки выудил, не очень свежий, носовой платок
ветхий домишко ютившийся на краю
он успел произнести войдя внутрь

С запятыми задница. Далее не выписывал. *прочитав примерно треть* Не, это не задница. Тут без матершины даже и не охарактеризуешь.

ветер трепал куртку и мокрые волосы, он нащупал капюшон, натянул и прошептал: «Осень, уже осень».
Если бы у кроглов было право покидать свою звёздную систему. Я бы ни на минуту не задержалась в этой индустриальной помойке.

Умение делить текст на предложения тоже довольно важно.

Нашёл в доме воду, умылся, ну и что делать, попил.
Возникает вопрос, а в каком виде он нашел в доме воду?

Стюарт торопливо прошагал мимо посадочных кресел
Рискну предположить, что имелся в виду стюард.

Преследователи оказались предупредительнее.
Слово "предупредительнее" имеет совершенно другое значение.

Она просто отстегнулась и повисла как плеть
Рука отстегнулась? Протез? Тогда чего повисла?

Стэна ранило в руку
Итить! Оказывается, фокус прыгнул на другого персонажа. Держался, держался, и тут на два абзаца сорвался.

из разряда соучастников, та бы перешёл в заложники
Опечатка. Ну и запятая лишняя, раз уж упомянулась.

Не, я дальше не буду выписывать, времени много занимает.

Общее:
Текст ужасен.
Стиль ужасен.
А вот идея интересная. Хоть и вторичная. Но заиграть ей не дает глобальная несрастуха:
На карте, красные точки были соединены стрелками и представляли собой маршрут который начинался планетой Цэна и заканчивался малопригодной для жизни Затравкой.
Не просто линиями. Стрелками! Векторами, едреныть. "Лететь туда!" Давайте еще раз сотрем память, "для чистоты интуитивного мышления", чтобы чел опять пошел по стрелкам. Эти люди или садисты, или идиоты.
Также довольно интересная задумка менять нарративную позицию, то от первого лица, то от третьего, но неудачное исполнение не позволило понять, зачем это, есть ли в этом смысл.
В общем, не понравилось.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё начинается с дороги
СообщениеДобавлено: 18.04.2009 17:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 13.04.2009 11:20
Сообщения: 13
Очень интересный поворот в конце, действительно не ждал. Все же не совсем связан сюжет, по-моему.
1.В чем заключалась работа интуиции главного героя? Насколько я понял, он просто прошел по маршруту, обозначенному жирной чертой на карте (откуда карта взялась, кстати?). Где его интуитивные решения?
2.Необходимость останавливаться на промежуточных планетах в рамках одной солнечной системы (это ведь была одна солнечная система?) вызывает сомнения. Зачем было останавливаться на Бахрейне? Зачем было делать посадку на Кетаре?
Нет, я помню, что было сказано "Просмотрев космические маршруты, поняли, что проскочить ни одну из планет не удастся." Но ведь его справочники устарели на 80 лет - он даже не знал, что одна из планет не пригодна для жизни. О какой прокладе маршрутов может идти речь, если в наличии такие справочники?
Есть опечатки, например:
" - Будем шмалять, пока патроны не кончаться, - наставлял он Даниила." - по-моему, здесь в слове "кончатся" не должно быть мягкого знака.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё начинается с дороги
СообщениеДобавлено: 18.04.2009 18:28 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Хороший финал, логичный. Благодаря этому не буду придираться к началу, в котором герой просыпается без памяти (спасибо, хоть не с похмелья). Безликая завязка, зато потом чуть веселее. И увязано к одной идее все неплохо, лишь с родителями-поисковиками смутно прописано.

Избранных "кочек" немножко:

"Тело затекло от долгого пребывания в неудобной позе". Ох. Штамп.

"Прохлопал одежду и нашёл какие-то бумаги, взглянул на них мельком и спрятал обратно". Прохлопал? Унесли таки?

"Разыгравшийся ветер трепал куртку и мокрые волосы, он нащупал капюшон, натянул и прошептал: «Осень, уже осень»". Говорящий ветер? Ага, вот и фантастика началась.

"Нашёл в доме воду, умылся, ну и что делать, попил". А почему с таким страданием "попил воду"? Вода из бачка была?

"Располагались они в форме полумесяца, так же как на схеме, найденной в куртке. В ней были помечены и другие объекты, но линии между ними были полустёрты, многократно переправлены и только эта дюжина соединялась толстой, жирной чертой". Дюжину точек, расположенных в форме полумесяца, соединить чертой нельзя.

"После всех дел обработал кожу мазью от ожогов, она уже покраснела и шелушилась". Вероятно, мазь испортилась (раз покраснела и шелушилась).

"Промышляя мелкой охотой, он периодически, подкладывал мне в спальник, мёртвых зверюшек, кормилец". В два раза больше запятых, чем нужно. :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё начинается с дороги
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 12:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Hamster-у
Цитата:
"-Поверь мне, ты навряд ли..."

Мне кажется это вряд ли так пишется.


Это действительно пишется так. Навряд ли


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё начинается с дороги
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 13:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
mistform - у
За стюарда спасибо.
А стрелки и линии герой сам рисовал в предыдущих попытках разрабатывая маршрут, и в каждой следующей наступал на те же грабли, шёл по легчайшему пути.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё начинается с дороги
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 13:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Varyag - у
Цитата:
1.В чем заключалась работа интуиции главного героя? Насколько я понял, он просто прошел по маршруту, обозначенному жирной чертой на карте (откуда карта взялась, кстати?). Где его интуитивные решения?

Цитата:
Большую стену украсил картой звёздного неба. Несколько планет были выделены красным. Располагались они в форме полумесяца, так же как на схеме, найденной в куртке.

Если бы у главного героя сработала интуиция, то он не пошёл бы по им же когда-то проложенному маршруту, а разработал другой, но увы...
Цитата:
2.Необходимость останавливаться на промежуточных планетах в рамках одной солнечной системы (это ведь была одна солнечная система?) вызывает сомнения. Зачем было останавливаться на Бахрейне? Зачем было делать посадку на Кетаре?
Нет, я помню, что было сказано "Просмотрев космические маршруты, поняли, что проскочить ни одну из планет не удастся." Но ведь его справочники устарели на 80 лет - он даже не знал, что одна из планет не пригодна для жизни. О какой прокладе маршрутов может идти речь, если в наличии такие справочники?

Это была ни одна солнечная система. Добраться до следующей планеты можно было только с предыдущей, кратчайшим путём. Это были не справочники, а одна книга "История Катара", только о планете Катар, она была старинной.
За опечатку спасибо. Жаль, что вы невнимательно читали текст.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё начинается с дороги
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 13:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Felicata
Цитата:
"Прохлопал одежду и нашёл какие-то бумаги, взглянул на них мельком и спрятал обратно". Прохлопал? Унесли таки?

Правда смешно, спасибо.
Цитата:
"Нашёл в доме воду, умылся, ну и что делать, попил". А почему с таким страданием "попил воду"? Вода из бачка была?

Возможно.
Цитата:
"Располагались они в форме полумесяца, так же как на схеме, найденной в куртке. В ней были помечены и другие объекты, но линии между ними были полустёрты, многократно переправлены и только эта дюжина соединялась толстой, жирной чертой". Дюжину точек, расположенных в форме полумесяца, соединить чертой нельзя.

Действительно нельзя, оговорочка.
Цитата:
"Промышляя мелкой охотой, он периодически, подкладывал мне в спальник, мёртвых зверюшек, кормилец". В два раза больше запятых, чем нужно.

Запятийный понос пробрал что-то.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё начинается с дороги
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 18:24 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
У меня чтение оборвалось на фразе "Лира подошла к нему со спины, обняла и положила голову на плечо. Он глубоко вздохну, взял её руки в свои, повернулся и увидел звёзды, они бежали по щекам, падали вниз, на секунду задерживаясь на кончиках усов."
"усатая девушка??" - подумала я и воображение зработало. Девушка-крогл, почти кроль. Девушка-кролик?Аллюзия на плейбой? ;)
Извините, автор, я понимаю, что это совсем не важно, но мне любопытно.. :)

Концовка и правда неожиданная и грустная очень...
Удачи вам!

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё начинается с дороги
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 21:56 
Здравствуйте.

Первое - название связано с темой.
Далее по кочкам
//Из кармана куртки выудил, не очень свежий, носовой платок.// запятые. Вообще с запятыми по тексту колбасня. Я себе тоже в общем-то позволяю вольности, за что и перепадает иногда :)

//Разыгравшийся ветер трепал куртку и мокрые волосы, он нащупал капюшон, натянул и прошептал: «Осень, уже осень».// ветер нащупал капюшон и прошептал…(двояко)

//Стэна ранило в руку.// внезапно появился Стэн.

А концовка прикольная – герой ищет путь .Ему стирают память и он снова в дорогу и в поиск. При таком более чем хорошем сюжете еще б подача была бы на уровне…

Щерю жалко :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё начинается с дороги
СообщениеДобавлено: 23.04.2009 03:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 13.04.2009 11:20
Сообщения: 13
Автор a013 писал(а):
За опечатку спасибо. Жаль, что вы невнимательно читали текст.

Пристыженный, перечитываю. Про интуицию понял, но прокладка маршрута все-таки вызывает сомнения.
1. Вот Вы говорите:
Автор a013 писал(а):
Это была ни одна солнечная система.

Но в тексте есть обратное указание:
Автор a013 писал(а):
Конструкция корабля была очень простой: двухступенчатая ракета-носитель и сферический жилой модуль, который опускался на планету на парашюте. В общем старая, проверенная конструкция одноразового использования. Путешествие заняло несколько дней.

