Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 26.04.2024 10:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ao016 В Тридевятом царстве
СообщениеДобавлено: 20.10.2019 17:06 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4130
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа ao016 В Тридевятом царстве


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao016 В Тридевятом царстве
СообщениеДобавлено: 21.10.2019 19:41 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.10.2019 18:38
Сообщения: 16
Откуда: Одесса
А Создатель-то вроде и неплохой парень. Удачи создателю Создателя в конкурсе, рассказ понравился.

_________________
...Там, где Алчность побеждает Разум, рождается Глупость...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao016 В Тридевятом царстве
СообщениеДобавлено: 22.10.2019 17:14 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Отличный парень, ручаюсь!
Спасибо! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao016 В Тридевятом царстве
СообщениеДобавлено: 24.10.2019 22:30 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Здравствуйте, автор!
Классный рассказ, чудесный литературный приём о писателе и его героях, когда всё не расписано до мелочей, как с теми призраками, но тем не менее всё сказано.
Поэтому желаю вам удачи на конкурсе!
А вот дальше будет вопрос не по рассказу, извините. Я, наверное, как-то раньше не задумывался, но как можно неправильно чистить картошку?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao016 В Тридевятом царстве
СообщениеДобавлено: 25.10.2019 16:53 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Поначалу герой и мир вызывают интерес, рождают интригу. Потому что мир красивый, тщательно прорисован, но при этом остается непонятным. Вопрос по логике у меня возник, когда герой променял коммуну имени Дзержинского фактически на казарму или тюрьму. Там название было мерзким, а на базе - содержание. И чем дальше, тем больше непонятное перевешивало интересное. А когда герой начал командовать миром, интерес к нему я вовсе потеряла. Всемогущий супергерой. Ну да, писатель, создатель, художник. Но не бог, а, скорее, надзиратель над героями. А мы-то все хорошо знаем, что герои не всегда нас слушаются. И от этого становится даже интереснее. Герои должны ошибаться и хоть чуточку быть слабыми. Даже если они создатели.
Удачи на конкурсе!

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao016 В Тридевятом царстве
СообщениеДобавлено: 26.10.2019 08:34 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Проходил мимо. :idea:
Прокрастинатор писал(а):
...как можно неправильно чистить картошку?
Первая грубая (возможная) ошибка - не помыть картошку перед чисткой. Вторая - срезать кожуру не по направлению к большому пальцу, а от него (видел таких "умельцев" лично). Ну и третья, самая распространённая - чистить тупым ножом с очистками сантиметровой толщины. :(
Не автор, если чё. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao016 В Тридевятом царстве
СообщениеДобавлено: 27.10.2019 01:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
Здравствуйте, Прокрастинатор, рада вас видеть! Действительно, некоторые срезают картофельную кожуру в направлении от себя, бывает такое. А в общем - я кое-что в тексте утрировала, причём нарочно. :roll: Потому мой герой и говорит про чистку картошки, а не что-то более замысловатое. :D
Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao016 В Тридевятом царстве
СообщениеДобавлено: 27.10.2019 07:27 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 10.02.2013 19:26
Сообщения: 1429
Откуда: Одесса
Хоть и зарёкся комментить на Азимуте, но раз уж тормознулся, не могу пройти мимо (никогда не говори никогда). :lol: Тем паче текст зело глазопялистый.

Цитата:
Пугало стояло в глухом лесу, а не в поле, и я решил, что раздеть его – не кража.
Это из-за функциональности? В поле пугало отгоняет ворон, и ему нужна дерюга, а в лесу ворон нет, и дерюга не нужна?
Т.е. "украсть" - это не взять чужое, а взять нужное? Не понимаю смысл фразы. :(

Цитата:
и иду искать
Люблю ехидничать над борцами с аллитерацией, но тут даже мне не по себе. Тройное "и" - это нарочно?

Цитата:
А вот печки, с заботливо приготовленной рядом кадкой теста, в поле никто не оставил.
В поле? Откуда ему знать, если он "в глухом лесу"? Может, в поле печка с кадкой и стоят. :roll:

Цитата:
вакуумная сушка и она же гидратор
Вообще-то ДЕгидратор. Уничтожитель влаги (де), а не насыщатель ею.

Цитата:
убираете из них воду в специальных пакетах
Снова непонятно: вода в них уже была в "специальных пакетах" или воду убирать в "специальные пакеты"? А может, сушёные продукты хранить в "специальных пакетах"? А откуда "в глухом лесу" эти самые "специальные пакеты" брать?

Цитата:
занозистая жердь
Плохо представляю. Занозы - неотъемлемая составляющая грубо обработанной древесины (после распиловки). Жердь (длинный тонкий ствол дерева) гладкий по определению. Никогда не держал в руках "занозистой жерди".
Гугл нашёл только три "занозистые жерди" (первый - ваш рассказ).
А ещё "В мозгах – занозистая жердь" (стихи) и "занозистая жердь вместо позвоночника не позволяла нагнуться" (проза). В обоих случаях что-то фигуральное, но не фактическое.

Акромион
Изображение
Спасибо за новое слово. :D Жутковато, но похоже на правду.

Цитата:
Потом она кормит меня щами со сметаной.
Сметана - это молоко. Герой заметил "загончик для козы", но не увидел коровник? Или сметана из козьего молока? С одной козы 2л/сутки. Выход сметаны - 10% от объёма сырья.
Возможно, конечно... :roll:

Цитата:
Потом вырезаю для бабули деревянную лопату: работаю топором, а потом ножом. Топор и нож у неё настоящие.
Тогда нарушена последовательность. На месте героя я бы сперва сделал деревянную лопату и укрепил режущую кромку акромионом (наложением), и только потом копал бы яму. Очевидная экономия времени и сил.

Цитата:
На ужин у нас картошка с топлёным маслом и молоком.
У бабки аццкое терпение. Взбить козью сметану до состояния масла - аццкий труд. :(

Цитата:
Людей всего двое, но они такие шумные, так машут руками, что заполняют собой всю дорогу разом.
"Разом" как-то выпадает из контекста. "Разом" - это "за один раз", "одновременно"? Но контекст о геометрии, а не о времени. Кажется, более уместно "целиком"? Но у дороги два размера: ширина и длина. Если к ширине вопросов нет, то по длине как-то сомнительно, чтобы эти двое её заполнили. Может, построить фразу иначе: "Людей всего двое, но они такие шумные, так машут руками, что пройти мимо них трудно, проще остановиться". :wink:

Цитата:
Я молча забираю у него колпак и фартук.
С фразой всё в порядке. Но выше упоминался палец, измазанный в муке:
Цитата:
повар тычет меня измазанным в муке пальцем прямо в пупок.
На месте главного героя я бы отряхнулся, и только потом брал бы "колпак и фартук".

Цитата:
Совсем молоденькая девушка – очевидно, Тоська - мечется по кухне между грязными кастрюлями и кучами овощных очистков.
- Тося, - говорю я. – Ты картошку чистишь неправильно. И специй к ней никаких не надо. Сейчас я тебя научу…
Нет. Прежде чем что-то делать, нужно очистки убрать, кастрюли, полы и столы вымыть. Это принципиально. :|

Цитата:
Тоська сноровисто орудует шумовкой, а я забираю полную вареников тарелку и ухожу в обеденный зал.
О том и толкую. Он не мог раскатывать тесто рядом с "грязными кастрюлями и кучами овощных очистков."

Цитата:
Уж на ужин-то я заработал.
Два "уж" подряд, предлог между ними не спасает. :( Кроме того "уж на ужин"... само по себе двусмысленно.

Цитата:
Мне выделяют комнату в общежитии холостяков.
"Общежитие холостяков" или "общежитие ДЛЯ холостяков"? Это не одно и тоже. :oops:
Гугл: "общежитие холостяков" (590), общежитие для холостяков (232000).

Цитата:
Павел вынимает их чипы и смотрит через компьютер...
Неподготовленный человек примет "компьютер" за "микроскоп" (по контексту). Наверное, вы имели в виду: "Павел вынимает микрочипы и долго изучает на компьютере их прошивку".

Цитата:
Предлагаю заняться сушкой, ... Я добываю рабочую камеру, манометр высокого давления и другие комплектующие, принимаюсь за дело.
Вообще-то нет. Уж если "манометр" и "сушилка", то "низкого давления". А для экономии букофф лучше прямо сказать "вакуумметр". Потому что сушат при пониженном давлении, но никогда не при высоком.

Цитата:
когда я показываю гидратор в действии
ДЕгидратор.

Цитата:
Возвращаясь из садов, я вижу, как подкрашивают вывеску на воротах – вручную. Я открываю рот, чтобы съехидничать по этому поводу, но читаю надпись и молчу. Над воротами написано:
«Коммуна имени Феликса Дзержинского».
Утром я говорю Павлу, что ухожу.
Уберите местоимение "я" и убедитесь, что букв стало меньше, а восприятие улучшилось.

Цитата:
Так к зиме тебе бы и домик бы сложили...
"Так к зиме тебе домик сложим..."
Цитата:
...зимы у нас холодные, зато девчата хорошие...
"...зимы у нас холодные, зато девчата горячие..."

Цитата:
закрученное в пенку одеяло и добрые, в общем, воспоминания
Непривычный оборот речи. "Закрученное в пенку"? Воспоминания тоже закручивались в пенку? Или они отдельно?

Цитата:
Составитель тоже не сомневался, что база занимает внутренность шара. Ярус жилых комнат и ярус коридоров.
Если всего два яруса, то это больше похоже на сферу, а не на шар.

Цитата:
И смогу попытаться дописать этот роман, уже получивший, в общем-то, свой конец.
Финал?

Цитата:
Сейчас я это узнаю.
Это финальная фраза. Шибко интересуюсь знать, автор, кто разблокирует двери? Было же:
Цитата:
Говорю в пространство «заблокировать все люки!» - и уверен, что база выполнит приказ.


Спасибо, автор. Очень тепло у вас получилось.
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ao016 В Тридевятом царстве
СообщениеДобавлено: 27.10.2019 09:09 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Яценко писал(а):
Первая грубая
Интересно! Действительно, ошибки, раньше думал, что первое - просто лень, второе - фантастика, третье - спешка ) Спасибо!
Автор ao016 писал(а):
Действительно, некоторые срезают картофельную кожуру в направлении от себя...
Спасибо за отзыв.
По куче овощных очистков подумал о третьей ошибке, что вполне логично было бы даже при острых ножах, но из-за спешки, тем более, что Тося осталась сначала одна на кухне, скорее всего, из-за диверсанта Юрия, который сломал двух из ларца.
Пожалуйста!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB