Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.06.2024 02:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 418 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переносы
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 10:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 10.05.2008 09:23
Сообщения: 26
Это не авторы ставят переносы, а некоторые не в меру умные текстовые редакторы. Знаю несколько таких. Но это уже недосмотр авторов, предпросмотром надо пользоваться...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 10:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Dr.Kott писал(а):
E034 Сторож заброшенного лагеря. Фентезийка. Мило, забавно, с интригой. Все герои видимы и симпатичны. Очень напоминает «Гарантийных человечков». Жаль что ГГ не забодал героиню. Все-таки маловато у нас здоровой эротики. Скорей всего Топ.

Dr.Kott, спасибо за отзыв :D. Недостающий пункт мог быть восполнен во время похода в лес за грибами-ягодами, там Коврушка не следила :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переносы
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 10:38 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
R2D2 писал(а):
Это не авторы ставят переносы, а некоторые не в меру умные текстовые редакторы. Знаю несколько таких. Но это уже недосмотр авторов, предпросмотром надо пользоваться...

К счастью, не встречалась с такими.
В Ворде надо поставить специальную галку, чтобы слова переносились.
Я в принципе не понимаю пользу переносов.

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 10:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Однако, продолжим:

4. "E052 Из пропасти ввысь" с конкурсом промахнулись

"– Степной народ напал на город, требует сдаться, иначе всех убьют, – активно жестикулируя и немного заикаясь, ответил житель города.
– Ужас… – только и сказала Ангелина."

Суть рассказа уместилась в первом предложении. Моя реакция на этот текст - во втором.
Причём здесь ссылка? Причём «честная игра»? Да и вообще, зачем утруждать себя формальностями? Берём первый попавшийся текст и вываливаем... Ура, я в Эквадоре участвовал!.. Я гений!!!


5. "E051 Возвращение легенды"

"- Стоило так долго готовиться только для того, чтобы ты обоссал все вокруг.
Стоило всё это писать, для того, чтобы...
Да, конечно... ссылку можно углядеть. Эдак и поход на работу можно представить как ежедневную ссылку, конечно, если очень постараться.

"дня да для " бедная фоника...



6. "E050 Умереть в Риме"

«Теперь седой человек сидит в своей комнате и ждёт звонка, точно зная, что никакого звонка никогда не будет»
Я тоже ждал соответствия условиям конкурса, точно зная, что тут будут такие тексты. С этим надо как-то бороться. И Овидий есть, и ссылка присутствует, и даже руку Императора автору удалось сюда запихнуть.
Осталось позабытым только одно. Самое главное, между прочим... Конкурс-то, однако, ФАНТАСТИЧЕСКОГО рассказа.



7. "E049 Конец вечности начало"

Ой, какой гламурненький наборчик слов вместо названия. Сюда бы знак препинания какой-нибудь вонзить... только не точку, ессссессвенно. А то непонятно, знаете ли, чей конец чему начало.

«У меня огромный опыт изгнания бесов из человеческих сосудов, но этот случай — особенный».
У меня тоже большой опыт по чтению подобных рассказов, тем паче, что случай-то самый рядовой. Захотелось автору в конкурсе поучаствовать, так кто ж, однако, ему это запретит? Правила? Ой, да кто же их читает. Мой текст – куда хочу, туда выставляю!
Или же Вы считаете, что присутствие в рассказе «богатого наследника богатых родителей» (судя по всему, тут возможны варианты. Например, «богатый наследник бедных родителей»), который вечно живёт в Вечном городе вполне достаточно для того, чтобы «проникнуть» на тематический конкурс?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 10:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Dr.Kott писал(а):
Dr.Kott писал(а):Ну вот, мы оба знаем, о чем речь. Приятно встретить автора, который в теме. Я уж ожидал, что афттор возмутица и огласит ветку дискуссии воплем: "Нет такого романа у Вульфа, Dr.Kott сам ниче не знает!"

Скоро кто-нибудь догадается сделать списки обязательного к прочтению материала для тех, кто желает продолжать писательство - вот тогда такие претензии будут иметь под собой твердую основу. Произведения из вне списка будут рассматриваться в качестве факультативных, и тот, кто, окажется, читал многие из них, будет автоматически возводиться в ранг энциклопедиста... *Мечтает когда-нибудь попасть хотя бы в конец факультативного списка*
Цитата:
Так зачем этот по сути пересказ пусть даже не очень известного рассказа классега? Ведь словом владеете, а темы давали полный простор фантазии.

Потому что мне реально страшно представить, что кто-нибудь "умный" в будущем с гипотетической возможностью путешествий во времени действительно решит осуществить проект по "осчастливливанию" человечества новыми произведениями гениев прошлого. Внимание, вопрос: все ли они будут рады такой возможности и напишут новые гениальные вещи?
Мне вообще кажется, что сама постановка такого вопроса находится за гранью добра и зла - ну никак не людям решать подобные вещи.
Вот, собственно, поэтому и.

Ах, да, еще автор не является поклонником фишкинга.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 10:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Автор E041 писал(а):

2. «E054 Чаепитие».

он_самый писал(а):

E054 Чаепитие

Благодарю за внимание.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 11:01 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
Цитата:
Мне вообще кажется, что сама постановка такого вопроса находится за гранью добра и зла - ну никак не людям решать подобные вещи.
Вот, собственно, поэтому и.

Мне кажется, вставить это в текст не получилось.
Хотя, конечно, это мне может казаться потому, что я не читала ни факультативного списка, ни обязательного, а полрассказа тщетно пыталась вспомнить отчество Роберта Рождественского и понять, он ли в рассказе распивает чаи с Мандельштамом. ;) Ну уж по неграмотности читательской... :oops:

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 11:09 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
E036 И если вы не живете…

Есть рассказы, которые захватывают с первого абзаца.
Вроде и ничего особенного, а вот поди ж ты.

Замечательный рассказ.
В концовке хотелось, правда, чего-то еще более чудоного и фантастического, но это уже обычная читательская жадность :)

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 11:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Nyctalus писал(а):
Цитата:
Мне вообще кажется, что сама постановка такого вопроса находится за гранью добра и зла - ну никак не людям решать подобные вещи.
Вот, собственно, поэтому и.

Мне кажется, вставить это в текст не получилось.

Ну что ж, значит - не получилось.
Цитата:
тщетно пыталась вспомнить отчество Роберта Рождественского и понять, он ли в рассказе распивает чаи с Мандельштамом. ;)

Какой интресный момент в портрете эпохи: многие ли из нас знают отчества всех известных людей, хотя бы таких, как Роберт Иванович? *Задумывается, кого еще не знает по отчеству*


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 12:59 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 15:17
Сообщения: 55
E034 Сторож заброшенного лагеря

Необычная вещь, хорошо написанная. Создалось впечатление неполной раскрытости задумки. Если предполагается расширенный вариант, то было бы интересно почитать.
Оценка - отлично.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 14:47 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 16:47
Сообщения: 107
Еще мини-рецы от сами догадываетесь кого.

E053 Чёртик
Ну вот, такая лихая завязка- и такое разочарование. Я уж настроился на 50 кб игры понятиями да определениями, а оно во как.
Кроме логических забав, ценности в рассказе нет, сюжет даже не затер, а заполирован.

E054 Чаепитие
По моему, я уже такое читал. Раз десять.
Единственная неожиданность - обычно ГГ или отказывается, или теория невмешательства требует забросить его обратно. А тут вот... слетали, забрали, и жил он долго и счастливо. И что? И ничего.

E031 Проклятый сводник
Автор, а автор! А что-то мне персонаж удивительно знаком. Не родственник ли он Брайдерочадовичевскому Головастику? Очень уж похож. И еще некоторые признаки указывают на тех же авторов. Понятно, что авторы отличные, но все же так откровенно подражать... слегка моветон.
От самого рассказа впечатления не очень, абсурдисткое что-то, не мое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 14:57 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 05:59
Сообщения: 88
E039 Самозванец

Первый текст в моей группе, который таки заставил меня восторженно замолчать и... разочарованно выдохнуть.
Словосочетание "десять лет расстрела" встречалась мне и раньше. Шутки подобного уровня, надо сказать, не вызывали у меня ничего, кроме пренебрежительной улыбки. Но история самозванца всё-таки увлекла меня... и жутко разочаровала слащавым, рафинированным финалом, который оказался достойным дамских романов (в лучшем смысле этого слова).
Я не буду возмущаться, рассуждая, во что же превратится тело несчастного осужденного за десять лет экзекуции; я не буду говорить о том, что вряд ли Король подпишет смертный приговор самозванцу(!) не глядя на строчки. Какому-нибудь пирату или насильнику - запросто, но не наследнику. Я воспринял эту историю априори, и тогда она произвела на меня впечатление. Боюсь, что подобное она вызовет далеко не у всех критиков.

Вот только...
Головная боль у Короля очень сильно напомнила мне сцену с прокуратором Иудеи... Лишние, однако, ассоциации.
И ещё. Я верю, что врач может наорать и выставить из своего кабинета кого угодно, вплоть до министра. И могу поверить, что при этом он даже может схватиться за шпагу, пистолет, бейсбольную биту. Но! никак не за свои инструменты! Защищать свою жизнь - может быть, а вот самоутверждаться - извините.
Опять же таки, я скорее поверю, что "клиент" лишится разума после третьего... пятого... ну, ладно, шестнадцатого расстрела. Я знаю, что человек довольно живучая скотина, но вот его разум слаб.

Первая строчка привела меня в жуткое уныние. Вам наверное говорили (или ещё не раз скажут), что начинать текст рассказа мизансценой, где главный герой приходит в себя - моветон махеровый.
"Мысленно, потому что нет сил даже на шепот." Ага, так я Вам и поверил. Ваш Арагон только что выдал фразу большо-о-о-о-ого такого абзаца.

И самая большая жалость. Если поднапрячься, то можно, конечно, и найти тут ссылку. Но вот, сколько не тужься, фантастикой этот текст не станет. Романтизмом - да, но только не фантастикой. Так что... выстрел мимо кассы. В мой топ этот чудный рассказ не попадёт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 15:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
jsmith писал(а):
E054 Чаепитие

Благодарю за внимание.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 15:56 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 15:17
Сообщения: 55
E035 ПОЗВОЛЬТЕ МНЕ ЗАБЫТЬ!

Потрясающая вещь.
Оценка - шедевр.
Спасибо, Автор, за рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 15:58 
E054 Чаепитие
Автору "Чаепития".
Я наблюдаю, как Вы всем любезно отвечаете всем, кто касается Вашего рассказа. Я вижу, что каждый отзыв для Вас важен. Поэтому, остановлюсь на Вашем рассказе подробнее.

Для начала о самом рассказе, который, увы, и рассказом-то назвать нельзя. Почему? Да потому, что в рассказе должен присутствовать хоть какой-то сюжет. Т.е. - действие, интирига. Рассказ отличается от повести или романа помимо маленького объема ещё и наличием "сильной" (т.е. неожиданной для читателя и в то-же время - логической, вытекающей из сюжета рассказа) концовки. Т.е. грубо говоря, читатель должен быть заинтересован первыми абзацами (в которых, обычно, описывается некая ситуация), с интересом следить за развитием этой самой ситуации (сюжет), и гадая - к чему всё это приведёт - получить совершенно другую концовку. Воскликнуть: "как же я сам не догадался?!" И побежать в магазин за журналом, в котором будет напечатан данный рассказ.
Я, конечно, утрирую, но, надеюсь, смысл ясен.

У Вас же нет ничего из перечисленных компонентов, благодаря которым можно былдо бы отнести Ваш текст к определению "рассказ". У Вас получилась максимум - или отрывок, или зарисовка. Что не есть гуд.

Теперь конкретно по тексту.
1. Используйте менее пафосные и более осмысленные описания:
"смыв геометрические узоры, которые рисовало на полу яркое солнце, теперь упавшее за горизонт"
"мягкий голос обволакивал сознание, успокаивал нервные клетки, что ощетинились было в ответ на столь бурное проявление эмоций; чешуйки нервов сглаживались, укладываясь в ровные линии"
Думаете, текст от этого выигрывает?

2. Не бойтесь вносить в рассказ детали и конкретику.
"мягко обратился к нему с порога немолодой мужчина с правильными чертами лица и мягким голосом"
Откуда читательможет знать о том, какие бывают правильными черты лиц? Автор на то и существует, чтобы разъеснить. Кстати, повторов тоже следует избегать, например: "мягко - мягкий"

3. Логически правильно выстраивайте предложения:
"он стоял в дверном проеме, перебирая пальцы больших, немного угловатых рук"
В данном случае, прочитав такое предложение складывается ощущение, что герой перебирал пальцы ЧУЖИХ рук.

4. Не стоит для читателя оставлять пустых вопросов.
"юноша в белой курточке, принесшей с собой толпу неясных воспоминаний, аккуратно подкатил к столу тележку, на которой пыхтел фарфоровый чайник"
Читатель ждёт - причем здесь юноша? И что это за воспоминания? Автор молчит. Это не есть гуд.

5. Не нарушайте последовательность действий.
Столик УЖЕ был сервирован, а в следующем предложении его только катят через порог. Следите за композицией построения текста:
"гость подождал, пока тележка пересечет порог, и принялся хлопотать вокруг чая"

6. Следите за словами своих героев. А лучше - для начала произносите их сами вслух. Потому как некоторые высказывания просто невозможно прочитать, не говоря о том, чтобы понять.
"Как я уже упомянул, нам с вами нужно поговорить, и поговорить о многом... Я не хочу сказать, что сегодняшняя наша беседа будет единственной, и что вы сегодня же и немедленно поймете и примете то, что я просто обязан вам рассказать, но с чего-то же мы с вами должны начать, не так ли?"

7. Следите за достоверностью фактов. Как не странно звучит, но фантастика должна быть реалистичной. И если некоторые факты установленны чётко - переиначивать их не стОит:
"- У вас был тиф, Осип Эмильевич, который дал осложнение на работу сердца"

8. Поменьше употребляйте канцелярских выражений:
"Осип Эмильевич попробовал и вынужден был констатировать"
Не проще было бы сказать: Осип Эмильевич попробовал и согласился.

Кстати, Переделкино - не склоняется. =)
"как я уже сказал, мы с вами находимся в Переделкине" – В Переделкино.

9. А как на счет исторической достоверности?
"одна тысяча тридцать восьмой от Рождества Христова"

С Уважением.

АлМаз.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 418 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB