20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Рассказ не рассмотрен

Автор: Andrzej Novosiolov Число символов: 10897
12 Человек-09 Внеконкурсные работы
Рассказ открыт для комментариев

Достаточно разумные


    - Что вы знаете о ррхамр-оушам? - спросил Мэтью Джаред, руководитель отдела кадров Комиссии по контактам. Он поставил галочку в списке и отложил ручку, подняв глаза на соискателя.
     
    - Общеизвестные сведения, - осторожно ответил Саймон. - Единственная известная человечеству внеземная разумная раса - строго говоря, две расы. Они значительно опережают нас в развитии. У них есть дипломатическая база на Земле, в горах Памира. Они едят людей. Выборочно.
     
    - В чём заключается выборочность? - спросил Джаред.
     
    - Неизвестно, - сказал Саймон. - Семнадцать процентов вступивших в контакт людей выжили, им мы обязаны небывалым прогрессом нашей цивилизации за последние восемь лет. В целом, ррхамр-оушам настроены доброжелательно к людям. По крайней мере, с каждым из посланников они разговаривают уважительно и на равных, пока не решают его съесть.
     
    - И, несмотря на это, вы хотите стать посланником?
     
    - Я верю в свои семнадцать процентов, - улыбнулся Саймон.
     
    - Вы полагаетесь на слепую удачу? - уточнил Джаред.
     
    - Не совсем, - признался Саймон. - Я подверг анализу отчёты о судьбе моих предшественников. Думаю, что между их личными качествами и результатами есть корреляция. Если я прав, то мои личные шансы куда выше средних.
     
    Джаред помолчал, перелистывая бумаги.
     
    - Предварительно могу сказать, что вы нам подходите, - наконец отозвался он. - Но прежде чем предложить вам контракт, я хочу ознакомить вас с некоторыми деталями. Независимо от исхода нашего собеседования вы обязаны сохранить эти сведения в тайне. Вы согласны?.. Отлично. Распишитесь здесь... и здесь.
     
    Джаред закрыл папку, сложил руки на животе и полуприкрыл глаза.
     
    - Начнём с того, что ваш анализ правилен. Ррхамр-оушам едят нас избирательно, по статистически достоверным закономерностям. Чтобы понять их логику, следует обратиться к их истории.
     
    Как вам известно, их предки эволюционировали на одной планете. Подобно нашим неандертальцам и кроманьонцам, они достигли разумности примерно в одно и то же время, но довольно долго развивались независимо, прежде чем столкнулись в конфликте за жизненные ресурсы. В нашем случае исход известен: кроманьонцы оказались удачливее, они частично истребили нендертальцев, а оставшихся ассимилировали.
     
    Их случай был сложнее. Хищники ррхамр превосходили всеядных оушам силой и свирепостью, но те брали хитростью и лучшей организацией. Возможности сторон были практически равны. Проведя многие тысячелетия в стычках, в итоге они пришли к необычному компромиссу. Вы внимательно следите за моими словами?
     
    Саймон молча кивнул.
     
    - Хорошо. Теперь слушайте, это ключевой момент. Всю свою историю мы были единственным разумным видом на планете. Запрет на каннибализм - когда он возник в ходе развития - оказался связан с определением разумности. Попросту говоря, большинство людей психологически не способны съесть того, с кем вели разумную беседу. Убить - да, вероятно, но не съесть. Даже если собеседник вовсе не похож на человека.
     
    У ррхамр и оушам вышло иначе. Они слишком долго ели друг друга до примирения, да и после того не отказались от мясной диеты. Однако им пришлось уживаться - уже тысячи лет они заселяют общие города и сотрудничают во всех сферах жизни. Поэтому их принципы отличаются от наших. Ррхамр-оушам не могут есть тех, кого считают достаточно разумными по сравнению с собой. А недостаточно разумных - едят с удовольствием.
     
    - Да, но... - начал Саймон и осёкся.
     
    - Да, именно но, - согласился Джаред. - Вcё дело в том, как определять достаточность. В этом вопросе они не делают исключений. За время нашего контакта их представители неоднократно сменялись. В семи достоверных и двадцати двух вероятных случаях выбывших съели за недостаточную разумность.
     
    Однако принципов оценки они не раскрывают. Мы можем опираться только на статистику. Они ценят способность к быстрому обучению и нешаблонное мышление. Они охотно прощают нам нехватку знаний - но отнюдь не отсутствие любопытства или склонность повторять одну и ту же ошибку дважды. Скептицизм и неприятие авторитетов характерны для двух третей выживших. И так далее. Уловили суть?
     
    - Уловил, - согласился Саймон.
     
    - Вам придётся импровизировать. В начале контакта некоторые политики пытались вести переговоры сами. Это было глупо, как мы теперь понимаем. Ррхамр-оушам подтвердили, что глупо. Затем посланников пытались ограничивать строгими инструкциями. Это, увы, тоже было глупо. Поэтому вы сами станете выбирать темы и направления беседы. В конечном итоге, это ваш личный риск стать обедом. Вам понятно? Вы согласны?
     
    - Да, - сказал Саймон. - Да.
     
    * * *
     
    Саймон уже четвёртую неделю пребывал на дипломатической базе пришельцев, и он нервничал. Для начала его ввели в штат миссии как ученика-стажёра. Этот статус ррхамр-оушам признавали. Саймон находился на переговорах как наблюдатель, не вступая в беседу и оставаясь в безопасности. Однако вечно это длиться не могло. Сегодня его очередь.
     
    Он вспомнил вчерашний переход в активный состав и содрогнулся. Язык тела пришельцев был непонятен землянам - за исключением одного выражения. Когда ррхамр или оушам распахивал зубастую пасть в хищной ухмылке, всё становилось смертельно ясно даже без непременной фразы: "Это недостаточно разумно!"
     
    Группа Саймона вела переговоры об антигравитационной технологии. Пришельцы были согласны поделиться с землянами, однако требовали обосновать запрос и предоставить планы внедрения. С этим у людей не ладилось. За три недели группа потеряла пятерых. То, что цивилизованные пришельцы не пожирали посланников на месте, а лишь хватали их и уносили в разделочную, утешало слабо. Не радовала Саймона и редкая удача: он лично наблюдал, как в отвлечённом споре, едва ли доступном пониманию людей, оушам высказал своему напарнику-ррхамр ритуальную фразу и утащил того на кухню.
     
    Саймон отчаянно не хотел становиться шестой жертвой.
     
    Поэтому следовало думать.
     
    Он и думал - весь вчерашний вечер, почти всю ночь и всё сегодняшнее утро. Думал и теперь, ведя в переговорной свою первую беседу за настольной игрой.
     
    Прежде Саймон полагал, что человечество изобрело невероятное множество игр. До пришельцев, однако, людям было далеко. Настольная игра сопровождала любые переговоры, и за все восемь лет игры не повторялись. Можно было подумать, будто пришельцы изобретают правила на лету, однако изучение любой партии открывало многовековую историю, древние учебники и имена мастеров. Игры позволяли ррхамр-оушам выяснять интеллект собеседника, оставаясь в безопасности: проигрыш всегда можно было объяснить простой неудачей и так избежать съедения.
     
    Люди даже не слишком уступали пришельцам. В среднем они выигрывали каждую третью партию. Саймону пока везло. Он потёр виски и продвинул свои разноцветные фишки по объёмной доске, одновременно разгадывая подтексты в речи собеседницы и отвечая своими собственными намёками.
     
    - Как видите, мы заходим в тупик - во всех смыслах, - закончил он вступление. - Я собираюсь менять стратегию.
     
    Оушам довольно заурчала, когда он заблокировал последнюю из её линий обороны. Этот новый человек пока вёл себя достаточно разумно.
     
    * * *
     
    - И это всё, что вы принесли? - Смит-Роджер, начальник отдела, колебался между удивлением и раздражением. - Я, конечно, готов сделать скидку на вашу первую миссию. Конечно, то, что вы выжили и даже кое-что получили от пришельцев - это плюс. Но напомню, что мы посылали вас за антигравитацией! Или хотя бы чем-нибудь равноценным. А это... - он пересыпал между пальцами кристаллы памяти.
     
    - Это, уважаемый шеф, куда ценнее, - Саймон откинулся в кресле. Его не собирались тут съесть, поэтому он наслаждался безопасностью. - Позвольте изложить вам обстоятельства...
     
    * * *
     
    Все два дня до следующей беседы Саймон провёл в библиотеке ррхамр-оушам. Пришельцы ценили и поощряли любознательность.
     
    Он изучал историю и обычаи двух рас. Судя по заметкам, эту секцию до него посещали многие из выживших посланников, и это обнадёживало.
     
    Правило "неразумных съедают" лежало в основе культуры пришельцев. Они настолько привыкли при всякой возможности проявлять сообразительность, что создавали эти возможности на каждом шагу. Там, где люди стремились упрощать и автоматизировать, пришельцы создавали дополнительные головоломки. Там, где люди унифицировали, ррхамр-оушам поощряли разнообразие. Они давали дуракам вдоволь шансов запутаться и убиться.
     
    Саймон даже был готов с ними согласиться. Специально отобранные посланники - интеллектуальная элита человечества - думали настолько быстрее и глубже обычных людей, что те казались им смертельно скучными. Пожалуй, ещё не настолько, чтобы их есть... но общаться с абсолютным большинством сородичей, читать их книги и смотреть их фильмы было невозможно. И ведь они не были умственно отсталыми от рождения! Такими их воспитали.
     
    С каждой страницей он всё ближе подходил к решению.
     
    * * *
     
    - Таким образом, шеф, - Саймон подтолкнул к собеседнику кристалл с подробным отчётом, - по моей рекомендации пришельцы планируют расширить своё присутствие на Земле до свободного перемещения по планете. Я сумел уговорить их отложить эту акцию на восемнадцать земных лет, чтобы дать нам время подготовиться. Они с пониманием отнеслись к нашим затруднениям и даже предложили помощь в реформах. Поэтому школьные учебники и методики, которые я доставил - наиболее ценное приобретение на текущий момент.
     
    Он замолчал и полюбовался покрасневшим лицом Смита-Роджера. Тот отлично понимал, какую неподъёмную задачу перевоспитания человечества предстоит решить - и что пути к отступлению нет. Люди в их нынешнем состоянии доведут ррхамр-оушам до смерти от обжорства.
     
    - Это... - шеф, наконец, совладал с дыханием, - это даже нельзя назвать дипломатическим провалом! Это... предательство человечества! Вас казнят с особой жестокостью!
     
    - Вряд ли. Как отражено в отчёте, уважаемый ррхамр встретил моё предложение комментарием: "Наконец-то вы догадались, что действительно нужно вашей цивилизации! Я начинаю верить, что вы можете быть достаточно разумны..." А я теперь возглавляю группу подготовки к масштабному посещению Земли пришельцами. Так что трогать меня, - Саймон постарался правильно обнажить зубы в ухмылке, - было бы крайне глупо!
     
    * * *
     
    Возвращаясь на дипломатическую базу с пакетом документов и соглашений, Саймон глядел в окно флаера и размышлял.
     
    Одну важную подробность он от начальства утаил. Если он правильно истолковал умолчания, цивилизованные ррхамр и оушам уже более тысячи лет не едят недостаточно разумных. После символического укуса жертвам предоставляют... что? Этого он пока не знал. Ему было очень, очень любопытно.
     
    Теперь ему хватит времени, чтобы выяснить.
     
    
    [ страница рассказа на Самиздате: http://zhurnal.lib.ru/n/nowoselow_a_w/sapienti_sat.shtml ]
    

  Время приёма: 10:44 28.05.2009

 
     
[an error occurred while processing the directive]