Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.04.2024 11:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: aw025 M
СообщениеДобавлено: 14.07.2021 02:45 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 21.09.2019 21:36
Сообщения: 47
Автор aw025 писал(а):
Теперь я кажется начинаю понимать, почему предыдущий конкурс так и не состоялся.
Расскажете? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw025 M
СообщениеДобавлено: 14.07.2021 17:56 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Семьдесят Первый писал(а):
И этот аппарат создает не виртуальную частицу, а превращает существо, нажавшее на "старт" в тот вид, представителей которого больше всего в комнате?
Ну то есть в лаборатории нажимал человек и все вокруг были люди - "не сработало", а на складе нажал человек, когда вокруг были голуби - и сам стал голубем.
Ух, варіант Семьдесят Первого мені більше сподобався :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw025 M
СообщениеДобавлено: 14.07.2021 22:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.06.2021 14:15
Сообщения: 19
Автор aw025 писал(а):
Роман Близнецов
На эти вопросы есть ответы в Ларус.
Если вы что-то ещё недопоняли с большим удовольствием отвечу на все вопросы.

Уже нашёл и прочёл. Спасибо, всё понятно кроме одного. Читатель сам должен додумывать сюжет и смысл происходящего? Вы даёте толчок, а все остальные должны догадываться в какую сторону их толкнули?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw025 M
СообщениеДобавлено: 14.07.2021 22:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Роман Близнецов писал(а):
Читатель сам должен додумывать сюжет и смысл происходящего? Вы даёте толчок, а все остальные должны догадываться в какую сторону их толкнули?


видимо да :) он в самом деле так считает
любой Малчик должен: делать толчок и пить молоко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw025 M
СообщениеДобавлено: 17.07.2021 17:23 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Название... оригинальное.
Кажется, это попытка написать твердую нф. Получилось не очень интересно, если допустить, что герой превратился в голубя - получается интереснее. А это отступление от твердой нф. У меня такое было, теперь не мучаюсь и пишу себе сказочки.
А так нормальный рассказ. Герои хорошие, мне очень понравились, и вообще живое повествование. И кальмара я тоже люблю!
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw025 M
СообщениеДобавлено: 18.07.2021 16:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.06.2021 14:15
Сообщения: 19
Стало интересно, если немного подправить, зайдет рассказ или нет? Не претендую на рассказ. Все принадлежит истинному автору, считайте это фанфиком. Знаю, многим может не понравиться, но как-то больно много негатива вылилось.

М.
Новости рынка науки.
«Всемирная научно-исследовательская организация (ВНИО), в связи с учащением краж научного оборудования, выдала письменный указ, о перемещении новых образцов только в разобранном состоянии».
Само собой, похищения только возросли. Всем заинтересованным стало любопытно, что за аппаратуру перевозят таким способом, причем массово. Похищенные приборы столь сложной техники пытались собрать в кустарных условиях, но, увы. Никому из «воров» этого достичь так и не удалось. Из-за чего и участились взрывы на складах по всему штату Массачусетс.
На что упомянутая организация просто выразила просьбу (но это секрет), в случае успешной сборки, премировать умельца, а то и зачислить его в штат.
***
- Знаешь, тут без бутылки не разобраться! – молодой человек с рыжей шевелюрой, озадаченно почесал маковку.
- Всегда знал, что ты алкаш, Фредди! – сам Роджер с сомнением смотрел вглубь коробки с «расчленёнкой», пытаясь рассмотреть там признаки инструкции. И сдался. – Собирайся, завтра займёмся этими конструкциями.
- Может нам позвать шефа? Пусть наймёт ещё и охранника. Честно говоря, сомневаюсь, что это можно оставить здесь на всю ночь без присмотра.
- А мы на что? – тут же отреагировал Роджер, явно передумав идти домой. – Если шеф узнает, что мы два идиота не смогли собрать этот прибор, он запросто наймёт других…
Складское помещение, где предстояло собрать аппарат, было и так небольшим, но из-за разобранных металлических деталей оно казалось ещё меньше. Зато неподалёку была концертная зала, где каждый вторник и пятницу, по вечерам выступал симфонический оркестр. Живая музыка доносилась до склада, благодаря этому вечерние сборки и разборки награбленного добра, проходили в приятном молчании.
- Почему они не удосужатся оставить инструкцию? Неужели «Бостонский университет. Кафедра какого-то там исследования». – Фредди сделал вид, что читает с бланка, прикрепленного к ящику, - сможет определить, что эта груда металла должна из себя представлять, и как выглядеть?
- Тут же ясно написано, тестовый вариант «Нибиус-5». Забей, может инструкцию они отдельно курьером пересылают, – с лёгкостью подметил Роджер, раскуривая сигарету. – Перестань заниматься ерундой, иначе до утра не управимся.
- А мы разве домой не собирались? – остановился Фредди, уже наполовину надев куртку.
- Думаю, – задумчиво ответил Роджер, в котором в такт музыки Дашкевича, просыпался сыскной азарт. Некоторые детали на его взгляд уже можно состыковать, – это чудо техники и вправду нельзя оставить одну на всю ночь. Придётся разбираться.
Он потушил окурок об металлический угол.
– Я чувствую, этой ночью нам предстоит раскрыть много тайн – загадочно выдохнул он остатки дыма в потолок, из-за чего у Фредди появилась снисходительная улыбка на лице.
Прошло несколько часов, концерт уже закончился и люди стали расходиться по уютным ресторанчикам неподалёку. На этот раз запах еды стал особенно притягателен, на что у Фредди начало бурчать в животе.
- Эх, сейчас бы креветок с пивком…
- Ты уверен? Мне не нужен пьяный помощник, – машинально подметил Роджер, пытаясь сложить две детали.
- А просто поесть? У меня сейчас кишки к позвоночнику приклеятся.
- Надо было с собой брать. Ладно, можешь пойти и взять еду на вынос! И возвращайся быстрее, у меня появилась идя.
Фредди вылетел со склада как собака, которую давно не выгуливали, забыв поинтересоваться, а не голоден ли его компаньон. Но это пронеслась в его голове мельком, на границе сознания, ведь он уже вовсю наслаждался ночным небом и легким зимним ветром. Надышавшись вволю, он прогулочным шагом направился в знакомый ресторан, где готовили его любимые морепродукты.
Сам ресторан, находился не рядом, а на углу следующей улицы. Там никогда не играла живая музыка, ведь гул, который издавали клиенты, был сравним с роем пчёл. Блюда не претендовали на изысканность, просто повара умудрялись менять меню каждую неделю. А иногда и порадовать неким ноу-хау, отчего любители морепродуктов его и полюбили. Видимо на этой недели в меню входили кальмары. Их запах был слышен в сотни шагах от ресторана.
Фредди шёл на запах с почти закрытыми глазами, порой заставляя людей обходить его загипнотизированное тело. Пока не наткнулся на пожилого мужчину в разбитых очках. Судя по всему, он также шёл на запах, и их пути пересеклись.
- Вы в порядке, сэр? - помогая поднять шляпу и разбитые очки, спросил Фредди.
- Да-да! – бодро подметил старик – Можете мне помочь дойти до ресторана? Мне безумно хочется есть!
- Я как раз направлялся в один дивный ресторанчик. Вы любите морскую кухню?
- О-о-о, я без ума от неё!
***
После того как Фредди покинул склад, настала гробовая тишина, и только время от времени был слышен стук металла и горение табака от редких затяжек. Прозвучал телефонный звонок, но Роджер не сдвинулся с места, к нему вдруг сошло озарение, как собрать эту чёртову машину. Телефон не переставал звонить. Пытаясь идти на приглушенный звон, он опрокинул пару коробок, это его выбило из состояния концентрации, к тому же немного разозлило.
- Слушаю! - в спешке бросил в динамик Роджер, не отвлекаясь от сортировки деталей из коробок, которые смешались вместе с деталями от Нибиуса.
***
Дожидаясь своего заказа, новые знакомые разговорились.
- Так значит, вы учёный?
- Совершенно верно, молодой человек, но меня отстранили от дел из-за проклятых бюрократов. Какая к у нас была команда, из самых исключительных и гениальных умов этого столетия…
- «Нужно было зайти в бар»… - отвлёкся на свои мысли Фредди. Уже ощущая, как золотой эликсир заполняет его рот и оставляет пряное послевкусие. А остатки пены на губах позволяют обонянию восполнить композицию вкуса.
Неожиданно его фантазии прервало входящее сообщение.
«Быстрее тащи свою задницу сюда, шеф негодует!»
Фредди так громко закатил глаза, что его собеседник это заметил. Собеседник заметил, что Фредди смотрит не на него.
- Вы меня слушаете?
- А да-да, конечно. Только одну секундочку,я закажу пиво.
***
Роджер отставил телефон, не дожидаясь ответной реакции и с головой «нырнул» в груду металла. Он так увлекся, что даже забыл раскурить новую сигарету.
- Чёрт подери!!! Как теперь разобраться, что подходит, а что нет? Ладно, спокойно, –выдохнул Роджер, сдерживая себя, чтобы не расколошматить всё вокруг. – Я просто начну собирать Нибиус-5, а лишние детали сложу обратно в коробки.
В наступившей тишине, Роджер только сейчас заметил, что на складе он не один. Вернее услышал. За его метаниями пристально наблюдали пернатые зрители, воркуя и перешептываясь, будто понимали, что вскоре произойдет.
«Фредди, где ты подевался? Мне нужна твоя помощь!!!»
***
- Я считаю, что есть три пути, который выбирает себе человек, – учёный поставил одну руку на стол, а вторую на сгиб локтя Фредди, будто пытался его удержать.
– Первое: Самоуничтожение – живи сейчас, ибо потом не будет. Второе: Спасение – спаси планету, ибо это наше будущее. Третье: Эволюция – наше будущее в космосе. Но я считаю, что все они одинаково верны. К сожалению, прожить жизнь, осуществляя все три пути, практически невозможно. Поэтому я и выбрал науку. А теперь мне говорят, что от моего изобретения будет мало толку, представляете?
Учёный обратился к красной захмелевшей роже напротив.
- А можно мне ещё один стаканчик пива, – крякнул Фредди, обращаясь почему-то в стол. Пространные объяснения он ещё слышал, но уже мало понимал.
Затем принялся искать свой телефон.
«Я скор буд. Очеркдь неверята.»
***
В голубином ворковании, который казалось, заполнил склад, встрял посторонний звук. Роджер заговорил, решив сделать перерыв, после услышанного сигнала сообщения.
- Труднее всего найти что-то, когда не знаешь, что ищешь. Еще одна истина, старина.
После этой фразы Роджер подкурил сигарету, периферийным зрением поймал голубей, но не стал их рассматривать. Голуби и голуби, зато им было очень интересно наблюдать за суетящимся человеком.
***
- Виртуальная частица, такая интересная вещь. Появляется только для того, чтобы сотворить магию, как феи из сказок. Раньше мы думали, что это лишь удобный метод математического описания реальности, но они оказались реальными, существуя в отсутствии сильного внешнего поля, и лишено однозначности в областях пространства-времени. Я работал над тем, чтобы воссоздать их. То есть воссоздать то, чего не существует. Забавно. Создать вакуум было просто, но поместить…- учёный посмотрев на уже еле сидевшего Фредди, понял, что нужно говорить попроще.
- Виртуальная ча…ик? - пытаясь вникнуть в разговор произнёс Фредди.
Пьяный аромат направился в сторону собеседника, и учёный закашлялся, пытаясь отстраниться. Возможно, он бы и ушел, но ему очень важно было выговориться.
- Виртуальная частица, помаете? Помните спортивную игру, один человек с точки А переносит мяч, чтобы доставить в точку «Б». Тем самым, он играет роль переносчика взаимодействий. Ведь в точке «А» благодаря этому произошёл так званый распад, а в точке «Б» произошло столкновение или появления чего-то нового. Так же и виртуальная частица в вакууме создаёт взаимодействия, позволяя себя поглотить или создать. Конечно же, только если бы этот человек появлялся из ниоткуда и затем исчезал неизвестно куда. Такая себе энергия, позволяющая осуществить взаимодействия. Ох, надеюсь… Поняли ли вы меня?
Учёный аккуратно снял очки, и принялся потирать глаза.
– Теперь я простой потребитель, а не создатель.
Фредди понял только, что его собеседник вспомнил свою неудачу. Он хотел было приподняться, но не сумел.
- Я однажды пошёл на рыбалку. В одно из самых прикормленных мест, добирался целый день. Как только приехал, стал разбирать вещи, и угадайте что? Я удочки забыл. – Фредди залился смехом, услышав разговор за соседним столиком.
На лице учёного появилась маленькая улыбка.
***
- Тяжко… - выдохнул Роджер, осматривая железный остов, который ему удалось. Сборка проходила не быстро, но, кажется всё проходило без осложнений. Он уже и вовсе забыл о том, что на улице уже поздняя ночь, а Фредди всё ещё не было.
Роджер резко вскочил и встал в позу: «Я нашёл решение!» отчего разбудил всех голубей наверху. Зря! Голуби очень бурно отреагировали на стресс.
- Чёрт! Мне в голову только что пришла замечательная идея, – посмотрел он на зрителей, – но я её забыл!
***
Фредди посмотрев на часы, понял, что пришло время немного отвлечься, подышать свежим воздухом.
- Мне удалось создать машину, – а учёный всё продолжал, – но она работала не так, как мне хотелось, и меня уволили. Если бы мне только дали больше времени доработать прибор…
***
На складском помещении, кроме неуместных птиц, появилась и странная конструкция, что напоминала рамку на таможне. Роджер довольно потирал руки и устанавливал последние детали сдувая с них сигаретный пепел.
– Ну вот! – кроме голубей, показывать прибор было некому.
Внезапный странный гул стал медленно наполнять помещение. Будто тихо заработал старый холодильник. Сей звук очень напугал голубиную стаю, в испуге птицы стали хаотично летать по небольшой комнате. Роджер испугался, как бы они чего не нажали, но в попытке отогнать проклятых тварей, сам зацепил несколько кнопок. Гудение усилилось. Роджер попытался их отключить, вот только не вышло, кнопки засели глубоко. Тогда ему в голову пришло отключить их с обратной стороны. Он прошёл сквозь рамку, произошёл всплеск света. Голуби стали успокаиваться и садиться на привычные им места.
***
Фредди открывая дверь, склада уже был готов к нравоучениям своего компаньона. Протиснув голову в дверной проём, его внимание привлёк уже собранный аппарат и сидящий нахохленный голубь на нём.
Фредди обиделся, что компаньон мало того, что собрал аппарат без него, так ещё и домой ушёл без предупреждения. И награду он получит…
Примечания:
Дашкевич/ советский композитор, написавший музыку к циклу фильмов «Приключение Шерлока Холмса и доктора Ватсона».
Виртуальная частица\ объект, который характеризуется почти всеми квантовыми числами, присущими одной из реальных элементарных частиц, но для которого нарушена свойственная последней связь между энергией и импульсом частицы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB