Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 27.04.2024 09:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 10.02.2015 12:42 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2015 10:39
Сообщения: 44
У Федора Михайловича Достоевского есть прекрасное произведение "Преступление и наказание". Нужно будет его перечитать полностью. В техникуме мы читали его по главам по рядам. 1 ряд читал 1 -3 главы, 2 ряд с 4 - 6, 3 ряд с 7 - 9 и т.д. На уроке литературы каждый ряд рассказывал о своих прочитанных главах. Запомнилось, конечно, не все (спасибо учителю литературы, которая рассказывала о произведении чуть подробно), но основное. Читать не хотелось никому, да и на тот момент (15 - 16 лет) Достоевский казался нудным и скучным. Так вот о чем я. По сюжету Родион Раскольников убивает старуху процентщицу Алену Ивановну. Жестоко, но у него на то были причины, по крайней мере, он так думал. И в добавок ее немую беременную сестру Елизавету, как ненужного свидетеля. Так вот получается, что девушку то он убил просто так, чтобы не смогла опознать. Но делал это для своего же блага. Просто тюкнул несчастную топором по голове и все. Позже он скажет: "Я не старушонку убил, я себя убил". В данном контексте Раскольников говорит о себе, убил себя, как личность. Однако же, Достоевского не осуждают за его убийства. Наоборот, считают, что это показательный пример того, как себя ощущает убийца и что им руководит.

Я это к чему. Вы пишете, что сейчас очень много депрессивных произведений, где множество убийств, суицидов, людей нетрадиционной ориентации. Так и раньше убийства встречаются. Пример я уже привела. Ни в коем случае не стоит думать, что я сравниваю себя с классиком. Нет!!! Но и у меня Лиа убила, потому что была причина на то. Лично у нее была такая причина. Просто бесцеремонно перерезать горло Протеусу. Как и у Раскольников была причина убить и старуху и ее немую сестру.

_________________
Я могла бы писать шедевры, но моя лень считает, что мне еще рано становиться великой. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 10.02.2015 17:00 
Док писал(а):
... про суіциди, героїв нетрадиційної орієнтації. Не подобаються такі тенденції. Чи це віяння часу? Чи потрібно з таким боротися? ...
Согласен с Виталием:
ЧучундрУА писал(а):
А що тут думати? Треба просто писати так, щоб від написаного хотілося жити, ось і все...
Всегда примерно так и отвечал на этот вопрос (а вопрос традиционный, звучит из года в год на разных конкурсных площадках). Так что ответ вырабатывался годами: автор сам решает - пишет он для себя или для людей?
При всей моей настороженности к псевдонауке "психотерапия", некторые её рекомендации мне кажутся нелишёнными смысла. Одна из таких рекомендаций: изложить наболевшее на бумаге, потом написанное сжечь, а пепел закопать в укромном месте.
Думаю, некоторые так и делают. Возможно, что и помогает. Но есть часть пациентов, которые почему-то вместо сжигания и закапывания публикуют. Могу это объяснить либо недостатком внимания (не расслышали вторую и третью часть рецепта психотерапевта), либо избытком самомения (они и вправду думают, что их анамнез кому-то интересен).
Если же пишешь для людей, то руководствоваться следует известным принципом: не навреди. А ещё лучше - помоги.
Рассказать больно о боли может любой больной. Придумать, как избавиться от боли гораздо сложнее.
Катя Локк писал(а):
У Федора Михайловича Достоевского есть прекрасное произведение "Преступление и наказание". Нужно будет его перечитать полностью.
Спасибо за рекомендацию. Читал. Полностью. Дважды. Первый раз именно в школе, в 9-ом классе. (или в 10-ом, давно это было :roll: )
Катя Локк писал(а):
Ни в коем случае не стоит думать, что я сравниваю себя с классиком.
Очень жаль. Мне всегда казалось ровно наоборот: сравнивать себя нужно исключительно и только с классиками. Я даже несколько раз описывал методику такого объективного сравнения. Только с классиками! ни с кем другим.

Катя Локк писал(а):
Но и у меня Лиа убила, потому что была причина на то. Лично у нее была такая причина. Просто бесцеремонно перерезать горло Протеусу. Как и у Раскольников была причина убить и старуху и ее немую сестру.
У Достоевского история о совести, а не о том, как и почему кого-то убили. А у вас история убийства, в которой не нашлось места для совести.
Это очень большая разница. Убийственная.
:roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 10.02.2015 17:26 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2015 10:39
Сообщения: 44
Угрюмый писал(а):
Очень жаль. Мне всегда казалось ровно наоборот: сравнивать себя нужно исключительно и только с классиками. Я даже несколько раз описывал методику такого объективного сравнения. Только с классиками! ни с кем другим.


Я еще не настолько высокого мнения о себе, чтобы это делать. Мне до этого еще расти и расти.

Угрюмый писал(а):
У Достоевского история о совести, а не о том, как и почему кого-то убили. А у вас история убийства, в которой не нашлось места для совести.
Это очень большая разница. Убийственная.


Стоит внести в текст раскаяния Лии??? Тогда он будет о совести, я правильно поняла?

_________________
Я могла бы писать шедевры, но моя лень считает, что мне еще рано становиться великой. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 10.02.2015 19:36 
Катя Локк писал(а):
Я еще не настолько высокого мнения о себе, чтобы это делать. Мне до этого еще расти и расти.
Дело не во "мнении". Дело в проверке правильности "роста". А поскольку рост мастерства начинается с первой попытки, то и мериться силами с мастерами нужно с первого рассказа. Правильный вопрос: как это сделать?
Подсказка: ответ существует ("направление 2") :)
Цитата:
Стоит внести в текст раскаяния Лии??? Тогда он будет о совести, я правильно поняла?
Нет, неправильно. У вас рассказ, а не роман. В заданном формате вы просто не успеете пригрузить читателя раскаянием Лии так, чтобы в голове читателя "преступление и наказание" уравновесились.
Лиа должна совершить поступок (уже писал об этом). Если ваша задумка в том, что пророчество нужно спрятать, а единственного свидетеля тайника (того, кто спрятал) следует убить "во избежание утечки информации", то Лиа должна отобрать свиток у Протеуса, сама спрятать и утопиться (броситься со скалы, выпить яду, убить себя об стенку... на усмотрение автора). Это Протеуса должна мучить совесть (буквально две-три строки): до конца жизни преследуют воспоминания о девушке, которая вопреки пророчеству сохранила ему жизнь.
В таком ракурсе можно обсуждать другие недостатки рассказа, но это уже будет полноценная история (с моей т.з., разумеется).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 10.02.2015 21:25 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2015 10:39
Сообщения: 44
Катя Локк писал(а):
Нет, неправильно. У вас рассказ, а не роман. В заданном формате вы просто не успеете пригрузить читателя раскаянием Лии так, чтобы в голове читателя "преступление и наказание" уравновесились.


Ну, не обязательно же сильно пригружать. Можно что-то вроде: "Чтобы не видеть последней агонии Протеуса, Лиа отвернулась и зашагала по тропинке в деревню, мучимая угрызениями совести. Мертвый заклинатель еще долго преследовал молодую селянку являясь во снах и мерещась в каждом жителе. Девушка перестала выходить из своего дома, шарахаясь от любых больших емкостях с водой, откуда ей грустно улыбался пришелец из будущего. Не выдержав, она повесилась на суку того самого дуба, к которому когда-то прикладывался Протеус, чтобы получить разрешение войти в Гиблый Лес и в корнях которого лежало, обернутое о кинжал Зо, предсказание." Как-то так.

Угрюмый писал(а):
В таком ракурсе можно обсуждать другие недостатки рассказа, но это уже будет полноценная история (с моей т.з., разумеется).


А можно опустить тему совести и узнать другие недостатки. Если не сложно, отпишитесь в теме рассказа.

_________________
Я могла бы писать шедевры, но моя лень считает, что мне еще рано становиться великой. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 10.02.2015 22:06 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.05.2014 15:11
Сообщения: 191
Хочешь почувствовать себя ничтожеством, идиотом, пылью в глазах Господних, тогда да - надо читать Достоевского. :)

_________________
Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих слов: СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!

Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.02.2015 13:08 
Катя Локк писал(а):
Ну, не обязательно же сильно пригружать. Можно что-то вроде: "Чтобы не видеть последней агонии Протеуса, Лиа отвернулась и зашагала по тропинке в деревню, мучимая угрызениями совести. Мертвый заклинатель еще долго преследовал молодую селянку являясь во снах и мерещась в каждом жителе. Девушка перестала выходить из своего дома, шарахаясь от любых больших емкостях с водой, откуда ей грустно улыбался пришелец из будущего. Не выдержав, она повесилась на суку того самого дуба, к которому когда-то прикладывался Протеус, чтобы получить разрешение войти в Гиблый Лес и в корнях которого лежало, обернутое о кинжал Зо, предсказание."
Это по-вашему "не сильно"? :cry:
Надеюсь, это был сарказм?
Катя Локк писал(а):
А можно опустить тему совести и узнать другие недостатки. Если не сложно, отпишитесь в теме рассказа.
Во-первых, нет, нельзя. Тему совести нельзя опускать ни при каких обстоятельствах. (Иначе она опустит вас, а это беда.)
Во-вторых, даже если с очень сильного бодуна покажется, что можно, а смысл? Рекомендации вы игнорируете, за хамство прощения не просите, да и ваша благодарность за ответы как-то не чувствуется ... :(
Да ещё в теме вашего рассказа... Свой мотив беседы с вами сообщал открытым текстом - это попытка объяснить кворуму, что нужно писать, чтобы гарантированно не попасть на страницы журнала. Если мы перейдём в тему вашего рассказа, разве меня это приблизит к цели?
А объяснения ради объяснений... объяснять в сотый раз результат сложения два и два (с изрядной долей уверенности в бесполезности попытки), согласитесь, удовольствие небольшое.
Впрочем, могу указать на ещё одну методологическую ошибку вашего текста: если Зо и Лиа так уверены в пророчестве (ну так уверены, что спокойно режут горло своим неофитам), зачем его вообще прятать? Зачем убивать?
Зачем вообще его записывать, чтобы потом прятать?
"Тайник" ваш, это конечно тоже нечто. :lol: :lol: :lol:
Цитата:
Подойдя к дубу, Протеус упал на колени и, достав кинжал начал рыть небольшую ямку, стараясь, чтобы земля не разлеталась слишком далеко. Вытащив из сумки пергамент, он, приложил его к лезвию кинжала и обмотав все бычьей кожей, уложил в выкопанный тайник. Осторожно засыпав землю назад, примял ее ногой и закидал опавшими листьями и веточками.
Ямку? В грунте? Ливень, оползень, выветривание?
Животное не пороется? (запах свежевзрытого грунта, а червями питаются все, даже волки) Пергамент обмотал вокруг железа и положил в грунт? Это чтоб гарантированно уничтожить текст? Что гуминовые кислоты грунта не растворят, добьёт ржавчина клинка? А что обмотал "бычьей кожей" - это что-то типа герметичности? :lol:
Где этот дуб стоит, вы описали точно:
Цитата:
...Эйсон молча побрел по небольшой тропинке, что вела в лес. Его границы начинались сразу же за небольшой речушкой, через которую был перекинут мостик. Жители не решались заходить дальше дозволенной черты, и лишь смельчаки перебегали по мостку, чтобы приложить ладонь к коре старого дуба и тут же возвращались назад, не давая духам завладеть их разумом.
Вот под этим самым дубом Протеус и сделал тайник в "небольшой ямке"? А если смельчак, перебежит через мостик и ногой попадёт в эту "небольшую ямку"?
...Но всё это можно поправить.
Отсутствие совести поправить нельзя. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.02.2015 14:03 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2015 10:39
Сообщения: 44
Угрюмый писал(а):
Это по-вашему "не сильно"?
Надеюсь, это был сарказм?


Нет, я вполне серьезно.

Угрюмый писал(а):
Во-первых, нет, нельзя. Тему совести нельзя опускать ни при каких обстоятельствах. (Иначе она опустит вас, а это беда.)


Не во всех книгах главным действующим лицом выступает совесть.

Угрюмый писал(а):
Во-вторых, даже если с очень сильного бодуна покажется, что можно, а смысл? Рекомендации вы игнорируете, за хамство прощения не просите, да и ваша благодарность за ответы как-то не чувствуется ...


Плохие тексты лучше читать с сильного бодуна? Это же самоуничтожение, если смотреть с вашей стороны. К рекомендациям я прислушиваюсь и если уж вижу, что они никак не влияют на основной смысл текста, то делаю правку. Только вчера со мной прекратили воевать на форуме издательства, потому что в моей "миньке" у покойницы после смерти осталась искра мудрого взгляда, еще пока не успевшая пропасть. И человек пять меня убеждали, что мудрый взгляд и остекленевшие глаза никак не вяжутся друг с другом. В итоге, меня обвинили в отвратительном знании родного языка и не умении пользоваться словарями. И как только текст был исправлен на всеобщую радость, мне написал человек, который на своем жизненном опыте прекрасно понял вложенную изначально мною мысль. Когда видел из-под полуприкрытых век глаза умершей во время операции женщины. Она была мертва, а глаза словно были еще живы. Хотя в русском языке такое не сопоставимо.

Я никогда не хамлю, но могу немного резковато ответить. Если уж на то пошло и я кого-то обидела, то прошу прощения. Никакого злого умысла у меня не было.

Угрюмый писал(а):
Свой мотив беседы с вами сообщал открытым текстом - это попытка объяснить кворуму, что нужно писать, чтобы гарантированно не попасть на страницы журнала. Если мы перейдём в тему вашего рассказа, разве меня это приблизит к цели?


А каков смысл комментариев изначально? До оглашения результатов, в таком случае? Пишите сразу: "Это точно в журнал не попадет. Хотите быть изданными - никогда так не пишите". Вы указали несколько грамматических и стилистических ошибок, сделав упор на моральном качестве текста, и если уж на то пошло, то почему бы не указать автору на ряд остальных ошибок. Иначе, ваше первоначальное стремление "показать ошибки" прерывается на середине пути. Это не мольбы перечитать мой отвратительный текст еще раз, нет, я просто спросила. И вы уже ответили, за сим, спасибо!!!

Угрюмый писал(а):
Впрочем, могу указать на ещё одну методологическую ошибку вашего текста: если Зо и Лиа так уверены в пророчестве (ну так уверены, что спокойно режут горло своим неофитам), зачем его вообще прятать? Зачем убивать?
Зачем вообще его записывать, чтобы потом прятать?
"Тайник" ваш, это конечно тоже нечто.


Что предсказание нашли в будущем и поняли, кем является прилетевшая девочка. Ведь она еще младенец - чистый лист, на котором можно написать все, что угодно. Воспитание ребенка, в первую очередь зависит от того, что ему сумели привить родители, ну и генетика несомненно. С генетикой у нее все в порядке, но она не должна была попросту попасть в плохие руки. Это очевидно. По поводу тайника, уж извините, сейф они с собой не догадались притащить из будущего.

Угрюмый писал(а):
Ямку? В грунте? Ливень, оползень, выветривание?
Животное не пороется? (запах свежевзрытого грунта, а червями питаются все, даже волки) Пергамент обмотал вокруг железа и положил в грунт? Это чтоб гарантированно уничтожить текст? Что гуминовые кислоты грунта не растворят, добьёт ржавчина клинка? А что обмотал "бычьей кожей" - это что-то типа герметичности?


В земле до сих пор находят полезные ископаемые. Почему бы и не ямку? И не в грунте?

А чем вам бычья кожа - не герметичность? Сгниет со временем, конечно, но по крайней мере какое-то время защитит от влаги.

Угрюмый писал(а):
Вот под этим самым дубом Протеус и сделал тайник в "небольшой ямке"? А если смельчак, перебежит через мостик и ногой попадёт в эту "небольшую ямку"?
...Но всё это можно поправить.
Отсутствие совести поправить нельзя.


Не попадет, будьте спокойны.

Вам бы Уголовный кодекс переписать! Думаю, все бы сразу задумались над своим бессовестным поведением и тюрьмы опустели.

_________________
Я могла бы писать шедевры, но моя лень считает, что мне еще рано становиться великой. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.02.2015 14:12 
Катя Локк писал(а):
В земле до сих пор находят полезные ископаемые.
Вдобавок ко всему, вы не видите разницу между текстом (на пергаменте) и полезными ископаемыми... Ужос.
Катя Локк писал(а):
Вам бы Уголовный кодекс переписать! Думаю, все бы сразу задумались над своим бессовестным поведением и тюрьмы опустели.
Да-да. И это тоже я называю хамством.
А я вам о совести... :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.02.2015 14:21 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2015 10:39
Сообщения: 44
Угрюмый писал(а):
Вы не видите разницу между текстом (на пергаменте) и полезными ископаемыми?


Так я ж его не просто в землюшку кинула и сверху присыпала. Постаралась как могла. И ведь его могли не через четыре тысячи лет откопать, а гораздо раньше и поместить в какую-нибудь первоначальную библиотеку. А там, постепенно оно (предсказание) дошло и до времени Дармира и Анны, когда молодой культуролог заинтересовался тем, что написано на старом пергаменте и с помощью умной машины перевел предсказание и мало того, поверил в него.

Угрюмый писал(а):
Да-да. И это тоже я называю хамством.
А я вам о совести...


Да что ж такое-то? Либо вы слишком обидчив. Либо в моем представлении это вполне нормальная фраза, не несущая ничего обидного, а как оказывается наоборот. И я вполне серьезно, почему бы не создать поправки к УК??? Чем не цитадель бессовестных статей. В принципе, это вполне реальная практика, когда народ не устраивают положения в законах, они выступают с законопроектами, где выдвигают свои предложения. А у вас с таким ярым стремлением это получится куда лучше, чем у кого либо другого.

_________________
Я могла бы писать шедевры, но моя лень считает, что мне еще рано становиться великой. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.02.2015 15:09 
Катя Локк писал(а):
Угрюмый писал(а):
Вы не видите разницу между текстом (на пергаменте) и полезными ископаемыми?
Так я ж его не просто в землюшку кинула и сверху присыпала. Постаралась как могла.
Т.е. если на пергаменте что-то написать, положить его в небольшую ямку и "старательно присыпать сверху землюшкой", то текст на пергаменте становится полезным ископаемым?
Я правильно понял?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.02.2015 15:21 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2015 10:39
Сообщения: 44
Угрюмый писал(а):
Т.е. если на пергаменте что-то написать, положить его в небольшую ямку и "старательно присыпать сверху землюшкой", то текст на пергаменте становится полезным ископаемым?
Я правильно понял?


Перепутала, не полезные - а культурно-исторические.

_________________
Я могла бы писать шедевры, но моя лень считает, что мне еще рано становиться великой. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.02.2015 17:52 
Катя Локк писал(а):
Перепутала, не полезные - а культурно-исторические.
"Культурно-исторические ископаемые"? А есть такие?
Обнадёживающая новость, что признаёте: "перепутала".
Вот я и пытаюсь вам объяснить, что "путаница" в тексте, и путаница в каждом вашем сообщении: если не одна, то несколько.
Катя Локк писал(а):
Угрюмый писал(а):
Да-да. И это тоже я называю хамством.
Да что ж такое-то? Либо вы слишком обидчив...
Нет, не "либо", и не "обидчив".
Любой переход на личности - хамство.
Я вам - о вашем тексте или о ваших пояснениях к тексту, которые только ухудшают впечатление о тексте (это же надо до такого додуматься: "на пути к лучшему, порой стоит кем-то жертвовать" (с), Катя Локк ) :shock:
А вы мне - обо мне.
Если вам так хочется говорить обо мне - не проблема (самая приятная для меня тема :D :D :D ). Но тогда и нужно вынести в тему обсуждения: "Катя Локк о Владимире Яценко" (не наоборот! наоборот мне не интересно).
Но пока у нас тема: Болталка, а внутри её тема вашего рассказа, то болтать о вашем рассказе - этично, а болтать вам обо мне - нет (как и мне о вас). Поэтому все ваши предположения о моей "обидчивости", "беспокойстве", что я читаю, что смотрю, где живу... всё-всё-всё, что касается меня, как личности, - это всё хамство.
Ещё нужны пояснения?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.02.2015 19:09 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2015 10:39
Сообщения: 44
Путаница, так путаница. Вас обсуждать мне абсолютно не интересно. По поводу моего текста мне добавить нечего.

_________________
Я могла бы писать шедевры, но моя лень считает, что мне еще рано становиться великой. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 11.02.2015 21:00 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2015 10:39
Сообщения: 44
Три тысячи раз извиняюсь (на случай, если опять вдруг нахамила) и откланиваюсь, пока вконец тут все и всех не запутала. :lol: :lol: :lol: :lol:

_________________
Я могла бы писать шедевры, но моя лень считает, что мне еще рано становиться великой. ©


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB