20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Рассказ не рассмотрен

Автор: Татьяна Дронова Число символов: 12065
12 Человек-09 Внеконкурсные работы
Рассказ открыт для комментариев

ПРАВО ВЫБИРАТЬ.


    

    ПРАВО ВЫБИРАТЬ.

    По преданиям древних кельтов однажды настанет на Земле тот смутный час, когда остановится время и затаится все живое. Накроет тьма весь мир, и придет Его царствие,  имя ему Сатана…
    Разошлась кора земная, Она ступила на землю.  Вдалеке виднелись очертания спящего города, покрытого тишиной и покоем. Как же долго ей пришлось ждать этого…, Она желала взять реванш. Подняв глаза к небу, тихо прошептала: Теперь Мы с Тобой на равных, Ты поведал им  свою веру, настал мой черед. Я покажу людям свою правду, ту правду, которая взорвет их мозг, вырвет им сердца и поглотит их души. Улыбаясь, Она двинулась в направлении города.
    Обычное утро, жители мегаполиса спешили на работу, то тут, то там возникали автомобильные пробки, все оживало и набирало свой привычный темп. Город просыпался, таким он впервые встретил ее. Она неспешно шагала по центральной улице, улыбаясь идущим навстречу незнакомым прохожим, вглядываясь им в лица,  читая их мысли, пытаясь понять саму их суть. Люди были для нее бесполезными ненужными созданиями,  населившими эту планету. Она  пока не знала, кто станет её первым творением, но одно было ясно, это будет сильный телом и духом человек, которого нужно ломать, влезть в его душу, вырвать наружу, всёто темное, что в ней кроется, заново породить все его привычки, странности, желания и страхи. В противном случае ей будет просто неинтересно и скучно. Это будет её шедевр, единственный и неповторимый, который положит начало конца.
    Сегодня Сергей чувствовал себя просто отвратительно, вчерашняя встреча с друзьями в баре вылилась утром в невыносимую головную боль. Тело разваливалось. Сколько раз давал сам себе обещание держать свою норму и сколько раз плевал на все обещания и нормы. Как же можно было так напиться, теперь нужно как-то с этим всем встать с кровати, собрать себя по запчастям, и плестись на работу. Других вариантов просто не существует. Он вышел на улицу, очень хотелось пить, решил зайти в ближайшее бистро выпить минеральной воды и, пожалуй, чашку кофе для промывки мозгов. Внутри, не смотря на будний день, было людно и шумно. Каждый звук отдавался в голове глухим эхом.  Сергей диктовал официантке заказ, как вдруг, его взгляд зацепила девушка, сидящая за столом напротив. Он готов был поклясться, что уже видел ее раньше. Но где, возможно, когда-то знакомились? Очень странная девушка, что-то неуловимое, необъяснимое было в ней: возможно,  ее синие глаза, или  улыбка-ухмылка, а может самая милая улыбка, которую он когда-либо видел. Ему очень захотелось с ней поговорить, он решил подойти и спросить разрешения присесть рядом. Она была не против.
    Они были вместе уже несколько месяцев. Время для Сергея перестало существовать, он   не понимал где он, что с ним происходит, день на улице или ночь. Наркотики, алкоголь и секс – вот это настоящая жизнь. Эмоции, эйфория, свобода! Так хорошо, как сейчас ему еще никогда не было, не нужно было ни о чем думать, беспокоиться, решать, планировать. Он просто жил и наслаждался этим. Каждый день появлялись новые лица, сколько их уже всего было, он не знал. Раздражал вопрос финансов, еще неделю назад он об этом не задумывался, казалось, что тех денег, «честно» переведенных с банковского счета, хватит надолго. Средства закончились очень быстро. С работы он уволился, после провернутой им аферы, оставаться там было небезопасно. Вроде, как и  все за собой подчистил, виновного службе безопасности подкинул вместе с  подогнанными событиями и фактами, но что-то все равно тревожило…. возможно, в его  мутное сознание пыталась пробиться совесть. Тем виновным, которого он так легко подставил, был его лучший, уже в прошлом, друг. Сергею не была интересна  дальнейшая участь парня, он не отдавал отчета в своих действиях, его разум спал…. Бесконечные вечеринки, пьяные оргии, грабежи и хулиганство -  он постепенно  из человека превращался в животное. Она стала для него всем, а он стал ее рабом, никого и ничего более не существовало.
    Невозможное возможно.  Ей  просто было плохо, очень плохо. Она не могла найти объяснений и причин своему недомоганию.  Ко всему прочему  еще и с Сергеем серьезно рассорилась, он, хлопнув дверью, ушел.  Да, пошел он со своими переживаниям, о душе ее он вспомнил, молиться будет, просить Всевышнего о ее выздоровлении. Он ее в церковь вести собрался - идиот! Какие же все-таки люди странные, ей казалось, Она знает о них все, на деле же – ничего Она не знает. Носятся со своей Библией, даже толком не имея представления, кто автор сия учения. Чего только стоит их Вера, брошенная им, сильными мира сего, как подачка - религия на Земле используется с целью  достижения власти и порабощения. Истинные постулаты  и заповеди, поведанные им сыном божиим Иисусом, скоро приговоренного к казни, дабы не нес смуту в народ, были неимоверно перевраны и  искажены. Во время ссоры, Она задала Сергею вопрос: А как же быть с Дьяволом? Почему Тот, кто проповедует зло и  искушает на дурное, в результате наказывает идущих за Ним, обрекая их на вечные муки. Где смысл? Ответа Она не услышала, ее вопрос не поддавался людской логике, да и учение о сиим молчало. Никто не причинит людям большего вреда, чем они сами, своими же руками разрушая всё, что  создали, находя оправдания всему содеянному, и свято веря, что делают правильно. Каждый день мечутся в поисках благих дел, зарабатывая тем самым, как им кажется, бонусы, в надежде выиграть путевку в Рай. Медленно, смакуя каждый сделанный шаг, человечество приближается к пропасти. Ей даже толкать их не нужно, они на правильном пути.
    Они помирились в телефонном режиме, Сергей был непреклонен, он настаивал на походе в больницу  и не хотел слышать никаких отговорок и уверений в скорейшем выздоровлении. После бессмысленных попыток его успокоить, Она сдалась, ей даже стало интересно, что же такого ей расскажут земные лекари. Результат был ошеломляющим – Она беременна. Банально и абсурдно, и вообще - сам факт происходящего! Она сидела в палате в шоковом состоянии, врачи удалились на небольшой консилиум. Что-то было не так, но ей было все равно. Она, исчадие зла, первопричина всего самого ужасного и падкого, ждет ребенка! Все перевернулось с ног на голову, этого просто не может быть – стучало в ее висках. Палата поплыла перед глазами, Она упала в обморок. Пустота….. Страшный диагноз поставлен: ребенок ценой жизни. Приговор вынесен и обжалованию не подлежит. Сергей не знал, как ей сказать об этом, какие нужные слова подобрать, чтобы не сделать больно. Он не мог себе и представить, что такая сильная и независимая женщина, иногда даже деспотичная, в одно мгновение станет такой слабой и беззащитной.  Он гладил ее лицо, целовал глаза, нос, губы, он любил ее больше жизни.
    Придя в сознание, Она увидела сидящего рядом на кровати Сергея, Молча, склонив голову, он держал ее за руку. Прочитав его мысли, стало все ясно, говорить было не о чем. На выходе из больницы они столкнулись с женщиной, несущей на руках парализованную девочку, мать ребенка смотрела вперед невидящими глазами, ее дочь умирала. Врачи развели руками и четко дали понять: ребенок обречен, ничего сделать уже нельзя. Боль женщины была настолько велика, что, казалось, заполнила все вокруг пространство. Наверное, самое ужасное, что может произойти в жизни – потерять любимого, родного человека. Внезапно возникшее сострадание  к этой несчастной побудило ее помочь им. Все изменилось, Она по-другому смотрит на людей, иначе. Они могут любить, любить так сильно, что способны создавать чудо. Она может помочь, Она хочет и сделает это! Улыбнувшись, ребенок обнял свою маму, мгновенно осознавшую: все позади. Какой парадокс – Дьявол спасает жизнь, неужели это ее шанс на Прощение. Она плакала…
    По возвращению в квартиру Сергея случилось неизбежное – разговор. Хотя назвать это разговором было трудно. Нервно подергивая правой рукой, Сергей  быстро шагал из одной стороны комнаты в другую, он явно переживал. Хотел, чтобы Она все правильно поняла и приняла его доводы, он так ее любит, готов ради нее на все. Давил страх получить отказ, за все время, что они вместе слово люблю, не прозвучало ни разу. Сергей осторожно начал рассказывать о своих планах, очень не спеша, но эмоции вскоре захлестнули его и он, продолжал уже более уверенно и смело. Он обязательно, в скорости, найдет работу, надо же жить на что-то, полный отказ от всего вредного, никаких наркотиков и алкоголя, хотя чуть вина вечером перед сном даже полезно, вредным алкоголем это  назвать трудно. Но только вечером и только вино. Сергей подходил к самому главному. Они поженятся, вместе будут обустраивать свое жилище и создавать, что очень важно, совместное будущее. Ничего страшного, что не получилось с этой беременностью, сейчас медицина развита настолько, что аборт приравнивается к удалению зуба. Пятнадцать-двадцать минут, и проблемы нет. Ну не проблемы конечно, но все же. У них еще будут дети, по-другому и быть не может, они ведь так молоды, еще все впереди.
    Она его не слышала, ее мысли были далеко-далеко отсюда. Он так и не стал для нее больше, чем просто эпизод ее пришествия на Землю. Хотела сделать из него достойного ученика, своего приемника, он подходил по всем пунктам. Воплотить в нем все свои замыслы и уйти, зная, что на Земле все будет так, как Она решила. Но теперь так не будет. Ей даже стало его чуть жаль, так, совсем немного. Он не станет великим, не поведет за собой людей, не разожжет очаг раздора и войны, которые бы поглотили моря и континенты. Все рухнуло в одночасье, осталась лишь маленькая, только зарождающаяся жизнь внутри нее, и более уже ничего не имело значения. Этот ребенок, загадочным образом, зачатый в ее утробе, подарил ей надежду. Целую вечность, Она искала пути выхода из своей неволи, ежечасно думая об изволении. Изгнав с Небес, Творец обрек ее на вечные муки. Всю боль и страдания, получавшие наказанные ею души, Она переживала во стократ тяжче. Таковой была ее кара. И этот ребенок появился неслучайно, это было хорошим предзнаменованием.
    Закончив свой монолог, Сергей вопросительно смотрел на нее, в ожидании ответа. Он только, что сделал ей предложение. Выражение ее лица, пустые глаза, все это явно свидетельствовало о том, что его намерения Она не разделяет. У нее на этот счет были совсем другие планы, Она уходит. Вот так просто! Уходит и он останется один, без нее. Навсегда! Сергей не мог в это поверить, даже не хотел верить в это. Неужели Она действительно собирается его оставить, он мог предположить, что такое громкое чувство, как любовь еще не вошло в ее сердце, но то, что он стал ей очень близок, не вызывало никакого сомнения. Третьего лица в их отношениях не было, почему тогда Она так легко все обрывает! А ведь все действительно очень просто и очевидно – Ребенок. Как же до него сразу не дошло, беременность не будет прервана, она готова рисковать своей жизнью, выкинут его, как ненужный раздражающий фактор. Ну уж ни за что - он не ее игрушка, если она не будет с ним, ребенка  у нее не будет тоже. Назад, в его прежнюю жизнь пути нет, ему больше нечего терять. Он прокричал, что проклинает это нерожденное дитя, которое отбирает самое ценное, что у него есть – ЕЕ.
    Резкая боль ударила ей в пах, кровяные ручейки потекли по ногам. Чудо не произошло, ребенка не будет. Сергей даже не успел подбежать к ней, Она сделала это первой. Смотрела в его глаза, когда вырывала сердце. Он, правда, очень сильно любил ее.
    Обычный вечер, близилась ночь. Автомобилей становилось на дорогах все меньше, и в скорости движение практически остановилось, только лишь одинокие такси изредка нарушали покой мегаполиса. Все затихало, город засыпал. Таким он видел ее в последний раз. Она вернулась на то самое место, откуда явилась в этот мир. Подняв глаза к небу, тихо прошептала: Я ухожу, не нужно  улыбаться, Ты не одержал победу, а Я не проиграла. Это не наша битва. Признаю, что ошибалась, Ты действительно прав в том, что они достойны жить. Люди сами решают, что им ближе: зло или добро, Я или Ты. И у них есть это право. Право выбирать…

  Время приёма: 16:41 06.08.2009

 
     
[an error occurred while processing the directive]