Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.06.2024 17:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 418 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 11:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Цитата:
В описании у Вас вышел гибрид советской дешёвой гостиницы с тюремной камерой. Это так задумывалось?

Ну, положим, про камеру это вы зря. Роскошного жилья в пограничной крепости быть не может, приличная мебель - уже хорошо)
Цитата:
Загнав четырёх лошадей? Он не устать должен был, а без сил остаться!

Вполне возможно, что остался. но знаете-ли, когда речь идёт о чести и свободе (а на тот момент речь с его точки зрения шла о них), можно и помучаться.
Цитата:
В рассказе, увы. проскальзывает рояль из кустов. Пары полунамёков в начале рассказа спасли бы ситуацию. Неужто Эдмунд ни разу не гипнотизировал, положим, родителей, когда те гневались? И почему уже в крепости. вспомнив про грипноз, даже по лбу себя не хлопнул -- мол, забыл, дурень?

В том-то и дело, что он не забывал. В пути из столицы - ясно показано, что он был погружён в свои мысли, выбит из колеи. Когда пришёл в себя в крепости, начал действовать спокойно и хладнокровно.
Цитата:
Да, но зачем бросать вторую? Внимание привлекать?

А на кой она ему? За два часа устанет, хоть и меньше, но всё равно сильно устанет.
Цитата:
Сотрудницы в конторе часто сплетничают в курилке или туалете, полагая, что их ен слышат. Попробуйте выяснить там какую-нибудь конкретную вещь. интересующую Вас именно в данный момент. ;) Эти стервы непременно станут говорить о чём-то совершенно постороннем! :D

Так и советники сначала вели светскую беседу) Так что это, с вашего позволения, уже придирки.
Цитата:
Там фразу править надо. Он познакомился вчера, а сегодня счёл незнакомой.

Незнакомой до сего дня. А как ещё указать этот временной промежуток, если познакомился он поздним вечером, а за окном утро?
Цитата:
Так это придворные короля так наказывали? :mrgreen: Мол, вот тебе, гад, прям на глазах -- и чтоб по ковру пятна? :D

Нет :) Но знали, что король им не будет препятствовать.
Цитата:
А где они были до того, если всё знали. помнили, могли свидетельствовать?

Они не знали всё. У них был факт - убит родственник. А баронесса нашла всех таких родственников убитых учёных (за определённый период, скажем так), и соеденила все имеющиеся свидетельства воедино. Получилась цельная картина.

Цитата:
Нет, всё же логика прихрамывает. Хотя, в принципе, выгладить её можно. :)

Гладим, гладим ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 11:40 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 15:17
Сообщения: 55
Nyctalus писал(а):
То есть аргументов у Вас нет, а доказываете Вы непонятное "это"?
Если Вы какие-то аргументы приводили, то напомните, пожалуйста, ни одного не видела. Видела только игру в "а докажите-ка мне, а я просто буду повторять, что это у вас фигня".

Я говорил про заголовки в диссертациях. Вы, должно быть, не заметили.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 11:50 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 16:47
Сообщения: 107
mistform писал(а):
Пишет же Пелевин сонеты солдатиками.

О чем речь, ткните пальцем, pls.

Что же касается предмета вашего спора, давайте зайдем с другой стороны. Caps Lock раздражает некоторых читателей, согласны? Нижний регистр не раздражает, тоже, полагаю, все согласны. Я бы сказал, что имеет смысл остановиться на том варианте, который при остальных равных характеристиках, не раздражает.
Если заглавные буквы для чего-то нужны - это, разумеется, меняет дело. Но, честно говоря, не представляю себе такой ситуации. И уж точно не в нашем случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 11:53 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Зануда писал(а):
Я говорил про заголовки в диссертациях. Вы, должно быть, не заметили.

*печально* Видела, видела. Вы снова путаете графическое и грамматическое оформление текста. :roll: Там рядом ещё и завитушечки пририсованы могли быть (если диссертация издавалась как книга), но к грамматике они не имеют никакого отношения.
Введённый же в форму для отправки текст представляет собой именно текст (иногда с сохранением курсива, выделения и подчёркивания), а оформление (цвет фона, размер букв, ширина колонки и так далее) задаются сайтом. Впрочем, в русской литературе не принято использовать какое-либо особое начертание для выделения смысловых акцентов. Обычно и эти акценты расставляются художественными средствами, хотя это, разумеется, сложнее.
Обратите внимание: даже если на книжке заголовок написан буквами одинаковой высоты и одинакового начертания, в исходных данных название книги будет написано с тем количеством заглавных, которое предписывает грамматика.

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 11:54 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 05:59
Сообщения: 88
Зануда писал(а):
Поручик писал(а):
Мы тоже в университетах не кончали, но вот русский язык изучали не по обрывкам школьных тетрадок, в по академическим справочникам.
ГОСТ действительно не регламентирует оформление заголовков в названиях и т.д. Для этого есть правила русской орфографии и пунктуации. Где, русским по белому, написано про "внешние признаки" аббревиатур. И в названии рассказов "ПОЗВОЛЬТЕ МНЕ ЗАБЫТЬ", "ТАРИ, МОЯ КОРОЛЕВА" и (вот ведь, блин кучерявый) "ЭКЗАМЕН ПО РУССКОМУ" присутствуют все эти признаки.

Ерунду говорите. Не обижайтесь, но это ерунда полнейшая. Мне попадались (как заурядному занудному читателю - не пейсателю) несколько диссертаций, в том числе и по филологии, в которых главы и подглавки были написаны заглавными буквами. Вы считаете, в диссертационных советах и в ВАКе совсем лохи сидят? Так вот, я лучше их буду считать авторитетами.


Единственный и неповоримый авторитет в данном вопросе - "Справочник". Я Розенталю верю гораздо больше чем Вам и Вашим аргументам "а вот мне встречалось". Мне в своей жизни тоже доводилось встречать такое... что Розенталю и не снилось. И тем не менее, я руководствуюсь Правилами а не Прецендентами.
Название пропсными буквами - не есть правильно.
"Сетевые правила" говорите? Копошитесь дальше в своей песочнице, облизывайте друг друга, "ах, душка! пиши, солнышко, так, как тебе хочется".
Но, ради всех Богов, не делайте при этом вид, что вы занимаетесь серьёзным делом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 11:57 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Автор E040, мы ведь с Вами уже обсудили перечень моих претензий к тексту? Считать ли эти претензии обоснованными, дело Ваше.
А промежуток между вечером и утром называется "ночь", а не "день". :P

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 12:02 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 15:17
Сообщения: 55
Поручик.
Хаха.
Да, мне понравился рассказ, не скрою. Автора я не знаю и буду рад узнать после окончания конкурса.
Всё же, не стоит бросаться голословными заявлениями. Я здесь новичок и вообще никого ещё не знаю. Впрочем, о кое-ком уже составил скептическое мнение. Вас это, впрочем, не касается. Ваши рецензии читать действительно полезно.

А в споре я участвую исключительно ради поиска истины. Мне и самому интересно было бы узнать, почему в названиях нужно избегать сплошных заглавных букв. Пока серьёзных аргументов против я не вижу. Повторяю, не стоит относить к аббревиатурам и названия, написанные заглавными. Это ошибка.
Вот виды аббревиатур:
а) инициальная аббревиатура: АБДТ (Академический Большой драматический театр);
б) сложносокращенное слово (исполком — исполнительный комитет);
в) графическое сокращение (т. е. — то есть);
г) смешанное сокращение (БелАЗ — Белорусский автомобильный завод).

Ни к одному из них вышеобсуждаемое название не относится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 12:06 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
jsmith писал(а):
mistform писал(а):
Пишет же Пелевин сонеты солдатиками.

О чем речь, ткните пальцем, pls.
"RELICS. Раннее и неизданное". Первая страница, "Психическая атака". В сети не знаю, где взять.

Что же касается предмета спора, мне лично заголовки заглавными буквами нравятся. Солидно как-то выглядит.
Но тут еще прикол - когда я вижу группу из тридцати названий, в которой одно или два написаны большими буквами, срабатывает эффект "белой вороны", в голову лезут мысли типа "вот балбесы, гы", и никуда от них не деться. То же произойдет, если все названия будут заглавными, а парочка - строчными. Это тоже надо учитывать.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 12:09 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Зануда писал(а):
А в споре я участвую исключительно ради поиска истины. Мне и самому интересно было бы узнать, почему в названиях нужно избегать сплошных заглавных букв.

Повторю просьбу: приведите хоть одно правило русского языка, позволяющее писать слова заглавными буквами. Или целые предложения заглавными буквами.
Если Вам действительно интересен этот вопрос, конечно.

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 12:14 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 05:59
Сообщения: 88
Зануда писал(а):
Поручик.
Хаха.
Да, мне понравился рассказ, не скрою. Автора я не знаю и буду рад узнать после окончания конкурса.
Всё же, не стоит бросаться голословными заявлениями. Я здесь новичок и вообще никого ещё не знаю. Впрочем, о кое-ком уже составил скептическое мнение. Вас это, впрочем, не касается. Ваши рецензии читать интересно.

А в споре я участвую исключительно ради поиска истины. Мне и самому интересно было бы узнать, почему в названиях нужно избегать сплошных заглавных букв. Пока серьёзных аргументов против я не вижу. Повторяю, не стоит относить к аббревиатурам и названия, написанные заглавными. Это ошибка.
Вот виды аббревиатур:
а) инициальная аббревиатура: АБДТ (Академический Большой драматический театр);
б) сложносокращенное слово (исполком — исполнительный комитет);
в) графическое сокращение (т. е. — то есть);
г) смешанное сокращение (БелАЗ — Белорусский автомобильный завод).

Ни к одному из них вышеобсуждаемое название не относится.


Где Вы это нашли, друг мой просвещённый? Вы путаете правило и признак.
Что Вам прходит в голову, когда Вы встречаете слово "ВПРЕНОПРВУ"? Правильно - аббреватура. Почему Вы так решили? Правильно - это написано большими буквами
Большие буквы - это признак того, что "это" должно расшифровываться. Я не знаю что такое "ЧАН" "КУМ" "ЛОМ" "ЗАНУДА", но(!) если это написано большими буквами - читатель делает вывод - это аббревиатура.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 12:17 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
Зануда писал(а):
Поручик.
Хаха.
Да, мне понравился рассказ, не скрою. Автора я не знаю и буду рад узнать после окончания конкурса.
Всё же, не стоит бросаться голословными заявлениями. Я здесь новичок и вообще никого ещё не знаю. Впрочем, о кое-ком уже составил скептическое мнение. Вас это, впрочем, не касается. Ваши рецензии читать действительно полезно.

А в споре я участвую исключительно ради поиска истины. Мне и самому интересно было бы узнать, почему в названиях нужно избегать сплошных заглавных букв. Пока серьёзных аргументов против я не вижу. Повторяю, не стоит относить к аббревиатурам и названия, написанные заглавными. Это ошибка.
Вот виды аббревиатур:
а) инициальная аббревиатура: АБДТ (Академический Большой драматический театр);
б) сложносокращенное слово (исполком — исполнительный комитет);
в) графическое сокращение (т. е. — то есть);
г) смешанное сокращение (БелАЗ — Белорусский автомобильный завод).

Ни к одному из них вышеобсуждаемое название не относится.


/упала под стол и осталась лежать без движения

Завяжу-ка я с этим.
Потому как спорить с человеком, отвечающим на "вот вам правило русского языка" - "да мне положить на ваше правило" бессмысленно и беспощадно.

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 12:24 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 15:17
Сообщения: 55
Поручик писал(а):
Где Вы это нашли, друг мой просвещённый? Вы путаете правило и признак.
Что Вам прходит в голову, когда Вы встречаете слово "ВПРЕНОПРВУ"? Правильно - аббреватура. Почему Вы так решили? Правильно - это написано большими буквами
Большие буквы - это признак того, что "это" должно расшифровываться. Я не знаю что такое "ЧАН" "КУМ" "ЛОМ" "ЗАНУДА", но(!) если это написано большими буквами - читатель делает вывод - это аббревиатура.


Отлично! Вы сами подсказали, как человек отличает аббревиатуру от неаббревиатуры - с помощью логического аппарата. Но в вышеобсуждаемом названии нет ни одного слова, позволяющего классифицировать его как сокращение. Ну, хотя бы мягкий знак должен к этому подтолкнутЬ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 12:30 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 05:59
Сообщения: 88
Зануда писал(а):
Поручик писал(а):
Где Вы это нашли, друг мой просвещённый? Вы путаете правило и признак.
Что Вам прходит в голову, когда Вы встречаете слово "ВПРЕНОПРВУ"? Правильно - аббреватура. Почему Вы так решили? Правильно - это написано большими буквами
Большие буквы - это признак того, что "это" должно расшифровываться. Я не знаю что такое "ЧАН" "КУМ" "ЛОМ" "ЗАНУДА", но(!) если это написано большими буквами - читатель делает вывод - это аббревиатура.


Отлично! Вы сами подсказали, как человек отличает аббревиатуру от неаббревиатуры - с помощью логического аппарата. Но в вышеобсуждаемом названии нет ни одного слова, позволяющего классифицировать его как сокращение. Ну, хотя бы мягкий знак должен к этому подтолкнутЬ.


Читайте по губам...
Большие буквы - первый признак аббреватуры, потому что нигде(!), кроме как в аббреватурах, эти буквы не используюся при написании всего слова. В том числе -
названия литераурного произведения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 12:32 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 15:17
Сообщения: 55
Nyctalus писал(а):
Повторю просьбу: приведите хоть одно правило русского языка, позволяющее писать слова заглавными буквами. Или целые предложения заглавными буквами.
Если Вам действительно интересен этот вопрос, конечно.


Сорри, вопрос интересен, но только касательно названий.
Вот интересное мнение. Но это позиция рекламщика, не филолога.
Цитата:
Заголовок и текст не должен быть напечатан сплошь заглавными буквами. Это затрудняет чтение. Люди привыкли читать книги, газеты и журналы с текстами, набранными строчными буквами.
Д. Огилви, Огилви о рекламе


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 03.06.2008 12:34 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.05.2008 13:41
Сообщения: 26
К вопросу о заглавных буквах...
Спор действительно в какой-то мере пустой и абсурдный. Но...
Один давит Розенталем, другие правилами русского языка... Там еще Пелевин - ну это уже мне ближе, умный мужик, и языку лучше у него учиться, а не у справочников. А лучше вообще не слушать никого - ведь, действительно, ПОЧЕМУ БЫ и не писать названия заглавными буквами (или составлять из символов?) какие правила? не нарушая - не придумаешь новое. следуя - пойдешь по уже протоптанной дорожке.
У Кинга - и целые фразы заглавными буквами (курсивом, жирным) - для усиления эффекта... И что?
Розенталь систематизирует - другие творят, играют языков, правилами...
А!!! К ЧЕМУ ЭТО Я?

Nyctalus, нет правил, есть ПРАВИЛЬНЫЕ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 418 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB