Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 044 Девять дней одного года
СообщениеДобавлено: 01.01.1970 03:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа 044 Девять дней одного года


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 09:22 
Ну вот, это такое размышление о природе власти, навеянное творчеством Суворова-Резуна


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 12:04 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 08.04.2007 19:27
Сообщения: 35
Неплохое размышление...
"Все божественной рукою рождено и суждено..." Ф.Сологуб

В данном случае - божественной ли? Но суждено - это точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15.04.2007 14:13 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.04.2007 05:10
Сообщения: 157
Добрый день Вашему дому.

Название - Девять дней одного года, хоть бейте и режьте меня, сразу почему-то подумал что будет про войну. Может вспомнились названия старых кинофильмов в таком же стиле. Поэтому как чётко вы попали, и это (+)
Раскрытие темы - есть путешествие во времени, и попытка сломить ход истории. все без претензий (+)
Идея\Сюжет - ну вот честно не ожидал на конкурсе фантастики читать про ВОВ. И до последнего ждал что сейчас появится Межвременная Служба Контроля, и надают парню по самое "не хочу" за то что горцев к Лэптапам приучают. Но в общем и Ваша концовка меня устраивает :D Исполнение, тут больше ИМХО и моя не любовь к более историческим нежели фантастическим рассказам. но это на Вас, и Вашу работу никак не влияет. И так (+,+\-)
Послевкусие - Вот тут проблемка.... не хочется перечитывать, да и морали не извлёк, хотя вставки Фауста очень удачные, но вы уж простите но тут (-)
Мнение - Хороший рассказ, читаешь не перепрыгивая через строки. Стиль ровный, автор читабельный))).
Итог 5 из 7


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 09:58 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
О! По моему, первый раск., где полностью отсутствует всякое упоминание о слабом поле. Автор - женоненавистник? Хотя, на фоне некоторой сексуальной углубленности ряда текстов, даже неплохо. Как историческая реконструкция - все нормально. Но, согласен с Твистером, лучшие места в раске - это цитаты Гете


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16.04.2007 12:41 
По стилю рассказа и по вставкам Гете, действительно, вопросов нет. Отмечу два момента, которые не позволяют мне рассматривать рассказ, как претендента на оценки 6-7:
1) Образ Сталина... С такими образами надо очень-очень аккуратно. Такая личность достойна целого романа, и настоящее искусство - "правильно" изобразить ее в романе... Вам я не поверил.
2) Не понятно, собственно, на что рассчитывал Андрей. Он про Сталина вообще ничего не знал? Если это так, то следовало хоть как-то отметить... Или все-таки он знал, на что идет?.
Очень смутный образ у этого Андрея, иногда он Иисус, иногда - сумасшедший. Советую уделить его внутренним переживаниям чуть больше внимания.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 09:39 
Я Вам, молодые люди, отвечу как историк почти с полувековым стажем - из всего, что я прочитала о Сталине (помимо прочего, я с 1938г., и у нас с ним полтора десятка лет совместно прожитой эпохи), у меня сложилось мнение, что именно так он бы и поступил. По стилю - вопросы к моему сыну, это он смог литературно обработать мои тезисы, "перелив" их в сюжет. Опять же, я до сих пор являюсь достаточно активным участником коммунистического движения, и до сих пор среди активистов - очень много людей, похожих как на Андрея, так и на его деда. Проблема компартий - в постоянном предательстве идеалов со стороны лидеров. Люди там попадаются просто золотые. Тратящие свое время и деньги (иногда очень маленькие их остатки) на борьбу с несправедливостью.
В отношение женоненавистничества - у меня две внучки, Ваши претензии, юноша, не по адресу. Прошу прощения, если Вам мои замечания показались излишне резкими.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 09:54 
Цитата:
Проблема компартий - в постоянном предательстве идеалов со стороны лидеров.

В это видится прежде всего вина Иосифа Виссарионыча, совершенно не обеспокоенного проблемой кадров (в коммунистическом понимании) и окружившего себя кучкой серых дегенератов, умеющих лишь подобострастно глядеть в глаза Вождю и строить закулисные интрижки.
P.S. Извиняюсь, что влез не по теме рассказа, которого не читал. Но заинтересовало обсуждение.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 10:42 
Прошу прощения за свои неуместные замечания. Похоже, Вы самый возврастной участник данного конкурса. Интересно, что Вас к этому подвигло.
В отношение политики, по-моему, упоминаемому Вами Черчилю принадлежит такое высказывание - "Демократия - отвратительная штука, но более лучшей конструкции для функционирования общества не существует". Или как то-похоже.
Т.е., если в самой основе коммунизма существует потенция для единоличного захвата власти (посмотрите на Зюганова, он, по-моему, уже второй десяток лет у руля КП РФ заканчивает, и никому власти уступать не собирается), то чему удивляться.
Все, на этом от меня больше ни слова о политике.
Удачи Вам и Вашим внучкам


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.04.2007 12:40 
Цитата:
Т.е., если в самой основе коммунизма существует потенция для единоличного захвата власти (посмотрите на Зюганова, он, по-моему, уже второй десяток лет у руля КП РФ заканчивает, и никому власти уступать не собирается), то чему удивляться.


Данная потенция существует не в основе коммунизма, а в системе партстроительства. Коммунизм же по сути не предполагает единоличной власти.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.04.2007 16:06 
Согласна, проблема - в полноте реализации принципа демократического централизма


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.04.2007 23:24 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Этот рассказ мне неприятен идеологически. Затрагивает спорную больную сложную тему. Кроме того, я в упор не вижу в нём художественной ценности. Переписывание учебника и сухие вставки самостоятельного сюжета. К сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2007 07:20 
А Вы считаете, что профессиональный историк, затрагивающий больную, в том числе для себя, тему, не должен исторически обосновывать свою позицию? В том числе и цитируя документы? В таком случае думаю, что Пикуль и Дрюон у Вас больше единицы вряд ли бы получили, а издавались они, не в пример всем нам, тиражами в десятки миллионов экземпляров.
В отношение больной темы - в одном из рассказов данного конкурса вторая мировая война тоже затрагивается. причем в таком виде, который наверняка бы возмутил моего отца, вернувшегося с фронта инвалидом и умершем от последствий ранений в 1955 году. Я посмотрела в теме данного рассказа - Ваших возмущенных замечаний там не нашла. Что приемлимо для Вашего поколения - то для нас кажется оскорбительным. Видимо, существует и обратное правило. Я не навязываю Вам своего мнения, но мне позвольте дожить жизнь так, как я считаю нужным.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21.04.2007 16:16 
? Переходим на обвинение целого поколения? Это, вообще-то, тоже не очень хорошо...
Когда писала отзыв не видела еще, что рассказ навеян творчеством Суворова. Недаром мне чувствовалось что-то в нем знакомое, теперь понятно. "Аквариум" я читала с интересом, в "Ледоколе" проснулись некоторые сомнения. Чем больше автор указывал на реальные документы, приводил реальные цифры и делал выводы, тем больше у меня возникало сомнений, что конечной целью были поиски истины, а не что-то коммерческо-скандальноа. И к последующим его книгам я относилась более насторожено.
Теперь о Вашем рассказе. Если бы я читала версию исторических событий с статье, в специализированной литературе, в тексте доклада - вопросов бы не было. А вариант, когда он выносится на конкурс фантастического рассказа, несколько настораживает. Так, впопыхах, между перессказом учебника и легким налетом фантастики, затронута больная тема. Не только для Вас, но и для меня, и доя многих других. Но и это еще бы ладно, но мне показалось, что это - копание в ране ради самого копания, а не ради лечения или поиска источника загноения. А так как автор изначально покащался мне чевеком достаточно взрослым, я и высказалась довольно резко.
Я с большой настороженостью отношусь на конкурсах к рассказам, касающимся больных мест нашего недавнего прошлого. Уж извините, но я чаще всего вижу в них не боль а спекуляцию на патриотических чувствах.
О каком рассказе Вы искали мои возмущенные возгласы? Если Вы о "Вам привет от...", то его я всерьез на эту тему не восприняла, рассматривала с технической стороны.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.04.2007 07:56 
Спасибо. Не ожидала, что Ваш ответ будет написан в столь зрелой тональности. Вообще говоря, эта история больше задумывалась как размыщление о природе власти. Я ведь со многими руководителями лично встречалась - с Ельциным, Кучмой, из нынешних - Зюгановым, Жириновским, etc. Г-н Резун, безусловно, коньюктурщик. Но многие моменты, на которые он обращает внимание, имели место. Если есть возможность, к примеру, перечитайте его "Беру свои слова обратно", написанную задолго после "Ледокола". А запрещать авторам затрагивать острые и больные темы? Искренне признаюсь - чего-чего, а вот этого я от представителей Вашего поколения просто не ожидала....


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB