Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.06.2024 15:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1190 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 80  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по конкурсу
СообщениеДобавлено: 18.06.2008 12:08 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Blackadder писал(а):
... для автора, только что пришедшего на конкурс, может быть весьма болезненным.
А "распнутие", значит, не болезненно? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по конкурсу
СообщениеДобавлено: 18.06.2008 12:11 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Реглав писал(а):
Браво! Именно! НЕ ПООЩРЯЕТ!!!


Разрешите уточнить? "Не поощряет" или "запрещает"?
Т.е. если, скажем, я, "распну" всех - то Вам останется только надеяться, что такая злобная личность, как я, не наберет достаточного количества "да"?
Или будут приняты меры обеспечения дружелюбного финала? :)

Зато я всем неадекватно воспринимающим критику могу с чистой совестью выставить "нет" :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по конкурсу
СообщениеДобавлено: 18.06.2008 12:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Реглав писал(а):
Blackadder писал(а):
... для автора, только что пришедшего на конкурс, может быть весьма болезненным.
А "распнутие", значит, не болезненно? :lol:

одно дело - сказать - какие именно недостатки в рассказе. Другое - навесить ярлык - рассказ плохой и точка. Потому как "плохим критиком" быть никто не захочет, а проще сказать "нет" ничего не объясняя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по конкурсу
СообщениеДобавлено: 18.06.2008 12:14 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Реглав писал(а):
А "распнутие", значит, не болезненно? :lol:


Так хоть ясно - "за что?!", можно хоть с критиком поспорить, можно решить, что критик - дурак, научиться в конце концов можно.
А если просто молча и без объяснений вычеркнули из списка достойных - имхо, как-то не приятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по конкурсу
СообщениеДобавлено: 18.06.2008 12:17 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Blackadder писал(а):
Потому как "плохим критиком" быть никто не захочет, а проще сказать "нет" ничего не объясняя.


Зато если умело похвалить - глядишь, кто и сменит "нет" на "да" :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по конкурсу
СообщениеДобавлено: 18.06.2008 12:17 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Реглав писал(а):

В результате оценивания у вас получится какое-то распределение рассказов (от лучшего к худшему). Вам будет предложено отсечь N первых (лучших) рассказов и отправить их в финальную группу.
Выбранным Вами рассказам в финальной группе всё равно, сколько баллов Вы им поставили. Важен факт: Вы рекомендовали их в финал.


Когда я ставлю рассказу 2 балла - я не рекомендую его в финал. Но он вполне может попасть в число тех 20 из 30, которые я, якобы, туда рекомендовал. В результате получится, что "рекомендовать в финал" придется рассказы совершенно финала не достойные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по конкурсу
СообщениеДобавлено: 18.06.2008 12:18 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
Реглав писал(а):
Браво! Именно! НЕ ПООЩРЯЕТ!!!
А я уже заволновался, что это не так очевидно.
Вижу в этом главный плюс "системы".
Страждущие "распнутия" запишутся к Вам "приём" :wink: и делайте с ними, чего они возжелали (ну, и как получается, разумеется). :wink:

Реглав, я вам начистоту, как представитель "молодых авторов" - это очень и очень плохо.

Она, честно говоря, вообще "не поощряет", никак.
Но это, опять же, мои личные проблемы, понятно.
Лучше по ней (по системе, в смысле) молчать в тряпочку, ибо скучно. И реакции никакой.

Цитата:
Почему именно "пять"? А не десять, не двадцать? Может, на мой взгляд, там вообще плохих не будет. Или наоборот - все плохие, кроме двух-трех? Зачем жесткое количество отобранных?

Потому что всегда необходимо задавать количественные критерии (см. "сколько вешать в граммах"). Вы бы еще спросили, почему конкурс длится именно столько дней, а не сколько угодно :)
Понятия о "да/нет" зависят от личности оценивающего. Один всем поставит "да", потому что у него жиненная позиция такая - находить во всем положительные стороны, другой всем поставит "нет", потому что считает, что Литература - это вам не три пальца. Разброс будет чудовищный и усредненного мнения не получится.
Когда же появляется ограничитель, то выбираются "самые".

Цитата:
И потом - "неудачный рассказ" это весьма неприятно услышать любому. А для автора, только что пришедшего на конкурс, может быть весьма болезненным.

Я не вижу в этом ничего страшного.
Болезненное самолюбие автора – это его личная проблема, мне так кажется.
На всех не угодишь.

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по конкурсу
СообщениеДобавлено: 18.06.2008 12:19 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Семьдесят Первый писал(а):
Blackadder писал(а):
Потому как "плохим критиком" быть никто не захочет, а проще сказать "нет" ничего не объясняя.


Зато если умело похвалить - глядишь, кто и сменит "нет" на "да" :lol:


Прямо по басне получится: "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку" :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по конкурсу
СообщениеДобавлено: 18.06.2008 12:25 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2007 09:41
Сообщения: 759
Откуда: СПб
Горностай писал(а):
[
Цитата:
И потом - "неудачный рассказ" это весьма неприятно услышать любому. А для автора, только что пришедшего на конкурс, может быть весьма болезненным.

Я не вижу в этом ничего страшного.
Болезненное самолюбие автора – это его личная проблема, мне так кажется.
На всех не угодишь.


Когда человеку объясняют - чем его рассказ плох и поэтому ему поставили "нет" - это одно. (возьмем, как пример, преноминации в "Козе-Ностре" на СИ, где члены жюри обосновывают свои решения по каждому рассказу) Другое дело, когда обсуждение не поощряется в принципе, а поощряется простое голосование - по принципу "вот эти пять рассказов из 30 - плохие".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по конкурсу
СообщениеДобавлено: 18.06.2008 12:31 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
Blackadder писал(а):
Когда человеку объясняют - чем его рассказ плох и поэтому ему поставили "нет" - это одно. (возьмем, как пример, преноминации в "Козе-Ностре" на СИ, где члены жюри обосновывают свои решения по каждому рассказу) Другое дело, когда обсуждение не поощряется в принципе, а поощряется простое голосование - по принципу "вот эти пять рассказов из 30 - плохие".


Я сразу не совсем вас поняла.
Да, это очень плохо.
Пришел пассажир, молча отправил рассказ, молча проголосовал, молча получил свой законный вылет...
Что он от этого получил? Какую пользу извлек (ну, кроме вывода, что он говно-писатель или все кругом уроды, не оценили - в зависимости от характера)? Он не сделает выводов, в следующий раз совершит те же самые ошибки.

Кстати, циферки во время голосования тоже радуют :)
Мне вот на Эквадоре кто-то влепил восьмерку. Я думаю, что на самом деле у кого-то сорвалась циферка и это ошибка, но душу греет.

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по конкурсу
СообщениеДобавлено: 18.06.2008 13:58 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Горностай писал(а):
Реглав, я вам начистоту, как представитель "молодых авторов" - это очень и очень плохо.
Если уж "начистоту", то как "представителю молодых критиков" могу сказать, что это весьма субьективно. А чего больше: пользы или вреда от "распнутия" - вопрос спорный. А что "критики" утверждают много глупостей - факт. Причём "факт", который просто "висит" на форуме, и чёрт его знает, что с ним делать: разъяснять (как тут пытались делать неудачники :evil: ) или просто стирать (что в общем-то незаслуженно, - пусть висит, "а-атличная характеристика :lol: ).
Но это как-то далеко от Правил.
Хотелось бы вопросов, а не рассуждений.
Плохо получится или хорошо, покажет опыт (уж с этим, надеюсь, спорить не будете?).
Складывается впечатление, что новаторство Администрации не приветствуется Участниками. Забавно. Мне казалось, что должно было быть наоборот: вы настаиваете на переменах, а я защищаю устоявшиеся (и оплаченные мной, лично) традиции. :lol:
Век живи... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по конкурсу
СообщениеДобавлено: 18.06.2008 14:16 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
Реглав писал(а):
Если уж "начистоту", то как "представителю молодых критиков" могу сказать, что это весьма субьективно. А чего больше: пользы или вреда от "распнутия" - вопрос спорный. А что "критики" утверждают много глупостей - факт. Причём "факт", который просто "висит" на форуме, и чёрт его знает, что с ним делать: разъяснять (как тут пытались делать неудачники :evil: ) или просто стирать (что в общем-то незаслуженно, - пусть висит, "а-атличная характеристика :lol: ).

Разумеется. Я давно отстаиваю тезис о том, что субъективные материи трудно подвести под какие-то "объективные" оценки.
Причем здесь "представитель молодых критиков"? Не совсем поняла.

При существующей системе критиковать неохота.
Это ж так просто: полная дрянь - выставил "нет", читать более-менее можно - выставил "да".
Никакой мысли, никаких разборов.
Я "за" эту идею, если количество отсеянных на этом этапе будет минимальным - чтобы действительно отсеять всякую бяку.

Цитата:
Плохо получится или хорошо, покажет опыт (уж с этим, надеюсь, спорить не будете?).
Складывается впечатление, что новаторство Администрации не приветствуется Участниками. Забавно. Мне казалось, что должно было быть наоборот: вы настаиваете на переменах, а я защищаю устоявшиеся (и оплаченные мной, лично) традиции. :lol:
Век живи... :roll:

Я придерживаюсь мнения "Сынок, ты уверен что работает? Тогда НИЧЕГО не трогай" и ни на каких переменах не настаивала :)
Изменения мне не нравятся, факт.

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по конкурсу
СообщениеДобавлено: 18.06.2008 14:36 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Реглав писал(а):
А что "критики" утверждают много глупостей - факт

Говоря Вашими же словами:
Реглав писал(а):
это весьма субьективно

:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по конкурсу
СообщениеДобавлено: 18.06.2008 14:42 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Горностай писал(а):
И главный минус - невозможность хорошенько распнуть молодых авторов, т.к. система это не поощряет.
При "распнутии" Вы выступаете в роли "автора" или "критика"? Если первое ("распиная", Вы видите себя в роли автора), то "беседа" уже давно распараллелилась (каждый о своём).
Если же Вы при "распнутии" выступаете в роли "критика", то что же тут непонятного?
В этом случае Ваша фраза
Горностай писал(а):
... как представитель "молодых авторов" ...
Сформулирована некорректно. В этом случае, Вы выступаете в роли "критика". Ну, а если Вы себя полагаете "молодым автором", то я рискнул распространить Вашу молодость и на "критику". Неужели ошибся? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по конкурсу
СообщениеДобавлено: 18.06.2008 14:44 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Глупость - есть глупость, Семьдесят Первый. Какая уж тут "субьективность"... :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1190 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 80  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB