Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 26.04.2024 12:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 26.07.2016 20:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Ларус, спасибо огромное за обзор. Он позволяет посмотреть со стороны на работу. Основная проблема в том, что мне как автору стало жалко избавляться от Думма, поэтому он остался... И в первичной задумке, ГГ должен был стать антигероем, но я опять же пожалел его и изменил финал, что сказалось на общей концепции. Доступного конкурсом объема не хватило, чтобы раскрыть идею более качественно, пришлось ограничится объяснялками. Еще раз спасибо за мнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 26.07.2016 23:33 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ab018 писал(а):
Дитя зір

Двоякие впечатления от рассказа. С одной стороны, так душевно, легко и приятно написано — читала с удовольствием. С другой — немного... схематично, что ли. Хотя, само построение понравилось — рассказ получился цельным. И всё же, это сжатая биография Зоряны. Не хватило мне... пожалуй, даже не подробностей, а борьбы, что ли.
Попытаюсь объяснить. Вот намечается конфликт: Стас говорит о неравенстве, которое хотят искоренить. А потом — его вместе с другими в конвертер, и всех делов. Девушка поплакала, да и вышла замуж за другого, нелюбимого. Знаете, мне показалось, что я читаю антиутопию. Несмотря на позитивный финал. Очень хорошо прописаны чувства девушки, когда она потеряла отца. А вот потом начинается констатация: поплакала о Стасе, да и вышла замуж за Марка. Чтобы только ребёнка родить. Ну, если честно, мне такое решение кажется очень странным. Получается, героине всё равно, от кого рожать, лишь бы Ритке место не досталось? Вообще складывается впечатление, что в мире рассказа женщинами только инстинкт и управляет: все борятся за право создать новое поколение. Ни в коем случае не оспариваю важность этого... процесса — понимаю, что для большинства женщин это самое главное, но... Но. Как же жестоко и обыденно выбрасываются из жизни старики! Бедолага Марк, например. Стоило невестке порыдать, а сыну разозлиться — всё, в конвертер. Уму непостижимо.
Люди делятся на «полезных» и «бесполезных». Бунты вспыхивают, но Зоряна остаётся аморфной — она «набунтовалась». В чём заключался её личный бунт? В том, что она поплакала за закрытой дверью? Да, она была полезна обществу, стала классным специалистом. Но стоит ли жить на новой планете, если это самое общество принесло с собой все недостатки старого мира? Зоряна украла семена апельсина. Не взяла свободно, а украла! А это значит, что новая колония будет жить по сложившимся законам — власть имущие снова отхватят лакомые куски, бунты будут подавляться, а «бабы ещё нарожают».
Такое вот впечатление у меня сложилось. Наверное, оно оказалось не таким, на которое рассчитывал автор. Но детский смех в обмен на утилизацию пожилых людей лично мне кажется чудовищным.
Повторюсь, читать было интересно. Удачи на конкурсе.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 27.07.2016 02:22 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ab029 писал(а):
А после потолка, смородины и тех вон, что впереди меня под кабинетом топчутся -
"Інший принцип" рассмотрите, плз?

Рассмотрела. Несмотря на то, что сегодня потолок второй раз красила и старые обои отдирала. И смородины за труды никто не поднес. :lol:

Совершенно очаровательный рассказ, прямо как будто для меня написан. :) Хотела было пробежаться по первым строкам и спать, но не заметила, как прочитала целиком. И вот, вроде бы, интрига несложная — сразу понимаешь, что корпорация — зло, а лейпы не так просты, как кажутся. Лейпы, к слову, удивительные, мне сразу понравились! :) Но вот, настолько по душе пришлось желание Дарины разобраться, таким душевным получился академик Такаяма, что понимаешь: не нужно здесь никакой сложности и зауми. Очень понравился ход с тамтамами.
И здесь, кстати, финал замечательный. Неизвестно, что получится — жизнь планеты под угрозой. Но есть надежда. Веришь не в чудо, но в разум. Коллективный или индивидуальный — неважно. Кайф.
В общем, ругать у меня всегда получается долго, а хвалить — коротко.
Спасибо и удачи!

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 27.07.2016 07:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Ларус писал(а):
Автор ab018 писал(а):
Дитя зір

Двоякие впечатления от рассказа. С одной стороны, так душевно, легко и приятно написано — читала с удовольствием. С другой — немного... схематично, что ли. Хотя, само построение понравилось — рассказ получился цельным. И всё же, это сжатая биография Зоряны. Не хватило мне... пожалуй, даже не подробностей, а борьбы, что ли.
Попытаюсь объяснить. Вот намечается конфликт: Стас говорит о неравенстве, которое хотят искоренить. А потом — его вместе с другими в конвертер, и всех делов. Девушка поплакала, да и вышла замуж за другого, нелюбимого. Знаете, мне показалось, что я читаю антиутопию. Несмотря на позитивный финал. Очень хорошо прописаны чувства девушки, когда она потеряла отца. А вот потом начинается констатация: поплакала о Стасе, да и вышла замуж за Марка. Чтобы только ребёнка родить. Ну, если честно, мне такое решение кажется очень странным. Получается, героине всё равно, от кого рожать, лишь бы Ритке место не досталось? Вообще складывается впечатление, что в мире рассказа женщинами только инстинкт и управляет: все борятся за право создать новое поколение. Ни в коем случае не оспариваю важность этого... процесса — понимаю, что для большинства женщин это самое главное, но... Но. Как же жестоко и обыденно выбрасываются из жизни старики! Бедолага Марк, например. Стоило невестке порыдать, а сыну разозлиться — всё, в конвертер. Уму непостижимо.
Люди делятся на «полезных» и «бесполезных». Бунты вспыхивают, но Зоряна остаётся аморфной — она «набунтовалась». В чём заключался её личный бунт? В том, что она поплакала за закрытой дверью? Да, она была полезна обществу, стала классным специалистом. Но стоит ли жить на новой планете, если это самое общество принесло с собой все недостатки старого мира? Зоряна украла семена апельсина. Не взяла свободно, а украла! А это значит, что новая колония будет жить по сложившимся законам — власть имущие снова отхватят лакомые куски, бунты будут подавляться, а «бабы ещё нарожают».
Такое вот впечатление у меня сложилось. Наверное, оно оказалось не таким, на которое рассчитывал автор. Но детский смех в обмен на утилизацию пожилых людей лично мне кажется чудовищным.
Повторюсь, читать было интересно. Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 27.07.2016 12:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
А чего тут случилось? Ответить не получилось, да? :(

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 27.07.2016 12:42 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ab031 писал(а):
Тоді й на "Вчорашнє завтра" гляньте на дозвіллі, будь ласка.
Дякую!

Хороший рассказ. Я тоже люблю 11.22.63, ага. :) Кинг — это замечательно, но слишком уж... похоже, что ли, получилось. Сразу хочу оговориться, что это ни в коем случае не обвинение — мне понравился рассказ, правда. Но ведь и правда похоже! :D
Попереживала за Степана — его мучения переданы убедительно, кульминация тоже не подкачала. Вот только... заворочался во мне скептик, захмыкал эдак недоверчиво: слишком уж быстро Степан решил, что его изобретение принесёт благо. В теории оно возможно. Только неизвестно, как оно там на практике обернётся. Спасать людей — дело, конечно, благородное, но. Невозможно проследить все причинно-следственные связи, сутки — слишком малый срок. Что случится в будущем — неизвестно. Спасаешь ты, например, человека, а он в ответ такую цепочку разрушений запускает, что мама не горюй. :)
С удовольствием бы почитала продолжение. Ведь нужна будет целая армия таких вот спасателей от несчастных случаев или преступников. Плюс, проблему со здоровьем надо как-то решать. И наверняка найдутся люди, которые попытаются употребить открытие в корыстных целях. Широкий простор для воображения открывается, в общем.
Удачи на конкурсе.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 27.07.2016 13:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Ларус, влячний за відгук!
Те, що схоже на Кінга, збагнулося ближче до середини, так що фраза "Минуле опирається" - така собі самоіронія :-). З другого боку, творів на подібну тематику є кілька, бо ж ідея витає в повітрі. Тут же одна з її варіацій. І так, автор трохи оптиміст :-). Гадаю, така собі фора на життєвому шляху нам би не завадила. Звісно, проблеми можливі й навіть неминучі. Може, й справді варто розворушити осине гніздо хроноклазмів. Але не в цьому оповіданні,бо воно несе інший морально-етичний посил :-).
Ще раз дякую за вдумливий розбір даного опусу!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 27.07.2016 20:06 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ab003 писал(а):
Милостивая государыня Ларус!
Не прочитаете ли рассказ "Всадники"?
С уверениями в совершеннейшем почтении, ваш Автор.

Витиевато как изъясняетесь. :) И вам мое почтение, сударь/рыня! :D

Это очень интересный и хороший рассказ. Атмосферный — так и захотелось побывать в доме деда Павло и бабуси Натальи. Здесь тот самый случай, когда второстепенные персонажи выписаны колоритно, а я это дело люблю. И сразу же озвучу претензию. В отличие от тех же хозяев дома, Стаса, на мой взгляд, чуть «недотянули». Нет, он хороший парень — поступки совершает, подругу спасает — то есть, не аморфный, не инфантильный. «Но не орёл». :) Чего-то мне в нём не хватило... Попробовала его вынуть из рассказа. А что, повествование вполне себе и без него получилось бы. Девушку украли, но спас её не Стас. Там, если честно, я недопоняла чуть-чуть: зачем Алёну в багажнике держали? Чтобы Стаса шантажировать потом?
А в кульминации и вовсе по голове долбанули — остался парнишка не при делах... С одной стороны, не всем же шашками махать, понимаю. С другой — всё равно, бледноватым герой показался.

История из XVIII века просто шикарна. Вот здесь все при деле, все выписаны замечательно. И финал классный.
Повесть, говорите? Повесть может получиться чудесная. Но и в виде рассказа мне очень понравилось.
Удачи!

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 27.07.2016 20:21 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 41
Ларус, спасибо за подробный доброжелательный отзыв!
Ну да, на Стаса "бумаги не хватило", есть такое дело. Увлёкшись событиями прошлого, пришлось жертвовать настоящим.
Алёну в багажнике не держали, а только-только запрятали. Стас успел их догнать. Похитили - да, шантажировать, чтобы добыть акинак.
Я вот что, я щас перекопирую свой ответ уважаемой Карусели.
Планировалась ещё одна сцена. В корчме во время грозы у "дамы с косичками" угоняли машину, и Яловецкий помогал её вернуть. Там же намёками должна была проявиться его не совсем обычная сущность и связь со Степным Дядькой. Тогда переход в другое время выглядел бы менее "внезапным". Алёна и Стас тоже должны были участвовать в той сцене. Но не влезло нифига! :D
Ещё раз спасибо, Ларус!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 27.07.2016 21:17 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор ab024 писал(а):
Если можно, то очень бы хотелось. :)

Рассказ понравился. Юмор ненавязчивый — не виделось натужного желания рассмешить, а вот читала и гыкала довольно. :) Что ещё замечательно — это из личных моих залепух: я крайне плохо запоминаю имена. Хоть в жизни, хоть в произведениях. Здесь для меня просто праздник какой-то: у героев есть прозвища, не надо судорожно проматывать назад в поисках ху есть кто. Судя по всему, у героя те же проблемы :D
Цитата:
– Дмитрича почти не помню, а Галину жалко, – пожаловалась Алёнка после ужина. – Вся такая ровная, прямая…
Я не сразу сообразил, что она о Строгой Даме, а когда понял, про себя добавил: «плоская».

Разумеется, идея напомнила о Дугласе нашем Адамсе и Ресторане на краю Вселенной. Ну и, Футураму ещё немножечко напомнило. :)
Стойкости желудков и нервов героев остаётся только позавидовать, н-да. Но их поведение гармонично вписывается в эдакую лёгкую чернушную атмосферу.
А вот сейчас буду ругать. Немножко. Я-то было раскатала губу на десять негритят. Типа, сейчас нам подробно будут рассказывать, что же с каждым из персонажей произошло. А оно как-то всё схлопнулось. :( Ну не, я так не играю. Могло бы получиться отличное нагнетание обстановки, а вместо этого все как-то быстренько падохли. Вроде и до лимита знаков прилично — есть где разгуляться. В общем, «Маловато будет! Ма-ло-ва-то!» (с) :D
Удачи на конкурсе.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 27.07.2016 21:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Спасибо!
Вы даже не представляете, как я рад что Вам понравилось!
Так и хочется осыпать Вас смородиной :D Хотя бы виртуально.

И Вам успешного конкурса!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 27.07.2016 21:47 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Смородина, говорите... Так-так-так... *Птица задумалась*

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 27.07.2016 22:07 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Птица Сирин писал(а):
Смородина, говорите... Так-так-так... *Птица задумалась*

У мня, как видишь, тут свои подкупы. :D 8)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 28.07.2016 21:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
А можно мой рассказ прочесть? Чего-то отзывов не пишут...
"Красота требует жертв"
Пожалуйста. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 29.07.2016 08:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Ларус писал(а):
А чего тут случилось? Ответить не получилось, да? :(

Напевно таки не получилось.
Вже навіть і забулось, що там писалось. Але однозначно подяка була - це точно. Мене завжди вражає ваша здатність поглянути на оповідання під таким кутом зору, під яким рідко хто поглядає і це ваша "замечательная особенность".

Ось вам смородинки на кафедру, а то ніхто не приніс, хоч і всі обіцяли. :).
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB