Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 27.04.2024 16:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 07:59 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Судьба

Хм. Какие-то совсем людоедские опыты. :? Они что, не могли сначала яблоко телепортировать или стул какой-нибудь? Жуть, конечно. Уборщик оказался не так прост. Мне бы хотелось узнать, что с ним случилось и почему он вернуллся с повредившимся разумом... Хотя, если он такого монстра встретил – свихнуться недолго.
С одной стороны, всё хорошо: Егорыч спас любимую и ушёл на покой. Тут, вроде бы, всё ладно и связно. Бывший учёный поплатился за то, что создал «мясорубку». С другой... там ведь всё так и останется. Насколько я поняла, людей убивают без зазрения совести:
Цитата:
Никто не станет ругать Мишу за потерю добровольца.

Кошмарный мир. Беспросветное какое-то впечатление осталось.
А рассказ интересный. Удачи на конкурсе.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 08:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Спасибо за отыв
Цитата:
Ну да, название само по себе намекаэ на Апокалипсис и прочие мелкие неприятности. Насколько понимаю, люди поплатились за то, что закрывали глаза на абсолютно невыносимые условия содержания киборгов.


На самом деле меня вдохновила одноименная песня прогрессив-металл группы Stratovarius "Alpha and Omega" а текст натолкнул на єтот сюжет.
На самом деле там комплекс причин. основное - что начальнику планеты тюрьмы дали возможность творить любую дичь, потому что с преступниками можно делать все что угодно, а Комиссии за взятки и услуги просто наплевать, что там происходит. Ведь даже их отчеты никто не читает
Таким образом земная бюрократия прощелкала угрозу человечеству в виде "военно-концентрационного лагеря киборгов" где сумасшедший диктатор вообразил себя царем и богом и играет с судьбами людей, переделанных в киборгов на свое усмотрение
Цитата:
Цитата:
Первая сцена – бодрячком. Живая, эмоциональная. А вот дальше пошло какое-то перечисление событий. Хотелось бы так же, в действии показать быт киборгов. Про скафандры, может раньше как-то упомянуть? Через ощущения героя, может быть.


Да, это мое упущение

Цитата:
Группа четыре Си Два Ди Дабл Ю Экс
Возможно, цифры тоже уместно по-английски тогда? Или у них смешение языков?

язык английский, долго колебался и не знал как это отобразить.

Цитата:
Цитата:
Ведь это она меня спровоцировала!Это не оправдание. Очень трудно сочувствовать герою, который избил женщину в кровь, а потом ещё и твердит «самавиновата».


конечно не оправдание, но и жена сама вела не лучшим образом - занималась психологическим насилием, унижала, и открыто ему изменяла с соседом. На самом деле - типичная, даже хрестоматийная ситуация в Америке. Один в один списал ситуацию со скандала про Джонни Деппа и Эмбер Хёрд. Тут все "хороши", а голосом разума выступает адвокат и друг Джек.

Цитата:
Цитата:
Вот, кстати, мыслишка его про помощь Джулии... она хорошая. Жаль, что не сыграло. Герой таки предпочёл не рисковать. А можно-можно было бы девушке помочь, имхо. Сразу бы вырос в глазах читателя. Иначе получился персонаж-брошенка. Непонятно, зачем Джулия вообще была.


Сначала он отказался от любви Джулии из-за психотравм от отношений с женой. Тут как раз ирония, что если бы он ничего не помнил о своей жизни, он бы поддался искушению - и тогда бы сюжет стал похож на "1984" Оруэлла. Джулия - это пасхалка на "1984". Помочь он ей не мог никак - слишком мощная охрана у Спа-Комплекса где была комиссия

Цитата:
Цитата:
На него и его товарищей надели наручники и провели в карцер… Стоп. Откуда взялись товарищи? Он же один бежал...


Бежал он не один а с заложником. По сути взял в заложники Комиссара и экипаж шаттла
Изначально я думал у него будет пара-тройка напрников для побега. Потом по ходу написания концепция поменялась, но этот момент я в спешке забыл исправить. Получается что на Перкинса, пилота и штурмана тоже надели наручники

Цитата:
Цитата:
Я только не очень поняла, как он собирается помогать собратьям. Раньше такого желания не наблюдалось, да и чисто технически... Впрочем, он что-нибудь придумает, я в него верю.


Значит плохо показал в тексте. Парадокс в том, что герой не знает что он киборг. Он чувствовал себя человеком и мыслил как человек. Когда ему Стив и Дейв сказали "ты киборг" у него был шок. Тем не менее люди на Европе к нему прониклись сочувствием, и он уже не мог за это не отплатить
А Вседержитель он как Некромант - обращает людей в киборгов, как некромант принуждает убитых врагов служить себе в виде нежити - добровольно или нет. То есть у него "ничто не пропадает"

Благодарю за отзыв, теперь я лучше вижу неувязки и слабые места, и лучше вижу что именно нужно исправить


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 10:44 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Цитата:
Тут все "хороши", а голосом разума выступает адвокат и друг Джек.

Конечно, все хороши, но лупить всё-таки не надо было. Хотя, может, другим читателям зайдёт. Просто у меня резкое неприятие такого рода решений.

Цитата:
Помочь он ей не мог никак - слишком мощная охрана у Спа-Комплекса где была комиссия
Да, наверное. Просто почему-то захотелось, чтобы он хотя бы попытался.

Цитата:
Парадокс в том, что герой не знает что он киборг. Он чувствовал себя человеком и мыслил как человек. Когда ему Стив и Дейв сказали "ты киборг" у него был шок
Это я как раз поняла. У меня особого шока не случилось, подозревала что-то подобное почти с самого начала. Но это не мешало чтению. Наоборот, радовалась, что герой «включил» в себе человека. :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 10:47 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Игры для мужчин

Начало заинтересовало, очень захотелось почитать, какая будет игра. И вдруг они каэ-э-эк начали всем скопом разговаривать! Если честно, потерялась в бесконечном диалоге, перестала запоминать персонажей, запуталась, кто есть кто.
И чуть было не пропустила кульминацию.

Очень жаль, что для женщин «Бабушкины пироги», а для мужчин – космос. Странно всё это выглядит. А может, и не странно, ибо:
Цитата:
– Создатель – мужик! – выпалил Сорин. – Эдаких тварей только мужеский ум создать мог. Женщинам – не в подъем. У них с воображением туго.

Н-да. :? Ладно, что уж теперь.

С фантазией всё в порядке, а вот дисбаланс между диалогом и действием не понравился совсем. Ждёшь-ждёшь, пока они наговорятся и начнут наконец играть, как они опять лясы точат...
Может, просто не мой формат, и у меня тоже туго с воображением. :D Удачи!

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 10:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Прометей

Загуглила гравюру Фламмариона. Интересная штука. Как и рассказ. Только убийство Вселенной всё-таки смущает. Остаётся надеяться, что за десять миллиардов лет они что-нибудь придумают. :)
Спасибо, очень понравился рассказ, и удачи.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 10:50 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Солнечный ветер

Какой прекрасный дар и какое страшное проклятие. А почему нельзя с собой взять жену?
Мне очень понравилось как написано и не понравилось, что нет решения, кроме бегства. Очень странным показалось, что никто не останавливает МКУР. Алчность алчностью, но ведь это геноцид целых планет. Какие-то берега должны быть.
Вот если бы не чувство безнадёги, было бы совсем отлично.
Спасибо и удачи.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 10:52 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Кодло

Очень симпатичный рассказ. Мягкий юмор, призраки в космосе, и люди душевные. Своих не бросают.
Ящерки со складными зубами порадовали. :mrgreen: Надо же, какие коварррные. Что-то, как их представляю, каждый раз начинаю ржать, хотя героя жаль, конечно. Но ведь у него всё хорошо.

Я очень рада, что прочитала этот рассказ. Тот самый случай, когда с удовольствием читаешь историю, и не хочется ни к чему цепляться. :) Большое спасибо и удачи на конкурсе.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 11:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Ларус, благодарю за обзор.
Про фрукты учту, мое упущение.
Цитата:
стало интересно, что там будет дальше с этими бабочками. У них же зубы, наверное, вырастут. Может, они мяса захотят... вот был бы трешак. :mrgreen:

Это интересно, что видение читателя не совпадает с моим.
Когда бабочки задумывались, предполагалось, что читатель их представит, как милых розовых фей, вылетевших из цветка.
Но бабочки вызывают опасение. Что ж, теперь подумаю, какое продолжение будет интереснее читателю. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 16:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Ларус писал(а):
Никакой ответственности

Где-то недокрутил, где-то перетянул, согласен.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 17:31 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Ларус писал(а):
Один конец радуги

Интересно, дедуля икону продал...

Сильно подозреваю, что продал. Спасибо большое, Ларус. Я знаю, что доделывать надо много.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 18:15 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор писал(а):
Сильно подозреваю, что продал. Спасибо большое, Ларус. Я знаю, что доделывать надо много.

Знаете, это тот самый случай, когда и без правок текст хорош. Просто хорош сам по себе. Еще забыла сказать: песня очень там в тему. Не знаю, может, потому что я ее люблю, но показалось, что она просто отлично вписалась в пейзаж и настроение.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 18:17 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор aw016 писал(а):
Когда бабочки задумывались, предполагалось, что читатель их представит, как милых розовых фей, вылетевших из цветка.

Ну конечно, они вполне себе милые. Это просто у некоторых читателей мозги набекрень :lol:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 18:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Ларус писал(а):
Кодло
Ящерки со складными зубами порадовали. :mrgreen: Что-то, как их представляю, каждый раз начинаю ржать.

Спасибо за отзыв!
Рад, что ящерки получились :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 19:46 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Тёмный Астронавт

Основная претензия – слишком много диалогов на квадратный сантиметр текста. И объяснялки, да. Всё подаётся в рассказе. Возможно, мне бы больше понравилось, если бы жители сами как-то допёрли, что их дурят со всей мочи. А то прискакали спасатели и всех... ну да, спасли.
В оправдание жителей могу сказать, что они не совсем амёбные – помогли в нужный час, да и старейшина героев под крыло взял. Видимо, чтобы и правда, не прирезали втихую. И всё же хотелось бы от них не только надежды, но и решительных действий.
То, что герои так решительно прогрессорством занимаются, выглядит неканоничЪно. Им по кумполу в Интерспейсе не настучат за такую расправу? Хотя преподобного Рэя ни капельки не жалко.

Цитата:
Карл огляделся и округлил глаза.
Ыыы... А откуда он взялся? Кузнеца вроде Сэм зовут. Главное, появился и исчез, Карл! :roll:

В целом вроде бы живенько написано. Несмотря на диалоги, героев можно друг от друга отличить. Но разговорчики я бы всё-таки урезала.
Удачи на конкурсе.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 19:50 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
С небес на Землю

Тут сердечко стоит, поэтому постараюсь особо не ругать.

Из этого вполне может выйти крепкий приключенческий фильм. Картинка чёткая, понятная, всё достаточно переживательно получилось.

Вот только временной разрыв, имхо, должен быть больше. Слишком быстро земляне забыли, что они уже в космосе, чтобы принять группу с Луны за ангелов.
Поэтому фанатики выглядят совершенно карикатурно, а это не идёт на пользу сюжету. Опять же, сугубо личное мнение. К тому же, ушлые пропагандисты, типа Джосайи, прекрасно знают, что и Дьявол может цитировать Писание. :wink:

Ещё вкусовщина: я не очень люблю, когда действие начинается с подробного описания персонажей. Например:
Цитата:
Командир Майкл, высокий и крепкий мужчина с пышными усами, оторвался от изучения информации по приборам и включил планшет. В волосах пробивалась седина, морщины изрезали лицо, но Майкл выглядел все таким же бодрым и энергичным, как и в молодости.

Как по мне, это затягивает вступление и отвлекает от действия.

Ещё из непрошенных советов: Питера я бы ввела пораньше. Просто показала, чтобы читатель запомнил. А то пересменка немножечко напоминает пресловутый рояль, извините.

Посыл насчёт свободы воли хороший. Впрочем, он всегда хорош. Но пафоса в конце я бы немножечко поубавила.

В общем и целом – герои вполне себе живые, хорошо геройствуют, Джека жаль. Психологизму бы докрутить. Сделать Джосайю хитрее, чтобы усложнить астронавтам задачу.
Впрочем, оно и так вполне себе неплохо и легко прочиталось, а это хорошо. Удачи на конкурсе.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB