Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 17.06.2024 06:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 536 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 01.06.2008 09:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 07.05.2008 08:30
Сообщения: 34
Откуда: Москва
E012 Страсть Берсерка

Не верю. Динамично, легко написано, но чувства и герои неестественны, плоски и безжизненны.

Шероховатости по ходу чтения:
"Ночь обещала быть темной, безлунной. Вокруг расстилается бескрайняя степь с редкими, цепляющимися за жизнь, чахлыми кустами. Который день далеко впереди маячит небольшая роща. Пески остались за спиной, но миражи – призраки пустыни, продолжают преследовать" - разные времена глаголов. Намеренно? Но царапает.
"Аснерда затрясло, верхняя губа самопроизвольно поднялась, показывая недобрый оскал ровных зубов" - псих какой-то. Явно невменяемый. Это и нужно для создания образа, но сравнения выбраны не самые удачные. И далее по ходу чтения возникают самые разные ассоциации, ощущения. Нет целостности образа. Например: "Теперь будем решать вместе, – улыбнулся Аснерд" - совсем не вяжется с только что описанным. И еще:
"В груди Аснерда немного потеплело, но все же он решительно ответил:
– Нет. Там черт ногу сломит.
– Но ты же идешь?
Аснерд пожал плечами.
– Я не буду виноват в твоей смерти." - такие фразы должны произносить совершенно разные по внутреннему складу люди. И со всем предыдущим не вяжется вааще.
"сразу же оказался на ногах с секирой в руках" - случайная рифма
"С каждым часом пропадали последние признаки пустыни" - они сидели и смотрели на этот кошмар?
Вопрос - зачем нужна смерть Вязьмата? Что именно в рассказе она должна иллюстрировать, доказывать, показывать?
Зачем нужна драка в трактире? Извините, Автор, не буду до конца текст по косточкам разбирать. Нет смысла, когда тут более глобальные проблемы имеются.

_________________
Жизнь улыбается только в ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 01.06.2008 10:18 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Цитата:
Gerb_ert


Отвечу по порядку )))
Ой, можно по обратному? Сначала про шахматы:

Цитата:
возьмите самый мощный из существующих движков, выбейте у него из-под ног огромную базу данных - и он беспомощнее котенка.


возьмите Каспарова, дайте ему по голове арматурой, чтобы память потерял, и он тоже станет беспомощнее котёнка... разве нет?

Цитата:
Тупым перебором вариантов.


вот тут как раз не совсем так... тупым перебором было бы неоправданно долго... в том то и заключается интелектуальность этих систем, что перебор у них умный... есть кусочки кода, которые на основании предыдущего опыта подсказывают программе в какую сторону надо начинать перебирать... своего рода аналог человеческой интуиции... эти программы тоже учатся (причём в очень значительной мере), поэтому о тупом переборе не может идти речь...

Цитата:
По какому же пути идут доблестные создатели искинов? Поправьте меня, как только я ошибусь =) Они надевают дурацкие шлемы на подопытных и пытаются понять, как устроено мышление человека, как работает его мозг. Понять, чтобы потом попытаться воссоздать полученную модель в виде электронной хреновины..


Поправляю - уже здесь ошибаетесь.
В жизни не слышал, чтобы кто-то этим занимался :shock:
Как работает мозг - да, разбираемся. Да, где-то пытаемся повторить... на первых шагах.
Но это тупиковое направление...

Цитата:
Это при том, что медицина до сих пор не может с достаточной уверенностью утверждать, какой отдел мозга за что отвечает.


Удивительно. Конечно, не все функции мозга раскрыты (к примеру до сих пор не известно как работает память), но очень многие изучены досконально.
Речевой, зрительный, моторный аппараты например...

Цитата:
Позвольте еще один вопрос. О свободе воли. И о душе.


Вопрос о душе не подымается, иначе можно сразу бросать работу...

Цитата:
Мозг собаки, кошки, дельфина, слона и разных других зверушек значительно сложнее любого компутера, как действующего, так и потенциально возможного в любом прогнозируемом будущем. Так почему же собаки не разумны в той мере, на которую замахиваются создатили искина? Чего не хватает?


Структуры не хватает... полно животных, у которых размер мозга больше, чем у человека! Дело не в объёме и не в вычислительной мощи. Дело в сложной функциональной организации. У человеческого мозга она есть.
И, кстати, компутеры по мощности сейчас приближаются к параметрам мозга... тут вы немного заблуждаетесь...
да и тут совсем в другом дело... одно дело аналоговое устройстви (мозг), дургое дело программа. Их нельзя сравнивать. В мозгу 10 в 10 нейронов и 10 в 14 связей. Ели создавать всё это сейчас на нейрочипе - задолбаться можно. А в оперативке выделить памяти на столько связей - без проблем. Это виртуальный мир!

Цитата:
Допустим, предположим, я бы даже сказал - вообразим на минуту, что Вам удалось создать алгоритм интеллектуальной дейстельности сопоставимой по сложности с человеческой. Как Вы пробудите в нем сознание? Собственную волю, которая есть залог искомой разумности? Взмахнете рукой и скажете: "Елочка зажгись?" Или, там например: "Ахалай-махалай, Сим-сис-админ откройся"? Как Вы можете дать компутеру душу, то самое, чего, согласно вашей вере, нет? =)))


Вы наверно думаете, что мы пишем алгоритм как в тамогочи...
Прошёл час - проголодаться, прошло два - ещё что-то...
Справа кружка - взять, слева мячик - пнуть...
это бред...

если желаете, могу рассказать как реально ведутся сейчас все эти разработки. Они делятся на два класса:

1) разработка органов чувств, потому что существовать ИИ придётся в реальном мире. Органы пока берутся стандартные - зрение, слух, осязание и т.п.
на этом уровне как раз во многом повторяются механизмы мозга. Используются принципы стереозрения (правда было уже доказано, что три глаза куда эффективнее двух!), принципы частотного распознавания речи, как у человека (эт всё из нейробиологии берётся) и т.д. и т.п.

2) вторая область разработок ведётся в виртуальном пространстве, где априаори считается, что чуственная информация об окружающем мире агентам уже поступает...
что же делается в виртуальном мире? - да очень просто:
создается среда, характеризуемая какими-то процессами...
создаются агенты, у которых есть возможность совершеть некоторые действия...
поведение каждого конкретного агента характеризается некоторыми параметрами (генами)

а потом создаётся популяция этих агентов со случайным генотипом и заупскается эволюция
эволюция моделируется по трём простым принципам:
1) естественный отбор
2) мутации
3) скрещивание (хотя в некоторых моделях идут ещё от однополых агентов, тогда скрещивания нет)

вот примитивный пример - моя курсовая на 3 курсе:

создаётся мир, где есть еда и куча зверей. звери характеризуются силой, скоростью, страхом, агрессией, голодом и желанием продолжать свой род
сумма параметров ограничена, зверь не может быть везде очень-очень
звери есть могут еду и друг друга (чем сильнее - тем больше вероятность, что ты съешь, а не тебя)
поведение их строится по этим параметрам... голодный скорее бросится к еде, агрессивный - на врага и т.п.
кто не ел некоторое время - умирает
ну и от разнополых пар получаются потомки по принципам скрещивания их генотипов (силы, скорости и т.п.) и мутации...

так вот самое интересное, что даже в такой примитивной модели, происходит разделение существ на травоядных и хищников!
само собой... так получается, что эти ниши наиболее эффективны
и начинают сами собой работать все Мальтусовские модели популяций... синусоидальный размер популяции от времени и т.п.

но это я делал на коленке... просто хотел наглядный пример
а серьёзные лаборатории сейчас эту тему продвигают очень активно
через некоторое время, когда будут эффективные алгоритмы органов чувств эта эволюция будет перенесена в реальным мир...
и будут сделаны куда более сложные модели, которые уже позволят ИИ функционировать в реальном мире...
эволюции требовались миллионы лет. Но компы то сейчас очень шустрые.... они всё это посчитают куда быстрее.....

Цитата:
Как Вы пробудите в нем сознание? Собственную волю, которая есть залог искомой разумности?


Простите, а как пробудилось сознание в животных на Земле?
вот были амёбки, у них сознания ещё не было...
появились гибры пресноводные... но и у них не было...
а потом хрясь, и начали появляться всякие хорьки, у которых самоосознание начало уже появляться!
а откуда оно взялось? разверзлись небеса и прозвучал глас "Мысли!" - в жизни не поверю!!!
прилетели пришельцы и впихнели в хорьков сознание? - да ни в жисть!
а всё дело в том, что количественные характеристики переходят в качественные!
процесс эволюции создал сознание, с этим ведь уже не поспоришь!
значит повторив его можно ожидать тот же результат!

всё! пойду завтракать ;)

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 01.06.2008 11:49 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.05.2008 09:51
Сообщения: 81
Дымка писал(а):
Цитата:
Gerb_ert



Цитата:
Ой, можно по обратному? Сначала про шахматы:
возьмите Каспарова, дайте ему по голове арматурой, чтобы память потерял, и он тоже станет беспомощнее котёнка... разве нет?


Можно и в обратку =) Каспаров, при всем его сволочизме, играет не памятью, а образным мышлением и так называемым пониманием игры. Компьютер перебирает варианты. Тупо или как Вы это называете - интеллектуально, не важно. Он считает по формуле. И не может отойти от этой формулы ни на шаг. То, что Вы аннонсируете как интуицию, на самом деле основывается на той же базе данных, без нее комп не способен сделать ни одного хоть сколько-то разумного хода. Ну разве что мат поставить в недвусмысленной итуации =)))
Про шахматы Вы неубедительны. Видно, что не в теме =) Но спасибо, что старались.

Цитата:
Удивительно. Конечно, не все функции мозга раскрыты (к примеру до сих пор не известно как работает память), но очень многие изучены досконально.
Речевой, зрительный, моторный аппараты например...

Поверхностно, но не досконально. Вы же позиционируете себя как настоящего ученого. Не инженера, прошу заметить, а ученого. А значит, должны руководствоваться первейшим научным принципом =) Понимаете, о каком я говорю?
Медицина предвосхищает свои успехи, обозначает флажками места будущих раскопок. На самом же деле это одна сплошная теория (гипотеза, чтобы в данном контексте было понятнее о чем я). У физиков есть теория относительности и масса других выкладок по-меньше. У медиков - генетика и... как там назывется наука, изучающая мозг?
Вы сами соглашаетесь - хоть сколько-то исследованы только процессы взаимодействия мозга с телом. А области проблем, напрямую относящихся к разуму или хотя бы интеллекту (та же память) - даже не затронуты =) Они топчутся на месте. Пока. Я не смею предрекать, что так будет и впредь. Может быть, пока мы с Вами тут обмениваеся мнениями, какой-нибудь юный гений уже совершает фундаментальное открытие =)

Цитата:
Вопрос о душе не подымается, иначе можно сразу бросать работу...

До тех пор, пока Вы не будете поднимать безумных вопросов - Вы так и будете стругать из поленьев мертвых деревянных человечков. Буратину нужно одушевить ;)


Цитата:
Структуры не хватает... полно животных, у которых размер мозга больше, чем у человека! Дело не в объёме и не в вычислительной мощи. Дело в сложной функциональной организации. У человеческого мозга она есть.
И, кстати, компутеры по мощности сейчас приближаются к параметрам мозга... тут вы немного заблуждаетесь...
да и тут совсем в другом дело... одно дело аналоговое устройстви (мозг), дургое дело программа. Их нельзя сравнивать. В мозгу 10 в 10 нейронов и 10 в 14 связей. Ели создавать всё это сейчас на нейрочипе - задолбаться можно. А в оперативке выделить памяти на столько связей - без проблем. Это виртуальный мир!


Разве я где-то сказал про объем мозга? ;) Что же до функциональной организации - вернемся на абзац выше. Ученые не знают как устроен мозг и, следовательно, они не могут сказать, чего не хватает животным для человеского уровня разума. Подчеркиваю - человеческого.
Дальше Вы меня разочаровали. Вы обратились к последнему прибежищу интеллигента - к цифрам. Причем здесь нейроны и степени? Не уводите разгвоор в сторону, не получится. Разве что сами уйдете.

Цитата:
Вы наверно думаете, что мы пишем алгоритм как в тамогочи...
это бред...


Согласен! Это бред! Видите, мы уже приходим к общему мнению. Как конструктивна наша беседа =) Только, почтенный Дымка, это бред не мой. Это бред - Ваш. Именно таким методом создаются современные нам с Вами программы искусственного интеллекта. Смею утверждать это, основываясь на словах самих разработчиков. =) Почтенный друг, Вы уверены, что Вы в теме? Дымка, мне кажется, Вы нас разыграли =) Снимаю шляпу, я попался =)

Далее Вы нам расказываете как на самом деле ведутся эти исследования.
Пункт первый - насолько я помню, это называется перцептрон. Вроде бы так. Помилуй Бог, это направление признано тупиковым еще в 70-х годах прошлого века. Признано его же отцом-основателем, самим Розенблатом. Вы читали книгу Минского (1969, кажется, год издания, Массачусетс)? Если читали, то о чем мы говорим? Если не читали - тот же вопрос =)
В данном вопросе инженеры - разработчики искинов подобны Галилею в своем упорстве. И все-таки она вертится? ;)

Вы очень кстати упомянули о моделировании эволюции. Один только вопрос, если Ваша модель была действующей, методологический принцип лезвия Оккама действует? ;)
Если нет - Ваша модель нежизнеспособна (либо же развивается под давлением извне - то есть под Вашим чутким руководством. Трудно быть Богом, хех). Если действует - то этот путь ведет к упрощению. Подобного рода эмуляции суть развлечение и тест уже созданных алгоритмов, а не путь поиска новых. Так это понимаю я. Разумеется, я могу сильно заблуждаться, поскольку основываюсь на общих законах науки, а не на конкретном материале.

Не могу согласиться, что процесс эволюции породил сознание. Я не религиозен и не верю ни в богов, ни в героев, ни в призраков, ни в гномов. Но эволюция... Впрочем, это тема отдельной беседы.

Цитата:
всё! пойду завтракать


Приятного, и спасибо за беседу =) По этой теме Вы от меня, в общем, отмахнулись =) Не привели ни единого серьезного контраргумента, кроме того, что "ты не прав, Леня". Я знаю, что могу быть неправым, я же простой историк, не кибернетик =) Ерраре, так сказать, хуманум ест.
Если сочтете возможным, мне бы хотелось поговорить на тему нейроинформатики, самого механизма связи компутера и человека. Как это решается технически - передача мысленной команды на технику?
Вернее, я не могу на эту тему говорить, несведущ =(, но с удовольствием послушаю.
Если не сложно?
приму и переадресацию на хороший ресурс в сети (только если он на русском) =)

_________________
Там где ступил мой конь - трава не растет!
Туповат конь, туповат =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 01.06.2008 11:52 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.05.2008 09:51
Сообщения: 81
Да, забыл сказать, прочтите книгу Евгения Гика, посвященную созданию шахматных компутеров. Его труды - библия для всех разработчиков в этой области.

_________________
Там где ступил мой конь - трава не растет!
Туповат конь, туповат =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 01.06.2008 11:59 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2007 21:32
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Ну что, граждане конкуренты, я пришла и буду Вас [s]громить[/s] (зачеркнуто) рецать.
Расист
Гладко написанный боевичок как выращивали лидера путем последовательного угнобливания изначально слабого.
Главная претензия - внезапность превращения жутковатых монстов в "своих ребят", которые вчера зловеще убивали, а сегодня раз - и, оказывается, со вкусом пьют водовку, хором орут песни, и вообще, нуждаются в защите и заботе со стороны того самого, слабого.
Речевые характеристики тоже должны быть другими, они же там суперумные, ну и говорить должны другим языком.
Второе: я понимаю, им нужно ГГ уговорить принять слизня. Он процедуру проходит, к койке привязан, деваться некуда. Но мне-то зачем это все выслушивать? Новые подробности не несут новой информации, я пролистнула этот текст без ущерба для смысла.
Третье: цитаты из Библии с пояснениями хороши, но не для этого жанра. Здесь они смотрятся чужеродным телом.
Замечания конкретные.
Первый "бац"!
Цитата:
- Жертвы неизбежны, потому что не всякий лидер готов поверить, что его переиграли честно».
Из интервью ответственного по связям с общественностью* крюингового центра «Кассиди»

...*и средствами массовой информации, добавлю. Автор, мы с Вами не в одной системе работаем? Я вот вчера вернулась с Всероссийского семинара-совещания руководителей (чувствуете разницу - руководителей!)подразделений информации и общественных связей, и за этот абзац буду Вас размазывать по стенке со знанием дела.
Крюинговый центр "Кассиди" не может позволить себе полноценную пресс-службу? Там взаимодействие осуществляет всего лишь "ответственный за..."?
Интервью с "ответственным за..." Хм. Брифинг младшего помощника старшего дворника. Пресс-секретари (так это правильно называется) могут информировать прессу, озвучивать заявления, но никогда не давать интервью от лица учреждения. СМИ интересуют, как правило, первые лица.
Далее. После этого интервью Ваш "ответственный за..." будет отвечать разве что за свой участок асфальта где-нибудь в Таганроге, с метлой и скребком. Заявление что "жертвы неизбежны" не прокатит НИКОГДА. Даже от первого лица.
Второй "бац"!
ГГ встречается с бывшей любимой, к которой чувства еще не остыли. Они встречаются наедине (девушка позиционируется как соратник, почти человек), ГГ естественно поинтересоваться "Как ты жила без меня, родная?". А родная отвечала:
Цитата:
- Всё под контролем, - соглашается она. – Биохимия, гистология, вегетация…

Далее следует ликбез, предназначенный не столько для ГГ, сколько для меня, читателя. (Скуууушно, когда же они начнут?) Неудивительно, что ГГ говорит в заключении сцены:
Цитата:
милая… у меня же пока не работает. Ещё сутки изнурительной терапии.

Неееет! Еще сутки изнурительного ликбеза?! Только не это!
А в целом ничо так, крепенько.

_________________
Ничего личного - только общественное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 01.06.2008 13:45 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 07.05.2008 08:30
Сообщения: 34
Откуда: Москва
E006 "Стояли львы сторожевые"
Шероховатости по ходу чтения вместе с глобальными замечаниями:
"На осмотр оставалось не более пяти минут, после этого сотрудники музея попросят посетителей покинуть зал и запустят следующих" - стоп! ГГ где - в лихтере или музее? Я запуталась.
"Единственная девушка, с которой он решился заговорить за последние пять лет, после болезненного расставания со Стеллой, оказалась приезжей" - не верю. После смерти Стеллы - еще куда ни шло, но чтобы после расставания 5 лет ни с кем не заговаривать? А студентки? И почему он вдруг с такой легкостью после 5-ти лет заговорил с этой девушкой? Не вяжется... Да и дальше: "девушка фигуристая пошла" - значит, замечает все-таки девушек?
"В первый раз на всех так действует, - пояснила девушка. - Так что не пугайся, если встретишь ничего не понимающих соотечественников с круглыми глазами. Действие аналогично свето-шумовой гипнотической гранате. На пятый день проходит. Вот только нам нельзя так долго ждать… Не двигайся.
Марина взяла Костю за шею двумя пальцами и с силой надавила." - не верю. Нет ощущения этой самой гранаты. Не верю в то, что нажатием на горло можно привести зрение в порядок.
Про кровь - там же столько всего было намешано. Откуда вдруг выводы, что именно их капельки вызвали такой эффект?
В то, что ГГ бросился выпрашивать льва для Земли тоже не верится. Нет ощущения, что он такой весь из себя патриот и даже свои деньги за это готов выложить. Вот елс ибы ради научных исследований - я бы поверила.
"Костя пригладил вставшие дыбом волосы, стараясь не задумываться, что привело их к такому состоянию. Морской ветер, встреча с мэром или мысль о предстоящем вечере" - отличный момент!
"А если лев попадет к бандитам? Что они захотят? Денег, власти, да чего угодно, но кровь они отдавать будут наверняка не свою, а случайных людей! Лев знаком с человеческой этикой?! Нет! Но даже если он украден под заказ, то кто этот заказчик? Миллиардер, предающийся тайным порокам где-нибудь у себя на личном острове? И что получится, если его кровь, кровь его гостей или любовниц попадет на статую?! И мы во всем виноваты! Что же делать? Подумай!" - слишком пафосно. Суть конфликта в нескольких словах от героя. Почему это не прозвучало раньше?

_________________
Жизнь улыбается только в ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 01.06.2008 14:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 07.05.2008 08:30
Сообщения: 34
Откуда: Москва
E005 Честь имею

В целом - стиль выдержан, хотя кое-где проскальзывают царапающие моменты. Много опечаток. Очень много... Ощущение написанного наспех текста. Но хорошего текста!

Замечания по ходу чтения:
"С таким канцлером скоро не только флот наш, но и вся страна скоро пойдёт ко дну" - 2 раза "скоро"
"вот только всё боюсь не удержаться и воткнуть ему вилку в глаз" - не вяжется с общим стилем письма к любимой. Да и вилка - только ради красивого названия главы? И вообще вилка как-то ни к селу, ни к городу в тексте. Так, дополнительный штрих для красивости.
"Им бы из пластиковых стаканов жрать" - так, стоп! Мы в каком времени, в какой эпохе? Упоминание пластика выбивает из уже создавшегося ощущения. Или поддержать другими штришками надо прямо в самом начале, или убрать.
"Он лениво потянулся, освобождая сверхтонкую нить кнута, со свистом разрезавшей воздух в каюте" - абсолютно не поняла, что этой фразой хотел сказать Автор. Ни картинки, ни понимания...
А вообще главу первую можно сократить очень серьезно...
А где вторая глава???
"И ещё две герцогини, и я собрал полную спальню…" - гы... Отлично! :) Разве что два "и" царапает
"между волкодавом и чау-чау" - чау-чау тоже не маленькая псина. Уж лучше таксой или кем-то в этом роде...
"Официант в белоснежной форме расставлял блюда и снимал золотые крышки. Карл с жалостью и едва ли не отческой нежностью глядел на юношу" - на официанта?
"А этот хоть вилкой в ухе ковыряться будет – но так, что перепишешь ради него правила этикета" - отлично!
"ибо предпочитал только экологически чистые, свежие и естественные продукты" - еще раз отлично!
Прочитала драку Новаццы - что это было? Раз, два и гора трупов... ничё не поняла! :(
"Честь создана, чтобы её иметь" - и снова отлично!

_________________
Жизнь улыбается только в ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 01.06.2008 14:20 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2007 21:32
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Ах, да! Автору "Расиста" решпект за фразочку
Цитата:
Откуда человеку знать, какое из его желаний однажды сбудется, чтобы вцепиться ему в горло?
. В мемориз!
Едем дальше.
Мяу, твою мать!
Как-то я не поняла, чему все восхищаются? Очень путаный, я бы сказала разножанровый текст с убитой концовкой. Ни малейшей попытки автора спасти героя, наоборот, полное отстранение. Обязательно красивые имена (Артур, Диана - и только так!). Что имелось в виду под юмором? Реплика про писю и яйца?
Мне не хочется разбирать этот рассказ, я не вижу в нем интереса. Только что название неплохое.
Тень от руки
Автор, я Вас обожаю! Класс!
Замечания: на какой высоте происходит действие? На Тянь-Шане снег начинается на 3500. Значит, снежные шапки...Впрочем, вот цитата: "На широте города Вальдивия (ок. 40° ю.ш.) граница вечных снегов находится на высоте 1500 м, а далее к югу вечные снега и ледниковые шапки опускаются уже до 700 м над у.м., а некоторые ледники достигают вершин узких заливов – фьордов и образуют айсберги". Снег и лед! Должен быть обозначен, иначе...ведь речь идет об "основных горах", то есть как можно ближе к вершине, чтобы со спутника было видно, насколько я поняла по тексту? Ага, вот оно, фантастическое допущение! На вершинах отсутствует снег!
Абыдно. А я ведь почти поверила. :cry:
Цитата:
А геологический молоток против их палок как-то не очень…

Это еще откуда? Зачем геодезистам геологический молоток? Для красного словца? ГГ-ям даже скальный молоток не нужен, у них пистолеты есть. Или нужен?
Стихи хороши. Именно такие и должен сочинять в режиме "он-лайн" какой-нибудь недалекий тамада :?
Почему Вы, автор, в середине текста не вернулись к повествованию от "первого лица", начиная с фразы "про звезды". Оно там напрашивалось. Устали? Да, от первого лица тяжело, но в данном случае дает куда больше возможностей (там, где Егор на скале сидит). :roll:
Несколько неожиданный скачок с превращением. Что-то он должен был почувствовать.
На скалу для ночевки не только жидкость - бульон и матэ, а надо бы и сухофрукты передать (это я как завхоз с многолетним стажем советую!).
В чем Егор поперся на скалу? В полуторных триконях, в которых по дороге шлепал? :evil: Ах, да
Цитата:
ботинок в неё втиснулся не носком, а рантом.

У-у-ууу, как все запущено. А ведь я почти поверила. :cry:
Чем Витас собрался стрелять в затылок? Баллоном с краской? Не помню, чтобы у них были патроны.
К чему была эта фраза:
Цитата:
«За мною кровь, - тяжело думал Виталий. – Много крови. Важные люди в кожаных креслах говорили нам о проблемах, которые нужно решать оружием. Мы убивали, а проблемы оставались. Люди оставляли кресла, на смену им приходили другие. Но слова оставались прежними: о том, что проблему проще расстрелять, чем решить.
И мы опять стреляли, а проблемы всё равно оставались…

Автор, это из другого Вашего рассказа. Сюда это случайно залетело, уберите немедленно, иначе я окончательно разочаруюсь :twisted:
Резюме: добавить снежные вершины (пусть маячат вдалеке), убрать анахронизмы типа геологических молотков и "за мной кровь", подсунуть Егору тапочки (на худой конец галоши) для скальных упражнений и сухофрукты, и будет твердая пятерка с минусом.

_________________
Ничего личного - только общественное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 01.06.2008 14:49 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 07.05.2008 08:30
Сообщения: 34
Откуда: Москва
E004 Гуманисты

Не хочу искать никаких тараканов. Читала, ржала и млела, задыхалась и стискивала зубы... Спасибо, Автор!

_________________
Жизнь улыбается только в ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 01.06.2008 16:34 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Gerb_ert писал(а):
Вы, ребята, похожи на пещерного человека, вздумавшего на закопченной стене своей пещеры повторить фрески Секстинской капеллы. Грязным, корявым пальцем =)

Сикстинской капеллы, профессор :).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 01.06.2008 16:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 14.10.2007 14:00
Сообщения: 41
ААААААААААА :mrgreen: Фелицитаааааааааааа убила наповал :mrgreen:

ыыыыыыыыы :D гагагаггага :P ааааааааааа

гыгыгыгы
умер ыыыыыыыыыы оооо :mrgreen: гагагагага!!!!!!!!!

Прости... простит...т...те господааааа :mrgreen:

ыаыаыаыаыаы рыдаю аааааа гыгыгыгыгы

(* и Сешат, не в силах сдерживаться, заржала вголос :mrgreen: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 01.06.2008 16:58 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.05.2008 09:51
Сообщения: 81
Felicata писал(а):
Gerb_ert писал(а):
Вы, ребята, похожи на пещерного человека, вздумавшего на закопченной стене своей пещеры повторить фрески Секстинской капеллы. Грязным, корявым пальцем =)

Сикстинской капеллы, профессор :).


Ну хоть кто-то обратил внимание! =)))))))))
Торжественно жалую Вам пирожок =)))

_________________
Там где ступил мой конь - трава не растет!
Туповат конь, туповат =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 01.06.2008 17:25 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Gerb_ert писал(а):
Ну хоть кто-то обратил внимание! =)))))))))
Торжественно жалую Вам пирожок =)))

От пирожка, я, конечно, не откажусь.
Значит, оговорка намеренная, в надежде, что заметят?
А мат в конце комментария?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 01.06.2008 17:36 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.05.2008 09:51
Сообщения: 81
Felicata писал(а):
От пирожка, я, конечно, не откажусь.
Значит, оговорка намеренная, в надежде, что заметят?
А мат в конце комментария?


Нет, если честно, это не специально. это опечатка, я ими грешу постоянно.

_________________
Там где ступил мой конь - трава не растет!
Туповат конь, туповат =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 01.06.2008 17:46 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Gerb_ert, а мой второй вопрос?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 536 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB