Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 08.05.2024 11:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 11:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Змейка, спасибо, что прочитали! :D Мне ваши отзывы нравятся.
А почему Вам Овидия жалко? Ольга - хорошая спокойная незлобная женщина. Овидий был бы рад... :)
Что касается реинкарнации, то Овидий сам об этом писал (см. эпиграф), следуя за Пифагором, Платоном и Сократом (6-5 вв. до Р.Х.), многие идеи которых Овидий разделял, будучи как многие образованные римляне поклонником греческой культуры.
Но автор не писал, что Ольга - реинкарнация Овидия или его душа. Реинкарнация в традиционном понимании несколько иная вещь. Хотя бы по тому, что моя героиня получила "свой пай" (Хеллер, Уловка22 :wink: ) не при рождении, а в детском возрасте. И душа гораздо более широкое понятие, чем то скопление страстных желаний, которое обрело самостоятельную жизнь в чужом теле, не вытесняя полностью его, а прикорнув на задворках сознания и иногда выглядывая наружу. И, конечно, при реинкарнации невозможно избавиться от души, как сделал мой любимый детский доктор.
Я писала просто бытовую историю с элементами чуда и с ускользнувшей от взгляда всех иронией. :D Не заинтересовало, так не заинтересовало. :wink: Автор всегда рад критике, причем без юродства, искренне. :)
Еще раз спасибо всем, кто взял на себя труд прочитать!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 11:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Архивариус, да ладно Вам над паразитом прикалываться! :D Это так, суровая проза жизни. Представьте, Вам кто-то сказал бы, что у Вас в голове что-то засело? Вы бы еще похлеще это что-то назвали! Да и я тоже, хотя бранюсь крайне редко!
Кстати, из древнеримских поэтов я всегда по силе чувства предпочту Катулла. Овидий ему во многом подражал, ориентируясь на современную ему "золотую молодежь". :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 11:32 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.05.2008 21:42
Сообщения: 67
Автор E064 писал(а):
Змейка, спасибо, что прочитали! :D Мне ваши отзывы нравятся.

Спасиб. Приятно, когда понимают, что Змея просто так шутит. :wink:

Автор E064 писал(а):
А почему Вам Овидия жалко? Ольга - хорошая спокойная незлобная женщина. Овидий был бы рад... :)
Что касается реинкарнации, то Овидий сам об этом писал (см. эпиграф), следуя за Пифагором, Платоном и Сократом (6-5 вв. до Р.Х.), многие идеи которых Овидий разделял, будучи как многие образованные римляне поклонником греческой культуры.
Но автор не писал, что Ольга - реинкарнация Овидия или его душа.

Ну, хотя бы потому, что она ж не первый его сосуд и ИМХО не лучший для Назона. Да и для души (даже души поэта) не найти покоя - то еще удовольствие.
Что же касается инкарнаций/реинкарнаций, то Вы и сами сейчас про это написали (я выделила в Вашем тексте), Змея въехала, что у Вас совсем другая вариация, но так терминологически проще в отзыве написать было.
Архивариус писал(а):
Овидий - паразит.

К тому же слово "паразит" в отношении души меня слегка коробит.
Цитата:
Я писала просто бытовую историю с элементами чуда и с ускользнувшей от взгляда всех иронией.

А вот быта на змеиный вкус многовато было, начиная с описания полета.

_________________
Если Подколодную Змею разозлить, то она бросит в Вас колодой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 11:34 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.05.2008 21:42
Сообщения: 67
Автор E064 писал(а):
Кстати, из древнеримских поэтов я всегда по силе чувства предпочту Катулла. Овидий ему во многом подражал

"Письма с Понта" по пронзительности и печали отнюдь не подражание.

_________________
Если Подколодную Змею разозлить, то она бросит в Вас колодой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 11:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Змея Подколодная писал(а):
Автор E064 писал(а):
Кстати, из древнеримских поэтов я всегда по силе чувства предпочту Катулла. Овидий ему во многом подражал

"Письма с Понта" по пронзительности и печали отнюдь не подражание.

Да, конечно. Я имела в виду римский период. Талант Овидия я ни в коей мере не ставлю под сомнение.
Змейка, еще раз спасибо, буду думать над Вашими замечаниями.
ЗЫ. Вот тут-то и задумаешься, что бы мог написать Овидий, если бы не трагические события в его жизни. Если бы, если бы... Впору сочинить что-нибудь про параллельный мир, где Овидия не ссылают. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 12:03 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.05.2008 21:42
Сообщения: 67
Автор E064 писал(а):
Впору сочинить что-нибудь про параллельный мир, где Овидия не ссылают. :wink:

Думаю, что возможна куча вариантов: от принятия христианства до выращивания капусты на удаленной от Рима вилле, от судьбы Петрония до... Дерзайте. Период-то самый острый: Тиберий, Калигула...
Удачи. :)

_________________
Если Подколодную Змею разозлить, то она бросит в Вас колодой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 13:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 16.05.2008 21:55
Сообщения: 13
Мертвая царевна уже почти составила топ, но пока держит его в секрете, чтобы своими субъективными мыслями случайно не заразить других :).

Короче, Мертвая царевна За объективность и самостоятельность выбора. Вот :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 13:47 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Ос король стрекоз

Я тут почти не пишу рецензии, прошу простить - как-то не в духе даже... Но вот этот рассказ - "Ос, король стрекоз" - очень хочу отметить за необычность и оригинальность.

Сначала я его не понимал и даже, более того, все ждал, что автор как-нибудь завалит... Но нет - рассказик получился цельным.

Такие оригинальные рассказы, безусловно - событие. Они может, и не сияют, как звезды, но с метеорами я бы их точно сравнил.

_________________
______________________________
Что я написал - лежит тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 13:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Архивариус писал(а):
Ос король стрекоз

Я тут почти не пишу рецензии, прошу простить - как-то не в духе даже... Но вот этот рассказ - "Ос, король стрекоз" - очень хочу отметить за необычность и оригинальность.

Сначала я его не понимал и даже, более того, все ждал, что автор как-нибудь завалит... Но нет - рассказик получился цельным.

Такие оригинальные рассказы, безусловно - событие. Они может, и не сияют, как звезды, но с метеорами я бы их точно сравнил.


Спасибо Вам. Очень приятно, что понравилось. Еще приятнее, что назвали событием.
Чес слово подняли настроение автору :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 14:49 
Я тоже отзывов не пишу, забегаю урывками, еще не все рассказы прочитала, но "Ос - король стрекоз" будет в моем топе непременно. Написано легко и юмор приятный. Ничего лишнего. С "Миром насекомых" Пелевина связь чисто формальная. У автора "Оса" своя задача, которую он элегантно и мило решает. Удачи!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 15:32 
mistform писал(а):
Е072 Тари, моя королева

очень могуч
Я могу ошибаться, но эти слова рядом не смотрятся.

Вы правы
mistform писал(а):
Е072 Тари, моя королева
Ланди слышал биение своего пульса, и в такт этому биению у Орландо темнело в глазах.
Плохо. Кажется, будто это два человека.

Мне тоже не нравится это место. Но очень хотелось описать ощущения при физической перегрузке. Это место я переделывал несколько раз и в конце концов оставил редактуру на потом. Потом, как водится, не хватило времени. :)
mistform писал(а):
Е072 Тари, моя королеваОпять же, не уверен до конца, но "Вы" с большой буквы используется только в переписке. В художественном тексте должно быть с маленькой.

В школе меня учили, что уважительное обращение к человеку в единственном числе ВСЕГДА пишется с большой буквы. Сейчас посмотрел орфографические правила - прописная буква в слове "вы", как в уважительном обращении, вообще не предусмотрена НИКОГДА. Похоже, чиновники от РАН отрабатывают свой хлеб, без нужды изменяя правила. :idea:

Спасибо за отзыв


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 15:37 
Blackadder писал(а):
072 тари, моя королева

мечом


:oops: :oops: :oops:

Спасибо за отзыв


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 15:45 
Змея Подколодная писал(а):
Уфф, открыла следующий файл и продолжаю шипение.

E072 ТАРИ, МОЯ КОРОЛЕВА

"Вовсе я не Орландино, а Люцифер..."
Пардон, героя зовут не Орландино, а Орландо, имя повторяется настолько часто, что грех не запомнить - привет, мадам Вирджиния!
Сначала показалось, что автор затеял всю историю, чтоб насладиться описанием того, как ГГ мечЕм размахивает.
Ан - нет, далее - неожиданный сюрприз - милый мальчик оказался кровососом: "А еще он привыкал к своей новой потребности – иногда пить кровь – и способностям, которые она дарила. Эту свою особенность Орландо скрывал от всех, очень уж необычной она была".
В общем, история этого паладина весьма забавна и поучительна, спасибо автор. Только лошадку жалко.



Спасибо за отзыв. Вы так умеете излагать, что критика воспринимается с широкой улыбкой. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: E062 Жить настоящим
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 20:17 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 27.05.2008 12:05
Сообщения: 25
Хороший рассказ, но уж очень женский. Мне не понять.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа С.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 20:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Шуршалка писал(а):
Я тоже отзывов не пишу, забегаю урывками, еще не все рассказы прочитала, но "Ос - король стрекоз" будет в моем топе непременно. Написано легко и юмор приятный. Ничего лишнего. С "Миром насекомых" Пелевина связь чисто формальная. У автора "Оса" своя задача, которую он элегантно и мило решает. Удачи!


Спасибо! Рада, что Вам понравился рассказ :).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 228 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB