Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 27.04.2024 10:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19.10.2020 20:06 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.09.2019 17:53
Сообщения: 367
Откуда: Долина Буревісника, там де Море і Сонце
Птица Сирин писал(а):
Комунізм - це радянська влада плюс електрифікація країни.

Птицю, ти мене зараз тааак потішила!
У нас цей плакат (із Дніпрогесом і Леніним, червоно-чорний такий) в класі над дошкою висів, і він мені усі три початкові класи виносив мозок, бо я не розуміла, як до м'якого можна додати зелене. А тепер мені ніхто чомусь не вірить, що таке гасло було


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19.10.2020 20:13 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.01.2020 20:31
Сообщения: 317
Откуда: Місто Змієве на Чарівних горах
Висів, підтверджую. Ще й не таке висіло.
Господі боже, як ми взагалі вижили в тій школі хоч трошки нормальними, але й це неточно)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19.10.2020 20:26 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Якщо червоно-чорний - то норм! :D

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.10.2020 01:13 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.09.2020 10:58
Сообщения: 34
Найгостріше ріже правда. Щож, переходжу в режим толерантності.

До речі, образити не мала наміру. Просто я немов той папужка з монологу Хазанова

«Вы меня узнали? Кто сказал, попка дурак? Нет, я не дурак, я кретин, я полный идиот. Знаете, почему? Потому что разговаривать умею. Рыбу кто-нибудь называет дурой? Нет, потому что она всегда молчит. Ее ловят, она молчит, ее жарят, она молчит, ей рыбный день сделали, она молчит. А я всегда болтаю не то, что нужно, режу правду-матку когда меня никто не просит. 300 лет на свете живу, нигде больше двух недель не задерживаюсь…»

_________________
З повагою та вдячністю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.10.2020 06:31 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Монохром писал(а):
Особисто я люблю чітку фантастику. Щоб там була дивацька техніка, футуристичні пейзажі, добрі персонажі з благородними вчинками. Аби персонажі сумували над своїми негативними проявами, а не вихвалялися ними. Аби цих героїв хотілося наслідувати і побачити в їх вчинках гарний приклад, а не дивуватися з їх ницості, яку деякі автори хочуть видати за щось гарне...
Подписываюсь под каждым словом. Но это всё в прошлом. Наблюдения последних лет (мои собственные :roll: ) показывают, что олдскульная фантастика не в почёте. Так что чувствую себя мамонтом накануне вымирания. Стругацкие, Хайнлайн, Лем, Саймак, Азимов, Шекли... всё обращается в пепел.
Над этими именами смеются, их презирают. Уэллса и Жюль Верна помнят, но не чтут. :(
"Игру престолов" пытался читать три раза, смотреть - пять раз. Нет, не мазохизм. Исключительно в исследовательских целях. Хотел понять, чем восторгаются миллионы (в т.ч. Юлия Латынина :D ). Безуспешно, конечно. Разве что толщиной книжек. Так я знаю и потолще. "Война и мир", например.
Птица Сирин писал(а):
Тут на конкурсі на загальних умовах також грає й редколегія журналу. Уявіть собі, що ви завітали до такого оповідання та намонохромили там трохи? Та ладно, сприймайте це як жарт.
Як жарт це не сприймається, лише як погроза. :(
Неужто Редколлегия такая злобная и мстительная, что при отборе к публикации руководствуется отзывами авторов к собственным рассказам? Это уже не Латынина, это уже Клещенко какая-то... вместе с Советской властью. :(

Птица Сирин писал(а):
Тобто якщо персонажі добрі, а пейзажі - сучасні, це вже не чітка фантастика, так?
Саме так. Это называется "проза" (исключительно литературоведческий термин). Определение "чёткой" фантастики автор сообщения дал: "дивацька техніка, футуристичні пейзажі, добрі персонажі з благородними вчинками". Что же касается специалистов литературоведения, то ни один из них в написании шедевра не замечен. Если не так, назовите имя.

И ваще, как десять лет назад стучал мне по голове Андрей Ширяев (RIP): "критик - лицо неприкосновенное". :D
Спасибо ему за науку, а Монохрому за отзывы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.10.2020 10:09 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.09.2020 10:58
Сообщения: 34
Ого, господин Яценко, мне очень приятно! Спасибо вам большое за каждое слово.

Относительно "Наблюдения последних лет (мои собственные :roll: ) показывают, что олдскульная фантастика не в почёте. Так что чувствую себя мамонтом накануне вымирания. "

Классика не устаревает, а превращается в произведения искусства, что сопровождает человечество веками и лишь все больше набирает ценности.

P.S. Господин Яценко, помогай вам Бог. Пусть ваш труд принесет вам добрые плоды, яркую возрастающую радость и всемирное признание. Я почему-то интуитивно чувствую, что благодаря вашей здоровой системе ценностей вы достигнете огромных вершин.
А я, если вдруг увижу книжечку в магазине (или онлайн) з вашей фамилией, обязательно постараюсь прикупить себе в личную библиотеку.
Мира и добра.

_________________
З повагою та вдячністю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.10.2020 10:24 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Ой, лишенько... :?
Проза як визначення, якщо комусь цікаво, не має жодного відношення до пейзажів або характерів героїв. На відміну від поезії це "мовлення, не організоване ритмічно, не вритмоване; літературний твір або сукупність творів, написаних невіршованою мовою". Тобто весь наш конкурс - суцільна проза, рахуючи коментарі.
Цитата:
ПРАВИЛА КОНКУРСА (2020год)
1. Рассказы. На Конкурс принимаются литературные произведения на украинском и русском языках (только проза в любом из жанров фантастики)

Щодо дифірамбів як особливого виду давньогрецької лірики - Монохром і пан Яценко за бажанням теж можуть подивитися відповідні літературні джерела. :wink:

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.10.2020 12:24 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.01.2020 20:31
Сообщения: 317
Откуда: Місто Змієве на Чарівних горах
Не, колеги, ми так корову не продамо :) Ну тобто срач на форумі не організуємо :wink: :wink: :wink:
Після битви трьох йокодзун (чи двох? Котозміївна вже недобачає, стара стала!) всі малі рибки поховаються під камені до кінця конкурсу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.10.2020 12:38 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Може, варто влаштувати окрему гілку "Срачики" або "Бій без правил" ? :D

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.10.2020 12:50 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.01.2020 20:31
Сообщения: 317
Откуда: Місто Змієве на Чарівних горах
Птица Сирин писал(а):
Може, варто влаштувати окрему гілку "Срачики" або "Бій без правил" ? :D

Боюся, нині такі часи, що народ до боїв без правил не дуже охочий :) Вони й так в житті повсюдно, і невідомо, що з цим робити, хіба що заничитися і чекати. А тут хочеться культурного, природного спілкування, без навмисних провокацій конфліктів - яких, ми, звісно, всі старанно уникаємо!
От минулої ночі ми на фб (під абсолютно лівим дописом) півтори години з двома іншими письменниками дискутували про майбутнє укрліта, з умняком, легкими наїздами, ржачами і стьобом, але в задоволення. Бо так природньо вийшло. А якби я побачила бійку без правил, та ще й з підозрами, що тут щось не те, то обійшла би десятою дорогою. Тому що час дорожчий, життя бентежне, а роман стоїть))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.10.2020 12:54 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Яценко писал(а):
Наблюдения последних лет (мои собственные :roll: ) показывают, что олдскульная фантастика не в почёте.

У кого как :)
С удовольствием посмотрел "оригинальные серии" "Стар Трека", которые со Споком и Кирком.
Сейчас смотрю пятый сезон "Star trek: Next Generation". Там не только олд скул, там еще что ни серия - то чистый РБЖ )
Предыдущие сезоны другие, местами интересные, местами хуже, но вот пятый как-то очень хорошо идет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.10.2020 13:11 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Птица Сирин писал(а):
"Чітка" і "не чітка" фантастика - це літературознавчі терміни?

Кажется, обычно говорят "твердая НФ", но, если я правильно понял, есть еще дополнительные критерии. Кажется, это обычно называют "золотым веком НФ", а не "четкой". Но "четкая" - короче :)
Цитата:
Тобто якщо персонажі добрі, а пейзажі - сучасні, це вже не чітка фантастика, так?

Не твердая НФ, да.
Цитата:
Негативні герої - необхідна складова твору. Без них не буває ані кульмінації, ані катарсису.

Бывает. Борьба против судьбы/природы/обстоятельств вполне может быть. И все хорошие, и катарсис, и кульминация.
Кстати, термин для "негативного героя", кажется, антогонист :)
Цитата:
Проза як визначення, якщо комусь цікаво

В данном случае, если я правильно понял, имеется в виду "боллитра", "большая литература". В просторечии - "проза", так короче :)

Тут ведь как. Если хочется понять оппонента, это одно. Если хочется пнуть - это другое.
Приблизительно, как с рассказом. Можно пытаться понять, можно искать проблемы, можно искать, чем помочь. А можно просто читать, тоже неплохо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.10.2020 13:15 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
"Тверда НФ" - ще не ознака якості твору.

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.10.2020 13:28 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Дракотик писал(а):
Птица Сирин писал(а):
От минулої ночі ми на фб (під абсолютно лівим дописом) півтори години з двома іншими письменниками дискутували про майбутнє укрліта, з умняком, легкими наїздами, ржачами і стьобом, але в задоволення. Бо так природньо вийшло. А якби я побачила бійку без правил, та ще й з підозрами, що тут щось не те, то обійшла би десятою дорогою. Тому що час дорожчий, життя бентежне, а роман стоїть))

Та взгалі на ФБ краще сратися, ніж на форумі. :D

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.10.2020 13:30 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.01.2020 20:31
Сообщения: 317
Откуда: Місто Змієве на Чарівних горах
Птица Сирин писал(а):
Та взгалі на ФБ краще сратися, ніж на форумі. :D

Сюди люди бояться заходити)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 235 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB