Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 27.04.2024 10:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 13:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Blackadder писал(а):
076 Domuitio! - Домой!
Беллетризированный пересказ его биографии.

На всю биографию меня бы не хватило. :)
Тут только последние два-три дня (корабль явно не сразу уплыл) плюс сны вперемешку с воспоминаниями.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 13:44 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
072 тари, моя королева

мечом
вы - с маленькой буквы

Грустный рассказ. О безответной любви пирокинетика, пьющего кровь. И любимая умерла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Группа С.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 13:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
R2D2 писал(а):
про смерть. "Domuitio! – Домой!"

Жаль, что кроме смерти Назона Вы ничего не увидели.

R2D2 писал(а):
Лично я... ставлю оценки независимо от следования теме, было бы писано хорошо и со смыслом.

Какой смысл тогда задавать темы?
У меня в момент отсыла был (на мой субъективный взгляд) гораздо более выигрышный в рамках конкурса непубликованный рассказ, его можно было бы "за уши" притянуть к "честной игре", но IMHO он писался не на эту тему и уши явно бы торчали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Темы и смысл
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 13:56 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 10.05.2008 09:23
Сообщения: 26
Какой смысл тогда задавать темы?
Чтобы на них писалось, чтобы от них отталкивались авторы, чтобы была какая-то канва. Темы это стимул и некоторые рамки, однако оценивать "вход в рамки" должны те, кто допускает до конкурса. Тема это же не что-то догматичное, ее можно вертеть, крутить, обыгрывать миллионом способов, не все из которых будут всем очевидны. Так что если рассказ прошел на конкурс, дальше этот параметр уже не будет первостепенным. Да, при прочих равных предпочтение будет отдано тому, кто соответствует теме больше прочих. Но и только.
Если автор считает, что его рассказ соответствует теме, то он либо от нее отталкивался, либо считает, что идея рассказа как-то с ней резонирует. И то и другое я уважаю, причем "резонанс", если я его смог уловить, даже сильнее следования "букве темы". Во всех трех группах есть такие рассказы и я считаю, что это очень даже хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: E059 Счастливый билет и что из этого воспоследовать может
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 13:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 24.05.2008 15:40
Сообщения: 11
Тимур - монстр. В начале фантастического рассказа я подумал, что монстр в прямом смыле. В чем же его монстрообразность, я так и не понял :(
Кино было «Параграф 78: часть первая», что автоматически сделало вечер не очень неудачным. Почему?
Стиль хромает на все четыре ноги:
Цитата:
А потом наступила весна, и она ушла
задрать ноги на стол
пытался волочь меня в сторону остановки
об бок

Так уж необходима табуированная лексика?
Я всё ждал, что собака начнёт говорить и рассказ закончится, но он только начинался, это плюс.
Финал же в итоге подкачал, по моему разумению.
В целом скорее хорошо, чем плохо, если переписать нормальным языком.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Темы и смысл
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 14:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
R2D2 писал(а):
Тема это же не что-то догматичное, ее можно вертеть, крутить, обыгрывать миллионом способов, не все из которых будут всем очевидны.

Но ведь речь не о том, что тему не обязательно раскрывать "в лоб", тут я с Вами и не собираюсь спорить, а о том, что Вы проголосуете за хорошо написанный рассказ, даже если не уловите никакой связи с темой.
Или я даю неправильную интерпритацию Ваших слов? В таком случае - приношу извинения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: E059 Счастливый билет и что из этого воспоследовать может
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 14:13 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 27.05.2008 12:05
Сообщения: 25
Хороший рассказ, но чересчур длинный. И, так сказзать, развязка предсказуема до чертиков. И темы ни одной.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Тема и оценка
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 14:30 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 10.05.2008 09:23
Сообщения: 26
"Вы проголосуете за хорошо написанный рассказ, даже если не уловите никакой связи с темой".
Ключевое слово ХОРОШО. Он должен быть написан действительно лучше прочих. Тогда несомненное да.

Тот факт, что я не уловил связи с темой ведь совсем не означает, что ее там вовсе нет. Просто она лично мне не видна. При этом я констатирую, что кто-то допустил рассказ до конкурса как соответствующий теме. Какие я должен сделать выводы? Либо, что приемщики халявят (я не хочу делать таких выводов), либо, что тема там есть, но раскрыта не в мою сторону. Такое случается. И в этом случае я считаю себя вправе голосовать за рассказ по иным критериям. Ведь в нем может (а в действительно хорошем и должна) быть не одна тема. Если мне нравится язык, близки идеи и т.п. будет честно проголосовать за этот рассказ. Или я все же субъективен?
В нашем случае нет рассказов, СОВСЕМ не соответствующих одной из двух тем. Что-то выражено сильнее, что-то слабее. Если говорить о раскрытии темы, то формулировки, которые были выдвинуты организаторами предполагают море трактовок. Та же "честная и страшная игра"... Что наша жизнь? Вот и раскрытие пошло.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема и оценка
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 14:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
R2D2 писал(а):
Ключевое слово ХОРОШО. Он должен быть написан действительно лучше прочих. Тогда несомненное да.

Сколько людей - столько мнений.
Я, скорее всего, похвалю интересный, но явно "левый" в отношении темы рассказ, но в топ не возьму.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Тема и оценка
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 14:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 10.05.2008 09:23
Сообщения: 26
Интересный рассказ я тоже похвалю. Если лениво не будет. Только то, о чем я говорю, это не только интересный, но еще и глубокий, качественно писанный рассказ. Вот такому я готов собственноручно субъективную индульгенцию выписать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тема и оценка
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 14:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
R2D2 писал(а):
глубокий, качественно писанный рассказ

Описание шедевра однако. :!:
Он Вам здесь встретился? А то у меня еще и трети группы не прочитано. Стоит надеяться?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Шедевры
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 15:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 10.05.2008 09:23
Сообщения: 26
Шедевры в основном только в кавычках. В группе С, по моему субъективному мнению ловить шедевры бесперспективно. Хорошие рассказы есть. Чуть больше их, правда, в других группах.
Если над некоторыми рассказами еще немного поработать, то что-то неторопливо ковыляющее туда, где в шедевры записывают, найдется.
И трети группы не прочитано? хм... А с какого конца?
P.S. Надежда должна умирать последней. Так что лучше на ваш вопрос не отвечу...
P.P.S. То, что до постскриптума, чур за ответ не считать!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шедевры
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 15:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
R2D2 писал(а):
И трети группы не прочитано? хм... А с какого конца?

Прочитана середина. :lol:
Пойду читать дальше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 15:33 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
E074 Обходи трамвай спереди
Во-первых, причем тут трамвай? Вывесили ружье, надо стрелять, а не отмазываться недомолвками, мол, "правила безопасности" какие-то.
Во-вторых, не люблю братков и все эти крышующие разборки. Которые здесь используются, чтобы нарастить жиру (не мяса, увы) на простейшую, по сути, идею. И чтобы оправдать тему, что все равно не очень получилось.

E075 Ос − король стрекоз
Такие тексты должны быть смешными, сочными. Иначе они становятся скучными и глупо выглядят. Этот – не смешной. И не сочный. Антураж забавный, но и только.

E076 Domuitio! – Домой!
Красиво. Но чего-то не хватает. Статично слишком, чтоль.
Фантастический элемент притянут за уши, по сути.

Е077 Гарантия доставки
Опять наркотики, опять телепортация.
Язык неплохой, но до спасения от банальности не дотягивает.

E078 Что может быть хуже
12 тысяч знаков ни о чем. То есть вообще. Есть чему поучиться.
Юмор мог оправдать рассказ, но юмора здесь нет.

Все прочитал, буду думать над топом.
Маловато кандидатов, конечно.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: E059 Счастливый билет и что из этого воспоследовать может
СообщениеДобавлено: 29.05.2008 15:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 24.05.2008 15:40
Сообщения: 11
Блаженный писал(а):
Хороший рассказ, но чересчур длинный. И, так сказзать, развязка предсказуема до чертиков. И темы ни одной.

Тема там как раз в начале вскользь пробегала, когда ребята рассуждали, что с судьбой нужной играть честно. Правда авторы по своему толкуют темы. Честная игра есть, но пока мне нигде не встретилось, что "нет ничего страшнее".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB