Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.04.2024 07:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Мудруна
СообщениеДобавлено: 04.08.2019 11:03 
am012 Біля воріт чужих зірок

Цитата:
Металеві астероїди є уламками глибинних порід планетозималей чи загиблих небесних тіл.
Планетезимали - тоже "небесные тела". И если "обломки глубинных пород", то тоже погибших. Почему "или"? "Обломки глубинных пород планетезималей" = "погибшее небесное тело". Почему противопоставление "или" (чи)?
Цитата:
– Наразі нема потреби.
На мой вкус очевидное злоупотребление словом "наразі". Мне оно тоже нравится (я також у захваті від "керманича" і "вподобайки" :D ). Но четыре "наразі" для такой маленькой главы, кажется перебором.
Цитата:
З’ясувалося, що позапросторовий прохід виніс корабель до чорта на роги – у двадцяти астрономічних одиницях було виявлено жовтувато-білу зорю, ідентифіковану системами орієнтації як альфа Діви.
– Спіка, – зачудовано прошепотів Кулага. – Триста п’ятдесят світлових років!
V-kosmos полагает, что 262. Врёт?
И с цветом что-то не так, цвет Спики - голубовато-белый.
И вообще это двойная звезда.
А если 20а.е., то это расстояние от Урана до Солнца. Угловой диаметр солнечного диска на Уране составляет около 2 угловых минут. Компоненты Спики в 7 и в 3 раза больше Солнца. Т.е. угловой диаметр: 14 и 6 угловых минут. Угловой размер Луны - 30 минут. Т.е. один диск в два раза меньше лунного, второй - в 5. Они без телескопов должны видеть два ярких бело-голубых солнца. Где я ошибаюсь?
Цитата:
тіло віддаляється в бік, протилежний до прокладеного курсу «Сфінкса.
Хорошо бы закрыть кавычки.
Цитата:
– Це тому, що темнувато, – пояснив Жмих. – Доведеться ввімкнути бортові прожектори.
Але освітлення допомогло мало.
Рядом с ними (20а.е.) две бело-голубых звезды, по яркости оба светила превосходят Солнце в 12.000 и 1.500 раз. (Пока вы не представили ссылку на свой источник, я буду руководствоваться статьёй V-kosmos).
Цитата:
За мить вони вже стояли на поверхні дивного астероїда.
Очень в этом сомневаюсь. :(
Выше были строки:
Цитата:
Ходімо, Гледіс. Я, як джентльмен, поступлюся вам честю першою ступити на ґрунт цього світу.
Но я это принял за фигуральный оборот речи. Теперь вижу, что ваши герои действительно собираются ходить по астероиду. :( Размеры астероида указывал Виллис:
Цитата:
– Цей великий, – перебив Вілліс. – Приблизно двадцять кілометрів у діаметрі.
Церера - самый крупный астероид Солнечной Системы (диаметр 1000км), ускорение свободного падения 0,03g. Как думаете, по Церере можно ходить? А этот астероид (по объёму) в 125.000 раз меньше.
Цитата:
За мить вони вже стояли на поверхні дивного астероїда.
В шоломах почувся голос Жмиха:
– Нагадую, не робіть різких рухів і, головне, не стрибайте. Тяжіння тут практично немає, вас тримають лише електромагніти в підошвах. Цього досить, щоб ходити, тож долю дарма не спокушайте. ...
Да. Электромагниты на подошвах улаживают дело. Слегка. Магнитные металлы: железо, кобальт, никель.
Состав астероида вы назвали:
Цитата:
Спектральний та гравіметричний аналіз засвідчує наявність не лише заліза й нікелю, але й ще цілого ряду інших металів, включаючи золото й платину.
Откуда им знать, что сплав металлов (железа, никеля, золота и платины) остаётся ферромагнетиком и обладает магнитной проницаемостью, достаточной для удержания космонавтов на поверхности? (Золото и платина - не намагничиваются).
Цитата:
– Іду слідом за вами.
– Перепаде вам, шановні, від капітана, – попередив пілот.
Нет. Сейчас по факту руководитель экспедиции - пилот. Так что от капитана попадёт в первую очередь пилоту. И только потом (может быть) - пассажирам.
Цитата:
Всупереч сподіванням, спуск проходив зовсім не складно. Просто треба було вважати, куди ставити ногу, й вивіряти кожен рух.
Ногу? Там нет веса. Совсем. Абсолютно. Спуск для них - это перебирать руками по "усам" или за что можно уцепиться, и "плыть" параллельно поверхности. Если они могут "ставить ногу", то зачем им были электромагнитные подошвы?
Цитата:
– Я на ґрунті! – радісно вигукнула вона, обережно зістрибуючи з металевого схилу на кам’яні брили.
На її подив, стрибок затягнувся, але врешті ноги торкнулися землі. Навколо відразу здійнялися ріденькі хмарки пилу.
Терн гукнула товаришеві:
– Маріо, стрибайте! Так вийде значно швидше.
Ладно. Сдаюсь. Но с вашими описаниями совершенно не согласен. Астероид диаметром 20км? Урания - это 100км в диаметре. Ускорение свободного падения 0,003g. Ваш астероид в сто раз меньше.
Цитата:
Вони обоє кинулися в той бік.
Вы ещё помните, что они без электромагнитных подошв?
Цитата:
– Вочевидь, пошкодив балони, коли впав. Сам винен, не зауважив вчасно…
Датчики разгерметизации дыхательной системы давно отработаны (и даже не в космосе, - у дайверов). И если такого датчика нет в скафандре Марио, это большой минус вашему будущему. Но дело даже не в этом. Давайте представим: повреждены баллоны; воздух выходит в окружающую среду, в космос, где давление - ноль. Воздух с парами воды мгновенно сублимируется в твёрдое тело (условно, снег). Невесомость. Как можно было не заметить вокруг скафандра облако снега?
Цитата:
Маріо похитнувся, в голові йому паморочилось. Кортіло вдихнути на повні груди – але ніяк не виходило. Певно, починалось отруєння вуглекислотою.
Углекислота накапливается при повреждениях системы регенерации воздуха (ребризеры, некачественный ХПИ). А у Марио, как у аквалангиста - каждый выдох наружу. Гипоксия не имеет отношения к отравлению углекислым газом.
Цитата:
Планетолог лагідно підштовхнув її.
– Йдіть
Почему не "Летить"? Невесомость. Оттолкнуться и вылететь из кратера.
Цитата:
скидаючи вниз драбинку.
Невесомость.

В целом приемлемо.
Но с матчастью я не согласен.
:wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Мудруна
СообщениеДобавлено: 04.08.2019 11:43 
P.S. Да! Чуть не забыл о главном. Спасибо за правильное оформление прямой речи. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Мудруна
СообщениеДобавлено: 04.08.2019 12:30 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Автор am009 писал(а):
Мудрун писал(а):
am009 Ночь опрокинутой Луны

Хотите увидеть буквы? Увидите.

И эт правильно! Что за свадьба без драки? :mrgreen:
Автор am009 писал(а):
Мне интересно только одно, зачем перевирать весь текст, а потом делать замечания?

Открою вам, уважаемая авторэсса, страшную тайну: по другому не бывает. Написанный вами текст всегда преломляется в сознании читателя. И читатель судит о вашем тексте именно по этому преломлению. Хотите, чтобы ваш текст вызывал у читателя такое же впечатление, как у вас при его написании - написывайте его соответственно с возможными преломлениями в сознании читателя. Ну а кто обещал, что будет легко?
Автор am009 писал(а):
Что с мечом не так? Да, носит под плащом, и что? Надо сверху, на плащ?

Да, надо сверху, на плащ. Меч не кинжал. Тем более, если меч достаёт до сапог, как вы чуть ниже подтвердили. Мало того, что рыцарь с таким мечом под плащом, когда сядет, будет выглядеть полным дураком, так и в реальной жизни такие чудики в век мечей долго не жили - в условиях затруднённого обнажения длинного меча из-под плаща естественный отбор их быстро отбраковывал.
Автор am009 писал(а):
Сцена драки да, подкачала. Залился, к сожалению, не тот файл, по сути черновик с кучей ошибок. Спешила перед дидлайном.

Никого это не волнует. Что залили, то и оценивается. Не оправдание.


Автор am009 писал(а):
это что вообще? Рецензия, отзыв, который я, кстати, вам не заказывала?

Это неправда.
Владелец кафедры сразу предупредил, что будет отзываться о всех. Могли бы сразу отказаться персонально. Не отказались - попали в список.

Автор am009 писал(а):
Почитайте, как Фанни пишет обзоры. Все четко, ясно, по делу. Профессионально.

Это неправда.
Что чётко, ясно и по делу - с этим согласен. Что профессионально - решительно нет. Фанни мой рассказ взяла в печать, но при этом, без согласования с автором, просто механически выкинула последнюю четверть, превратив текст в беспомощный набор букв. Это крайне непрофессионально. Ничто в жизни больше не подвигнет меня связываться с Фанни. При всём личном моём к ней уважении. Я после этого чуть ли год вообще ничего не писал. А зачем? Войти в настоящую литературу нужно время, которого у меня нет, а места, где печатают... Это одни МТА получили возможность печатать других МТА, только и всего. К литературе как таковой имеет весьма ограниченное отношение. Такова жизнь. Грустная штука.

Автор am009 писал(а):
...моя работа плавает в дерьме по непонятной мне причине? ... Если уж пишете обзоры, так научитесь их сначала писать. ... Если было желание просто похамить - так хамите со своими клиентами, под шансон, ага. А я не привыкла к такому тону, уж извините.

Это неправда.
Процитированное до фразы "а я не привыкла к такому тону" свидетельствует об обратном, посколько хамство из бин детектид.

Автор am009 писал(а):
И вообще мне всегда было интересно, зачем вы сами-то в конкурсах участвуете? Это все равно, что преподаватель вместе с учениками пишет контрольную, а потом хвастается, какой он умный и называет учеников дебилами. Поучаствуйте в конкурсах, например, на Автор Тудей. С вашими-то талантами первое место вам обеспечено, нет, все три первых места. Думаю, вы поняли о чем я. Надеюсь, я не задела ваших тонких писательских чувств?

Это неправда.
Именно надеялись, что заденете.
Не красиво.

Кстати, о вашем рассказе.
Из тринадцати мною прочитанных для оценки он занял (я перевожу свою оценку прочитанного в конкретную цифру) 3-5 место. Так что, по сравнению с другими, отнюдь не плохо.
И отдельно о заглавии.
Шикарное заглавие. Респект.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Мудруна
СообщениеДобавлено: 04.08.2019 13:54 
am013 Большие люди

Цитата:
У неё оказался сильный низкий голос.
Мне непонятно. Если в этом будущем, связаться с героем газетной статьи можно простым постукиванием по его имени в тексте, то почему Данкан впервые слышит голос Вилоры? Разве у него не было возможности посмотреть видео со звуком? Если Вилора - страсть, то он (по логике) должен был хоть раз её услышать?

Цитата:
– Вот как? – удивился Данкан. – Тогда для чего же? Присядем?
Он кивнул на плетёные из бамбука кресла в углу летней веранды. Между креслами стоял низкий кофейный столик, и Данкан мог не опасаться внезапного нападения или других неприятных сюрпризов.
Т.е. он готов к тому, что Вилора на него бросится? Ого! Этот Данкан не прост! :roll:

Цитата:
Вилора с Флинтом действительно на закате третьего солнца пили чай, но этот сорт они заказали только сто лет назад. И будут ждать его ещё столько же.
Это тонкий намёк, что на эту планету с Земли лететь 200 лет?

Цитата:
Он отрубил последнему бойцу крылья, увернулся от него и вскочил на ноги. Его противник, напротив, тяжело воткнулся в песок, и жалобно заскулил, зажимая лапами сочащиеся жёлтым обрубки крыльев.
Ей-Бо! Второе "крылья" - лишнее. Уберите, будет лучше звучать.

Цитата:
...вашей жене не нужно отдавать своего клона, а вам не придётся оставаться в одиночестве две сотни лет, пока Вилора слетает на Луну для инфомитоза и вернётся обратно.
Стоп! Но полёт до Земли - 200лет. Так что полёт туда и обратно займёт 400 лет, а не 200.

Цитата:
– По всему, выходит, я ему должен.
Местоимение "ему" кажется лишним.

Осанна автора торжеству справедливости. Учитывая опыт нареканий, за всех не скажу, но сам присоединяюсь.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Мудруна
СообщениеДобавлено: 04.08.2019 14:00 
P.S. Кажется, понял.
Сигнал с заказом чая летит к Земле 100 лет. И доставка посылки с чаем летит к Бландору 100 лет. Всего 200.
Вилора должна лететь на Луну 100 лет, и столько же возвращаться обратно. Всего 200 лет.
Т.е. в этом будущем люди летают к звёздам со скоростью света, а на релятивистские эффекты не обращают внимания (какая к чёрту разница, если живут вечно?) Вопрос снимается. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Мудруна
СообщениеДобавлено: 04.08.2019 14:40 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
:D Аплодую! :mrgreen:

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Мудруна
СообщениеДобавлено: 04.08.2019 14:53 
Ну, дык. 8)
Главный сюрприз впереди.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Мудруна
СообщениеДобавлено: 04.08.2019 15:03 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Дождёмся ответа Атора (если воспоследует :wink: )

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Мудруна
СообщениеДобавлено: 04.08.2019 16:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Дякую за розбір порльотів, шановний Мудруне! Все по суті, матчастину перероблю - всі ляпи мов на долоні.
Щодо Спіки - там початково була інша зірка, потім локації поспіхом позмінювались - і вийшла історія, подібна до єфремовської з "Серцем Змії", коли в кінцевому варіанті робота-хірурга вводять через рот, а анатомія зберігається заднього проходу :D .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Мудруна
СообщениеДобавлено: 05.08.2019 11:09 
am015 «КАБЫЗДОХ!»

Цитата:
Она нас весь семестр достала, на парах спать не давала, угрожала отомстить на экзамене!
Если "не давала" и "угрожала", то "достаВАла"? Разве могут сказуемые одного подлежащего стоять в разных спряжениях (прошедшее совершённое и не совершённое)?

Цитата:
-От ужасного остроумия брюндинок
Брюндинок? Поискал в тексте, не нашёл. :(
Это какое-то ругательство? Или особенная шутка?

Цитата:
- Ка-бы-здох, - повторила зверюга и укоризненно посмотрела мне прямо в глаза. Через миг меня осенило.
Ну, вот. Началось. :( Неправильное оформление прямой речи.

Цитата:
- Какой же ты милый, - зарылась я пальцами в нежную густую шерсть и чмокнула ставший вдруг голубым левый глазик.
В смысле, поцеловала? Она поцеловала глазик Кабыздоха? И этот глазик стал "вдруг голубым"? А раньше он был какого цвета? Сам Кабыздох раньше был пауком, а у пауков восемь глаз. Какой из них стал левым?

Цитата:
- Да чтоб ты здох! – не выдержала я.
- Я Кабыздох, - обиженно засопело мое чудище. – Сама нарекла!
- Да помню я, помню… чего только не ляпнешь сдуру, а потом с этим жить!
Почему слово "сдох" вы пишете через "з", а "сдуру" через "с"? Вы просто не решили, какой из приставок "з" /"с" не существует, или таким способом половините число ошибок?

Цитата:
Я поворочалась и поняла, что снов мне сегодня не видать – видать, все же разобрали...
"все Уже разобрали"? Ну, и двойное "видать" не прибавляет фразе благозвучия.

Цитата:
Я решительно отдернула одеяло... ... И тут Кабыздох, в ужасе замерший на плече, вдруг отмер:
Что прямая речь неверно - само собой, но я хотел ещё обратить ваше внимание на нечитаемость блока. Неужели нельзя было этого монстра разбить на пять-шесть абзацев?

Цитата:
Спиной к нам в высоком кресле сидел худощавый мужчина с удивительно красивым профилем.
:lol: :lol: :lol:
Да! Да! Да! Ваша взяла, автор.
Юмофант рулит. Вам удалось меня рассмешить.

Цитата:
Оно дрожало, и волны шли по нему изнутри, словно кто-то или что-то прорывалось к нам с изнанки мира.
Здесь нет ошибки. Всё ОК! Просто не могу удержаться от второго соблазна самопиара. Первый случился в эпизоде:
Цитата:
Я протянула руку и кончиками пальцев коснулась самой незаметной нити. Она вздрогнула и зазвучала по-другому, полотно мироздания пошло рябью, и мне вдруг как-то внезапно поплохело.
Прикольно, что у меня есть рассказ "Изнанка мира". Примерно теми же словами. :D

Цитата:
Такого изумления его лицевые мышцы давно не ощущали.
Откуда Близняшке знать, как давно Громм ощущал "такое изумление"? Полчаса назад она не знала о его существовании.

Цитата:
В э тих глазах было столько свирепости...


Дочитал.
Чтобы превратить набор слов в рассказ нужно совсем немного: план (завязка, кульминация, развязка) и последовательность (выдержанный стиль от первого слова до последнего). В этом тексте этого нет.
Автор бодро стучал по клаве, пытаясь не отстать от своей фантазии. А когда погоня закончилась, автору показалось, что всё это было очень весело.
Ну, может, так оно и было. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Мудруна
СообщениеДобавлено: 05.08.2019 11:23 
am016 Зуб за зуб

Цитата:
Листья с сирени совсем облетели...
Первое предложение и сразу аллитерация. Обилие "с" мне кажется было бы более созвучным описанию змей в серпентарии или движению песка в Сахаре.
Хотя бы предлог "с" убрать, и то будет лучше: "Листья сирени совсем облетели..."

Дочитал.
Заглянул в тему обсуждения рассказа. Похоже, автору всё равно.
Тогда стоит ли стараться? :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Мудруна
СообщениеДобавлено: 05.08.2019 12:14 
am017 Річку перескочити

Цитата:
–Вільно, сідай.
Знайшов, до чого присікатись. :D Здесь и везде нет пробела после тире.

Прекрасно!
Боже мой, как же это прекрасно: просто читать. Без выписок цитат, без объяснений, что не так, без поисков ссылок на справочники. :evil:
Спасибо, автор. Отдохнул и получил удовольствие.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Мудруна
СообщениеДобавлено: 05.08.2019 12:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Мудрун писал(а):
Дочитал.

Спасибо. :D По мелочам не нужно, всё верно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Мудруна
СообщениеДобавлено: 05.08.2019 12:50 
am018 Интересная жизнь

Цитата:
Первенец открыла рот, собираясь что-то сказать, но вдруг резко отвернулась.— Добро пожаловать на H-322, — сказал спасатель.


Неплохо. Даже хорошо. Очень хорошо. Понравилось.

Любопытное созвучие с "Опрокинутой Луной": в обоих рассказах люди стараются вернуть похищенные у драконов яйца. С риском для жизни, во враждебном мире, вопреки сопротивлению ближайшего окружения (в сабжевом рассказе - угнал машину у спасателей, чтоб не терять время на объяснения). Оба рассказа на русском языке и оба написаны очень эмоционально. Психологию полагаю лженаукой, но тут явная система. :roll:

Мне очень понравился этот рассказ.

(Только умоляю, автор, не снимайте свой рассказ с конкурса. Если не нравится мой отзыв - напишите здесь или в ЛС, я уничтожу это сообщение).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Мудруна
СообщениеДобавлено: 05.08.2019 12:56 
2Автор am016
Ого! Вы здесь?!
Тогда обратите внимание на конкурс АТ. Ещё два месяца будет идти приём работ. Ваша история пришлась бы ко двору.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB