Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 19:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ac026 Утконосая правда
СообщениеДобавлено: 02.11.2016 20:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Ларус писал(а):
Свободный поиск — это Стругацкие :)


Спасибо за отзыв!

Цитата:
заканчивая тем же тестем. Знал же всю правду, знал изначально и молчал. Ладно, Семеновский. Но у него же дочь там родная! Что, за место директора держался и молчал, да?


Он на тот момент еще директором не был, он как раз попытался их остановить - но спровоцировал. И он на момент разговора еще не знал точно, доказательства собирал. А дочка - "такая-сякая, сбежала из дворца".
На момент обсуждения плана - тесть еще тоже не директор, он проект подает "руководству".

Цитата:
Или это задумывалось как пародия на... не знаю. На мир учёных и чиновников?


Не пародия.
Не на ученых.
Скорее, попытка поставить проблему: если герой/герои - на самом деле не то чтобы герои, скорее даже в чем-то жертвы, стоит ли про это говорить честно, или лучше - "зато останется легенда", "зачем чернить их имена", "да как вы смеете?!"?

В первом варианте рассказа Андрей приходил утром в институт с решением "ничего не трогать" - а там все фонды опечатаны как "возможно недостоверные", и директор говорит, что, мол, это наш долг - сказать правду, даже такую, хотя бы сейчас.

Открытая концовка показалась лучше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac026 Утконосая правда
СообщениеДобавлено: 02.11.2016 20:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Извините за опечатки.
Спасибо за "работу над ошибками".

Сильно_Грамотный писал(а):
Во-вторых, почему в этом никто до сих пор не разобрался? Неужели никого, кроме отца девушки Семеновского, это не интересует?

Там Андрей говорит, "Молодой ученый сам мечтал полететь к звездам – но программу закрыли, когда он перешел в средние классы", пытался показать, что программу закрыли очень быстро, лет пять просуществовала.
Семеновский - в самых первых рядах, "поисковики" только-только начали возвращаться из первых экспедиций.

Цитата:
История увлекательная и драматичная, но её портят указанные выше нестыковки и построение сюжета.
Рассказ стал бы гораздо лучше, если бы жизненная драма Семеновского выглядела логичнее и подавалась именно как действие, а не пересказ. Тем более что объём позволяет.


Спасибо!
Нестыковки - казались относительно логичными. Тайны особой не было, но люди рвались в космос, даже "с билетом в один конец", не верили, что "дезинфекция" это настолько плохо.
Андрей - вообще пропускал мимо ушей весь негатив, маленький был.
А потом, когда проект закрыли, решили, что "память героев надо увековечить" и "не говорить про плохое, только про хорошее".

Но это знаю я, а есть ли это в рассказе - наверное, нету. Да и не факт, что это логично :)

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac026 Утконосая правда
СообщениеДобавлено: 02.11.2016 20:22 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ac026 писал(а):
Он на тот момент еще директором не был, он как раз попытался их остановить - но спровоцировал. И он на момент разговора еще не знал точно, доказательства собирал. А дочка - "такая-сякая, сбежала из дворца".
На момент обсуждения плана - тесть еще тоже не директор, он проект подает "руководству".
Вот неплохо бы этот момент прояснить в тексте. Не знаю, может быть, я - невнимательный читатель и от меня это ускользнуло. В принципе, понятно, что тесть - неравнодушный человек и всячески помогал. Просто мне непонятно, какого черта он так долго молчал. Поэтому и разозлилась.

Автор ac026 писал(а):
Цитата:
Или это задумывалось как пародия на... не знаю. На мир учёных и чиновников?

Не пародия.
Не на ученых.
Скорее, попытка поставить проблему: если герой/герои - на самом деле не то чтобы герои, скорее даже в чем-то жертвы, стоит ли про это говорить честно, или лучше - "зато останется легенда", "зачем чернить их имена", "да как вы смеете?!"?

В первом варианте рассказа Андрей приходил утром в институт с решением "ничего не трогать" - а там все фонды опечатаны как "возможно недостоверные", и директор говорит, что, мол, это наш долг - сказать правду, даже такую, хотя бы сейчас.

Открытая концовка показалась лучше.

Да нет, мне тоже открытая концовка лучше. Хотя, я лично в своем выборе бы не сомневалась. По барабану мне на "легенды", когда там живых людей мучают, домой не пускают и используют под иезуитскими лозунгами "благих целей", вот правда. Спасибо, проходили уже. Не надо этого.

Вы извините, если моя реакция показалась резкой. Я просто правда распереживалась за героев. И очень надеюсь, что у них все будет хорошо. :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac026 Утконосая правда
СообщениеДобавлено: 02.11.2016 20:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Ларус писал(а):
Вы извините, если моя реакция показалась резкой.


Скорее, Вы извините, если зря задел за живое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac026 Утконосая правда
СообщениеДобавлено: 02.11.2016 22:15 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ac026 писал(а):
Ларус писал(а):
Вы извините, если моя реакция показалась резкой.
Скорее, Вы извините, если зря задел за живое.

Ну уж, нет. Так не пойдет. :) Как раз вам не за что извиняться. И вовсе даже не зря!

Прошу прощения, если вам показалось, что я зла на рассказ. Нет, скорее, я злюсь на саму постановку проблемы: лучше уж легенда, чем живые люди, во всей их непривлекательной красоте. Мне кажется, не лучше. Иначе мы получаем ленина-титана, а не плешивого непривлекательного маньяка, сталина -"эффективного менеджера", вместо откровенного психопата, пустившего на фарш миллионы соотечественников.

Не надо таких легенд. Хватит уже их.

Достаточно вранья во имя "красивого прошлого", "легенды" или как их там еще называют.

Вот тут я полностью на стороне "утконосой правды". Правда бывает некрасивой. Как правило. Но от нее же не убежишь. И я вам как раз благодарна, что "задели за живое". Для этого и надо писать. Мне так кажется. :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac026 Утконосая правда
СообщениеДобавлено: 02.11.2016 22:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Ларус писал(а):
если вам показалось, что я зла на рассказ.

Нет, скорее, показалось, что нервы/злость можно тратить как-то лучше и продуктивнее :)

Цитата:
Не надо таких легенд. Хватит уже их.
Достаточно вранья во имя "красивого прошлого", "легенды" или как их там еще называют.

Я, скорее, про настоящее думал. Которое на ходу становится "легендарным". И, кажется, местами как раз "красивым" - вместо правдивым. К сожалению.

Прошлое, которое никак не хочет перестать быть легендарным - тоже проблема, но, кажется, немного другая. Привычная, что ли.

Хотя, наверное, от страны очень сильно зависит.

Спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac026 Утконосая правда
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 00:34 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 08.07.2012 18:53
Сообщения: 728
Автор ac026 писал(а):
Нестыковки - казались относительно логичными. Тайны особой не было, но люди рвались в космос, даже "с билетом в один конец", не верили, что "дезинфекция" это настолько плохо.
Андрей - вообще пропускал мимо ушей весь негатив, маленький был.
А потом, когда проект закрыли, решили, что "память героев надо увековечить" и "не говорить про плохое, только про хорошее".

Нестыковки всплывают, если спроецировать ситуацию на современный мир, нашу с вами реальность. Допустим, всех космонавтов, вернувшихся с МКС, с определённого момента изолируют и держат под охраной на отдалённом острове посреди океана. Даже не пускают к ним родителей, девушек, друзей... Что в результате?
Во-первых, журналисты постараются раскрутить эту историю по максимуму. О трагической судьбе космонавтов будут знать все. Без исключения.
Во-вторых, сами пострадавшие затаскают руководство по судам. Прежде всего за то, что их не предупредили заранее: «полная дезинфекция невозможна в принципе». Судебные процессы будут долгими и громкими. Опять-таки, с подробным освещением в прессе.
В третьих, если нещадно критикуемое руководство рискнёт вообще запретить пилотируемые полёты, решение придётся принимать очень быстро. Потому что каждый человек, который улетел, а теперь не может вернуться – это ещё один удар по репутации, порция критики, судебный иск.
Итого: вскоре абсолютно все будут знать, что полёт в космос – это билет в один конец. Может, найдутся энтузиасты-одиночки, которых это не испугает. Но они будут принимать решение, исходя из опыта предшественников. Тем более что им никто не запретит общаться с людьми.

Поэтому я так отреагировал на описанную вами ситуацию: Семеновский хочет лететь в космос, но совершенно ничего не знает о судьбе современных астронавтов, а молодой учёный вообще ничего про это не слышал. При свободном обмене информацией так не бывает. Тесть мог бы просто-напросто устроить Семеновскому разговор с участниками космопоиска, которые уже вернулись; уж они-то убедили бы его, по крайней мере, подождать немного. Андрей же, собравшись разоблачать Семеновского, наверняка поинтересовался бы его биографией. В Википедии. И сам, без посторонней помощи, нашёл бы там все ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac026 Утконосая правда
СообщениеДобавлено: 04.11.2016 10:55 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2014 13:14
Сообщения: 579
Хороший рассказ, понравился. В хорошем смысле слова напомнило АБС.

Я так понял, что директор - несостоявшийся тесть? Возможно, следовало бы оставить еще намек, фото влюбленных в рамочке на столе, или еще что.

Понравился открытый финал.

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac026 Утконосая правда
СообщениеДобавлено: 05.11.2016 00:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Сильно_Грамотный писал(а):
Итого: вскоре абсолютно все будут знать, что полёт в космос – это билет в один конец. Может, найдутся энтузиасты-одиночки, которых это не испугает. Но они будут принимать решение, исходя из опыта предшественников. Тем более что им никто не запретит общаться с людьми.


В принципе, я где-то так себе это и представлял. Судебных исков не получится - в контрактах оговорено, что "поисковик" понимает весь риск и сознательно на него идет.

Цитата:
Поэтому я так отреагировал на описанную вами ситуацию: Семеновский хочет лететь в космос, но совершенно ничего не знает о судьбе современных астронавтов


Они еще не вернулись, самые первые - на стадии "дезинфекции", еще есть надежда, что получится. Надо убрать, что "самые перспективные планеты уже разобрали", наверное.

Цитата:
а молодой учёный вообще ничего про это не слышал.


Слышал, но он готов "сгореть быстро, зато ярко".

Спасибо за объяснения и время!
Буду думать, как подправить детали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac026 Утконосая правда
СообщениеДобавлено: 05.11.2016 00:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Фантом писал(а):
Хороший рассказ, понравился.

Спасибо!
Лишний раз подчеркивать не хотелось, что он и есть тесть.

Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac026 Утконосая правда
СообщениеДобавлено: 11.11.2016 18:27 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.04.2015 08:18
Сообщения: 1056
Откуда: Новоград-Волинський
Мій обіцяний запізнілий відгук:
Читати було цікаво. Сподобалися герої і їхня винахідливість.
Прикро звісно, що так вийшло із космічними подорожами, хоча хто його знає, як воно там насправді може бути. Може людям дійсно зась у космос, що дужечко сумно.

_________________
Хто чим багатий - тим і ділиться!
Протокол Угадайки 2020 https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... sp=sharing


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ac026 Утконосая правда
СообщениеДобавлено: 28.12.2016 20:58 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Ліандра писал(а):
Мій обіцяний запізнілий відгук:
Читати було цікаво. Сподобалися герої і їхня винахідливість.
Прикро звісно, що так вийшло із космічними подорожами, хоча хто його знає, як воно там насправді може бути. Може людям дійсно зась у космос, що дужечко сумно.


Дякую!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB