Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 27.04.2024 13:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: aw016 ТЭКО
СообщениеДобавлено: 11.07.2021 19:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4131
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа aw016 ТЭКО


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw016 ТЭКО
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 14:06 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 21.09.2019 21:36
Сообщения: 47
Из хорошего: текст меня не мучил и не терзал. Я просто читал и ждал, когда мне объяснят, зачем я это всё читаю.
В качестве мелкой придирки: текст показался перегруженным местоимениями и, как следствие, грешил канцеляритами:
Цитата:
Только поэтому его оставили на этой работе.
Сравните:
- Только поэтому его не уволили.
- Только поэтому он не лишился работы.
- Только поэтому он не стал безработным.
Из плохого: я так и не понял, зачем автор мне всё это рассказывал. :(
История начиналась с тоскующего по общению космонавта (Оливье Ламбер), который сел куда-то не туда и умудрился разбить две пробирки (из двенадцати). Судя по тому, что это был единственный груз на борту, пробирки были очень ценными.
Ну, разбил и разбил. Ротозей, растяпа. Тем не менее, мне этот человек неприятен.
Следующая глава о супружеской паре: Вал и Кира.
Вал - типичный домашний тиран, которого интересует только своё мнение, Кира - типичная домашняя клуша, которая вместо того, чтобы опрокинуть кастрюлю с супом на голову деспоту, лебезит перед ним и надеется, что "с появлением ребенка вернется и чувство влюбленности". Может, и так. Но с появлением ребёнка надеть кастрюлю с супом на голову мужа станет тоже сложнее.
Мне не нравится ни Вал, ни Кира.
Потом идёт длинючая лекция о межпланетном экстракорпоральном оплодотворении, которую я прочёл с изрядным скепсисом: "бизнес леди и капризные жёны олигархов" не смотрели фильмы "Тварь", "Чужой", "Живое", "Химера"...
Кароче, "бизнес леди и жёны олигархов" мне тоже не нравятся.
Потом ей звонят из клиники. "Желаем вам, чтобы подобное больше никогда не повторилось". Ну, так. Лажанулась клиника (разбили пробирки), но кроме пожелания и скидки на последующую процедуру, люди в белых халатах ни на что не спроможились.
Клиника мне тоже не нравится.
А ещё есть заключительная глава, в которой другой космонавт (Давид Отеро) везёт на Землю непонятное существо, вылупившееся на планете Тритон из биоматериала Киры (ну, я так понял).
...
Я просто к тому, что мне не за кого переживать. Все герои истории мне неприятны.
Давид Отеро и "малюсенькое человеческое тельце с ручками и ножками, которому от бабочки достались длинные усики на лбу и хрупкие крылья за спиной" - мне тоже не нравятся.

Для меня рассказ - это задача (озвучено в первой главе) и её решение симпатичными мне людьми.
Убери любого из этих трёх китов (задача, решение и симпатичные актёры) - рассказ превратится в текст.
А тут ни одного кита. Зато нет претензий к грамматике.
Ну, и то хорошо.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw016 ТЭКО
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 15:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.06.2021 14:15
Сообщения: 19
Затронуты социальные темы: семьи, детей. И каждый решает для себя, нравится ли ему подача или решение, изложенные автором или нет. Подробностей достаточно, чтобы персонажи обрели характеры, но увы никто из них не затронул меня настолько, чтобы ему сопереживать. Чисто по человечески, Киру жалко, вот только её вины в этом нет, просто совпадение. Причем догадаться, что именно она окажется тем человеком, которому не повезло, не сложно. И по ходу описания планеты, начинаешь предполагать, чем всё в итоге закончится. Сам текст написан хорошо, понятно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw016 ТЭКО
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 16:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Недобитый фантаст, спасибо за честный отзыв!
Вы детально объяснили, почему вам не понравились герои рассказа, и для меня это очень ценно.
С перегруженностью местоимениями я пытаюсь бороться, пока получается не всегда. Буду исправляться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw016 ТЭКО
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 18:37 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 21.09.2019 21:36
Сообщения: 47
Ого. Я уже отвык от конструктивизма (общение с авторами чаще напоминает перебранку).
Тогда чувствую себя обязанным.

Всякий раз, когда вам хочется что-то уточнить местоимением, задавайте вопрос: не изменится ли смысл, если местоимение убрать? Давайте попробуем вместе?
Цитата:
Оливье знал, что утвержденный маршрут был оптимальным вариантом из всех, и понимал, что отклонение от него обязательно выльется в дополнительные мили...

Цитата:
...а также не упустив тот факт, что сегодня один из тех редких дней, когда он в звездолете один...

Цитата:
Единственной отдушиной в полетах была болтовня со стажерами, сопровождающих(ми) каждую его экспедицию. Почти каждую.

Цитата:
(четыре четверо сутки(ок) в пути в одну сторону, плюс сутки на станции)

Цитата:
В критический момент, когда все приборы уже во всю кричали об опасности...
"Вовсю" в этом контексте должно быть слитно (наречие, в смысле "сильно").
Цитата:
Заряд быстро заканчивался и он решил не рисковать, посадив звездолет при первой же возможности, таким образом оставив в целости и сохранности звездолет и себя.
Это два предложения ("заряд заканчивался" и "он решил"). Запятая перед "и". "Таким образом..." - канцелярит. Повтор "звездолёт". Упрощаем: "сохранив технику и себя".
Получается: "Заряд быстро заканчивался, и он решил не рисковать, посадив звездолет при первой же возможности, сохранив технику и себя".
Цитата:
Каприз, за который он мог бы поплатиться жизнью, но благодаря высшим силам все обошлось. Но он все еще может стоить его карьеры.
"Благодаря высшим силам" - деепричастный оборот (в запятых).
Второе "он" относится не к "капризу", а к Оливье (прочтите внимательно). Логическая ошибка. Исправляем:
"Каприз, за который он мог поплатиться жизнью, но, благодаря высшим силам, обошлось. Но инцидент может стоить карьеры".
И так далее.
Удачи на конкурсе!
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw016 ТЭКО
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 20:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
:oops: Признаю, рассказ нужно хорошенько вычитать.
Надеюсь, все придет с опытом.
Спасибо за советы и потраченное время!
Недобитый фантаст писал(а):
Удачи на конкурсе!

Взаимно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw016 ТЭКО
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 22:09 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 15.01.2021 22:42
Сообщения: 90
Откуда: Київ
Цитата:
Киру жалко

Собственно все чем зацепил рассказ. а в общем и целом - не зацепил. Написано неплохо, крепкий середнячок


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw016 ТЭКО
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 21:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 28.06.2021 14:15
Сообщения: 19
Не мне вам советовать, в вашем рассказе - вы бог. Но всё-же, если попробовать переставить местами историю Киры и Ламбера? Сначала нас знакомят с женщиной, которой не повезло (это будет неожиданно), потом узнаем почему (из-за незначительной ошибки пилота, который не хотел, чтобы его уволили). И в конце - надежда (или очередная интрига).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw016 ТЭКО
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 22:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Роман Близнецов, спасибо за совет!
Был такой вариант. Но перед отправкой рассказа я решила расставить части по очереди, "по календарю".
Верное ли это решение - решать вам, читателям.
Займусь после конкурса доработкой, учитывая все отзывы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw016 ТЭКО
СообщениеДобавлено: 17.07.2021 11:11 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Честно говоря, не уверен, что понял идею рассказа.
Если "раздолбайство капитана разрушает жизнь Киры - то почему название "ТЭКО"?
Если новая планета и ее особенности - то, наверное, был бы и рассказ про исследования.
Похоже, идея в появлении "бабочек"-фей. Они бы не возникли, если бы не ТЭКО, не Кира, не Оливье. Возможно, они - воплощение волшебства. Которое может возникнуть совершенно случайно - кто-то пролил что-то не туда. Но не уверен.

Осталось несколько непонятных моментов:
"Но поскольку она заменяла две-три попытки классического ЭКО и гарантировала результат..." - никак нет, ведь "При разморозке выживали не все ооциты". Выходит, просто увеличивалась вероятность? Но если 2 погибших из 12 - это не катастрофа, а "в порядке вещей", получается вероятность 85%?
Основная сумма идет именно на перелет и создание эмбриона на Титане?
Это они специально всего по двенадцать пробирок отправляют - чтоб цены держать? На контейнерах экономят, они такие, дешевенькие, крышка держится на честном слове, без пломб при получении-вскрытии. Подумаешь, капитан подсунет "левак", а потом "левак" же заберет и продаст соседней фирме - это понятно, как же можно жить при кормушке и не нагреться? :)

Почему Вал и Кира не могут усыновить ребенка? Нормальная практика. У них даже мысли такой нет.
Вал на сейчас выглядит, как классический домашний тиран - хотя он может просто беспокоиться про Киру. Если добавить, что с каждой попыткой здоровье Киры ухудшалось и Валу была дороже Кира, чем ребенок. Там и крики его, в принципе, станут понятнее.
Если еще вот это: "Лучше бы ужин готовила, вместо того, чтобы тратить время на ерунду!" - заменить на "Лучше бы отдыхала, тебе же восстанавливаться надо!" - как по мне получается заботливый муж, а не тиран. Еще и на нервах весь, и правда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw016 ТЭКО
СообщениеДобавлено: 17.07.2021 15:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Семьдесят Первый, спасибо за отзыв!
Цитата:
Похоже, идея в появлении "бабочек"-фей. Они бы не возникли, если бы не ТЭКО, не Кира, не Оливье. Возможно, они - воплощение волшебства. Которое может возникнуть совершенно случайно - кто-то пролил что-то не туда.

Идею рассказа вы поняли :wink:

Эффективность ЭКО определяется успешной имплантацией эмбрионов и наступлением беременности. Разморозка ооцитов - это подготовка к процедуре, на которую повлиять никто не может. Их гибель не "в порядке вещей", но редко случается. А вот дальше ТЭКО 100% гарантирует и успешное создание эмбриона, и беспроблемную беременность.
Конечно, большая часть суммы, которую платит клиент, идет на перелет. Это основная статья расходов клиники.
Отправляют в специальном кубе по 12, ставки ставят не на количество, а на качество. Да и волноваться за цену им незачем, пока клиенты построились в очередь на годы вперед.
Куб не пломбируют, поскольку он не передается по рукам, и его путь короткий: клиника-звездолёт-лаборатория. Незакрытая крышка в тот день - халатность сотрудников, человеческий фактор.

Вал и Кира писались с реальной пары. Муж после первой неудачной попытки попытался еще раз, и понял, что "играться" в это больше не желает. А жена болезненно зациклилась на этой теме, видя в ней спасение от всех бед, уже не думая, нужно ли это ей на самом деле.
Усыновить чужого ребенка - нет, не рассматривается.
Если изменить фразы Вала, получится совсем другой человек, другая семья, другая история...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw016 ТЭКО
СообщениеДобавлено: 17.07.2021 16:38 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор aw016 писал(а):
Отправляют в специальном кубе по 12

Странно, что в лаборатории ничего не заподозрили, получив только 10.
Автор aw016 писал(а):
Их гибель не "в порядке вещей", но редко случается.

А вот тут интересно. Гибель сразу двух в одной партии должна вызвать вопрос и расследование "что пошло не так" - чтобы не повторилось. В ходе расследования достаточно быстро выяснится, что отправили 12, а приехало только 10, еще и авария была.
По логике, затраты будет возмещать транспортная компания, с которой, вероятно, расторгнут контракт, а Кире и второй женщине должны предложить вторую попытку бесплатно. Чтоб не пострадала репутация фирмы. Возможно, трагедии не будет.
И это не отменяет фей :)

Автор aw016 писал(а):
Если изменить фразы Вала, получится совсем другой человек, другая семья, другая история...

Да, в этом и суть :) Сейчас читателю (в моем лице) не особо жаль ни Вала, ни Киру. Вал - в рассказе, не знаю, как в жизни - выглядит негативно. Кира с таким "муженьком" относительно однозначно воспринимается в ключе "тут бежать надо, родит - еще хуже будет, и ребенку не особо хорошо будет".

Но история - Ваша, я только высказываю свое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw016 ТЭКО
СообщениеДобавлено: 17.07.2021 18:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Мне каждое мнение важно.
Спасибо за комментарии, учту все нюансы при доработке рассказа.
Я не стремилась создать позитивных героев и вызвать сопереживание или сочувствие к ним. Больше хотела написать так, чтобы читателю объяснить мотивы их поступков и решений. Я хотела показать именно такую семью, с неправильными на наш взгляд отношениями, и которую, возможно, не стоит склеивать.
Вот такие мои неидеальные герои.

Спасибо всем за потраченное время! И всем удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: aw016 ТЭКО
СообщениеДобавлено: 17.07.2021 18:25 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор aw016 писал(а):
Я хотела показать именно такую семью, с неправильными на наш взгляд отношениями, и которую, возможно, не стоит склеивать.

Тогда просто снимаю шляпу.
У Вас получилось.
Спасибо, что нашли время ответить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB