20:23 19.05.2023
Сегодня (19.05) в 23.59 заканчивается приём работ на Арену. Не забывайте: чтобы увидеть обсуждение (и рассказы), нужно залогиниться.

13:33 19.04.2023
Сегодня (19.04) в 23.39 заканчивается приём рассказов на Арену.

   
 
 
    запомнить

Рассказ не рассмотрен

Автор: Andrzej Novosiolov Число символов: 9867
12 Человек-09 Внеконкурсные работы
Рассказ открыт для комментариев

Следуя традициям


    - Сколько смотрю на них, столько содрогаюсь, - сказал Борисов. - Откуда у них эта морозоустойчивость?
     
    - Ледниковый период начался пятьсот лет назад, - напомнил Йонгель. - У них было время привыкнуть.
     
    - А вот я никогда не привыкну. За пятьсот лет я бы научился делать тёплую одежду и сытную еду. Тем более что они сохранили технологию синтеза.
     
    - Они чрезвычайно привержены традициям.
     
    - Ни одна традиция не сохранится, если она несовместима с жизнью.
     
    - Значит, им хватает. Шшш, Кергелем идёт.
     
    Начальник Комиссии по встрече пришельцев приблизился и поклонился. Пришельцы поклонились в ответ - как обычно, ошибившись в очерёдности и градусах наклона, но им многое прощалось. Даже традиции уступают место экономической необходимости.
     
    Первая Галактическая Империя, средоточие мудрости и чудесных технологий, распалась тысячу лет назад. Историки расходились в описании причин, но обычно упоминали бюрократию, декаданс и повальную глупость населения. Уцелевшие миры вернулись на путь прогресса и реставрации.
     
    Биртам обещал стать ценным приобретением Второй Империи: из десятков вновь открытых планет лишь они не разучились делать портативные бытовые синтезаторы. Правда, пользовались ими биртамцы своеобразно...
     
    - Рад вас видеть, достойные посланники, - Кергелем растянул бледные губы в предписанной улыбке. - И рад сообщить, что Объединённое Правительство Биртама единогласно приняло все пункты договора о присоединении нашей системы ко Второй Империи. Техническую документацию и действующие образцы доставят через несколько часов. Тем временем не хотели бы вы посетить избранные достопримечательности столицы?
     
    - С благодарностью и удовольствием, мы согласны. Это далеко?
     
    - Что вы, совсем близко. Мы даже не будем брать транспорт.
     
    За тысячу лет изоляции человеческие расы в разных мирах разошлись незначительно. На любой из площадей Империи биртамцы без труда сошли бы за своих. Имперцы на биртамских улицах выделялись, как капля вишнёвого сока на белой скатерти.
     
    Бледные, щуплые, низкорослые горожане жизнерадостно спешили по своим делам. Несмотря на ледяной ветер и мокрый снег, никто не носил тёплой одежды. Футболки, шорты, короткие юбки и лёгкие сандалии - ничего больше. Многие ходили босиком. Лёгкие широкополые шляпы и прозрачные зонтики служили, скорее, украшением, чем защитой от дождя.
     
    Посланники затянули застёжки курток и усилили обогрев.
     
    - Простите, - не выдержал Борисов. - Я не нарушу никаких правил, если задам вопрос о ваших обычаях?
     
    - Будьте так любезны.
     
    - Неужели вам не холодно? В такой одежде, с вашей низкокалорийной пищей...
     
    - Мы следуем традициям предков, - улыбнулся Кергелем. - Нам удалось построить стабильное общество, следуя их предписаниям. Повседневный образ жизни - часть традиции. Летом положено одеваться по-летнему. Зимой мы, конечно, утепляемся, а сейчас достаточно тепло. Я уверен, что вы и сами легко привыкли бы, пожелай вы поселиться здесь хотя бы на пару лет.
     
    - Ох, вряд ли. Вы не обидитесь, если мы отклоним ваше предложение?
     
    - Как вам угодно, как вам угодно.
     
    Архитектурные памятники на Биртаме мало отличались от имперских, разве что утончённым художественным своеобразием. Что же до традиций музейной организации, то они без изменений пережили все взлёты и падения человечества.
     
     
     
    - Ты не прочь перекусить? - спросил Борисов из кухни посольского люкс-бота.
     
    - Нас же только что накормили торжественным обедом! - хмыкнул Йонгель, листая инструкцию биртамского пищевого синтезатора.
     
    - Я ценю здоровые привычки хозяев, - буркнул Борисов, - но без мяса я не чувствую себя сытым. Я открываю консервы. Так ты будешь или нет?
     
    - М-да, баночку, пожалуй... - рассеянно ответил Йонгель, углубившись в описание. Машинально принял аппетитно пахнущий лоток и принялся жевать, не отрываясь от бегущего по экрану текста.
     
     
     
    На следующее утро Борисов заполнял формы, подписывал протоколы и визировал официальные предложения о торговом и культурном обмене - в общем, готовился к завершению миссии - когда его позвал Йонгель.
     
    - Что, Кергелем уже прибыл? - спросил посланник, выводя затейливую подпись на очередном документе.
     
    - Кто?.. А, этот комиссионер... Нет, у меня другое. Посмотри, что я нашёл.
     
    - Можно попозже? Я занят.
     
    - Сейчас. Это важно.
     
     
     
    - Вот, - продемонстрировал Йонгель. - Видишь?
     
    - Вижу. Заводские настройки синтезатора. Традиционное биртамское меню, традиционная одежда. Хм... они это носят зимой? Напомни, какая средняя зимняя температура в этих широтах? Бррр. Невыносимо. Но всё выглядит нормально, как они и обещали. Что-то не работает?
     
    - Нет, никаких проблем. Но видишь, возможностей выбора практически нет.
     
    - Как - нет? Сотни блюд, десятки фасонов...
     
    - Это всё равно что ничего. На Верхаме или, скажем, Маршеле такое не согласятся ни есть, ни носить, верно?
     
    - Я думаю, наши инженеры справятся с перенастройкой.
     
    - Справятся. Но они не понадобятся. Вот смотри...
     
    Йонгель пробежал пальцами по панелям комм-блока, подключённого к синтезатору. Меню синтезатора сложилось и раскрылось вновь.
     
    - Что это? О...
     
    - Вот именно. Сокровища Первой Империи! Деликатесы тысячи миров! Одежда на любой климат! Мебель, бытовые приборы, даже детские игрушки! Они все здесь, в памяти синтезатора. Я проверил избранные пункты, всё работает.
     
    - Странно, что биртамцы этим не пользуются. Традиции, да, но чтобы никто на целой планете их не нарушал... Как ты раскрыл полное меню?
     
    - Ничего сложного. Подключил комм-блок вот к этому порту, провёл активацию, развёл третье семантическое поле, затем выстроил индексы по области...
     
    - Погоди. Проще нельзя?
     
    - Теперь можно. Смотри, я вывел основные команды в этот объём...
     
    - Нет, это понятно. Активировать меню проще нельзя?
     
    - Наверное, можно. Должно быть можно. Это я копался тут из любопытства, но не все же будут рыться в чёрных ходах. Странно, что в руководстве нет инструкций. Может быть, нам забыли выдать полный экземпляр? Надо спросить Кергелема.
     
    - Надо непременно спросить Кергелема. Вот он, кстати, идёт.
     
     
     
    Начальник Комиссии принял известие с истинно дипломатической выдержкой. Он замер, закатив глаза и шевеля губами, потом забегал из угла в угол, бормоча под нос, потом вновь остановился, глядя сквозь посланников.
     
    - Что скажете, Кергелем? - осторожно поинтересовался Борисов.
     
    - А, это... - Кергелем поднял руку и замер снова.
     
    - Что с ним? - прошептал Йонгель.
     
    - Не знаю, - так же шёпотом ответил Борисов. - Обождём ещё четверть часа и вызовем помощь.
     
    Помощь не потребовалась. Их любезный гид и хозяин вышел из ступора на двенадцатой минуте и опустился в подставленное кресло.
     
    - Так, говорите, третье семантическое поле? Потом индексы?..
     
    - Да, потом развёртка по плоскостям альфа-дзета, выбор кодов соответствия и...
     
    - Воды? - заботливо предложил Борисов.
     
    - Нет, спасибо. Да, достойные посланники, мы многое утратили, - Кергелем расстроенно закатил глаза.
     
    - Что вы хотите этим сказать? Вы сохранили эту технологию - единственные из известных планет! Одного этого достаточно, чтобы войти в Империю на почётных условиях! А у вас ещё...
     
    - Да, да, конечно, - покивал Кергелем. - Но вот это, о чём говорит почтенный Йонгель...
     
    - То есть... То есть вы не знали?..
     
    - К величайшему прискорбию. О! Теперь многое проясняется! Наша Священная Книга Традиций однозначно гласит: всё, что нам нужно для жизни, способны дать эти синтезаторы. Берегите их! И мы берегли! О, как старательно мы следили за сохранностью технологического процесса, как заботливо поддерживали производственные мощности! Инструкции копировались с точностью до последней запятой! Но кто же мог знать... Развёртка по плоскостям альфа... как там? Ааа....
     
    - Альфа-дзета, - подсказал Йонгель.
     
     
     
    Посольский люкс-бот вышел на траекторию сближения с прыжковым кораблём. Тишину в каюте первым нарушил Борисов:
     
    - Какая злая ирония. Вложить столько сил в наследие Первой Империи - и забыть такую мелочь!
     
    - Не стоит их винить, - пожал плечами Йонгель. - Я запросил архивы. До падения Империи Биртам был курортной планетой. Ты помнишь, что такое курортные планеты?
     
    - Конечно. Максимальный комфорт, безопасность... Миллионы отдыхающих...
     
    - ...преимущественно посредственных обывателей, чиновников, функционеров. Всё упрощалось, ограничивалось, предотвращалось. Чудо, что их вообще хватило на сохранение цивилизации.
     
    - Нет, это как раз понятно. Автоматизация, многократное дублирование - всё возможное для надёжности и стабильности. А синтезаторы? Что ж, здоровое меню, лёгкая одежда - то, что нужно для курортной планеты. Остальное упрятали в дополнения для специалистов, чтобы ни один богатый идиот не натворил лишнего. Кто же знал, что через пятьсот лет, когда здесь начнётся ледниковый период, Империи уже не будет...
     
    - ...и установится Священная Традиция. Так Кергелем согласился раскрыть полное меню для биртамцев?
     
    - Что ты. Это решение далеко за пределами его компетенции. Специальная Комиссия будет обсуждать вопрос... думаю, ещё лет десять. Это не шутки, это грозит разрушить всё их общество. Безопаснее сохранить статус-кво. Тем более что они привыкли. Да, - Борисов отложил туристический проспект с фотографиями девушек в мини-купальниках на заснеженных пляжах. - Но в имперском варианте синтезатора мы, конечно, полное меню раскроем.
    
    - Наверное, - задумчиво кивнул Йонгель. - Хотя я бы не стал торопиться. Большинство пользователей такие идиоты... Я бы ограничился сменой стандартных установок на подходящие к местным условиям. А в тонкие настройки плебеев лучше не пускать.
    
    
    [ страница рассказа на Самиздате: http://zhurnal.lib.ru/n/nowoselow_a_w/following_traditions.shtml ]
    

  Время приёма: 10:42 28.05.2009

 
     
[an error occurred while processing the directive]