"Двухступенчатая ракета-носитель", да еще одновременно с указанием, что конструкция "старая" и "одноразового использования" - это все очень понятные термины нынешних реактивных космических кораблей. За "несколько дней" на таком корабле можно лететь только внутри одной солнечной системы (и то - очень близко должны располагаться планеты для такого путешествия). Межзвездный перелет двухступенчатая ракета-носитель за несколько дней обеспечить, ИМХО, не сможет.
2. Вот Даниил и Лира исследуют карту:
Автор a013 писал(а):
Просмотрев космические маршруты, поняли, что проскочить ни одну из планет не удастся. Придётся посетить все пять оставшиеся.

Нет информации, как именно "смотрелись космические маршруты". Но не может же быть, что они смотрели карту, как сейчас туристы смотрят туристические карты, и по ней прокладывали маршрут? Чертя красным карандашом по бумажке? Хотя бы потому, что нынешняя карта - понятие двумерное, и маршрут в космосе по ней не проложишь. В тексте ни слова про интерактивность карты, украсившей стену. Ни слова про ее голографические свойства. Остается сделать вывод, что эта карта - просто украшение, а маршрут прокладывается по чему-то другому. Может быть, по дорожному информатору, который он купил первым делом. Какие-то параметры задают, что-то вычисляют, и тем самым "смотрят космические маршруты". Может быть, какие-то справочники.
Но изучение маршрута - это не только геометрические построения. Это и транспорт, которым можно воспользоваться. Если есть космический корабль, делающий регулярные рейсы с планеты A на планету C, это значит, я могу миновать планету B, пусть даже она и лежит между ними. Сяду на этот рейсовик и миную. Значит, просмотр маршрутов включал в себя определение: транзитных транспортных сообщений нет.
Логически возможны два варианта:
1) Вообще никаких транспортно-пассажирских маршрутов, ведущих к конечной планете, нет - не существует способа добраться до конечной планеты. Тогда Даниил отправился в путь, заведомо зная, что достигнуть финиша невозможно. Но тогда об этом надо как-то по-другому сказать. Не "проскочить ни одну из планет не удастся", а "добраться до цели не удастся".
2) Существуют маршруты, связывающие планеты по одной. Так что с 8 можно будет прыгнуть до 9, далее до 10, потом до 11, потом до 12 - все это было установлено по карте. Тогда получается, что карта устарела, потому что она указывала, что маршруты есть, а на самом деле с Кетара маршрутов нет, ибо планета стала непригодной для жизни. Причем степень "устарения" карты примерно соответствует старости "Истории Кетара" (как появилась радиация, так население ушло и, очевидно, прервались межзвездные пассажирские рейсы). Поэтому я и назвал в прошлом сообщении 80 лет, как возраст справочников, по которым Даниил составлял свой маршрут.
3. По какому критерию наниматель определил, что Даниил не выполнил задание? Зачем было ему оставлять сообщение в космопорту? Если наниматель настолько доверяет интуиции Даниила, что ему не лень ждать четыре года (кстати, четыре года и четыре попытки - получается, что на одну попытку уходит год, верно?), почему не дать еще время на поиски? Какая спешка возвращать человека обратно со стертой памятью?
4.С этим Кетаром вообще забавная ситуация получается. Даниил на него прибывает ежегодно, ежегодно его берут в рабство на рудовоз (потому что других сообщений с Аргоном нет - помните?). Возможно даже, что это один и тот же рудовоз. Ежегодно же, отработав на Аргоне некоторое время, Даниил с него бежит. Наверное, не без трупов. И так четыре раза!
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё начинается с дороги
СообщениеДобавлено: 23.04.2009 10:47 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Офигенная хохма! Написано шероховато, но определенная прелесть в задумке имеет место быть. Прочитав концовку, я снова пробежался в памяти по посещенным планетам и не смог сдержать ухмылки:

Анекдот.
«Десантник отказывается прыгать с парашютом: «Я 10 раз прыгал и 10 раз парашют не раскрылся! Не хочу...»
Его все-таки выталкивают из самолета. В это время в колхозе - собрание. Председатель говорит:
- Ну вот: механизаторы опять все пьяные, доярки в декрете, топлива нет...
Раздается страшный грохот на крыше.
- ...И этот десантник - ну так надоел!»


Это к слову о том, что наш герой уже четыре раза топчет один и тот же маршрут. Полагаю, особенно киборг на Кетаре и шахтеры на Аргоне бывают в недоумении. «Шо, опять!»
Очень понравился момент, что на каждой посещенной планете герой так или иначе привязывает к себе какое-то живое существо, и совершенно бессердечно и равнодушно бросает его, когда наступает время двигаться дальше. По-моему – это самый сильный момент рассказа – мне он очень глянулся.
Вообще, рассказ понравился в целом, если абстрагироваться от отдельных корявок.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё начинается с дороги
СообщениеДобавлено: 23.04.2009 16:43 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Средне

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всё начинается с дороги
СообщениеДобавлено: 24.04.2009 20:35 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
В принципе неплохо, финальный выверт так очень даже пришелся по вкусу, но сюжет неимоверно сжат и утрамбован. Действие идет сплошным потоком, не давая отдохнуть ни герою, ни читателю. Где-то с середины рассказ превращается в утомленное перечисление событий, отчего и читатель начинает позевывать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB