Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.04.2024 08:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 536 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 12:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Blackadder писал(а):
018 Обертка для души

Улица была пуста, лишь на крыльце гаштета заметил движение.
Что такое "гаштет"?

Грустный рассказ. Про переселение душ мертвых в живых. Во время чтения почему-то всё время казалось, что главный герой - женщина. Две истории в одной, мало чем связанные друг с другом.

Спасибо, Blackadder :)
Гаштет - это небольшой бар, бистро, забегайловка. Немцы любят сидеть в гаштетах. Там подают пиво, сосиски, водочку... Штирлиц любил свиную ножку, но не в каждом гаштете такое бывает. Я знаю лишь один с ножками - в Бельциге, если память не изменяет 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 12:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 17
Ветер перемен писал(а):
У волшебника Сулеймана...
Да, наивно немного. А почему бы и нет?
Добрая, теплая история-сказка. Очень приятно читается, оптимистично заканчивается.
Хорошо было бы увидеть в журнале... Юношеском. :P

Спасибо :) Действительно, почему бы и не увидеть в журнале?
Эй, господа редакторы, ау! До вас ветер перемен когда-нить доберётся?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 12:58 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
019 Шестнадцатая книга

Грустный рассказ. Случай из жизни отставника-кгбэшника. Наверно, с ним много чего случалось, да вот в историю эту не вошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 13:23 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
020. Часы

На ее лице – женский ужас
А что, на ее лице мог быть какой-то другой ужас? И как у вас ужасы отличаются по гендерному признаку?

Грустный рассказ. О том, что мы сами не знаем, куда попадаем во сне. Правда, не понятно какая тема у рассказа. Да это и не важно, вот герою не повезло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: E008 Письма римскому другу
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 13:39 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2007 18:02
Сообщения: 123
E008 Письма римскому другу

Есть такой персонаж в "Мастере и Маргарите", штурман Жорж его зовут...

В общем, то что автор разбирается в живописи - это видно, и это прекрасно. Первая часть рассказа, до снайперской пули, идет на ура. Я люблю капричос Гойи, я увлекался в свое время Фейхтвангером, мне было бы интересно послушать мнение автора на тему живописи или литературы, я читал с интересом и удовольствием...

Но то, что началось дальше... В Вас когда-нибудь стрелял снайпер? Лежалили ли Вы с двумя пулями в животе? Знаете ли Вы международный преступный мир изнутри? Предавали ли Вас когда-нибдуь по-настоящему? Я не уверен.

Зачем же писать о том, о чем Вы не знаете? Ведь это чувствуется, правда, чувствуется, ведь весь этот "ураганный action" взят из фильмов, из книг, извне... А искусство должен рождаться у Вас внутри. Пусть фантастика, пусть вампиры, но Вы ведь помещаете героев в наше время, в реальность, а реальность у Вас заканчивается с первым выстрелом снайпера.

Резюмирую: не понравилось. Автору желаю удачи!

P.S. В принципе, весь маленький отзыв я мог бы заменить двумя словами: "не мое".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 13:44 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
021 Экзамен по русскому

Даже в степной глуши, где жил мальчик, был его портрет.
Портрет мальчика? А то про Розенталя было в другом абзаце.

Чем правильнее ты говорил, тем лучшим русским ты был.
сегрегация в действии.

Грустный рассказ. Про русских. Судя по рассказу, на этом конкурсе русских нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 13:51 
Blackadder писал(а):
Судя по рассказу, на этом конкурсе русских нет.


+1
:mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 14:15 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
007 У волшебника Сулеймана.

Грустный рассказ. О хороших людях и том, что их совсем мало. Вот только один, и тот только что с зоны вернулся. Ну, и про борьбу с коррупцией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: E008 Письма римскому другу
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 14:36 
P.S. Kandid писал(а):
E008 Письма римскому другу
В Вас когда-нибудь стрелял снайпер? Лежалили ли Вы с двумя пулями в животе? Знаете ли Вы международный преступный мир изнутри? Предавали ли Вас когда-нибдуь по-настоящему? Я не уверен.
Зачем же писать о том, о чем Вы не знаете?
P.S. В принципе, весь маленький отзыв я мог бы заменить двумя словами: "не мое".

Вы когда-нибудь летали в космос? Вас кусали вампиры? Зачем же Вы пишете о том, что не знаете?)))))
Мы все разные, у нас разное восприятие, каждый воспринимает в соответствии со своим видением и опытом, каждый устанавливает себе планку "верю-не верю" и это хорошо, что мы такие "неинкубаторские".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: E008 Письма римскому другу
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 14:39 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2007 18:02
Сообщения: 123
Автор Е008 писал(а):
Мы все разные, у нас разное восприятие, каждый воспринимает в соответствии со своим видением и опытом, каждый устанавливает себе планку "верю-не верю" и это хорошо, что мы такие "неинкубаторские".

Я С Вами соврешенно согласен. Просто хотел пояснить, что я подразумеваю под "не мое". Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: E010 Сцепка
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 14:46 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2007 18:02
Сообщения: 123
E010 Сцепка

Пожалуй, единственный ощутимый недостаток рассказа - предсказуемость сюжета. Причем, предсказуем и первый поворот - машина становится разумной - так и второй поворот - человек и машина понимают друг друга.

В остальном: здоровая советская юношеская фантастика. Не знаю, может быть, именно такой фантастики сейчас не хватает подрастающему поколению. Мне она не очень интересна, но, будь у меня дети, посоветовал бы им, не задумываясь. Автору удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 14:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Гуманисты (Общение уважаемого автором автора с уважаемыми автором читателями и критиками. Часть вторая). Начну с конца.

Цитата:
Ветер перемен
Шикарный рассказ! ЗДОРОВО! В нем нет ничего, что я люблю в литературе, кроме... гуманизма. И этого достаточно. Живой, увлекательный и грустный. Почему-то Булгакова нопомнил. Нет желания искать, что бы посоветывать. Да и не мог бы я.
Респект и спасибо!

Ура! Один из самых ожидаемых откликов. Не зря старался. Спасибо.

Цитата:
Анна Смольская
Не хочу искать никаких тараканов. Читала, ржала и млела, задыхалась и стискивала зубы... Спасибо, Автор!

Ура! Второй самый ожидаемый отзыв. Я здорово боялся выкладывать столь “наивную” поделку на суд матерых литераторов, но многие меня поняли. Спасибо. Пойду выпью текилы на радостях.

Цитата:
Сешат
В топку. Я не желаю сегодня быть гуманной.

К сожалению – непонятный комментарий. Лучше бы в морду мне что ли дали, чем так… Кстати,
Цитата:
Господи, как достали на литературном конкурсе нелитературные критерии оценивания...

И еще чуть дальше:
Цитата:
Кроме того, автор, становясь в позу «я читатель», автоматически ставит Себя-Любимого позу божества. МНЕ НЕ НРАВИТСЯ. Читатель этот не текст оценивает, не литературный уровень автора текста, не идею, не сюжет, не стиль, не авторские находки или неудачи, он важно сообщает, что ЕМУ, «читателю», НРАВИТСЯ. Ну и оценивай на фэнзине! Оценивай в магазине – покупай Коша и Пехова или Фаулза и Чехова, это твои проблемы. Чего сюда-то припёрся?

Золотые слова! Вспомнить бы кто их говорил… Не напомните, уважаемая Сешат?
А по поводу “В топку”… *заламываю руки в пафосном экстазе* - Рукописи не горят!

Цитата:
P.S. Kandid
Я так понимаю, юмор. Пародия на все и сразу.
Не воспринял. В целевую аудиторию рассказа, судя по всему, не вхожу.
Автору удачи!

Спасибо! Не самый ожидаемый комментарий, но весьма правдивый. Да, почти пародия. (Ключевое слово – «почти») Но, надеюсь, искренняя, и честная пародия. (По крайней мере, так замышлялось).

Цитата:
Blackadder
Млечный Путь - название нашей Галактики (пишется с заглавной буквы). Или в вашем случае это путь пролитого молока?
Грустный рассказ. Про будни военных, играющих в игры для того, чтобы никто не воевал. Не первый рассказ на эту тему.

Стыдно – не знал, что Млечный путь с заглавной буквы. Спасибо!
По второму замечанию - наверное, Вы правы – тема вкусная, а значит хорошо утоптанная. Но мне так хотелось порезвиться! Без зауми и сложных подач, - по возможности весело, боевичок. *грозно* Что я уже не могу себе позволить боевичок!?
Еще раз Спасибо! *записываю на корочку: Млечный путь – с большой буквы…*

Цитата:
Felicata Ой, я, видимо, какую-то фишку пропустила. Нет, все яркие достаточно, а что с ними? Ну с протезами, ну зашитые, люди как люди.

Да нет! Все в порядке. Просто я старательно делал персонажей узнаваемо-шаблонными. Если сержант – то большой, злобный с виду, на всех орет, но в душе хороший мужик – отец солдатам. Если снайпер – то девушка, с проблемами, красивая, умненькая. Если герой, - то яркий красавец несчастный по жизни, но никому этого не показывающий. Если командование – то тупое и безжалостное. Они же все «комиксные» – яркие привычные пятна. (По крайней мере, я старался их такими сделать, и ждал, когда мне на это укажут. А нашлись только протезы…).
Во-о-от. Как я Вам уже говорил, Уважаемая Felicata, сам себя не похвалишь… Ну, Вы понимаете.

Цитата:
Sonora
1. Немо. хм, сразу вспомнился мультик про рыбку) Вы уж извините, если обидела, просто как-то вспомнилось)
2. - З-зэт. – хищно произнес Немо и плотоядно улыбнулся: – Круто…
хы, теперь мне он акулу напоминает)
Ну, а теперь в целом. Уважаемый автор, простите, но описание у вас жутко кровавое и эёсткое. есть хороший сюжет, своеобразные герои, но не по мне. Война, убийства, жестокость, человеческий обрубки вместо капитанов. хм, извините, но такое произведение всё-таки на любителя. уж не обижайтесь)

Вот видите! Даже Вас я немного повеселил рыбкой Немо.
Я ни в коем случае не обиделся, как Вы могли такое подумать! Согласен – жестковато немного, но исключительно для соблюдения темы. Если столь жестока простая «игра» (подразумевал наивный я) какова же окажется «честная». Возможно – перестарался.
Можно немного повредничаю? Спасибо. Вредничаю:
Как уже говорила уважаемая Сешат, стиль оценки – нравится/не нравится, вызывает у авторов раздражение. «Не по мне» и «не мое», смотрятся несколько неуверенно, будто читатель-критик, являясь при том писателем, не может выразить словами, что именно ему не нравится, или вовсе отказывается от разбора полетов, ссылаясь на неприемлемость им данного жанра. А вот иной подход:

Цитата:
Jerrie Baxton писал(а):
Отсюда вывод: когда я буду оценивать произведения уважаемых коллег, я буду ставить себя на место любителя того или иного жанра, вне зависимости от того, нравится он мне как читателю, или нет.

Великолепно! По-моему, эти слова надо сделать девизом литературных конкурсов.
Больше вредничать не буду. Спасибо!

Цитата:
Макс Ратман
А может зря? Может лучше было бы снайпершу сократить? Что то мне подсказывает, что так было бы лучше. Что касается остального... Мы поняли друг-друга

Что касается остального – разумеется!
И я всерьез подумываю сменить пол Спички обратно на женский. Как только конкурс закончится, я это сделаю. И уже придумал продолжение! Не менее стебное. Гулять, так гулять!
Спасибо за совет!
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 15:09 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 14.10.2007 14:00
Сообщения: 41
Цитата:
Золотые слова! Вспомнить бы кто их говорил… Не напомните, уважаемая Сешат?


Что, нынче авторы юмористических расказов не способны отличить критику от пародии на критку?

Тем более в топку... что читать таких юмористов :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 15:29 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Я хочу внести небольшой вклад в развитие литературы, поотзываться на произведения будущих великих фантастов. Надо было читать группы В и С, но кто мог предсказать, что они окажутся такими обделенными по части рецензий. Начал тупо с группы А, ибо она первая. Сразу выскажусь по поводу того, что больше всего меня возмутило.

Лирическое отступление:
Дорогие авторы, извините, все, что я пишу – только мое мнение, так что близко к сердцу не принимайте. Поклонники у вас все равно будут, толпы и толпы. И книги у вас будут, и тиражи, и счастье даром без всякого труда. Ибо так устроен наш мир.
Всем удачи!
Поехали.

E012 Страсть Берсерка
Рассказ плохой. Графомань в чистом виде. Написано из рук вон, безграмотность, бедный словарный запас и прочие неприятности. Тут и ярость, чувствующая вкус крови на губах, и кисть, сжимающая меч, и кричащая безумная боль, и бегающие мечи, в чьи спины можно воткнуть две сабли с невероятной легкостью, и туман, глотающий воздух. Бонусов хватает.
Наткнувшись на такие радости, как:

Цитата:
Аснерд проснулся, едва краешек солнца появился над горизонтом. Вытащил из ножен, висевших по обе стороны, утяжеленные сабли.

Цитата:
Почувствовав вкус крови на губах, Берсерка одолела еще большая ярость.

Цитата:
Конст присвистнул, на полу лежала отрубленная кисть с зажатым в ней мечом. Последний бросился бежать, две сабли вошли в спину, как острый топор входит в гнилое дерево.


- начинаешь сильно сомневаться, что все это написано серьезно.
Да и сюжет – хуже не придумаешь, ни одного неожиданного поворота, ничего интересного, серая беспросветная тоска.
Берсерк, вооруженный саблями. Почему не ятаганами? Все, все может быть в фантастическом произведении: берсерк, отстреливающийся из бластера, берсерк с дезинтегратором, берсерк с лазерным мечом лорда Вейдера, маленькая девочка с вилами…
Но преподнести такую авторскую находку, как «типа скандинав» с саблями, надо более убедительно. Намного более убедительно, чем. Ибо в данном рассказе смотрится смешно и беспомощно. Особенно, если учесть, что эти сабли висели по обе стороны.
Этимология имени главного героя не совсем понятна. Есть подозрение, что оно выбрано по принципу «чтобы было похоже на древнескандинавское». Похоже. Было у скандинавов такое имя – Асгерд. И сейчас есть, конечно. Только оно женское.
Еще есть имя Нъёрд, но по понятным причинам оно плоховато сочетается с началом «ас».
По-моему, имя зело неудачное. Да, параллельный мир, все может быть по-другому, но большое количество совпадений (слово «берсерк», корень «конст», сабли и прочее) уже несколько обязывает соответствовать.
Автор – хозяин своего мира, но есть какие-то границы. Представьте американский рассказ о Древней Руси с ГГ по имени Каша или даже Какаша (простите, дамы).
По поводу бедности словарного запаса. Примеры:
Цитата:
Лица, в свете костра, казались вырезанными из дерева. В зрачках отражалось пламя костра

Цитата:
Аснерд зашел первым, заказал на всех мяса и вина. Расселись за двумя столами, прямо посредине общего зала, пахнущего ароматным мясом и дорогим вином

Ну почему, почему там не могло пахнуть чем-то еще? Потом и ногами, например. Грязные вонючие мужики, давно не мылись, походы, махачи, все дела.
Приправами. Чесноком.
Мазью для ног хозяина. Мазь на основе навоза :).
Почему они заказывают мясо и вино, пахнет мясом и вином, а затем еще и в диалоге всплывает это несчастное вино:
Цитата:
он-то не падок на вино

Цитата:
К вечеру второго дня впереди показалось двухэтажное строение, обнесенное вокруг крепким невысоким забором. Дом был сложен из крепких, ошкуренных и просмоленных бревен

«Обнесенное вокруг забором» – тоже довольно мило.
Цитата:
Таргила, молчаливого коротконогого воина<...> и длинными руками<...> почесав короткую бородку, спросил Таргил

Такое описание героя, по схеме «короткое – длинное - короткое».
Цитата:
К вечеру следующего дня, после кратковременных переговоров, гарнизон следующей крепости двигался вместе с Аснердом в центр страны, на захват замка.

Все это выглядит не как обычные случайные повторы, а именно как систематическая нехватка слов.
О других багах.
Начало рассказа:
Цитата:
Сумерки накатывали медленно. Ночь обещала быть темной, безлунной. Вокруг расстилается бескрайняя степь с редкими, цепляющимися за жизнь, чахлыми кустами. Который день далеко впереди маячит небольшая роща. Пески остались за спиной, но миражи – призраки пустыни, продолжают преследовать.
Молодой широкоплечий воин выпрямился в седле.

Прошлое, настоящее, опять прошлое. Каша.
Первые два предложения – банальщина, с которой не стоит начинать рассказ. Да и вообще использовать такое не стоит. Никогда.
Цитата:
Все черты лица и повадки выдавали бесстрашного лидера. Чуть выдвинутая нижняя челюсть, уверенные движения и пронизывающий взгляд.

Пронизывающий взгляд – это черта лица или повадка?
Цитата:
Чтобы с вами не вышло тоже самое.

то же самое
Цитата:
Лица, в свете костра, казались

Обе запятые - лишние
Цитата:
Следующим проснулся Вязьмат и сразу же накинулся на Берсерка с вопросами.
– А каким образом мы перейдем реку? Откуда такая уверенность?

Какая еще уверенность? В чем? Это у парня со сна глюки?
Цитата:
кусты выглядели более сильными и уверенными

Ой, боюсь, боюсь. Уверенный куст – жуть какая.
Цитата:
Воины ели быстро, словно куда-то опаздывали и, только удалив первый зверский голод, начали насыщаться неспешно, в запас.

Набор два в одном.
Цитата:
Крик безумной боли разрезал ночную тишину далеко в округе.

Ну и как кричит безумная боль?
Цитата:
– Сколько я должен за разбитую посуду и уборку трупов? – спросил Берсерк.

Цитата:
Аснерд встал. Пошарил в кармане и бросил монету. Хозяин ловко поймал, попробовал на зуб, и через мгновение золотая исчезла.

Читая все это, надо очень стараться не лопнуть от смеха.
Цитата:
Таргил развел длинными руками, и они вчетвером направились наверх.

Но вряд ли получится…
Цитата:
Когда я опущу мост, первым делом скачите к казармам, они должны находиться в правой части крепости.

Правая часть крепости – это сильно.
Цитата:
Хрустнул камень и душераздирающий крик наполнил воздух, который тут же поглотил туман.

И такое бывает в фантастических рассказах.
Цитата:
Камни били по ногам, но проползти еще полметра казалось невозможным.

Но? То есть камни, бьющие по ногам, зело способствуют перемещению? А что за «полметра»? Мало того, что берсерк пользуется саблями, он еще и в метрах расстояние измеряет!
Цитата:
коморку

Да, ворд не подчеркивает это слово, такая подлость с его стороны.
Цитата:
Один мирно похрапывал на стуле, двое других с диким азартом играли в кости. Пара движений и два обмякших тела рухнули на пол.

Не слишком ли азартно играли?
Цитата:
– Без паники, – громко начал Аснерд, – никто вас убивать не будет, скорее всего.

Утешил, так утешил. Все могут спать спокойно.
Цитата:
«все для тебя Камилла»

Обращение выделить бы запятой…
Цитата:
Доспехи лопались как гнилая скорлупа

Гнилая скорлупа… Опять реалии чужого мира.
Цитата:
Аснерд сделал гигантский прыжок, подтянулся.

Цитата:
Пол по щиколотку забрызгало кровью

Папа, слишком мало крови! Больше крови, папа, больше! Особенно умиляет, что именно «забрызгало», а не хотя бы «залило».
Цитата:
В один из пасмурных вечеров он отбросил недопитый кувшин вина, на шатких ногах спустился в конюшню и, тихонько ударив коня пятками, рысью поскакал к горам.


Аснерд-лидер слышит от своего человека:
Цитата:
– Спокойно, а то уже глаза загорелись. В путь пора.

Что??? Это обращение к лидеру??? Ни фига себе! Так и представляю картину: мальчик-менеджер, продающий какие-нибудь ароматизаторы для унитазов, говорит начальнику:
- Хочешь двадцать процентов? Спокойно, а то уже глаза загорелись. Десять!
Обращение на «ты» - да, это достоверно. С этим не спорю. Но откровенно наглеть лидер бы не позволил. А учитывая его страсть к женщине, из-за которой ему крышняк сносит до потери самоконтроля… Среди воинов не уважают мужиков, которые запрещают своим людям говорить про женщин «лишнее». Такого лидера давно бы турнули.

Итог: отвратительно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 02.06.2008 16:38 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
> Итог: отвратительно!

/мчится читать
/бубнит под нос
Должны же быть хоть какие-то развлечения...

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 536 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB