20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Рассказ не рассмотрен

Автор: Денис Давыдов Число символов: 9656
12 Человек-09 Внеконкурсные работы
Рассказ открыт для комментариев

«Начало новой жизни» (Совсем Чуть Чуть)


    

    Я не шёл и не бежал, я просто летел по улице, делая огромные скачки, то и дело влезая ботинками в грязь или лужи. Вся улица была залита водой. Кругом вода. Дренажные системы, по своему обыкновению, весной забивались грязью, а муниципальным властям, как обычно, было не до этого, поэтому весь город походил на Венецию. Я никогда не был в этом итальянском городе, но думаю воды там более чем достаточно для краткого, но ёмкого слова - много. Сейчас я преодолевал не то одну большую лужу, не то конгломерат маленьких водоёмчиков, которые сплетались замысловатыми, гибкими щупальцами в одно единое целое. Обилие воды вокруг меня нисколько не беспокоило моё сознание, в отличие от чертыхавшихся людей, у которых происходили вспышки ярости при каждом неудачном прыжке и касании воды. Жители города с началом таяния снега превратились в водомерок, скупив все запасы резиновой обуви в магазинах. Чиновники разводили руками с экранов телевизоров: мол, не знали… не готовы… неожиданно. Но мы уже освоили энное количество денег на усовершенствование дренажной системы города, а в следующем году освоим в два раза больше! Простые люди уже привыкли к таким цикличным явлениям, как весенняя грязь и потопы, но в этом году количество влаги било все рекорды.
    Последнюю неделю мне все давалось так легко, так свободно, как никогда за последние годы моей жизни. Казалось, за спиной выросли невидимые крылья, которые легко и непринуждённо несли меня навстречу каждому новому дню. Никогда я не чувствовал себя лучше, чем сейчас, и я был искренне счастлив. Возможно, вы, можете сказать: это всё весна, знаем, проходили, сами молодыми были! От части это было верно, но главной причиной была Она. Встретились мы неделю назад в парке, когда снег, лежавший повсюду, был единственным доступным для воды агрегатным состоянием. Таяние снега на следующий день после нашего знакомства выглядело маленьким чудом. Словно это был знак, знак того, что я нашел ее, а она меня. И теперь наша жизнь будет меняться, как и природа вокруг нас. Мы встречались всего неделю, и каждый день, с каждой новой встречей снег таял все сильней и сильней. Словно сама природа хотела сказать нам: «Вы созданы друг для друга, Вы - начало новой жизни!».
    Ботинки должны были уже давно промокнуть, но сегодня они, казалось, отталкивали воду, а может быть, я просто не замечал набухшую от сырости подошву. Люба. Любовь! Ее и звали по-особенному! А голос! Какой у нее был голос! Мелодичный, текучий, словно журчанье весеннего ручейка. Она даже имя свое произносила немного странно, растягивая середину Лю-ба. Мне казалось, что девушка была самой весной - столько в ней было энергии и тепла. Все это время с момента нашей встречи я думал только о ней. Двадцать четыре часа в сутки. Мы встречались по вечерам, то в парке, то на площади, гуляли, непринужденно болтали о чем-то, держались за руки. Никогда не думал, что в свои двадцать два года снова испытаю эту мальчишескую влюбленность. Я чувствовал, что именно Люба нужна мне, а я ей. Именно она изменит мою жизнь, а я - ее.
    Сегодня Любушка пригласила меня в гости. Казалось апрельское солнышко светило только для меня, оно улыбалось именно мне, усиленно топя оставшиеся кристаллы снега в талой воде. Я прыгал по лужам, стараясь как можно меньше трясти огромный букет темно-красных тюльпанов. При покупке каждый цветок я придирчиво разглядывал, прежде чем одобрить его появление в композиции уже отобранных мной цветов, чем вызывал едва скрываемое раздражение продавщицы. Осталось совсем чуть-чуть, и я окажусь в объятьях своей любимой. Вот и нужный мне дом.
    

    Димон, Привет!
    

    Люди. Голоса. Суета сует. Каждый бежит куда-то по своим делам.
    

    Димка, ты что, глухой что ли!
    

    Опять голос. Это же ко мне обращаются? Я обернулся. Рядом со мной стоял мой институтский приятель Митька, который учился в параллельной группе. Нас объединяла любовь к футболу, и очень часто мы ходили вместе на матчи местной команды, игравшей во втором дивизионе чемпионата России. Легкая куртка Митьки была распахнута, выставляя напоказ обтянутое упругой материей футболки атлетически сложенное тело. В институте он был секс-символом, обладая невероятной мужской харизмой. Множество девчонок сохли по нему, потому недостатка в женском внимании он не испытывал. Вот и сейчас, похоже, он шел к своей очередной пассии. Под мышкой у Митьки находилась «полторашка» пива, а в другой руке он сжимал букет неаккуратно наломанных верб. Джентльменский набор студента, по-другому и не скажешь.
    

    Привет, - мы обменялись рукопожатиями.
    

    Ты куда летишь, как ракета? Совсем друзей перестал замечать?
    

    Да, так спешу, задумался… - почему-то сегодня мне не хотелось тратить время на разговоры с Митькой, хотя обычно мы могли часами разговаривать про футбол. Неожиданно поймал себя на мысли, что футбол меня больше не интересует. Совсем.
    

    Да вижу я, что ты спешишь, - он кивнул в сторону моего букета и расплылся в широченной улыбке, - познакомишь?
    

    Обязательно.
    

    Точно! На футбол ее приводи! Кстати, почему тебя на прошлом матче не было? Я до тебя дозвониться не мог.
    

    Да, закрутился… дела... - неуверенно клеил отмазки я.
    

    Ну-ну, - скептически проворчал Митька,- знаем мы твои дела. Эх, - шумно выдохнул он, - Любовь, что она с людьми вытворяет!? И тут же переключился снова на спортивную тему: - Ты поле видел? Один сплошной бассейн! Не футбол, а водное поло, какое то! Наши и на нормальном покрытии гол наковырять не могут, а в этом болоте и подавно. Навозили их как свиней в луже, 0-3! Видя, что у меня совсем нет интереса к происходящей беседе, он решил попрощаться.
    

    Ладно, беги к своей подружке! Удачи в амурных делах! Какой-то ты сам не свой сегодня. Спермотоксикоз у тебя что ли? Митька громко засмеялся над своей шуткой.
    

    Иди давай, доктор-сексопаталогоанатом! - улыбнулся я приятелю.
    

    Мы хлопнули друг друга по ладоням в знак прощания. Я зашагал дальше. Вот и знакомый подъезд, до которого я всегда провожал Любу. Наконец-то я пресеку черту порога, за которую до этого еще не ступал. Осталось совсем чуть-чуть!
    
    
    
    
    Я стояла возле окна и смотрела на улицу. Скоро он должен прийти. Дмитрий никогда не опаздывал. Здесь было уютно, гораздо лучше, чем там, откуда мне пришлось недавно в спешке бежать, бросив всё. Тут я нашла свой приют. Погода была просто замечательная, вода массивными потоками разливалась по окрестности. Маленькие людишки копошились внизу, прыгая по сухим островкам, выступавшим тут и там из одной огромной лужи, заполнившей всю улицу. Забавно смотреть на ужимки тех, кто боится такого пустяка, как промокшие ноги. Скоро должны начаться первые дожди. Скорей бы. Я очень любила воду. В тесных стенах моего жилища единственным источником влаги являлся водопровод. Иногда я запиралась в ванной, доверху наполняла ее и часами нежилась в ее недрах. Один раз заснула и в результате получила злые звонки в дверь, крики и ругань затопленных соседей. Океан. Как же я скучаю по нему! Дайвинг, ощущение свободы и невесомости.
    Как тяжело жить чужой жизнью. Притворяться постоянно кем-то другим, пряча свою естественную природу глубоко внутри. Наверное, самое большое счастье – это быть самим собой. Многие, наверное, не понимают, что по-настоящему счастливы. Люди не искренни по своей природе. Они постоянно вынуждены притворяться кем-то, чтобы попадать в границы рамок, которые они сами себе выстраивают. Общество. Культура. Этикет. Клан. Секта. Сколько разных слов, выполняющих одинаковую функцию – функцию ограничения. Я же хочу быть сама собой, надоело прятаться и притворяться.
    Почему я выбрала его? Обычный парень, каких миллионы на этой планете. Ничего особенного. Просто он оказался поблизости, когда у меня была необходимость в нем. В человеке, который будет рядом. Дмитрий. Интересно, что это имя означает? Мое означает название бога водоросли на моей родине. Синоним плодородия. И здесь, как, оказалось, существует похожее имя. Похожее по звучанию, но не по смыслу. Я умею маскироваться и быстро приспосабливаться к окружающему пространству. Такой меня сделала моя природа. Моя планета. В этой квартире я была естественной. В своем маленьком мирке я имела право на натуральность. Во входную дверь позвонили. Это пришел Дмитрий. Пришел, повинуясь моему зову. Люди легко поддавались силе моего внушения.
    Счастье каждой матери заключается в ее детях, в этих милых шумных созданиях, и она не остановится ни перед чем, что бы им было хорошо. Преодолеет любую трудность, которую подбросит жизнь. Разбиться в лепешку и, если надо, даже умереть, лишь бы они были живы. Лишь бы им было хорошо. Дорога к счастью у всех разная. У одних прямая и короткая, у других извилистая и длинная. Собственно и счастье у всех разное. Мое счастье уже пришло ко мне. Осталось подождать совсем чуть-чуть. Я отлепила ложноножки от подоконника, влажные щупальца заскользили по полу, оставляя после себя липкий мокрый след. Извиваясь, я ползла навстречу своему будущему. Как жаль, что мне так редко удавалось побыть в своем истинном облике. Я устала постоянно прятаться, притворяться и играть положенную правилами роль. Ничего, совсем скоро все изменится, в этом мире. Я буду не одна, и планета станет моей. Нежно посмотрев тремя парами фасеточных глаз на пульсирующую кладку в углу, стала принимать человеческий облик. Мои малыши были уже отчетливо видны сквозь упругую оболочку икринок. Сегодня они должны появиться на свет. Только мать может позаботиться о своем потомстве. Что нужно детям больше всего? Ласка, забота и хорошее питание. Сейчас мама приготовит для вас ужин. Между лопаток человеческого тела, с хрустом появился отросток, на конце которого поблёскивал капелькой желудочного сока острый шип. Маленькие детишки еще не могут поглощать твёрдую пищу, мама переварит его для вас. Скоро. Совсем скоро! Осталось совсем чуть-чуть!
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    

  Время приёма: 18:34 17.06.2009

 
     
[an error occurred while processing the directive]