Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 26.04.2024 21:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Продифференцируй меня насмерть
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 22:59 
Тут можно конечно попридираться....но рассказ сам по себе добрый и позитивный. Даже пираты у вас смешные, наивные и совсем не злобные Робин Гуды.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продифференцируй меня насмерть
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 23:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 45
гы) вот и до меня у вас руки дошли!!!!!! :D УРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!конкурс приобретает интересные черты!!!!
приступим...

to Угрюмый))))
Цитата:
Не поверите – увяз в этой фразе минуты на три. Всё пытался увязать причинно-следственную связь между первыми предложениями рассказа.
Я понял так: сосед по комнате часто ошибается этажом: сперва швыряет рюкзак в комнате снизу, потом ему объясняют ошибку, и он бежит наверх, чтобы швырнуть рюкзак уже в своей комнате.

вообще говоря, ничего особенного этой фразой мне показать не хотелось...ну грохнуло и грохнуло...как, впрочем, постоянно в общаге и происходит...где-то что-то гремит и никому нет никакого дела до этого...к тому же не хотелось ГГ отвлекать от чтения сразу ворвавшимся соседом...ну как-то не по-человечески чтоли...а так в рассказ сразу врывается какой-то шум! не знаю, как Вы, но я тут же представляю себе комнату примерно 3 на 5 метров, в ней три кровати, пару столов и немного обшарпанные обои...одна кровать заваленна всяким хламом, ибо с нашими героями живет мёртвая душа...(ну вот, меня понесло, вернусь к началу...)...шумно, гремяще, живо.... :D

Цитата:
«И тут появился лектор! И с чего бы вдруг? Ошибся аудиторией!»
Т.е. тут все ошибаются комнатами.

ну знаете, это история из реальной жизни...лектор должен был принимать экзамен у группы в соседней аудитории, но не дошёл, повернул в нашу, в итоге вынес 5 человек...а когда рассказ писался, уж очень назойливо эта история вспоминалось...
и вообще, лекторы на физфаке - люди странные, особенно математики...ходят себе по коридорам и бубнят что-то под нос, студентов вообще не замечают, порой...а когда здороваешься, и тебе отвечают, впечатление будто человека из другой реальности вытащил...

Цитата:
«…он раз пять от меня до ведомости ходил и возвращался…» Это ещё одна непростая для моего восприятия фраза.

это тоже история из жизни...довелось мне на пересдачу по МАТАНу попасть...(математический анализ), ну так вот, опять не повезло, пришёл всё тот же лектор, взял двоих (меня в том числе...) сначало сидела на первой парте, он меня за последнюю посадил и давай гонять по всему материалу...ну в итоге мои знания ему не понравились...он встал (ведомость лежала на первом столе), подошел к ней, собирался уже неуд ставить...я прошу его вернуться и спросить что-нибудь ещё...возвращается, опять ответ не нравится... оптяь идёт к ведомости...в итоге он так раза четыре-пять ходил...гы...всё-таки неуд влепил..эх...(((

Цитата:
«Это же интеграл! Причем табличный! Мы весь семестр с такими воюем…»
Табличный? Т.е. его просто нужно заучить, как первоклашки таблицу умножения. Почему же тогда «воюем»? Выучить и вся недолга.

ну мне показалось, что загружать читателя, порой, не сведущего в этих вопросах, каким-нибудь сложным интегралом не стоит...ну чего ему мозг перегружать? да и если по чести сказать, некоторые до сих пор путают эти два интеграла с косинусом и синусом...где там минус вылезает, а где нет...да и даваёте вспомним, что герои сдают первую сессию, лоботрясничали вволю...я бы сказала, что их незнание, вполне логично...

Цитата:
Я тоже. С "куриными мозгами" на физфак МГУ? И не в силах справиться с табличными интегралами? У меня пока нет оснований не доверять вам, автор. Но если сегодня такие люди поступают в МГУ, времена сильно изменились. И не в лучшую сторону.

честное слово, поступить в МГУ не так сложно...ну, удача тут много роли играет...а насчет изменившихся времен...тут ЕГ чего только стоит! это ужас!!!!! и самое страшное, что МГУ его принимать стал!!!!!!
ну. а фраза про куриные мозги, всё0таки относилась к тому, что парень злится на соседа, что тот ему спать не даёт...это он любя)))

Цитата:
Ага! Представьте себе, стало много легче. Не верю я вам, автор. Т.е. с табличными интегралами не могут справиться пятикурсники физфака МГУ? (последняя сессия, впереди ГЭК и диплом).

вообще говоря стало и ещё как!!!!!! самое сложное - это первые месяца полтора...ну два...потом нервы толкьо экзамены доставляют...ну, по крайней мере у меня так было в прошлом году...
а насчет интегралов...ага! у пятикурсников после МАТАНа пройдёт 2,5 года...там заботы другие...радиофизика, атомная физика...на оптике многих режут...к тому же тут научная работа прибавляется...а эти интегралы...их считать уметь-то особо и не надо...нужно просто представление о них иметь, а остльное комп сделает)
что такое ГЭК? у нас есть ГОСы...да и те по физике...математика сдана и черт с ней...а диплом так тот вообще в сторону физики уползает...хотя те, кто на кафедру математики уходят, наверное, посчитают)))

Цитата:
У меня опять не складывается: ночью, в подземелье… что они могли видеть в темноте? Или как освещали дорогу? Ни слова о фонарях или спичках.

мне показалось это лишним...

Цитата:
Но вопрос не в этом: ни слова о лестницах. Спустились в подземелье, потом долго бегали по тоннелям, и вдруг – 5-ый этаж.

Мы, не сговариваясь, пулей юркнули за дверь и полетели, куда глаза глядят: поворот, коридор, поворот, ЛЕСТНИЦА, поворот… Уж не знаю сколько бы мы неслись, не разбирая дороги, но тут, прямо перед нами открывается дверь и… выходит дедок.
есть там лестницы! да и одной хватит!

Цитата:
Если докладчик так боится «не оплошать», почему бы копии не снять здесь, и отправлять на Юпитер документы безвозвратно?

мне в голову это не пришло) может, просто дома побывать им охото? как никак полгода на чужой планете))) :D

Цитата:
Я не думаю, что эти знания нужны цивилизации, которая прилетела к нам с Юпитера.

в конце есть объяснение этому феномену)

Цитата:
Нет. Рассказ не о нуль-транспортировке. Эта парочка вернулась в подземелье своими ногами. И опять в полной темноте.

ну просто эта парочка уже не раз подобные шалости совершает...экипировочка то тоже не просто джинсы и футболка))) обычно такие сорвиголовы не только ноды перочиные при себе имеют, но и фонарики налобные...ну и всякая такая трибуха...
да и вообще попадаются странные элементы...есть один знакомый, всегда с рюкзаком ходит, а в рюкзаке стандартный набор: рубашка с вешалкой, зубная паста и щётка, набор для ногтей...его можно в шутку спросить, не ли у него пилочки для ногтей, достанет... на вопрос зачем ему это всё с собой? ответ прост: он никогда не знает, ГДЕ заночует...ну компания такая, что заночевать иногда (точнее часто) получается на квартире у знакомого)))а вы придираетесь к отсутствию фонариков, да у таких отчаянных они всегда с собой!!!!! :wink:

Цитата:
Другого места, чтобы обсудить свои проблемы, инопланетяне отыскать не смогли?

ну так они по ходу двигались в рубку...а тут перед ними свалились с потолка эти авантюристы...ну инопланетяне и застыле от удивления...шок у них! :)

Цитата:
Это нарочно так? Дважды про кошек?

да нет...и внимания на это не обратила...надо подумать, как этих кошек обойти)спасибо)

Цитата:
Про милиционера – это такая шутка? Если шутка, то, может, «нЕ один милиционер» - в смысле их родилось много, а не «ни один» - в смысле «ни одного»? Не понимаю.

великий могучий русский язык...вы совершенно правы)

Цитата:
Цивилизация владеет технологией, чтобы замаскировать Юпитер, и занимается промышленным шпионажем вместо того, чтобы торговать?

про шпионаж Вы переборщили...я бы сказала, они следят за нами, изучают...чем торговать-то? :shock:

насчет задачки, не сразу поняла смысл...параллакс тут не причем...попрообую объяснить, что имею тут ввиду...возьмём ткань белую в зелёный горошек (предположим, что она бесконечна), если двигаться с большой скоростью рядом с ней, то мы увидим не белый в зелёный горошек, а зелёные и белые полосы...а тут по аналогии, как-то так, воть)

Цитата:
Болты? Те самые, что с головкой под ключ? Перочинным ножом? Может, винты он откручивал? Те самые, что с прорезью на шляпке под отвёртку?

ну, простите девушке, что она не может запомнить названия этих штучек)))я больше специалист по гвоздям и кувалдам)))

Цитата:
Впечатление, что автору хотелось меня насмешить. Не получилось.

жаль)))

Цитата:
Наверное, весь рассказ – некая глобальная шутка.

нравится слово "глобалбная"))

Спасибо большое за ваш отзыв))) :D :D :D и за указание грамматических ошибок...надо вспоминать язык)
вдвойне приятно, что расту) ощущение, по крайней мере такое осталось после вашего отзыва)))) :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продифференцируй меня насмерть
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 23:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 45
to Владислав)))(ЗЫ а нет, вы бьли тогда не правы)))это я не про рассказ))
Цитата:
Из ответов автора понял, что рассказ писался в спешке - это заметно

угу) дурная привычка, оставшаяся после сессии)))

Цитата:
И вместе с тем видно, что автор отпутил фантазию на волю

а то! тут не только фантазия, но и столько позитивных моментов из жизни вспомнилось)))

Цитата:
Начиналось все как легкое ироничское приключение, а вот закончилось как толи стеб, толи еще что...

честно! стебаться не хотела!

Цитата:
Ну там всякие карликовые пираты

а чем они вам не нравятся? пираты тоже люди! и пусть лилипуты!!!!! :lol: так же веселее)))

Цитата:
полеты на магнитных волнах в шарах

ну это, каюсь, не моя идея)))) хотя прикольная)))

Цитата:
болты, откручивающиеся ножом

ну не строитель я))) винты там)))

Цитата:
убиващие умных

хыхы))) :lol:

Цитата:
Вызывает только пожатие плечами. Стиль под конец смазан, да и изложение совсем уж условное - тут значит любовь, тут хиппи-энд...

здесь соглашусь...лень было додумать нормально...да и борьба за компьютер шла))) :lol:

большое спасибо)))надо же как-то отрываться после сессии)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продифференцируй меня насмерть
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 23:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 45
to Svel )))

Цитата:
«мой сосед»

хм...учту)

Цитата:
А на Земле снять «копии» или даже купить новые учебники не судьба была?

об этом уже писала выше))) ну и к тому же неинтересно так...не по инопланетянски))) :lol:

Цитата:
Смысл мешок надевать: чтобы дорогу от Земли до планетки не запомнили что ли?

да нет же))) зачем? просто это психологическая атака! вот вас свяжи и на голову мешок одень...согласитесь страшнее, чем просто связать)

Цитата:
Хорошие у героя нервы, завидую.

а то! натренировался за столько лет))) там же написано, что шабутные они, вечно в истории влипают...пока тебя отругают все: родители, соседи, которым огород потоптал, милиция...или ещё кто, естественно, нервы крепчают)

Цитата:
А куда делся -2 этаж?!

не совсем поняла, откуда второй этаж взялся?

Цитата:
в любимой альма-матер

что это такое? :shock: я не знаю(
ну, там обьычно всех выгоняют после десяти...факультет ночью пустует...

Цитата:
А вообще-то, рассказ на тему «Страны невыученных уроков» мне понравился, особенно интегралы.

вот спасибо))) о да! теперь мне эти интегралы точно будут сниться))))) :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продифференцируй меня насмерть
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 23:44 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 45
Sloniara писал(а):
Тут можно конечно попридираться....но рассказ сам по себе добрый и позитивный. Даже пираты у вас смешные, наивные и совсем не злобные Робин Гуды.

спасибо)
насчет наивности, гы...похоже, каков автор, таковы и герои)))
не, точно расту)))) :lol: :wink: всем бооооооооооооооооольшущее спасибо за отзывы!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продифференцируй меня насмерть
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 00:10 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Автор 9017 писал(а):
to Владислав)))(ЗЫ а нет, вы бьли тогда не правы)))это я не про рассказ))

:shock: :?:
я что-то пропустил?

не пугайте меня так!
мало того, что я не прав, так еще неизвестно в чем! :shock:

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продифференцируй меня насмерть
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 00:21 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 45
Владислав писал(а):
Автор 9017 писал(а):
to Владислав)))(ЗЫ а нет, вы бьли тогда не правы)))это я не про рассказ))

:shock: :?:
я что-то пропустил?

не пугайте меня так!
мало того, что я не прав, так еще неизвестно в чем! :shock:

расскажу по окончанию конкурса, а то получится, что запалюсь :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продифференцируй меня насмерть
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 01:01 
Автор 9017 писал(а):
...есть там лестницы! да и одной хватит!
Есть! Это я так торопился быть полезным. Есть лестница! Моя невнимательность. Простите.
Чертовски рад, что вы не обиделись (или успешно скрыли обиду :wink: ). Наверное, в силу этой радости позволю себе ещё немного понудить. :roll:
По поводу фрагмента:
Цитата:
Смотреть в иллюминатор было весьма забавно. Корабль разогнался до такой скорости, что звёзды сливались. Космос получался, как зебра, полосатым.
Вы поясняете это явление так:
Цитата:
...возьмём ткань белую в зелёный горошек (предположим, что она бесконечна), если двигаться с большой скоростью рядом с ней, то мы увидим не белый в зелёный горошек, а зелёные и белые полосы...а тут по аналогии
Я принимаю вашу аналогию. Только давайте возьмём что-то более привычное. Скажем, вид из окна поезда. Идёт? Представьте два ряда столбов: первый ряд мелькает рядом с рельсами, второй (на горизонте) - вальяжно проплывает вместе с пейзажем. Оно и понятно: угловое смещение первого ряда быстрое - эти столбы совсем рядом, секунда и сгинули, глаз не успевает их даже рассмотреть. Второй ряд столбов далеко - любуйся хоть несколько минут. Это вид из поезда.
А теперь сойдём с поезда. Пойдём пешком. И даже не пойдём, - сделаем один (но широкий) шаг.
Рисуем модель полёта ракеты к Юпитеру.
Масштаб известен: макс расстояние Земля-Юпитер один миллиард км - это 1м (широкий шаг), расстояние до ближайшей звезды 43 000 млрд км - это 43 км до ряда столбов, время прохождения этого шага (1м) - 6 часов.
Внимание вопрос: сольются ли при этих условиях (расстояние до столбов 43км, а мы делаем шаг в течение 6 часов) столбы в одну линию? Будут ли они "проплывать" в поле нашего зрения? Сдвинутся ли они вообще с места?
На самом деле сдвинутся, это смещение (которое называется параллаксом) не будет нулевым, но глаз его не заметит.
Цитата:
...вдвойне приятно, что расту) ощущение, по крайней мере такое осталось после вашего отзыва
В таком случае, взаимно. Хорошо помню времена, когда за такие штучки меня убивали на медленном огне.
Значит, растём вместе! :lol:
Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продифференцируй меня насмерть
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 01:39 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 45
уговорили) не сольются...первый вариант рассказа так и не обращал на это внимание, а потом проглючило, показалось, чтобы движение было быстрым звезды должны слиться... :D спасибо, за замечательную подробность))))) :D
Цитата:
В таком случае, взаимно. Хорошо помню времена, когда за такие штучки меня убивали на медленном огне.
Значит, растём вместе!
Удачи на конкурсе!

какие шуточки то? всё доказанно) и рассказано наиподробнейшим образом) :shock:

я помню свой первый рассказ) как там меня располосовали))) с тех пор ни на кого не обижаюсь) да и суть конкурса в другом стала казаться) я теперь по всем рассказам ношусь, комменты пишу и везде выскакиваю))) глазки болят, но азарт!!!!!! :wink: и вобще веселое место для общения)))всеми силами приходиться вспоминать физику и астрономию :lol:
ещё раз спасибо) и удачи на конкурсе)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продифференцируй меня насмерть
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 01:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 45
а насчет "понудить" мне даже в радость)))) сколько хотите))) :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продифференцируй меня насмерть
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 05:27 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
На 1 и 2 у меня другие кандидаты нашлись. Всего лишь трояк. потому как драйв и незамутненность сознания присутствуют.

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продифференцируй меня насмерть
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 11:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 45
Ледовский Вячеслав писал(а):
На 1 и 2 у меня другие кандидаты нашлись. Всего лишь трояк. потому как драйв и незамутненность сознания присутствуют.

спасибо) :wink:
а зачем Вам замутнённость сознания? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продифференцируй меня насмерть
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 17:00 
"Я тебя продифференцирую" - "А я Е в степени Х!"
Прошу прощения за бородатый анекдот, но заглавие именно с ним ассоциируется.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продифференцируй меня насмерть
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 21:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 45
Домино писал(а):
"Я тебя продифференцирую" - "А я Е в степени Х!"
Прошу прощения за бородатый анекдот, но заглавие именно с ним ассоциируется.

хы) первый раз слышу))) :wink: :lol:
*гы! я знаю, чему этот интеграл равен!!!!! :lol: :lol: :lol: *


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продифференцируй меня насмерть
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 21:24 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 45
Слушайте, Угрюмый, а вот фильм, кажется, "Звёздные войны", или путаю с "Вавилон - 5", там при входе в гиперпространство звёзды сливаются....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB